Свернуть чат
Чат форума Реликвия
|

Русская военная история
Автор
diger
, 26 мар 2012 19:58
В этой теме нет ответов
#1
Offline
Отправлено 26 Март 2012 - 19:58
АВТОР: Голицын Николай Сергеевич
НАЗВАНИЕ: Русская военная история
Издательство: Тип. товарищества «Общественная польза»
Место издания: СПб.
Год издания: 1877-1878
Несмотря на обилие отечественных историков во второй половине 19 века, все они описывали политическую историю страны, касаясь её военной составляющей лишь в общем. Единственным специализированным трудом явилось сочинение Зотова 1839 года, но оно представляло собой краткий очерк военных событий без подробного разбора тактики и стратегии, и составлено было не по оригинальным источникам, а по материалам трудов Карамзина, Полевого, Булгарина и других историографов того периода.
Голицын решил восполнить этот пробел по примеру собственной «Всеобщей военной истории», первой обобщающей работе на эту тему. Неразрывно связывая движение военной истории с политическими событиями, он описывает причины и последствия разных отечественных походов и войн, и вместо чисто теоретического научного пособия создает увлекательнейшую познавательную работу по всему русскому военному прошлому. По мысли самого Голицына, именно России принадлежит особое место в мире, как самобытной, обширнейшей и могущественнейшей из славянских держав, способной поддержать равновесие с другими «мирами», прежде всего германским.
Книга поделена на 5 частей:
Часть 1: от начала Руси до Иоанна Третьего (862-1462)
Часть 2: от Иоанна Тр. до Петра П. (1462 — 1689)
Часть 3: от Петра П. до Екатерины Вт. (1689 — 1762)
Часть 4: от Екатерины Вт. до Александра П. (1762 — 1801)
Часть 5: от воцарения Александра П. до 2-го Парижского мира (1801 — 1815)
По мере приближения к новейшему времени описание военных событий становится все более обстоятельным и подробным. Особенно тщательно описаны походы Петра Первого и Суворова, как самые поучительные в военном отношении.
Книга снабжена большим количеством карт и иллюстраций, многие планы сражений были составлены лично Голицыным по последним изысканиям своего времени.
Спасибо от 4 Пользователи:
|
|
Похожие темы
Название темы | Форум | Автор | Статистика | Последнее сообщение | |
---|---|---|---|---|---|
Древние тюрки. История образования и расцвета Великого тюркского каганата (VI-VIII вв. н.э.) |
Скифы, сарматы, хазары, аланы | AND.ru.XA |
|
![]()
|
|
1 марка 1874 - Русская Финляндия |
Монеты Российской Империи | Енот-полосатый |
|
![]()
|
|
Пакистан. Военная Медаль 1971 года до 16.12.2014 22.00 мск |
Фалеристика и военная атрибутика | Нумизмат71 |
|
![]()
|
|
25 пенни 1915 Русская Финляндия |
Архив | Енот-полосатый |
|
![]()
|
|
Книга "История искусства зарубежных стран" |
Всяко разно | Krot.37 |
|
![]()
|