To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Привет с фронта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Offline   minikrot

minikrot

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • 317 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:40

Это интересное панно мы нашли на чердаке собственного дома На лицевой стороне нацарапана надпись-Октябрине от Евгения 19.05.45 На обратной стороне клеймо Мастер шульц.Вот такой подарок привез неизвестный воин с фронта своей любимой.Подскажите оно имеет какую то ценность кроме как память о войне??? Заранее спасибо

Прикрепленные файлы



#2 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:45

Только историческую.

#3 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 14 Июнь 2011 - 21:36

Это уже не фронтом пахнет, а мародерством. Некоторые офицеры тогда целые вагоны гнали с мебелью и шмотьем...

#4 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 14 Июнь 2011 - 21:43

Это уже не фронтом пахнет, а мародерством.
Некоторые офицеры тогда целые вагоны гнали с мебелью и шмотьем...



Дык, чуть не силком заставляли вывозить.
Агитаторы ездили по частям, подстрекая солдат.
Это не мародерство.
Иначе, веще уж как-то не справедливо. По бюджету мнооогих семей, война не хило ударила, почему для себя, не получить маленькую компенсацию?

Спасибо от 1 Пользователь:
Kirigan

#5 Offline   ole76

ole76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 223 сообщений
  • 4490 спасибо
  • ГородУглич,Ярославская обл.
  • Металлоискатель:Exp SE Pro

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:00

немцы у нас мародерили и мы у них поживились! все взаимно!

#6 Offline   ybi-dori

ybi-dori

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • 85 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:03

Красиво! Серебро? А вес какой?

#7 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6813 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:03

Почему сразу мародёрство может он её нашёл или ему кто подарил.

#8 Offline   ole76

ole76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 223 сообщений
  • 4490 спасибо
  • ГородУглич,Ярославская обл.
  • Металлоискатель:Exp SE Pro

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:09

Красиво!
Серебро?
А вес какой?

на серебро по фото не похожа

#9 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:12

Это уже не фронтом пахнет, а мародерством.
Некоторые офицеры тогда целые вагоны гнали с мебелью и шмотьем...


Ну ни фига себе мародёрство..... немцы у нас не только ценности вывозили, но и всё до чего можно было дотянуть лапки, отбирали всё подряд. Даже молодёжь в Германию угоняли... Так что не стоит говорить о мародёрстве, наши солдаты брали на правах Победителя... если это о чём то говорит!!! Мой дед много чего привёз из Германии и Австрии в 1947 году.... уж извини, а мародёром я его не смогу назвать... Победителем да!!!

Спасибо от 6 Пользователи:
Немолдованин , DRIVER35 , Mednykotelok , Витяныч , rurik , Kirigan

#10 Offline   тёркин вася

тёркин вася

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • 647 спасибо
  • Городполе
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 15 Июнь 2011 - 19:04

Это уже не фронтом пахнет, а мародерством.
Некоторые офицеры тогда целые вагоны гнали с мебелью и шмотьем...

Трофеи,дядя,трофеи.

#11 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:06

Я тоже не считаю, что наши бойцы-победители были мородерами. Я знал бывшего фронтовика, учителя по труду в школе(70-е годы). Так у него, сначала в школьном гараже, а потом во дворе собственного дома, стояли "мерседес-бенц", легковой, с простреленным скатом и одиночный мотоцикл "BMW", оба нерабочие. До войны хозяин этой техники работал механиком в гараже, говорили руки "золотые".Уж каким макаром он эту трофейную технику приволок, остается загадкой.В школе вместе с ребятами они все таки реанимировали "мерса". Раза два по школьному двору он прокатил ребят.Учитель нашел подход к ребятам, привил любовь к технике и отучил шляться без дела по улицам, хулиганить.Это большой плюс, ребята за ним просто хвостом ходили. В этой школе преподавалось автодело, по окончании школы, ребята сдавали на права кат. "С".Низкий поклон преподавателю - фронтовику, на сегодняшний день его уже нет в живых, а ребята, которых он обучал, до сих пор его вспоминают с чувством благодарности.

Спасибо от 2 Пользователи:
bujhm , Kirigan

#12 Offline   к456

к456

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 1067 спасибо
  • ГородИваново
  • Металлоискатель:X-TERRA 505

Отправлено 15 Июнь 2011 - 21:45

Я тоже не считаю, что наши бойцы-победители были мородерами.

Конечно, не "мородеры". А Победители, судить которых не должны. Однако.
ВИЖ (1989 г., №6). Статья "Эшелон длиною в жизнь". Статья о генерал-лейтенанте Константине Федоровиче Телегине. Правая рука маршала Победы. Получил этот военачальник 25 лет. За мародерство. При обыске у него нашли "большое количество ценностей", в том числе "свыше 16 килограммов изделий из серебра, 218 отрезов шерстяных и шелковых тканей, 21 охотничье ружье, много антикварных изделий из фарфора и фаянса, меха, гобелены работы французских и фламандских мастеров ХVII и XVIII веков и другие дорогостоящие вещи".
А вот объяснительная записка самого маршала Победы: "Обвинение меня в том, что я соревновался в барахольстве с Телегиным, является клеветой. Я ничего сказать о Телегине не могу. Я считаю, что он неправильно приобрел обстановку в Лейпциге. Об этом я ему лично говорил. Куда он ее дел, я не знаю". ("Военные архивы России". 1993. №1. С.243).
Крюков Владимир Викторович, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза. Вывез из Германии огромный черный автомобиль "Хорьх 951А", 2 мерседеса и ауди. У этого мародера помимо машин, трех московских квартир и двух дач, конфисковали 700000 рублей наличными (при зарплате 5-6 тысяч руб. в месяц), 107 килограммов изделий из золота и серебра, 35 старинных ковров, старинные гобелены, много антикварных сервизов, меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, огромную библиотеку старинных немецких книг с золотым обрезом, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов, штабеля шелкового нательного и постельного белья и пр. и пр. Осужден на 25 лет. На пару с женой. Лидией Руслановой. "Литературная газета" 05.08.1992 г.: "В некоторое оправдание замечательной певицы Руслановой отмечу не только ее хороший вкус, но и то несомненное обстоятельство, что привезенные ей из Германии "132 подлинных живописных полотна" принадлежали в своем большинстве кисти выдающихся русских художников (Репина, Левитана, Шишкина и других), которые, в свою очередь, вывезены нацистскими оккупантами их России и Украины". Короче, по мнению автора статьи эти 132 полотна можно считать "отмытыми".
А вообще в Красной Армии к расхитителям и мародерам относились сурово. Пара примеров:
ВИЖ. 1992. С.49:
Солдат-фронтовик Н. Толочко рассказывает: в июле 1944 г. старшина артиллерийской батареи 179-й стрелковой дивизии забрал у литовского крестьянина лошадь для транспортировки пушки на огневую позицию. Действия старшины квалифицировали как мародерство. Приговор - расстрел.
"Русская мысль", 21.06.2001:
Военный врач Ольга Иваненко рассказывает:
1942 г., 238-я стрелковая дивизия, война, сожженный город, разбитый брошенный дом, два солдата вытаскивают из-под развалин разбитую кровать. За этим занятием их застают. Их действия расценивают как мародерство. Приговор - расстрел.
Подобных случаев тысячи. Выходит, бывает, что и Победителей судят?

#13 Offline   Shmel70

Shmel70

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2011 - 21:58

Какое мародёрство? ...всё по закону войны. читал хронику писем(переписку с домашними) немецких солдат... так они чутьли некаждую неделю домой посылки посылали с хабаром с фронта домой(одежда,посуда,мыло и т.д)...

#14 Offline   Винету-3

Винету-3

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • 45 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2011 - 22:24

когда вагонами картины и золото это мародерство а когда простой солдатик взял на память пару предметиков для хозяйства... это трофей, это восстановление справедливости.. хабар короче.. и вообще, у войны свои законы. кто не бывал на войне тот не все поймет и некоторые моменты ему будут в диковинку.

#15 Offline   генка

генка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2011 - 22:34

хорошая вещица может к рукам прилепиться :super_smilies044:

#16 Offline   skripa

skripa

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • 733 спасибо
  • Городзамкадье
  • Металлоискатель:Mark 2, ace350, gofind 60

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:01

Почему сразу мародёрство может он её нашёл или ему кто подарил.

ага сказал "нихт шиссен" и подарил :super_smilies037:

#17 Offline   maxwars

maxwars

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 319 сообщений
  • 3636 спасибо
  • ГородСеверный Кавказ
  • Металлоискатель:АКА Сигнум МФТ 7272М

Отправлено 16 Июнь 2011 - 18:49

О каком мародерстве идет речь???? Немцы землю ,чернозем,вагонами вывозили с Кубани... Столько горя и смертей...Убиты лучшие сыны России...Не говоря уже о культурных ценностях!!! Контрибуция не оплачена до сих пор !!!! Они нам должны по сей день!!Горбатый с ними целуется....сцуко...Какую империю развалил!!! А в итоге -Россия опять на задворках цивилизации...Выкарабкиваемся ....Олимпиады проводим!!! ......На х..р..она нужна??? А пенсионеры реально хлеб по мусоркам ищут!!! Что-бы прожить!!..И ордена боевые в ломбард сдают...Лично видел..Обидно до слез...

Спасибо от 4 Пользователи:
иван екимов , bujhm , skripa , SMERSH

#18 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 17 Июнь 2011 - 13:26

Извините меня, но тема действительно наболевшая, с вашего позволения я продолжу по сказанному мной выше.Видел я позже всю эту технику. Во дворе стоял на уже сгнившей резине, на ржавых дисках "Мерс". С кузова краска слезла и следа нет, появились огромные ржавые пятна. Мотоцикл " BMW" полу разобран. Все это гниет под открытым небом. А сам фронтовик, у которого на кителе медалей в три ряда и шесть орденов, старлей, военная разведка.Жил этот седой человек со своей женой в покосившемся доме с протекавшей крышей, отремонтировать здоровье не позволяло(старые раны), а помочь некому.Про технику...Кто же в СССР разрешил бы ремонтировать военную технику поверженного врага,легче отобрать, а причины всегда найдутся. Поэтому учитель - фронтовик и вынужден был забрать "Мерседес" со школьного гаража, чья то "добрая душа" донесла, что по школьному двору раскатывает немецкая машина, полная детей.Может быть по этому, а может из-за пошатнувшегося здоровья, а может, чтобы никому не досталась вся эта техника, не стал восстанавливать, а наоборот подразобрал ее и оставил доживать свой век под открытым небом.После доноса надоело ему принимать "гостей" в форме.Техника ржавела, хозяин старел.А я ведь до сих пор не знаю ни имени ни фамилии этого ветерана.Но один раз довелось с ним пить чай из самовара, вот тогда хозяин дома , со слезами на глазах, рассказывал отрывки - воспоминания из своего боевого пути.А когда , вынув из шкафа, ветеран потряс кителем с наградами,у него опять появились слезы:" Для чего они мне сейчас, на склоне лет. Раньше мы знали за что воевали,но не кто даже думать не мог, что наступят такие времена...."Тогда я не понял смысл сказанных слов.Ну так что же, давайте этого бывшего солдата, ветерана, причислим к группе мародеров из числа генералов и маршалов, о которых приводились факты выше,которые вывезли кучу картин и мешки с брюликами, а товарищ Берия целый эшелон ценностей под грифом секретно. Я вообще считаю, что не нам судить тех, кто завоевал для нас свободу, кто не раз подымался в атаку и не раз был раненым, кто своей кровью завоевывал мирное небо над головой.

Спасибо от 5 Пользователи:
bujhm , skripa , maxwars , minikrot , SMERSH

#19 Offline   minikrot

minikrot

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • 317 спасибо

Отправлено 17 Июнь 2011 - 15:59

Спасибо всем кто ответил Даже не ожидал что моя находка вызовет такое бурное обсуждение Хотя тема очень важная для нас и будущего поколения А находка займет достойное место в моей коллекции как память о войне Удачных всем находок :thank:

#20 Offline   к456

к456

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • 1067 спасибо
  • ГородИваново
  • Металлоискатель:X-TERRA 505

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:28

Извините меня, но тема действительно наболевшая,

Что тут сказать? Только одно: мы не договоримся. И не потому, что один из нас не прав, а по иной причине. У каждого своя правда, у каждого своя мерка. Один очень уважаемый мной человек однажды сказал: "для исследователя важны факты, а для пропагандиста - эмоции". Очень мудрая мысль. Собственно, в этом и вся суть.
Теперь о другом. Логику, изучать не приходилось? Ваш пост коротко можно сформулировать так: фронтовик-герой со множеством наград не может быть мародером. Попробуйте разобрать написанное с точки зрения логики.
А я приведу другой пример. Из своей жизни.
Напротив моего дома находится средняя школа. В начале 90-х там работал учитель один. Очень хороший, положительный и тихий. Заслуги и награды какие-то (не фронтовые, конечно) у него тоже были. Но однажды он совершил преступление. Очень страшное..
Выходит, и учителя могут быть преступниками. Одно другому не мешает..
Спорить, я думаю, мы не будем. Спор не имеет смысла, ибо мы оба в какой-то степени правы или наоборот.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение