To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

печатка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Offline   wokka

wokka

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2009 - 11:57

Перстень медный найден на огороде во Владимирской губернии. Какому сословию он принадлежал? Может у кого-то есть об этом соображения?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1600.JPG   2,24МБ   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1601.JPG   2,31МБ   8 Количество загрузок:


#2 Offline   Читатель

Читатель

    Регулярный посетитель

  • Член клуба "Реликвия"
  • 18 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2009 - 12:34

Это скорее всего 18 в. Корона на нём, не говорит о том, что его владельцем была венценосная особа. Это скорее дань моде. Крестьяне в те времена тоже продвинутые были и не лаптем щи хлебали и пальцы гнули как могли. Возможно служил для опечатывания писем. На многих печатях того времени изображали голубей. попадались почтовые печати такойже формы(октаэдр)- стандартов не было, но наверное придерживались какой то распространённой формы.

#3 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2009 - 13:53

Согласен с Читателем, подобные перстни использовались для опечатывания почтовой корреспонденции. Перстень медный и скорее всего крестьянский, ибо у сословий выше использовались другие металлы.

#4 Offline   wokka

wokka

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2009 - 18:13

Это скорее всего 18 в. Корона на нём, не говорит о том, что его владельцем была венценосная особа. Это скорее дань моде. Крестьяне в те времена тоже продвинутые были и не лаптем щи хлебали и пальцы гнули как могли. Возможно служил для опечатывания писем. На многих печатях того времени изображали голубей. попадались почтовые печати такойже формы(октаэдр)- стандартов не было, но наверное придерживались какой то распространённой формы.

Кстати, тут одна неувязочка - крестьяне были неграмотными - это точно поверьте, и серпом они что-ли перстни делали?

#5 Offline   Читатель

Читатель

    Регулярный посетитель

  • Член клуба "Реликвия"
  • 18 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2009 - 18:27

Кто Вам про неграмотных крестьян рассказал? Крестьяне не пальцем деланы, как и перстень не серпом :lol: :lol: :lol:

#6 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 28 Февраль 2009 - 22:39

Представить себе крестьянина, капающего сургуч на конверт, я лично не могу. Тем более при крепостном праве...

#7 Offline   wokka

wokka

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 Март 2009 - 00:08

[quote name='Читатель' date='28.2.2009, 18:27' post='607']
Кто Вам про неграмотных крестьян рассказал? Крестьяне не пальцем деланы, как и перстень не серпом :lol: :lol: :lo


Тургенев, Погорельский, Успенский, Толстой, Лесков, Гоголь, Пушкин, Гончаров, Некрасов. Барков выжил только благодаря легкости стиха.

#8 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 01 Март 2009 - 01:15

Кстати, тут одна неувязочка - крестьяне были неграмотными - это точно поверьте, и серпом они что-ли перстни делали?

Ну так такие перстни и не в каждом доме были. Не думаю, что все крестьяне поголовно были неграмотными влоть до введения ЛикБезов. Такие перстни-печатки сплошь и рядом находим на местах бывших деревень, значит было кому капать сургуч на конверт. :rolleyes:

#9 Offline   Читатель

Читатель

    Регулярный посетитель

  • Член клуба "Реликвия"
  • 18 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 01 Март 2009 - 14:08

Представить себе крестьянина, капающего сургуч на конверт, я лично не могу. Тем более при крепостном праве...

А театры, где играли крепостные? Были крепостные архитекторы и художники. А так же крестяне на сельскохозяйственных выставках в Париже? Безграмотные этим заниматься не могли. Так не все крестьяне были крепостными. Были и государственные деревни и достаточно много. Если почитать нонешних писателей и сделать по ним выводы о наших современниках, то это будет половина олигархов, а половина бандитов. P.S. Бумага всё стерпит.

#10 Offline   ekspedicioner

ekspedicioner

    Постоянный гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • 202 спасибо

Отправлено 01 Март 2009 - 15:25

Представить себе крестьянина, капающего сургуч на конверт, я лично не могу. Тем более при крепостном праве...

Серёжа, книголюб не только должен собирать книжки, но иногда и читать их. Не буду вдаваться в совсем древние времена, а вот в 15 веке вовсю на бересте писали всякие разные письма и послания. Есть книжка такая, правда давно выходила, называется "Я послал тебе бересту" в ней много всякого интересного есть. Ну и последние исследования Янина можно почитать про это. Не надо всех крестьян под одну гребенку! Если например твой сосед алкашь, это не значит, что весь подъезд тоже пьёт как и он. некоторые книжки собирают к примеру, а кто то наверное и письма пишет.. :lol:

#11 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 01 Март 2009 - 18:08

Вы о 15 веке говорите, а перстень - 18 века. Власть на протяжении ряда веков боролась с грамотностью населения.Даже такой прогрессивный правитель как Александр II в этом процессе принял участие.

#12 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27561 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 01 Март 2009 - 20:14

Вы о 15 веке говорите, а перстень - 18 века. Власть на протяжении ряда веков боролась с грамотностью населения. Даже такой прогрессивный правитель как Александр II в этом процессе принял участие.

Александр это уже 2-я половина 19-го. А вот екатерина нанесла ощутимый удар по грамотности устранив огромное количество монастырей. которые являлись центрами культуры и образования в те времена. Перстень может 18, а может и начало 19 го, тут чётких границ нет. Но говорить о поголовной безграмотности среди крестьян не стоит. От XVIII-XIX вв. дошло множество свидетельств о грамотности значительной части крестьянства. Так, многие челобитные были написаны собственноручно крестьянами; немало личных подписей крестьян встречается в подворных и подушных переписях, в "повальных обысках" (так назывался сплошной опрос при расследовании); не редкость - крестьянская деловая и частная переписка, найденная в документации учреждений и личных фондах; важным показателем умения читать и писать и владения книгами служат пометы на полях разного рода изданий и рукописных сборников; встречаются прямые указания на переписывание крестьянами сборников, молитвословов, лечебников, травников и пр.; наконец, часто устанавливается и авторство догматических, полемических, стихотворных и др. сочинений крестьян. Статистические данные о грамотности крестьян далеки от реальной картины: по данным Всероссийской переписи 1897 грамотных крестьян в Европейской России было 22,9% (мужчины - 31,4%, женщины - 5,7%). Занижение показателей при официальном учете происходило по трем основным причинам: 1. Часть крестьян предпочитала скрывать свою грамотность, чтобы не нести ответственности за подписываемые документы или нарушаемые указы и пр. (старообрядцы - из религиозных соображений).

#13 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 01 Март 2009 - 21:07

Угу. Вот прикладываю данные о грамотности по Олонецкой губернии.Конечно, народ скрывал свои знания от властей также, как сейчас скрывают свои доходы.Так как грамотный человек автоматически зачислялся в неблагонадежные, в первую очередь,разумеется, из-за старообрядцев.Кстати, на этом графике подъем в большой возрастной группе связан с деятельностью Выгореции, а точнее Лексинского монастыря.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4bgram_cr.jpg   50,94К   12 Количество загрузок:


#14 Offline   partos

partos

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 01 Март 2009 - 21:34

да какая разница?куда?зачем?и почему!гайка рядовая!ценна копеешная!а шума то шума!!!!!

#15 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 01 Март 2009 - 21:56

Уровень грамотности - это одно. Про него я, кстати, ни слова не сказал.А вот засургучивание письма - это как-то немножко другое...

#16 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27561 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 01 Март 2009 - 23:19

Уровень грамотности - это одно. Про него я, кстати, ни слова не сказал. А вот засургучивание письма - это как-то немножко другое...

хорошо, пусть это будет воск или какая нибудь другая шняга типа мастики на основе того же воска

#17 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 02 Март 2009 - 01:24

да какая разница?куда?зачем?и почему!гайка рядовая!ценна копеешная!а шума то шума!!!!!

Да дело не в гайке, мы уже вопрос грамотности населения обсуждаем. У меня таких перстней уже банка накопилась, цена им действительно копеечная, а с точки зрения культурного наследия тут еще очень много тем для обсуждения.

#18 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 02 Март 2009 - 10:20

Согласен с Джоном. Мы тут не бабло стичь собрались, а историю изучаем. Многие копеечные вещи могут дать гораздо больше пищи для размышлений, чем какой-нибудь николашкин червонец.

#19 Offline   partos

partos

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 02 Март 2009 - 16:46

Согласен с Джоном. Мы тут не бабло стичь собрались, а историю изучаем. Многие копеечные вещи могут дать гораздо больше пищи для размышлений, чем какой-нибудь николашкин червонец.

никалашкин червониц полная попса!а спор ваш не очём!каждый при своём мнение остался!без граматных было 99%!ну писма получать и писать мог любой!дастаточно было попросить таго кто это умеет!и приложить свою печать!вот и всё

#20 Offline   coinshooter

coinshooter

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 128 спасибо

Отправлено 02 Март 2009 - 20:50

никалашкин червониц полная попса!а спор ваш не очём!каждый при своём мнение остался!без граматных было 99%!ну писма получать и писать мог любой!дастаточно было попросить таго кто это умеет!и приложить свою печать!вот и всё

в таком контексте сейчас безграмотных те же 99% Попса ни попса, а как никак почти 9 грамм чистага золота :lol: зы: а ты находил когда нибудь Николашкин червонец ;)



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение