To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Ded1970 : (27 Июнь 2026 - 0:35 ) @БОРОДА В воде, ещё гораздо больше, чем в полях)))) Вот и я туда же хочу. Скуб поэтому и соорудил)) Причем такой чтоб можно было, и от акул речных отбиваться)))))
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный

Фотография

Привет с фронта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Offline   minikrot

minikrot

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • 317 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:40

Это интересное панно мы нашли на чердаке собственного дома На лицевой стороне нацарапана надпись-Октябрине от Евгения 19.05.45 На обратной стороне клеймо Мастер шульц.Вот такой подарок привез неизвестный воин с фронта своей любимой.Подскажите оно имеет какую то ценность кроме как память о войне??? Заранее спасибо

Прикрепленные файлы



#2 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:45

Только историческую.

#3 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 14 Июнь 2011 - 21:36

Это уже не фронтом пахнет, а мародерством. Некоторые офицеры тогда целые вагоны гнали с мебелью и шмотьем...

#4 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4248 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Июнь 2011 - 21:43

Это уже не фронтом пахнет, а мародерством.
Некоторые офицеры тогда целые вагоны гнали с мебелью и шмотьем...



Дык, чуть не силком заставляли вывозить.
Агитаторы ездили по частям, подстрекая солдат.
Это не мародерство.
Иначе, веще уж как-то не справедливо. По бюджету мнооогих семей, война не хило ударила, почему для себя, не получить маленькую компенсацию?

Спасибо от 1 Пользователь:
Kirigan

#5 Offline   ole76

ole76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 235 сообщений
  • 4495 спасибо
  • ГородУглич,Ярославская обл.
  • Металлоискатель:Exp SE Pro

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:00

немцы у нас мародерили и мы у них поживились! все взаимно!

#6 Offline   ybi-dori

ybi-dori

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • 85 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:03

Красиво! Серебро? А вес какой?

#7 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 720 сообщений
  • 6814 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:03

Почему сразу мародёрство может он её нашёл или ему кто подарил.

#8 Offline   ole76

ole76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 235 сообщений
  • 4495 спасибо
  • ГородУглич,Ярославская обл.
  • Металлоискатель:Exp SE Pro

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:09

Красиво!
Серебро?
А вес какой?

на серебро по фото не похожа

#9 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19796 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:12

Это уже не фронтом пахнет, а мародерством.
Некоторые офицеры тогда целые вагоны гнали с мебелью и шмотьем...


Ну ни фига себе мародёрство..... немцы у нас не только ценности вывозили, но и всё до чего можно было дотянуть лапки, отбирали всё подряд. Даже молодёжь в Германию угоняли... Так что не стоит говорить о мародёрстве, наши солдаты брали на правах Победителя... если это о чём то говорит!!! Мой дед много чего привёз из Германии и Австрии в 1947 году.... уж извини, а мародёром я его не смогу назвать... Победителем да!!!

Спасибо от 6 Пользователи:
Немолдованин , DRIVER35 , Mednykotelok , Витяныч , rurik , Kirigan

#10 Offline   тёркин вася

тёркин вася

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • 647 спасибо
  • Городполе
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 15 Июнь 2011 - 19:04

Это уже не фронтом пахнет, а мародерством.
Некоторые офицеры тогда целые вагоны гнали с мебелью и шмотьем...

Трофеи,дядя,трофеи.

#11 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:06

Я тоже не считаю, что наши бойцы-победители были мородерами. Я знал бывшего фронтовика, учителя по труду в школе(70-е годы). Так у него, сначала в школьном гараже, а потом во дворе собственного дома, стояли "мерседес-бенц", легковой, с простреленным скатом и одиночный мотоцикл "BMW", оба нерабочие. До войны хозяин этой техники работал механиком в гараже, говорили руки "золотые".Уж каким макаром он эту трофейную технику приволок, остается загадкой.В школе вместе с ребятами они все таки реанимировали "мерса". Раза два по школьному двору он прокатил ребят.Учитель нашел подход к ребятам, привил любовь к технике и отучил шляться без дела по улицам, хулиганить.Это большой плюс, ребята за ним просто хвостом ходили. В этой школе преподавалось автодело, по окончании школы, ребята сдавали на права кат. "С".Низкий поклон преподавателю - фронтовику, на сегодняшний день его уже нет в живых, а ребята, которых он обучал, до сих пор его вспоминают с чувством благодарности.

Спасибо от 2 Пользователи:
bujhm , Kirigan

#12 Offline   к456

к456

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 1067 спасибо
  • ГородИваново
  • Металлоискатель:X-TERRA 505

Отправлено 15 Июнь 2011 - 21:45

Я тоже не считаю, что наши бойцы-победители были мородерами.

Конечно, не "мородеры". А Победители, судить которых не должны. Однако.
ВИЖ (1989 г., №6). Статья "Эшелон длиною в жизнь". Статья о генерал-лейтенанте Константине Федоровиче Телегине. Правая рука маршала Победы. Получил этот военачальник 25 лет. За мародерство. При обыске у него нашли "большое количество ценностей", в том числе "свыше 16 килограммов изделий из серебра, 218 отрезов шерстяных и шелковых тканей, 21 охотничье ружье, много антикварных изделий из фарфора и фаянса, меха, гобелены работы французских и фламандских мастеров ХVII и XVIII веков и другие дорогостоящие вещи".
А вот объяснительная записка самого маршала Победы: "Обвинение меня в том, что я соревновался в барахольстве с Телегиным, является клеветой. Я ничего сказать о Телегине не могу. Я считаю, что он неправильно приобрел обстановку в Лейпциге. Об этом я ему лично говорил. Куда он ее дел, я не знаю". ("Военные архивы России". 1993. №1. С.243).
Крюков Владимир Викторович, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза. Вывез из Германии огромный черный автомобиль "Хорьх 951А", 2 мерседеса и ауди. У этого мародера помимо машин, трех московских квартир и двух дач, конфисковали 700000 рублей наличными (при зарплате 5-6 тысяч руб. в месяц), 107 килограммов изделий из золота и серебра, 35 старинных ковров, старинные гобелены, много антикварных сервизов, меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, огромную библиотеку старинных немецких книг с золотым обрезом, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов, штабеля шелкового нательного и постельного белья и пр. и пр. Осужден на 25 лет. На пару с женой. Лидией Руслановой. "Литературная газета" 05.08.1992 г.: "В некоторое оправдание замечательной певицы Руслановой отмечу не только ее хороший вкус, но и то несомненное обстоятельство, что привезенные ей из Германии "132 подлинных живописных полотна" принадлежали в своем большинстве кисти выдающихся русских художников (Репина, Левитана, Шишкина и других), которые, в свою очередь, вывезены нацистскими оккупантами их России и Украины". Короче, по мнению автора статьи эти 132 полотна можно считать "отмытыми".
А вообще в Красной Армии к расхитителям и мародерам относились сурово. Пара примеров:
ВИЖ. 1992. С.49:
Солдат-фронтовик Н. Толочко рассказывает: в июле 1944 г. старшина артиллерийской батареи 179-й стрелковой дивизии забрал у литовского крестьянина лошадь для транспортировки пушки на огневую позицию. Действия старшины квалифицировали как мародерство. Приговор - расстрел.
"Русская мысль", 21.06.2001:
Военный врач Ольга Иваненко рассказывает:
1942 г., 238-я стрелковая дивизия, война, сожженный город, разбитый брошенный дом, два солдата вытаскивают из-под развалин разбитую кровать. За этим занятием их застают. Их действия расценивают как мародерство. Приговор - расстрел.
Подобных случаев тысячи. Выходит, бывает, что и Победителей судят?

#13 Offline   Shmel70

Shmel70

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2011 - 21:58

Какое мародёрство? ...всё по закону войны. читал хронику писем(переписку с домашними) немецких солдат... так они чутьли некаждую неделю домой посылки посылали с хабаром с фронта домой(одежда,посуда,мыло и т.д)...

#14 Offline   Винету-3

Винету-3

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • 45 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2011 - 22:24

когда вагонами картины и золото это мародерство а когда простой солдатик взял на память пару предметиков для хозяйства... это трофей, это восстановление справедливости.. хабар короче.. и вообще, у войны свои законы. кто не бывал на войне тот не все поймет и некоторые моменты ему будут в диковинку.

#15 Offline   генка

генка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2011 - 22:34

хорошая вещица может к рукам прилепиться :super_smilies044:

#16 Offline   skripa

skripa

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • 733 спасибо
  • Городзамкадье
  • Металлоискатель:Mark 2, ace350, gofind 60

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:01

Почему сразу мародёрство может он её нашёл или ему кто подарил.

ага сказал "нихт шиссен" и подарил :super_smilies037:

#17 Offline   maxwars

maxwars

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 319 сообщений
  • 3637 спасибо
  • ГородСеверный Кавказ
  • Металлоискатель:АКА Сигнум МФТ 7272М

Отправлено 16 Июнь 2011 - 18:49

О каком мародерстве идет речь???? Немцы землю ,чернозем,вагонами вывозили с Кубани... Столько горя и смертей...Убиты лучшие сыны России...Не говоря уже о культурных ценностях!!! Контрибуция не оплачена до сих пор !!!! Они нам должны по сей день!!Горбатый с ними целуется....сцуко...Какую империю развалил!!! А в итоге -Россия опять на задворках цивилизации...Выкарабкиваемся ....Олимпиады проводим!!! ......На х..р..она нужна??? А пенсионеры реально хлеб по мусоркам ищут!!! Что-бы прожить!!..И ордена боевые в ломбард сдают...Лично видел..Обидно до слез...

Спасибо от 4 Пользователи:
иван екимов , bujhm , skripa , SMERSH

#18 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 17 Июнь 2011 - 13:26

Извините меня, но тема действительно наболевшая, с вашего позволения я продолжу по сказанному мной выше.Видел я позже всю эту технику. Во дворе стоял на уже сгнившей резине, на ржавых дисках "Мерс". С кузова краска слезла и следа нет, появились огромные ржавые пятна. Мотоцикл " BMW" полу разобран. Все это гниет под открытым небом. А сам фронтовик, у которого на кителе медалей в три ряда и шесть орденов, старлей, военная разведка.Жил этот седой человек со своей женой в покосившемся доме с протекавшей крышей, отремонтировать здоровье не позволяло(старые раны), а помочь некому.Про технику...Кто же в СССР разрешил бы ремонтировать военную технику поверженного врага,легче отобрать, а причины всегда найдутся. Поэтому учитель - фронтовик и вынужден был забрать "Мерседес" со школьного гаража, чья то "добрая душа" донесла, что по школьному двору раскатывает немецкая машина, полная детей.Может быть по этому, а может из-за пошатнувшегося здоровья, а может, чтобы никому не досталась вся эта техника, не стал восстанавливать, а наоборот подразобрал ее и оставил доживать свой век под открытым небом.После доноса надоело ему принимать "гостей" в форме.Техника ржавела, хозяин старел.А я ведь до сих пор не знаю ни имени ни фамилии этого ветерана.Но один раз довелось с ним пить чай из самовара, вот тогда хозяин дома , со слезами на глазах, рассказывал отрывки - воспоминания из своего боевого пути.А когда , вынув из шкафа, ветеран потряс кителем с наградами,у него опять появились слезы:" Для чего они мне сейчас, на склоне лет. Раньше мы знали за что воевали,но не кто даже думать не мог, что наступят такие времена...."Тогда я не понял смысл сказанных слов.Ну так что же, давайте этого бывшего солдата, ветерана, причислим к группе мародеров из числа генералов и маршалов, о которых приводились факты выше,которые вывезли кучу картин и мешки с брюликами, а товарищ Берия целый эшелон ценностей под грифом секретно. Я вообще считаю, что не нам судить тех, кто завоевал для нас свободу, кто не раз подымался в атаку и не раз был раненым, кто своей кровью завоевывал мирное небо над головой.

Спасибо от 5 Пользователи:
bujhm , skripa , maxwars , minikrot , SMERSH

#19 Offline   minikrot

minikrot

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • 317 спасибо

Отправлено 17 Июнь 2011 - 15:59

Спасибо всем кто ответил Даже не ожидал что моя находка вызовет такое бурное обсуждение Хотя тема очень важная для нас и будущего поколения А находка займет достойное место в моей коллекции как память о войне Удачных всем находок :thank:

#20 Offline   к456

к456

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 1067 спасибо
  • ГородИваново
  • Металлоискатель:X-TERRA 505

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:28

Извините меня, но тема действительно наболевшая,

Что тут сказать? Только одно: мы не договоримся. И не потому, что один из нас не прав, а по иной причине. У каждого своя правда, у каждого своя мерка. Один очень уважаемый мной человек однажды сказал: "для исследователя важны факты, а для пропагандиста - эмоции". Очень мудрая мысль. Собственно, в этом и вся суть.
Теперь о другом. Логику, изучать не приходилось? Ваш пост коротко можно сформулировать так: фронтовик-герой со множеством наград не может быть мародером. Попробуйте разобрать написанное с точки зрения логики.
А я приведу другой пример. Из своей жизни.
Напротив моего дома находится средняя школа. В начале 90-х там работал учитель один. Очень хороший, положительный и тихий. Заслуги и награды какие-то (не фронтовые, конечно) у него тоже были. Но однажды он совершил преступление. Очень страшное..
Выходит, и учителя могут быть преступниками. Одно другому не мешает..
Спорить, я думаю, мы не будем. Спор не имеет смысла, ибо мы оба в какой-то степени правы или наоборот.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение