To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный
@  Неприметный : (09 Апрель 2026 - 7:43 ) Вопрос заключается в изменении репутации, с отрицательной на положительную
@  БОРОДА : (08 Апрель 2026 - 22:18 ) В теме или ответе
@  БОРОДА : (08 Апрель 2026 - 22:17 ) Зелёный квадратик в нижнем правом углу

Фотография

Приднестровский рубль.История и факты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Offline   Рыбокоп

Рыбокоп

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 333 сообщений
  • 15365 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Всё на ощупь,всё только на ощупь....

Отправлено 13 Июль 2015 - 02:06

Трудно переоценить политическую и экономическую значимость наличия собственной денежной единицы в становлении и развитии Приднестровской Молдавской Республики.

В начале этого сложного пути рубль ПМР прошёл множество испытаний.

Поначалу в качестве денежного средства использовались банковские билеты СССР 1961-1992 годов, на которые наклеивалась марки различных цветовых оттенков с изображением русского полководца А.В. Суворова.

В это смутное время ПМР стала единственной республикой на просторах бывшего СССР, где старые советские рубли принимались к оплате и обмену. Со всех уголков бывшего СССР в республику стало стекаться огромное количество старых советских денег и это создавало большие проблемы. Для защиты внутреннего рынка от неконтролируемой масштабной денежной массы руководством ПРБ было принято решение о специальной маркировке. На банкноты бывшего СССР наклеивались марки с изображением великого русского полководца А.В. Суворова. Каждому номиналу соответствовал определённый цвет марки.

Прикрепленный файл  МПР 25р 1961.jpg   33,22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ПМР 10000 руб марки.jpg   89,76К   0 Количество загрузок:

В 1994 году было принято решение о введении в обращение собственной денежной единицы – приднестровского рубля. Временно эта денежная единица стала именоваться купоном. Это были оригинальные денежные знаки со средствами защиты от подделок и привлекательным внешним видом. На этих банкнотах впервые появилось изображение выдающегося русского полководца А.В. Суворова, как символа воинской доблести, чести и неразрывной связи Приднестровья с Россией.

Прикрепленный файл  ПМР Купоны.jpg   95,8К   0 Количество загрузок:

Руководство Молдовы в те годы делало всё возможное для того, чтобы воспрепятствовать доставке в Тирасполь партии купонов, изготовленных в Российской Федерации. Но при личном вмешательстве первого президента России Бориса Ельцина все вопросы с доставкой купонов были решены.

В 1994 году в обращение были введены первые рубли ПМР. Это были 1.000 рублей с изображением полководца А.В. Суворова и 50.000 рублей с изображением украинского гетмана Б.Хмельницкого. Появление  этих известных исторических деятелей на приднестровских банкнотах было не случайным и обуславливалось историческим вектором развития Приднестровья.

Позитивные изменения в экономике республики позволили в 2000 году провести деноминацию приднестровского рубля в соотношении 1 к 1.000.000. и ПРБ вводит в обращение новые банкноты номиналами 1, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей.

Рынок быстро адаптировался к новому масштабу цен, у населения появилось доверие к приднестровскому рублю, что было на тот момент одним из главных достижений денежной реформы.

Логическим продолжением деноминации было введение в обращение первых памятных монет ПРБ номиналами 25 и 50 рублей, выпущенных к 10-летнему юбилею со дня образования Республики. В 2000 году вводятся в обращение первые разменные монеты номиналами 1, 5, 10 копеек из медно-никелевого сплава. Позднее в обращение были введены медно-цинковые 25 и 50 копеек.

Прикрепленный файл  ПМР Монеты.jpg   137,48К   0 Количество загрузок:

Первые серебряные памятные монеты были введены в обращение в 2001 году. Одной из первых монет той поры была монета серии «Выдающиеся люди Приднестровья» с изображением знаменитого учёного с мировым именем, академика Николая Зелинского.

С этого года начинается отсчёт современной истории приднестровских памятных монет.

Приднестровские памятные монеты пользуются большой популярностью в мире и не только у нумизматов. Наши монеты представляют собой произведения искусства, а некоторые из них заслуживают самой высокой оценки по качеству и дизайну. Одним из примеров может служить монета серии «Приднестровье-край казачий» с изображением «Печати коша верных казаков». В середине монеты выполнена вставка из золота 999 пробы.

Прикрепленный файл  ПМР 100 руб 2006 1.jpg   41,61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ПМР 100 руб 2006.jpg   43,14К   0 Количество загрузок:

Среди выпусков монет ПРБ можно отметить уникальный сет монет, посвященный Олимпийским играм в Пекине. Серебряные монеты, покрытые цветной эмалью и монета с изображением дракона, глаз которого отделан красным гранатом, выполнены золотом на серебряной поверхности,

Приднестровские монеты неоднократно представлялись на  выставках монет «Лучшие монеты стран СНГ и Балтии» в России. Многочисленные статьи о наших банкнотах и монетах постоянно появляются на страницах западных специализированных изданий и известных мировых каталогов. Разделы о памятных монетах ПМР публикуются в «Каталоге мировых монет Краузе» (США), «Каталоге Института исследований денежных отношений  и иностранных валют» г.Хьюстон (США), французских и немецких изданиях.

С 2001 года ПРБ выпустил в обращение в общей сложности 22 тематические серии золотых и серебряных памятных монет.  Всего с 2001 года по 2012 г. ПРБ выпустил в обращение 148 памятных монет (по состоянию на 10.09.12 г.)

В 2004 году вводятся в обращение новые банкноты номиналами 200 и 500 рублей с изображением императрицы Екатерины II и графа П.Румянцева-Задунайского.

Степени защиты этих банкнот, их дизайн не уступают другим мировым валютам. Банкноты получили самую высокую оценку у российских и западных экспертов.

18 ноября 2005 года в нашей республике открывается собственный Монетный двор.

Через каждые пять-семь лет Центральные банки стран мира обновляют банкнотный ряд и совершенствуют защитные характеристики собственных денежных знаков. Следуя этому опыту, ПРБ выпускает в обращение модифицированные банкноты образца 2007 года номиналами 1, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей с улучшенными качественными характеристиками и более совершенными степенями защиты от подделок. Таким образом, по модернизации денежных знаков Приднестровский республиканский банк не отстаёт от общемировых тенденций.

Прикрепленный файл  ПМР 2007 мод.jpg   66,54К   0 Количество загрузок:

Наши банкноты представлены в экспозициях музеев г. Прага (Чехия) и военно-исторического музея г. Цюрих (Швейцария). В Чехии была выпущена почтовая марка с изображением рубля ПМР и герба нашего государства.

ПРБ не останавливается на достигнутом и продолжает работу по внедрению новых современных технологий в производстве банкнот, а также  будет радовать нумизматов новыми интересными монетными сериями.

 

(Автор данной темы неизвестен.По всей видимости написана она была на рубеже 2013-2014гг.Дабы не пропустить мимо новшество ПМР - монеты из композитных материалов,дополню от себя)

 

[color=rgb(51,51,51);font-family:OpenSansRegular, sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;]Приднестровский республиканский банк (ПРБ) ввёл в обращение новые денежные знаки, которые выполнены из композитных материалов. Делается это в ознаменование двадцатилетия национальной валюты. Пластиковые монеты, в зависимости от номинала, они имеют разную геометрическую форму и цвет. Н[/color][color=rgb(51,51,51);font-family:OpenSansRegular, sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;]овые деньги объединяют в себе лучшие качества монет и бумажных банкнот – повышенную износостойкость и широкий спектр защитных элементов. Разработали их в России.[/color]

"На сегодняшний день такие деньги больше нигде не производятся. Это является новшеством не только для Приднестровья, но и для мирового банковского сообщества. Они разработаны нашими коллегами из Российской Федерации и внедряются впервые у нас", — рассказала в интервью Первому Приднестровскому каналу первый зампред ПРБ Ольга Радулова.

Отказ от металла в производстве монет случай действительно уникальный. Пластиковые купюры используются уже во многих странах мира (первыми их выпустили в Австралии), а вот монеты из композитных материалов впервые в свободном обращении появятся только в Приднестровье.

В качестве защиты от подделок в них используются специальная текстура, контурные элементы, микротексты и особое отражение света под ультрафиолетом и инфракрасным свечением.

Монеты из пластика ввелись в обращение с 22 августа 2014 года и имеют параллельное хождение вместе с бумажными купюрами аналогичного номинала. 

Прикрепленный файл  ПМР пласт.jpg   190,04К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Рыбокоп: 13 Июль 2015 - 02:14


Спасибо от 16 Пользователи:
buldozzer , Вальдо , Ежик полноприводный , Nikola74N23 , bolshoitit , olegz43 , Aleksandr33 , abracadabra , Алексей 76 , Нервный , ALex73 , alexandero97 , mumrick , комбат81 , hronik , vad1970

#2 Offline   Нервный

Нервный

    Почти ветеран

  • Член клуба "Реликвия"
  • 877 сообщений
  • 1451 спасибо
  • ГородLos Ivantos
  • Металлоискатель:Тёрочка 705

Отправлено 13 Июль 2015 - 08:32

походу у них вообще вилы,если монеты уже из пластика...



Спасибо от 1 Пользователь:
Рыбокоп

#3 Offline   PGS

PGS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 13 Июль 2015 - 14:37

Помню заходишь в фирменный магазин Квинта,а там ценники на трех валютах:местные рубли,российские рубли и ...в долларах!

Не знаю,оправданно ли это экономически,но это было очень удобно!

 

Дело было в начале 2000-х,сейчас этого нет.



Спасибо от 1 Пользователь:
Рыбокоп

#4 Offline   Рыбокоп

Рыбокоп

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 333 сообщений
  • 15365 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Всё на ощупь,всё только на ощупь....

Отправлено 13 Июль 2015 - 16:48

походу у них вообще вилы,если монеты уже из пластика...

Главное чтобы дело не дошло до ракушек и камушков.Вот это уже будет абзац........ :) 



Спасибо от 1 Пользователь:
Нервный


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение