To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Можно что-то сделать с монетами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Offline   Stormon

Stormon

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 23 спасибо

Отправлено 24 Июль 2011 - 12:43

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать что-то сделать с этими монетами... или это приговор. Прикрепленный файл  006_1.jpg   1,02МБ   120 Количество загрузок:Прикрепленный файл  007_1.jpg   1,13МБ   57 Количество загрузок: Монеты провели день в дистиляте и день в мыле. После чего стали выглядеть значительно хуже. Тёр их только зубной щёткой с мылом. Характерная особенность: в мокром виде (только из воды) монеты более менее читаются, а как подсохнут - туши свет. Рельеф, особенно на полушке - есть, но он явно не однородный и основание монеты чувствуется очень слабое. Отсюда, конкретизирую вопрос: уверен, что любой вид химчистки исключён, а вот даст ли в данном случае результат методика закрепления паралоидом Б72 и механической чистки, описанная Уважаемым "Каналья" - прошу пояснить? И, если возможно, то есть ли в данном случае какие-то особенности, на которые стоит обратить внимание?

#2 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 24 Июль 2011 - 17:11

Правая - труп 100%. Левую можно почистить от грязи. Патина неравномерная, я бы её воском пропитал бы. Только патину не счищайте - будет огрызок.

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , alex-geo1

#3 Offline   Stormon

Stormon

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 23 спасибо

Отправлено 24 Июль 2011 - 17:34

Правая - труп 100%.
Левую можно почистить от грязи. Патина неравномерная, я бы её воском пропитал бы.
Только патину не счищайте - будет огрызок.

С правой понял. По левой: поясните, пожалуйста, что значит "почистить от грязи". Учитывая, что она уже вылёживалась и в дистиляте и в мыле и стриженной мыльной щёткой раз двадцать тёрлась? Вопрос, собственно от-того, что то, что выглядит как грязь, на самом деле что-то иное (внутреннее): как мне кажется неравномерность основы монеты или патины. Поправьте, плз, если я не прав?

#4 Offline   Dron8407

Dron8407

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 38 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 24 Июль 2011 - 21:35

С правой понял. По левой: поясните, пожалуйста, что значит "почистить от грязи". Учитывая, что она уже вылёживалась и в дистиляте и в мыле и стриженной мыльной щёткой раз двадцать тёрлась? Вопрос, собственно от-того, что то, что выглядит как грязь, на самом деле что-то иное (внутреннее): как мне кажется неравномерность основы монеты или патины. Поправьте, плз, если я не прав?

попробуй прокипетить в растительном масле Злато

Спасибо от 1 Пользователь:
Stormon

#5 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 24 Июль 2011 - 21:37

попробуй прокипетить в растительном масле Злато

Вот в масле то зачем?

Спасибо от 3 Пользователи:
Stormon , alex-geo1 , Maksimka78

#6 Offline   старьёвщик

старьёвщик

    независимый хабаролог

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 347 сообщений
  • 2036 спасибо
  • Городдремучий лес
  • Металлоискатель:Асе 350

Отправлено 24 Июль 2011 - 21:42

ещё фери, сода, лимонка. а потом густо смазать вазелином

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , Stormon

#7 Offline   Stormon

Stormon

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 23 спасибо

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:45

попробуй прокипетить в растительном масле Злато

Спасибо. Насколько я понял из прочтения форумов, это метод близкий к крайнему (если не считать кислоты). Т.ч. возможно воспользуюсь, но учитывая необратимость изменений - не первым делом... Учитывая что по мёртвости деньги возражений нет, наверно можно и попробовать её откипятить... А сколько времени надо кипятить? Всё же опыт...

#8 Offline   Stormon

Stormon

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 23 спасибо

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:47

ещё фери, сода, лимонка. а потом густо смазать вазелином

Спасибо, но что-то мне подсказывает, что лимонка это смерть... есть у меня уже один отлемоненый какалик - с девственно смытым изображением. Впрочем, возможно там был другой род загрязнения... В любом случае, спасибо.

#9 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:49

Спасибо, но что-то мне подсказывает, что лимонка это смерть... есть у меня уже один отлемоненый какалик - с девственно смытым изображением. Впрочем, возможно там был другой род загрязнения... В любом случае, спасибо.

Старьёвщик шутит )))

Спасибо от 1 Пользователь:
Stormon

#10 Offline   Stormon

Stormon

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 23 спасибо

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:53

Старьёвщик шутит )))

Думаю, если бы шутил, посоветовал бы "Асе" с хлором... :thank:

#11 Offline   Dron8407

Dron8407

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 38 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 27 Июль 2011 - 11:50

Вот в масле то зачем?

Не хочу ерничить возьми и попробуй но только медь зелень слитает а патина остается кипетить мин 10,а лимонка для ушатоного серебра. ну и вентеляция соответственно масло дымит

Спасибо от 1 Пользователь:
Stormon

#12 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 27 Июль 2011 - 15:48

Не хочу ерничить возьми и попробуй но только медь зелень слитает а патина остается кипетить мин 10,а лимонка для ушатоного серебра. ну и вентеляция соответственно масло дымит

Попробовать вот эти монеты варить в масле???????????????А кроме масла еще как то можно? :super_smilies037: А вообще три раза прочитал сообщение.......велик и могуч.........

Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Рюрикович , Stormon

#13 Offline   Рюрикович

Рюрикович

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
  • 856 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 27 Июль 2011 - 15:52

Не хочу ерничить возьми и попробуй но только медь зелень слитает а патина остается кипетить мин 10,а лимонка для ушатоного серебра. ну и вентеляция соответственно масло дымит

И будет у нас черная и пахучая монета, как у негра в ....... ))

#14 Offline   Рюрикович

Рюрикович

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 662 сообщений
  • 856 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA 705

Отправлено 27 Июль 2011 - 15:55

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать что-то сделать с этими монетами... или это приговор.
Прикрепленный файл  006_1.jpg   1,02МБ   120 Количество загрузок:Прикрепленный файл  007_1.jpg   1,13МБ   57 Количество загрузок:
Монеты провели день в дистиляте и день в мыле. После чего стали выглядеть значительно хуже. Тёр их только зубной щёткой с мылом. Характерная особенность: в мокром виде (только из воды) монеты более менее читаются, а как подсохнут - туши свет. Рельеф, особенно на полушке - есть, но он явно не однородный и основание монеты чувствуется очень слабое. Отсюда, конкретизирую вопрос: уверен, что любой вид химчистки исключён, а вот даст ли в данном случае результат методика закрепления паралоидом Б72 и механической чистки, описанная Уважаемым "Каналья" - прошу пояснить? И, если возможно, то есть ли в данном случае какие-то особенности, на которые стоит обратить внимание?

Не надо сразу монеты щеткой начищать уж сам сколько раз убеждался, ну с деньгой все понятно и уберите ее в пакетик с названием какалики. Полушку больше не трогайте, там нормально все болеее менее. Масло не надо, оно вам тут ничего не даст, хотя нет, даст дыму, шутка).

Спасибо от 4 Пользователи:
Dron8407 , Mika88 , Stormon , пдс

#15 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 27 Июль 2011 - 18:15

Полушку больше не трогайте, там нормально все болеее менее. Масло не надо, оно вам тут ничего не даст, хотя нет, даст дыму, шутка).

Полушку конечно можно и так оставить, но по-моему, неплохо будет, если человек на ней потренируется в чистке.
Расчистка - это с линзой острым металлическим предметов аккуратно счищать частички сцементированной почвы.
Эта работа долгая, кропотливая.
Если сделаете, то потом, когда найдете какой-то редкий предмет, требующий расчистки, уже будет опыт.
Масло, сода, лимонка и т.д. - ничего хорошего не дадут.
Эту монету лучше пропитать воском.

Спасибо от 2 Пользователи:
Dron8407 , Stormon

#16 Offline   Stormon

Stormon

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 23 спасибо

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:36

Не надо сразу монеты щеткой начищать уж сам сколько раз убеждался, ну с деньгой все понятно и уберите ее в пакетик с названием какалики. Полушку больше не трогайте, там нормально все болеее менее. Масло не надо, оно вам тут ничего не даст, хотя нет, даст дыму, шутка).

Действительно любопытно, как, внешне хорошая монета на глазах превращается в какалик... Деньгу для опыта сварю, а с полушкой буду ещё думать в направлении ручной чистки.

#17 Offline   Stormon

Stormon

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • 23 спасибо

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:38

Полушку конечно можно и так оставить, но по-моему, неплохо будет, если человек на ней потренируется в чистке.
Расчистка - это с линзой острым металлическим предметов аккуратно счищать частички сцементированной почвы.
Эта работа долгая, кропотливая.
Если сделаете, то потом, когда найдете какой-то редкий предмет, требующий расчистки, уже будет опыт.
Масло, сода, лимонка и т.д. - ничего хорошего не дадут.
Эту монету лучше пропитать воском.

Вот я и планирую: деньгу сварить в масле чисто для опыта (только после покупки вазелинового масла... а то что-то оно далеко ни везде есть), а вот с полушкой действительно стоит попробовать руку понабивать мех чисткой... правда после обрастания спецтехникой... :)
А воском её лучше пропитать прямо сейчас или после мехчистки? Да и воск какой: обычный или какое-то средство на основе воска?

#18 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:48

Вот я и планирую: деньгу сварить в масле чисто для опыта (только после покупки вазелинового масла... а то что-то оно далеко ни везде есть), а вот с полушкой действительно стоит попробовать руку понабивать мех чисткой... правда после обрастания спецтехникой... :)
А воском её лучше пропитать прямо сейчас или после мехчистки? Да и воск какой: обычный или какое-то средство на основе воска?

Пробуйте.Только перед тем как замутить всю процедуру с маслом откройте окно пошире,что бы домашним было удобнее выбрасывать Вас в него :super_smilies044:

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , Stormon

#19 Offline   Фотограф

Фотограф

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 6 853 сообщений
  • 5926 спасибо
  • ГородНекопаевск.
  • Металлоискатель:Никогда не было.

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:52

Вот я и планирую: деньгу сварить в масле чисто для опыта (только после покупки вазелинового масла... а то что-то оно далеко ни везде есть), а вот с полушкой действительно стоит попробовать руку понабивать мех чисткой... правда после обрастания спецтехникой... :)
А воском её лучше пропитать прямо сейчас или после мехчистки? Да и воск какой: обычный или какое-то средство на основе воска?

http://forum.relicvi.../topic6857.html
http://forum.relicvi...topic13789.html

Спасибо от 1 Пользователь:
Stormon

#20 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:55

Вот я и планирую: деньгу сварить в масле чисто для опыта (только после покупки вазелинового масла... а то что-то оно далеко ни везде есть), а вот с полушкой действительно стоит попробовать руку понабивать мех чисткой... правда после обрастания спецтехникой... :)
А воском её лучше пропитать прямо сейчас или после мехчистки? Да и воск какой: обычный или какое-то средство на основе воска?


Посмотрите в разделе реставрацию на нашем форуме.
Там вроде Мика88 расписывал подробно.
Я правда, специальный парафин не покупал.
Использую от простой свечки - она без красителей, ароматизаторов.
С свое время опробовал на какаликах несколько разных, нашел подходящую.
Так от неё и отщипываю кусочки. Есть предметы, которые уже 5 лет лежат, пропитанные
этим парафином, и никаких изменений не происходит.

Но лучше купить специальный парафин, если есть возможность.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение