To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет

Фотография

5 коп 1879 с односторонней насечкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Offline   АлександрК

АлександрК

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • 856 спасибо

Отправлено 31 Август 2011 - 22:12

Рукоблудство или нет ?

#2 Offline   Bestnik

Bestnik

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений
  • 1894 спасибо

Отправлено 31 Август 2011 - 22:17

Однозначно - оно самое.

Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрК

#3 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 905 сообщений
  • 23274 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 31 Август 2011 - 22:19

Рукоблудство или нет ?

А какие ещё варианты???

Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрК

#4 Offline   АлександрК

АлександрК

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • 856 спасибо

Отправлено 31 Август 2011 - 22:19

Однозначно - оно самое.

Ну и замечательно, было бы обидно если б это оказался рарик затёртый.

#5 Offline   АлександрК

АлександрК

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • 856 спасибо

Отправлено 31 Август 2011 - 22:20

А какие ещё варианты???

Я не сильно в этом разбираюсь, потому и спрашиваю, может перечекан какой или брак.

#6 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 31 Август 2011 - 22:20

Ну уж точно не соскок при гурчении. Версий многно. Вшичесалка или для игры типа в орлянку. Но вроде как теперь все говорят что вшичесалка. Прикрепленный файл  secret.gif   3,64К   0 Количество загрузок:

Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрК

#7 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19749 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 31 Август 2011 - 22:24

Полное 100% рукоблудство...... Была версия что таким способо выгоняли вшей из волос... у меня большие сомнения по этому поводу. Ближе версия, что так помечали монеты при какой то азартной игре..... так как в таком виде монеты встречаются частенько... Но и это не стопудовая версия.....

Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрК

#8 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19749 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 31 Август 2011 - 22:25

Ну уж точно не соскок при гурчении.
Версий многно. Вшичесалка или для игры типа в орлянку. Но вроде как теперь все говорят что вшичесалка. Прикрепленный файл  secret.gif   3,64К   0 Количество загрузок:

О как ..... Игорь мы с тобой не только тёзки но уже и в один голос и с тем же текстом пишем....... :super_smilies037:

#9 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 905 сообщений
  • 23274 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 31 Август 2011 - 22:31

Есть ещё версия, что ниточки в клубочки наматывали.... а как сиим приспособлением вшей гонять мне никоим разом не понятно... даже в более древние времена делались гребни с мелким напиленым зубом. На богатых гребнях - зуб ровный был и материал кость. На бедных - зуб кривоватый, дерево "волчий клык" называется, в лесу кусты встречаются с розовыми цветочками, структура дерева ровная, не слоится.. из него и делали..

Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрК

#10 Offline   кутузов

кутузов

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 22 спасибо
  • Городсаратао
  • Металлоискатель:Гарик 550

Отправлено 31 Август 2011 - 22:51

монета из гроба на глаза жмуру клали! пропилы зделаны штоп могилы не вскрывали 3 копейки были хорошие деньги!!!

#11 Offline   Pereplut

Pereplut

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • 1015 спасибо
  • ГородПензенская область
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 31 Август 2011 - 22:56

Есть ещё версия, что ниточки в клубочки наматывали.... а как сиим приспособлением вшей гонять мне никоим разом не понятно... даже в более древние времена делались гребни с мелким напиленым зубом. На богатых гребнях - зуб ровный был и материал кость. На бедных - зуб кривоватый, дерево "волчий клык" называется, в лесу кусты встречаются с розовыми цветочками, структура дерева ровная, не слоится.. из него и делали..

....гоняли таки не вшей,а вычёсывали гнид,гребнем забиралась прядь волос, зажималсь монетой с насечкой и протягивалась,монета поворачивалась и процедура повторялась. За версию об игре говорит то ,что насечка встречается только на "орле"(по крайней мере у меня других нет).Как то так.

Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрК

#12 Offline   вектор

вектор

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 39 спасибо

Отправлено 31 Август 2011 - 23:35

У меня есть версия ,что насечка наносилась чтобы наносить на коже линии во время её раскраивания Можете даже сами попробовать

Спасибо от 1 Пользователь:
АлександрК

#13 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 05:40

У меня есть версия ,что насечка наносилась чтобы наносить на коже линии во время её раскраивания Можете даже сами попробовать

А зачем насечки делались под углом?

#14 Гость__@lllig@tor__*

Гость__@lllig@tor__*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 08:14

В мильён первый раз тема обсуждается. Предположений четыре. 1) вшигонялка 2) для намотки ниток (кто-то даже говорил, что нашел комплект с намотанными нитками) 3) битка для игры 4) пельмешки вырезать Встречается как империя так и Советы, т.е чья то бабушка наверняка знает нафига? Первые две версии интересные, но тогда почему все подобные монеты имеют насечки со стороны орла, какая разница какой стороной гнид вычесывать, хотя может при виде орла гниды сами разбегаются врассыпную То же и с нитками, какая разница какой стороной наматывать? Битка тоже ХЗ, уж очень аккуратно насечки сделаны, сможет ли ребенок так надпилить или взрослые дяди тоже резались в детскую игру? Хотя может "орлянка"и самая более вероятная версия Видел и фото монеты "под пельмешки", там с обеих сторон насечки и отверстие посередине В-общем толком никто не знает

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  6167987.jpg   52,76К   18 Количество загрузок:


Спасибо от 3 Пользователи:
АлександрК , Bualev , Серега302

#15 Offline   OtecSergey

OtecSergey

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 187 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:MXT PRO

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 08:35

Я видел подобные монеты с нарезками. Даже тема была такая. Нарезки делали на хороший урожай а потом кидали в поле.

#16 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 08:54

монета из гроба на глаза жмуру клали! пропилы зделаны штоп могилы не вскрывали 3 копейки были хорошие деньги!!!

Зачем монета на глазах у жмура ? По моему это язычество да и смысла нет делать напилы на такой монете что бы её не воровали , достаточно какое нибудь по верху клеймо на монете что бы она вышла из обихода. Так что ваша версия на мой взгляд полная ересь.

Хотя может "орлянка"и самая более вероятная версия

Обоснуй , почему Орлянка ? Если считаешь что потому что напилы только со стороны орла то это для игры в орлянку ? Ну так открою великую тайну, надпилы встречаются и не только со стороны орла , и даже встречаются на таких монетах где вообще нефига не понять где реверс а где аверс. Ну конечно можешь ещё попыхтеть и пытаться доказать что твоя версия боле менее вероятна , тогда ещё один вопрос , почему все надпилы под углом , и почему тот же самый биток нельзя было пометить по другому , к примеру продольными пропилами крест на крест через всю монету ?

Я видел подобные монеты с нарезками. Даже тема была такая. Нарезки делали на хороший урожай а потом кидали в поле.

Тоже думаю что маловероятно. Я так мыслю что хорошего урожая ждал любой крестьянин , так что такими монетами должны поля просто засыпаны, а они хоть и попадаются часто но не на столько .

#17 Гость__@lllig@tor__*

Гость__@lllig@tor__*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 09:03

Обоснуй , почему Орлянка ? Если считаешь что потому что напилы только со стороны орла то это для игры в орлянку ? Ну так открою великую тайну, надпилы встречаются и не только со стороны орла , и даже встречаются на таких монетах где вообще нефига не понять где реверс а где аверс. Ну конечно можешь ещё попыхтеть и пытаться доказать что твоя версия боле менее вероятна , тогда ещё один вопрос , почему все надпилы под углом , и почему тот же самый биток нельзя было пометить по другому , к примеру продольными пропилами крест на крест через всю монету ?


Я всего лишь озвучил мнение ученых, которые тоже озадачились этой проблемой.
Вот такая статья попалась мне на глаза. Но опять же прочитав ее я понял, что меня до конца не убедили даже слова некоей бабушки.
А вот в пользу версии говорит то, что монета на представленной фотке побитая и в глубоких царапинах. Да, обратите внимание на ссылку на литературу того времени. Интересно бы было прочитать книгу современника.



Не обошли стороной тему и учёные-нумизматы ( См. Тезисы В.А.Ткаченко. Клад игрока в «орлянку» из Калуги, в Материалах XIV Всероссийской нумизматической конференции. Апрель 2007 г).

Выдвинута масса гипотез, версий, предположений от употребления монет с запилами для наматывания ниток в клубки- до применения монет с насечками для массажа стопы или даже для внутреннего лечебного употребления меди (опилок- только почему в основной своей массе опилки брали с орловой стороны- не объясняется).Ещё одна забавная версия- применение монет с насечками для вычёсывания гнид- кстати, долго обсуждалась. А если серьёзно, то преподнесена была довольно грамотно с медицинскими терминами и даже фотографиями- леденящими кровь. Но, вот только один из главных аргументов- рассказ некоей бабушки, если не ошибаюсь.
Нет смысла приводить все гипотезы, они как снежный ком поглотили правильную версию.

Ответ прост как правда: Аверсы медных монет в России помечали насечками (запилами) для игры в « орлянку». Основное назначение таких насечек- выделить орловую ( гербовую) сторону, чтобы не было каких -либо не однозначных толкований игроками- какой стороной выпала монета орлом или решкой. Да, и всем участникам игры и «болельщикам» лучше было видно, кто выигрывает, а кто проигрывает.
Один из аргументов противников гипотезы- нельзя де мол играть мечеными монетами.
Да, играли и не мечеными. Но мечеными удобней! Ошибка в том, что некоторые коллеги имеют представление об « орлянке» только из Википедии и думают, что игра сводилась к одному простому правилу- подбросил монету- угадал орёл или решка, забирай монету и иди дальше. Это только один из вариантов игры. Но большей частью играющих было много. Они собирались группами и играли в «орлянку» уж никак не за один подброшенный пятак . Такая монета выполняла в этот момент служебную роль фишки.

Серьёзные игроки ( продвинутые, как сейчас бы сказали) для подбрасывания использовали монету с помеченным орлом.. А деньги на которые играли ставили на общий кон. Кстати, Ткаченко в своём исследовании высказывает версию связывающую запилы с игрой в « орлянку». Только, к сожалению, вывод делает ошибочный, что такие монеты использовали только жулики. Вывод основан на том, что запиленная сторона легче и больше вероятность выпадения монеты аверсом вверх. При всём моём уважении, к научным работникам- не могу согласиться. Во- первых, насечки ,иногда, очень малы и практически вряд ли влияют на исход игры. Во- вторых, играющие, я думаю, могли сами выбирать орла или решку. И наконец, в-третьих, настоящие жулики- шулера использовали для обмана двухорловики. Известны такие без запилов и с запилами с обеих сторон. Кстати это один из важных аргументов в подтверждение гипотезы о монетах с насечками как фишках для игры в «орлянку». Двухорловики использовали шулера при игре в орлянку. Двухорловики с насечками (с обеих) сторон тоже. Если будет найден двухорловик с насечками только на одной стороне – я сильно удивлюсь.

Литература
1)М.М.Максимов.Записки сыщика. Развлечение № 30-й.Том 2. 1859 г.Рассказ 12. Стр. 13 : "В орлянку играют монетой с подпиленными краями..."
2)Ткаченко В.А. Клад игрока в "орлянку" из Калуги.XIV.Четырнадцатая Всероссийская нумизматическая конференция. С.-Петербург.,Гатчина.16-21 апреля 2007 г.СПБ., 2007г. Стр. 144-145:"Часто азартные игры сопровождались обманом (шулерством) их участников. К числу последних, несомненно, можно отнести и так называемые игровые монеты.Они, как правило, создавались на основе обыкновенных монет из обращения путём нанесения по краю гурта одной из сторон зубчатых надпилов, меняющих центр тяжести монеты."

#18 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 09:07

Зачем монета на глазах у жмура ? По моему это язычество да и смысла нет делать напилы на такой монете что бы её не воровали , достаточно какое нибудь по верху клеймо на монете что бы она вышла из обихода. Так что ваша версия на мой взгляд полная ересь.

В настоящее время монеты кладут на глаза покойнику, чтобы они самопроизвольно не открывались... После наступления полного мышечного окоченения их убирают.... Насечки в таком случае не нужны, ИМХО... А в былые времена согласен - мзда Харону... Зы: да и тому вроде как с насечками не надобно.

#19 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 09:08

А в это время пельменерезы выдвигают свою теорию и пишут докторскую как в древней Русси нарезали пельмени. :super_smilies036:
@lllig@tor Это всего лишь версия и теория, в которой очень много вопросов , ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ

Спасибо от 1 Пользователь:
Владимир 123

#20 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 905 сообщений
  • 23274 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 09:10

А ещё была версия, что это цыганское рукоблудие, амулеты или гадальные... и по полям цыгане бродили таборами и естественно теряли... Вот блин вопрос века.... примечательно, что с начечками встречаются и Лизины и Масоны и Николаи, на всей территории России...

Спасибо от 1 Пользователь:


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение