To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Ржавчина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:01

а по электрокапсулям, порой не понять, стреляли ими ,или просто,кто-то головы выдрал, потому спросил.. входит ли в реакцию, то что в капсулях, с серной кислотой?

не должно по идее, принцип воспламенения другой

#42 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:03

Не в тему. просто вопрос. Все проскальзывает гильзы-пули, а у нас кто-то собирает? И что с ними делают? Накопилось литровая банка в основном пули, гильз мало .в основном сдал в куче с цветмет, с Отечественной по моему только 2 бронебойных , а то все интервенция.Ув. Библиотекарь ответьте, откройте секрет несмышленышу.

#43 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:10

Не в тему. просто вопрос. Все проскальзывает гильзы-пули, а у нас кто-то собирает? И что с ними делают? Накопилось литровая банка в основном пули, гильз мало .в основном сдал в куче с цветмет, с Отечественной по моему только 2 бронебойных , а то все интервенция. Ув. Библиотекарь ответьте, откройте секрет несмышленышу.

ИМХО,если на донце не написано, что это сс, то в 90% случаев никому не нужны- только для собственной коллекции макетов. Из больших можно делать поделки типа пепельниц.

#44 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:24

ИМХО,Если на донце не написано, что это сс, то в 90% случаев, ни кому не нужны- только для собственной коллекции макетов. Из больших, можно делать поделки типа пепельниц.

А что такое СС? На всех что-то написано. а что х знает вот на 2 больших год 41и 42 . на других не заморачивался, есть какието пуль2 шт как по цвету серебро. а одна как никель. Вот где-то так. ЧТО-то меня тупит. сфоткал хотел вставить. не вижу как.

#45 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:28

Вставил.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0187.JPG   2,52МБ   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0189.JPG   2,44МБ   13 Количество загрузок:


#46 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:30

Ув. Библиотекарь ответьте, откройте секрет несмышленышу.

???

#47 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:35

???

Вопос я вроде внятный задал. Может и Вы собираете. поделюсь за открытие секрета на ...они нужны?

#48 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:37

Пытался с преобразователем баловаться, пока он у меня не сожрал в ноль ключик прикольный. Самый мой верный способ, но слегка гиморный и не для квартиры: Керосин наливаем в кастрюльку и на мангал, имеем под рукой крышку, чтоб пламя тушить накрывая. Варим некоторое время, ну пока пузыри из изделия не престанут идти, или пока не надоест, потом в тот-же самый керосин, кидаем сколько не жалко парафиновых свечек, варим ешо некоторое время.Снимаем , вытаскиваем, остужаем, обтираем. Наварил как-то железок всяких, и что-то бросил их в саду на куске оргалита, недавно вспомнил, оргалит там загнулся в воронку, и получается, что все эти железки, лежали 4-ре года в луже на улице-как тока что сваренные. :) Способ разработал, по мотивам советов Кирилыча. Еще из наших, у Богданова ,накопился положительный опыт по работе с железом, в основном электролиз, щавелька, уксусная кислота.. смотря что за железка. Мой способ ржу не чистит, он ее закрепляет, но до этого желательно механически придать воображаемую форму :)) Хороший способ для крупняка, положить на зиму на улице-летом само все лишнее отвалится, еще на зиму люди в керосин кладут, говорят весной как новое... у меня летом лежало в керосине, эфекта мало, посмотрим, что за зиму изменится.. там в смысле с некоторым замерзанием проникшего в глубь керосина связано, типа распирает из нутри, и отколупывает лишнее. сори за ошибки-пьян. :) Еще, для покрытия окончательного, есть прикольная штука, потом название посмотрю, тож типа преобразователя, но дает замечательную,музейную черноту-смотрится абалденно, показывал архам, те в восторге.

Я действую просто. WD-40 обильно проливаем железяку, заворачиваем в п\э пакет на сутки. Вытаскиваем и чистим отмякшую часть металлической мочалкой для мытья посуды. Она очень толково чистит без повреждений. И так повторяем неспеша несколько раз по достижении результата. Готовое мою в тёплой воде с "Ферри".Очень помогает тренинг на копанных старых кованных гвоздях. А керосин я бы не советовал кипятить, ещё и стоя рядом с умным видом с крышкой в руках. Пыхнет так, что у самого патина появиться.

Спасибо от 1 Пользователь:
варга

#49 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:47

А керосин я бы не советовал кипятить, ещё и стоя рядом с умным видом с крышкой в руках. Пыхнет так, что у самого патина появиться. :super_smilies042: :super_smilies042:

#50 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:50

Я действую просто. WD-40 обильно проливаем железяку, заворачиваем в п\э пакет на сутки. Вытаскиваем и чистим отмякшую часть металлической мочалкой для мытья посуды. Она очень толково чистит без повреждений. И так повторяем неспеша несколько раз по достижении результата. Готовое мою в тёплой воде с "Ферри".Очень помогает тренинг на копанных старых кованных гвоздях. А керосин я бы не советовал кипятить, ещё и стоя рядом с умным видом с крышкой в руках. Пыхнет так, что у самого патина появиться.

Дык, потому и сказал про крышку, что поначалу без нее был:) естественно, периодически полыхает, но не сильно страшно. По ВДэхе...там все-таки не совсем то получается, варя в керосине, мы добиваемся, чтоб нагревшаяся железка расширила поры и впустила в себя как можно больше керосина, ну, и соли по возможности вымываются, которые разрушают со временем изделие изнутри. Потом при остывании это все забивается парафином, что препятствует попаданию в эти самые поры сырости и т.д. Короч, для долгого хранения способ.

#51 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:52

Вопос я вроде внятный задал. Может и Вы собираете. поделюсь за открытие секрета на ...они нужны?

Да не парься, нет там ничего ценного:) а сс - это которые не вермахт:), у них гильзы были свои, но стоят не сильно дорого, бакса два за винтовочную.

#52 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:54

поделюсь за открытие секрета на ...они нужны?

Может именно для этого кто то и собирает, зто зависит от их фантазий. По этому вопросу не могу Вас просвятить. Насколько я знаю, от стрелкового оружия собирают гильзы с клеймами заводов Есть достаточно редкие, не только клейма. но и гильзы. Большие гильзы для того, чтобы сдать как металл, или на поделки, кто то для антуражу так сказать.

Спасибо от 1 Пользователь:
Severyanin

#53 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 03:58

Дык, потому и сказал про крышку, что по началу без нее был:) естественно, переодически полыхает, но не сильно страшно. По ВДэхе...там все таки не совсем то получается, варя в керосине, мы добиваемся, чтоб нагревшаяся железка, расширила поры, и впустила в себя как можно больше керосина, ну и соли по возможности вымываются, которые разрушают со временем, изделие из нутри. Потом, при остывании, это все забивается парафином, что препятствует попаданию в эти самые поры сырости и т.д. Короч, для долгого хранения способ.

Так то оно конечно так, но этот здоровенный гвоздяра был найден мною на берегу Финского залива, где благополучно проторчал 200-300 лет в дубовой колоде и не особо при этом проржавел. Подозреваю, что после чистки и лёгкой смазки эта железяка и без парафина проваляется ещё лет 500, а то и более если место сухое будет. Хорошо прокованные железные предметы и в воде недурно сохраняються.

#54 Offline   Severyanin

Severyanin

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 1549 спасибо
  • ГородОнега Архангельской.
  • Металлоискатель:ДЕУС

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 04:18

Во меня запарило( наверно водка была не паленка) а что такое на гильзе написано -кайнок?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0191.JPG   2,36МБ   18 Количество загрузок:


#55 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 04:26

Так то оно конечно так, но этот здоровенный гвоздяра был найден мною на берегу Финского залива, где благополучно проторчал 200-300 лет в дубовой колоде и не особо при этом проржавел. Подозреваю, что после чистки и лёгкой смазки эта железяка и без парафина проваляется ещё лет 500, а то и более если место сухое будет. Хорошо прокованные железные предметы и в воде недурно сохраняються.

Ну, такие молодые железки не такие пористые, как те, что ковались из кашицы, добываемой из болотной руды, однако, законсервировав парафином все мельчайшие поры, можно бы было не думать о сырости и быть уверенным, что еще лет 100 с ней ничего не случится.. По моим данным, на берегу финского залива ваще с сохраном все в порядке, не факт, что он не начнет гнить, попав в другие условия. В воде им сохраниться проще, чем в сырости.. в воде меньше кислорода. Хотя все способы хороши, железка не монета, мелкие каверны ее не испортят:)

#56 Offline   Библиотекарь

Библиотекарь

    Библиотекарь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 274 сообщений
  • 27562 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Металлоискатель

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 04:38

что такое на гильзе написано -кайнок?

Производство Великобритания для царской России, должны быть на периоды империалистической и гражданской войн. даже попадались под Вязмой по 41-му году.

Спасибо от 2 Пользователи:
Severyanin , мишаня1

#57 Offline   мишаня1

мишаня1

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 35 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 23:15

Библиотекарь спасибо, что дал разъяснение по надписи "кайнок". Т.к. тоже попалась гильза с такой надписью только год там стоял 39. (кайнок-39). Это-же наверное год?

#58 Offline   Следак

Следак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 547 сообщений
  • 10712 спасибо
  • ГородВаршавка
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 19:21

Расскажу о своем (выстраданном) способе обработки предметов из средневекового железа (наконечники, ножи, да и все "среднего размера". 1. Помещаю предметы в "Крот" (то, что для прочистки труб), для того, что бы за короткий срок - до 10 дней, едкий натр уничтожил в предметах соли. 2. После этого помещаю предметы дня на три в жидкость для чистки сортиров (типа Утенка, но дешевле, Свежий бриз из ашана, за 19 рублей) для полного снятия ржавщины. Если ржа не снялась полностью, то повторить с пункта 1. Для предметов, где ржавщина составляет сам предмет (т.е. нет железного ядра или он мал), достаточно пункта 1.3. Опускаю предмет в горячий Мовиль для консервации, после чего он сохнет и воняет, где-то месяц. С этими все.Если предмет крупный (подкова, топор), то подойдет метод электролиза с использованием зарядки для авто аккумуляторов, затем обработка под п.3.Примерно вот так. Прикрепленный файл  SDC19582.JPG   35,95К   34 Количество загрузок:

#59 Offline   gans-55

gans-55

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • 386 спасибо
  • Горододинцово
  • Металлоискатель:АСЕ 250 pro

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 20:51

привет всем а я чищу железо порошком лимонной кислоты разводишь порошок один к одному водой потом ложите своё железо на сутки, после этого под проточной водой промываете свою железяку. Мне очень лимонная кислота помогает. :super_smilies037: :super_smilies056:

#60 Offline   Следак

Следак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 547 сообщений
  • 10712 спасибо
  • ГородВаршавка
  • Металлоискатель:Т-705

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 21:57

привет всем а я чищу железо порошком лимонной кислоты разводишь порошок один к одному водой потом ложите своё железо на сутки, после этого под проточной водой промываете свою железяку. Мне очень лимонная кислота помогает. :super_smilies037: :super_smilies056:

Дело не в этом, ржу можно снять хоть напильником, а в том, что бы вывести из предмета соли, дабы остановить и предотвратить его разрушение в дальнейшем.