To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

гривенник 1768 СПБ T I


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Offline   Алекс 76

Алекс 76

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • 1282 спасибо
  • ГородЩербаков
  • Металлоискатель:Интуиция

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 15:56

Доброго всем здоровья ! Уважаемые форумчане ,в выходные поднял вот такую монету.Сохран порадовал (сполоснул только водой ).Прошу консультации Спецов по сохрану - на VF тянет ? Или брак (выкус ?) не позволяет ?И ещё вопрос по гурту .Вроде как шнур влево ? Просто смотрел каталог Адрианова по этому году .Или его данные устарели ? С Уважением !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF0976.JPG   63,55К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF0933.JPG   283,85К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF1005.JPG   119,43К   13 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
sильвер 069

#2 Offline   Stalker_from_Pripyat

Stalker_from_Pripyat

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • 84 спасибо

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:46

На вскидку от 5 "рублей" и выше :super_smilies031:

Спасибо от 1 Пользователь:
Алекс 76

#3 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:47

Прошу консультации Спецов по сохрану - на VF тянет ?

тянет, поздравляю.

Спасибо от 1 Пользователь:
Алекс 76

#4 Offline   Алекс 76

Алекс 76

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • 1282 спасибо
  • ГородЩербаков
  • Металлоискатель:Интуиция

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:53

Спасибо за поздравления !!! Честно-я сам рад !!! А по гурту не будет заключений ? На каком то ресурсе один товарищ поднимал такую тему ,но ему так внятно никто и не ответил .

#5 Offline   Копарь

Копарь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 056 сообщений
  • 6147 спасибо
  • Город.
  • Металлоискатель:.

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:05

И ещё вопрос по гурту .Вроде как шнур влево ? Просто смотрел каталог Адрианова по этому году.

а андрианов что говорит? просто у меня нет его каталога.

#6 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:06

А какие вопросы по гурту? Шнур влево и другого быть не может... Сорри не разобрался в наклоне... Жду мнения спецов.

Сообщение отредактировал Maksimka78: 12 Ноябрь 2012 - 20:11


#7 Offline   Алекс 76

Алекс 76

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • 1282 спасибо
  • ГородЩербаков
  • Металлоискатель:Интуиция

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:30

а андрианов что говорит? просто у меня нет его каталога.

Там у него два вида этого года- со шнуром вправо (распространённый) и шнур влево,но с переграверовкой 8 из 4.У меня переграверовки вроде нет ,но шнур влево ,и тогда выходит что он вообще не описан у него .Хотя понимаю что он писал каталог в 2001 .К сожалению не могу сделать скриншот

#8 Offline   vic

vic

    Монеты РИ

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 800 спасибо
  • Городгде-то на Урале
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 22:42

если не придираться, на VF тянет (в его "коммерческом" варианте) оценка в 5 тыр кажется излишне оптимистичной. Вероятнее, 3+ сколько-то если через аук, но 5 - сильно сомневаюсь маньяков, собирающих мелкие разновидности, типа передатировок - немного, проверено. Оч. тяжко продавать редкую монету, являющуюся мелким разновидом. Да даже кндь рубль 1817 с "не тем" орлом или 1818 с коротким скипетром - они описаны при царе Горохе, реально оч. редки - а попробуйте их продать по нормальной цене. Хотя, казалось бы, рублевая тема - раскрученная .

Спасибо от 1 Пользователь:
Алекс 76

#9 Offline   парижанин

парижанин

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 705 сообщений
  • 2288 спасибо
  • Город,
  • Металлоискатель:.

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:50

А что это за разновидность? С тремя буквами ННН в слове гривенникъ.

#10 Offline   Stalker_from_Pripyat

Stalker_from_Pripyat

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • 84 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 07:56

А что это за разновидность? С тремя буквами ННН в слове гривенникъ.


Скорее всего буква "И" коряво проштамповалась и стала похожа на "Н" :super_smilies036:

#11 Offline   Алекс 76

Алекс 76

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • 1282 спасибо
  • ГородЩербаков
  • Металлоискатель:Интуиция

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 08:49

А что это за разновидность? С тремя буквами ННН в слове гривенникъ.

Да, действительно . Сам я и не обратил внимание. Вообще ,странная деревня - второй гривенник в ней копнул и оба с дефектом .Первый 1748 г с двойным ударом .

Спасибо от 1 Пользователь:
парижанин

#12 Offline   vic

vic

    Монеты РИ

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 800 спасибо
  • Городгде-то на Урале
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 08:59

разновидность, разновидность :) Вы с "советами" не попутали :) ? в гривенниках 18 века буква И сплошь и рядом коряво выполнена. И по Елизавете, и по Екатерине. Издержки технологии 18 века. Не разновид это, так, баловство. Это же не рубль, где буква всегда четко читается, это просто корявое исполнение. Иначе придется "разновидами" объявить все резаные короны на "пчелках" (была не так давно тема - я даже озвучил, сколько там штемпелей примерно получится - однозначно на всю жизнь хватит изучать - можно даже и не успеть :) и множество других резаных элементов. Напр., можно до полного обалдения изучать начертания букв и цифр на аннинских денгах ))))))) а че - разные же ))) правда, тираж подкачал - суммарный - многие-многие десятки миллионов штук, а буквы все резаные, а штемпель по меди изнашивался быстро ))))) в общем, по иным годам гарантированы многие сотни штемпелей )))))))) Не случайно наиболее продвинутые по тем же денгам ограничились розетками да ерундой типа 0 в 1750 большой и 0 малый ))

Спасибо от 4 Пользователи:
Алекс 76 , Maksimka78 , Smok , arhangelove

#13 Offline   парижанин

парижанин

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 705 сообщений
  • 2288 спасибо
  • Город,
  • Металлоискатель:.

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 11:21

разновидность, разновидность :)
Вы с "советами" не попутали :) ?
ав гривенниках 18 века буква И сплошь и рядом коряво выполнен. И по Елизавете, и по Екатерине. Издержки технологии 18 века.
Не разновид это, так, баловство. Это же не рубль, где буква всегда четко читается, это просто корявое исполнение.
Иначе придется "разновидами" объявить все резаные короны на "пчелках" (была не так давно тема - я даже озвучил, сколько там штемпелей примерно получится - однозначно на всю жизнь хватит изучать - можно даже и не успеть :) и множество других резаных элементов.
Напр., можно до полного обалдения изучать начертания букв и цифр на аннинских денгах ))))))) а че - разные же ))) правда, тираж подкачал - суммарный - многие-многие десятки миллионов штук, а буквы все резаные, а штемпель по меди изнашивался быстро ))))) в общем, по иным годам гарантированы многие сотни штемпелей ))))))))
Не случайно наиболее продвинутые по тем же денгам ограничились розетками да ерундой типа 0 в 1750 большой и 0 малый ))

Не убедили . Извиняюсь- одна вода .Я задал достаточно сформулированный вопрос !?? Вам извесен " Маточник-

в XVIII и первой половине XIX в. название матрицы для тиражирования монетных штемпелей. На рабочей поверхности маточник имел выпуклое изображение основных элементов оформления аверса или реверса монеты, переведенное с формы или контр-пуансона. Данная операция выполнялась на переводном стане. В ряде случаев маточники централизованно рассылались Монетной Канцелярией или Главной Монетной экспедицией на монетные дворы в составе комплекта образцовых изделий, включавших контрпуансон, собственно маточник (становившийся для монетного двора образцовым), образцовые монеты, а иногда и образцовые абдруки. Очевидно, маточники старались изготавливать из стали с повышенным содержанием углерода, что позволяло после их закалки, при прочих равных условиях, получить большее количество оттисков на незакаленной поверхности штемпелей. Известны попытки, когда на маточнике пуансонами выбивались изображения, которые при переводе на штемпель получались выпуклыми, а на монете заглубленными. В документах по монетному делу встречается иногда и другое название - матрица. "А в Вашем посте одни некорректные сравнения .( Вы с "советами" не попутали ... А в гривенниках 18 века буква И сплошь и рядом коряво выполнен....Напр., можно до полного обалдения изучать начертания букв и цифр на аннинских денгах ))))))) Мне по барабану советы , все гривенники 18 века и Аннинские денги)))))) Мы сейчас обсуждаем (если Вы заметили ) монету ТС, конкретного 1768 года - гривенник СПБ TI . Лучшим аргументом является фото монеты или скриншот каталога или справочника . Алекс 76 упоминал о перегравировке - фото нашёл и выставляю . Фото данной монеты пока не вижу и по имеющимся у меня каталогам её нет (????) Но это не значит , что её не сушествует . P . S .- С уважением ! И без обид ! P. P.- Тираж СПБ 674 тыс экз.(?) :super_smilies031:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  p_4a4cb31763ee3.jpg   145,85К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1768.jpg   65,46К   11 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
Алекс 76

#14 Offline   Алекс 76

Алекс 76

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • 1282 спасибо
  • ГородЩербаков
  • Металлоискатель:Интуиция

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:48

Гривенник 1768 СПБ-ТI с гуртом № 6 также является находкой автора и сейчас известен в одном экземпляре, однако присваивать этим монетам очень высокую степень редкости видимо не целесообразно, поскольку при целенаправленном поиске воз- можно обнаружение этих монет в относительно больших количествах. (из каталога Адрианова ) Целенаправленно покопал ,значит! :rolleyes:

#15 Offline   April

April

    Старый, ворчливый и страшно вредный

  • Почетный форумчанин
  • 4 267 сообщений
  • 6137 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:ККД

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 04:01

Гривенник
1768 СПБ-ТI с гуртом № 6 также является находкой автора и сейчас известен в одном экземпляре, однако присваивать
этим монетам очень высокую степень редкости видимо не целесообразно, поскольку при целенаправленном поиске воз-
можно обнаружение этих монет в относительно больших количествах. (из каталога Адрианова ) Целенаправленно покопал ,значит! :rolleyes:

Имхо, - просто на это мало кто обращает внимание.

Спасибо от 1 Пользователь:
Алекс 76

#16 Offline   weldi

weldi

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • 123 спасибо

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 06:01

Автору, купите до кучи кроме Адрианова еще Полуйко и Юсупова , зима скоро , будет чем заняться :super_smilies037:

#17 Offline   vic

vic

    Монеты РИ

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 800 спасибо
  • Городгде-то на Урале
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:22

как много букаф. Маточники вспомнили :) Спасибо, просветили неграмотного :) Полностью от и до переводить штемпель с маточника начали очень поздно. Это раз. Когда буквы такие корявые - это износ штемпеля. Ширину линий видите? Штемпель изношен, вероятно правился (подгравировывался), ессно вручную. Причем тут маточник? Вы твердо уверены, что все маточники были с буквами? изобилие корявых букв на гривенниках (реальное изобилие) позволяет сделать 2 вывода - или буквы добивались потом (а маточник не при делах), или бесконечно подгравировывались на изношенных штемпелях. "Фото данной монеты пока не вижу и по имеющимся у меня каталогам её нет" - поржал. При изобилии подгравировок по 18 веку у вас, вероятно, нет фото еще громадного кол-ва мелких монет.

#18 Offline   vic

vic

    Монеты РИ

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 738 сообщений
  • 800 спасибо
  • Городгде-то на Урале
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 11:05

в свое время я, будучи молодым и глупым, хотел попробовать систематизировать разновиды гривенников 18 века :) :). Даже кое-что получилось. Тогда я наивно верил в маточники и полагал, что управлюсь за считанные месяцы. Надергал с ауков многие сотни фотографий... и прозрел. Износы штемпелей, передатировки (перебив цифр даты - конек Ярослава, только вот он других авторов читать не любит, за что получил разгоромные рецензии на свой последний опус), подгравировки изношенных... Т.е. помимо глобальных разновидов, заоблачное число мелких. До сих не понимаю, как Ильин со товарищи осилил 19 век по коронам и "желудям-ягодам" за N_ным листиком :) у них ведь и интернета, и фотошопа для наложения - не было. И им, и Полуйко памятник надо поставить высотой с небоскреб.

Спасибо от 1 Пользователь:
Алекс 76


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение