To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Первые выезд новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Гость_Владимир Ленин_*

Гость_Владимир Ленин_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 08 Июнь 2011 - 00:53

05.июня 2011 года. Недалеко от дачи. Подольский район. Лемешово и окрестности. Первый выход с новеньким Tesoro Compadre. Заказал и купил в Родоните. Нагруженный всевозможными приспособлениями и экипированный с иголочки в камуфляж американской армии я переправился через подвесной мост на реке Пахра и углубился в поля в предвкушении обильной жатвы. Через некоторое время я стал испытывать дискомфорт и усталость от тяжести специально купленного неудобного и тяжелого кладоискательского рюкзака. Поначалу я не придал этим факту должного значения. И как оказалось зря. Но об этом позднее.Накануне вечером когда собирал снаряжение я не нашел в себе силы выложить какую-нибудь вещь. Я долго мучил себя мыслями о всевозможных форс-мажорах и экстренных ситуациях которые могут подстерегать меня на каждом метре моего путешествия. Наконец я принял решение — нада брать все!!! и нагрузил его до отказа. Все что мною было куплено в процессе подготовки я взял с собой. Каждая вещь казалась мне нужной и крайне необходимой в этом походе. Кратко перечислю лишь небольшую часть моего походного скарбы : Детектор, полная фляга воды, два!!! поисковых магнита ( на 200 кг и 120 кг) с соответственными кусками прочной альпинистской веревки, фонарь большой, фонарь маленький, армейский плащ дождевик, навигатор, боьшая сумка для находок, три лопаты( Fiscars и два!!! зубра, два ножа и бейсбольную биту на всякий случай ,налобный фонарь. Последний предмет на тот случай если бы я захотел собрать весь металл области и трудился бы до поздна!! Желание побыстрее расчехлить моего нового дружка Компадрыча и приступить к плодотворной работе подстегивали меня . Глаза метались в поисках подходящего места для копа но постоянные преграды в виде бивака пьяных туристов или пенсионеров-рыбаков с бультерьерами и ротвейлерами мешали остановится. Наконец я нашел место. Сбросив ставший ненавистным рюкзак я нервными движениями стал собирать прибор. Наконец прибор собран и единственный регулятор на блоке моего прямо скажем весьма незатейливого друга Компадрыча выставлен в положение чуть левее FOIL ( как было указано в инструкциях и комментариях счастливых обладателей аналогичного американского чуда). Вздохнув полной грудью я ступил тяжелым армейским ботинком на пашни Подольского района!!. Я ходил по полю абсолютно хаотично. Огромные наушники PIONEER которые я одел по совету более опытных товарищей ( чтобы не дай бог пропустить хоть малейший сигнал исходящий из недр истории) окончательно сделали меня похожим на военного сапера. Но когда ко мне сзади подошла свора бродячих собак , а я поглощенный поиском ничего не услышал, я наушники снял и отнес в рюкзак , а из рукзака принес биту и приспособил ее на поясе, рядом с ножами. В общем вид я имел такой что только собаки безбоязненно подходили ко мне, люди держались вдалеке.. Но на все эти мелочи я не обращал никакого внимания. Я ждал сигнала! Мой слух был напряжен до предела, я был сосредоточен только на одном!! Сигнал! Я слышал как кровь бьет по моим барабанным перепонкам. А сигнала не было!! Несколько раз я начинал сомневаться в работоспособности прибора. Мне постоянно казалось что он сломан или села батарейка ( кстати на этот случай я имел в своем волшебном рюкзаке несколько запасных) Я менял батареки, сосредоточенно крутил регулятор — все было в норме!!!! Кроме одного — моих нервов!. Прибор тупо молчал на протяжении всего времени поиска. Где монеты и прочие артефакты о которых столь красочно излагается на форумах и сайтах?. Где эта царица полей?, будь она неладна. Где эти поля усеянные ну хотя бы какалышами? ( для первого раза сошла бы и такая находка) Но ничего этого не было и прибор молчал. Наконец он издал нечто похожее на звук. После часового молчания он отозвался взрывом в моих ушах. Я , неизбалованный вниманием Компадрыча, подпрыгнул от неожиданности. Перепроверил, так и есть СИГНАЛ!!! Долгожданный сигнал. Я метнулся за набором лопат. Принес все. Решил опробовать в деле . Выкопал яму и достал часть тракторной гусеницы. Мое разочарование трудно передать словами. Сказать что я был расстроен- это не сказать ничего!!!. Но находка есть находка. Она первая. Немного подумав решил оставить ее в поле. После такого стресса силы покинули меня и я решил сменить вид поисковой деятельности а именно покидать магнит в Пахру. Приладив магнит я, уверенный что веревки достаточно для броска ( я покупал 30 метров) метнул снаряд в реку. Каково же было мое изумление когда манит с веревкой вырвался у меня из рук, улетел и исчез под водой. Я долго доставал его наконец достал. Сначала подумал что во мне пропал дар мететеля магнитов, но потом ( дома) понял, что вместо 30 метров мне продали только 10. Это окончательно добило меня. День подходил к концу и я побрел домой. Дома принял немного водочки и провел работу над ошибками. Итоги — Свой первый выход считаю очень полезным и познавательным. Во первых понял всю важность домашней работы с картами и предварительной разведки местности ( я этим полностью пренебрег). Второе - определил оптимальный набор снаряжения для однодневных вылазок, третье — проверил арсенал лопат и выбрал самый оптимальный для себя вариант. После дальнейших вылазок представлю отчеты. С уважением Владимир Ленин.

Спасибо от 54 Пользователи:

#2 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 08 Июнь 2011 - 01:03

Отсутствие результата тоже результат. :super_smilies036: Зато теперь знаете, что брать, чем копать и чем не стоит пренебрегать, литературой и картографией. Удачи.

#3 Offline   старьёвщик

старьёвщик

    независимый хабаролог

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 347 сообщений
  • 2036 спасибо
  • Городдремучий лес
  • Металлоискатель:Асе 350

Отправлено 08 Июнь 2011 - 01:09

да... смех сквозь слёзы ну ничего если не бросите сие занятие, матушка фортуна ещё улыбнётся

#4 Offline   maxwars

maxwars

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 319 сообщений
  • 3636 спасибо
  • ГородСеверный Кавказ
  • Металлоискатель:АКА Сигнум МФТ 7272М

Отправлено 08 Июнь 2011 - 04:56

Все у Вас для поиска есть!!!!!Неплохой М.Д. и т.д.Желание копать и находить(Самое главное!!!!) Кроме опыта!!! Совет-поработайте с картами,найдите бывалых поисковиков из Вашего района.Пообщайтесь.Напроситесь на коп -я думаю не откажут!!!! Лишь-бы у Вас не пропал интерес к копу.А когда пойдут первые,пусть и не значительные находки-должно включиться и нарабатываться чутье...Главное в голове!!!!!! Желаю Вам успехов в этом увлечении и находок!!!! :kopay: Ждем от Вас еще отчетов!!!!! Думаю что обьявлений о продаже М.Д. от Вашего имени не будет!!! С ув.

#5 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6812 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 08 Июнь 2011 - 06:54

Если Вы выходите копать не далеко ,то надо брать с собой минимум мд,лопата,батарейки,вода и пару бутеров.Главное перед выездом поработайте с картами,пораспрашивайте старожил и местных.И находки несомненно будут.Удачи Вам и хороших находок!

#6 Offline   morfeus

morfeus

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • 480 спасибо
  • ГородРязань
  • Металлоискатель:Маятник

Отправлено 08 Июнь 2011 - 08:12

Позволю себе внести долю здоровой критики в Ваш рассказ, уважаемый Владимир Ленин:super_smilies036:
Всё это, конечно, здорово.
Карты и изучение местности, вещи не только нужные, но, разумеется, полезные и важные...
Новый камуфляж, снаряга на все случаи жизни и тому подобное, тоже имеет место быть, хотя какая и на какие случаи, это только поисковик может сам определить со временем...
И желание, и рвение, безусловно, помогают в нашем деле...
Но вот одного я ни в рассказе, ни особенно - в отчете над ошибками, так и не увидел - это работа МД. Между тем, сам прибор, его особенности, настройки - один из ключевых моментов работы поисковика!
Вы только начинаете делать первые шаги. И эти шаги надо начинать с освоения техники, с которой работаешь, понять, как она работает, что происходит в процессе, как правильно ее настроить и как верно понимать то, что она показывает во время поиска. И, возможно, тогда станет ясно, почему за все время не было ни одного сигнала, кроме того, что появился над гусеничным траком! :super_smilies044:
А в остальном хочется пожелать больше обращать внимание не на внешнюю сторону копа, а на его внутреннюю сущность, как основную составляющую. Учите матчасть и больше практикуйтесь с МД! И я уверен, с таким подходом, в скором времени Вы поделитесь с нами не только своими положительными эмоциями и радостью от копа, но и информацией о Ваших интересных находках!
Желаю Вам всяческих успехов!

#7 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 08 Июнь 2011 - 08:54

Даже не знаю - поздравлять или соболезновать! Наверное все таки поздравлю с первым выходом, тем более что из вылазки сделаны выводы и в рассказе прослеживается здоровая самокритика! Морфеус прав - не может прибор молчать в Московской области и сработать только над десятикилограммовым ржавым траком, уж жбони-пробок-проволоки должны были наковырять. ПыСы: а трак надо было забирать с собой - с вашим копарьским комплектом дополнительная железячка была бы не очень заметна! :super_smilies037:

#8 Гость__@lllig@tor__*

Гость__@lllig@tor__*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:30

Спасибо, развеселили))) Если б я передвигался пешком и выходил бы одним днем, то положил бы в рюкзак 1) МД 2)Лопату 3) Второй комплект батарей 4) Воду питьевую 5) Что нибудь схрумкать, бутеры например 6) Наушники-обязательно на мой взгляд, но никого не агитирую, можно и обойтись 7) Чуть не забыл навигатор, карту или атлас, если место незнакомое Этого достаточно. А вообще Вам Уазик надо по Вашим потребностям.

#9 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 08 Июнь 2011 - 10:14

Очень интересно написанный и поучительный отчет.Не падайте духом. Теперь Вы уже точно знаете, что необходимо на копе, а что лишнее и брать не обязательно.Что ничего не нашли, это на данный момент не главное, все еще впереди.А главное Вы укрепили дух, волю и у вас не пропал( не смотря на трудности )интерес к поисковой работе.Желаю дальнейших успехов! Удачи на копе!

#10 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 08 Июнь 2011 - 10:33

А вообще Вам Уазик надо по Вашим потребностям.

....желательно бортовой...

#11 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 08 Июнь 2011 - 10:58

Удивительный рассказ! :msg-8687-1269621616: Читал с удовольствием, а такое удовольствие я испытывал только от Ильфа и Петрова! :msg-8687-1269621666: Особенно поразило наличие трёх фонарей, трёх лопат и бейсбольной биты! Даже если планируется три солнечных затмения подряд этого явно лишку. Конечно, часто на местности жалеешь об отсутствии вил и граблей, но это не повод тащить их с собой. А бита? Зачем в поле бита без бейсбольного шлема.... Хотя вот наличие трёх лопат явно указывает на желание привлечь к копу двух гастарбайтеров, коих в нашей местности достаточно и это серьёзный подход. :super_smilies103: При пешем походе конечно лучше обходиться минимумом, смотреть прогноз погоды и понимать, что всё это придётся тащить и назад, когда силы будут уже на исходе. И всегда берите с собой монетку для теста прибора, что-то среднего размера (2коп или 3коп Н2 например). Проверить работоспособность и чувствительность всегда полезно, тем более если долго не попадается сигналов. Удачи! (а первая находка - это первая находка и её всегда надо носить с собой :super_smilies007: )

#12 Offline   dimass40

dimass40

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • 9 спасибо
  • Городкалуга зеленоград
  • Металлоискатель:x-terra705

Отправлено 08 Июнь 2011 - 13:31

Спасибо поднял настроение ! Смеялся от души! :super_smilies044: ! А если про себя то я в однодневные поездки беру Прибор. короткий Фискарь.запасной комплект батареек. вода.нож. ну и хочу прикупить туристический навигатор гармин.

#13 Offline   ядщвуум982

ядщвуум982

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 543 сообщений
  • 478 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:04

Рассказ супер, аж дух захватывает, вспоминаю как сам не так давно делал первые шаги и ошибки =)

#14 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23269 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:03

Спасибо поднял настроение ! Смеялся от души! :super_smilies044: !
А если про себя то я в однодневные поездки беру
Прибор. короткий Фискарь.запасной комплект батареек. вода.нож. ну и хочу прикупить туристический навигатор гармин.

Аналогично, плюс: средство от комаров, пара бутриков и распечатка космоснимка местности, и пакеты (для грибов, находок большого размера и всякий другой случай)
ВСЁ!

#15 Offline   УхТы!!!

УхТы!!!

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 050 сообщений
  • 1937 спасибо
  • ГородСтолица многострадальной Родины
  • Металлоискатель:Искаллометатель

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:38

Вы рассказы писать не пробовали? Стилистика подходящая для юморесок))) Хотя слегка и фантастично(я про 10 метров вместо 30-ти, кол-во фонарей и кол-во лопат). А так, первый блин, как говорится, комом. Теперь будет наука. И как написали выше, освойте прибор... Клюшкой махать можно и мартышку научить, а подстройку прибора под конкретику местности придётся осваивать самостоятельно. Удачи в полях ;)

#16 Гость_Владимир Ленин_*

Гость_Владимир Ленин_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:22

Спасибо, развеселили)))
Если б я передвигался пешком и выходил бы одним днем, то положил бы в рюкзак
1) МД
2)Лопату
3) Второй комплект батарей
4) Воду питьевую
5) Что нибудь схрумкать, бутеры например
6) Наушники-обязательно на мой взгляд, но никого не агитирую, можно и обойтись
7) Чуть не забыл навигатор, карту или атлас, если место незнакомое

Этого достаточно.
А вообще Вам Уазик надо по Вашим потребностям.

У меня HUMMER H2 для дальних поездок. А первая была недалеко от дачи

#17 Гость_Владимир Ленин_*

Гость_Владимир Ленин_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:32

Вы рассказы писать не пробовали? Стилистика подходящая для юморесок))) Хотя слегка и фантастично(я про 10 метров вместо 30-ти, кол-во фонарей и кол-во лопат). А так, первый блин, как говорится, комом. Теперь будет наука. И как написали выше, освойте прибор... Клюшкой махать можно и мартышку научить, а подстройку прибора под конкретику местности придётся осваивать самостоятельно.
Удачи в полях ;)

Одна лопата раздвижной фискарь 1200 р из леруа мерлена. Средняя лопата Зубр 360 рублей. И саперная Зубр. Хотел понять какой удобнее работать. Также и остальные предметы. Выбирал в действии. Потом сформирую окончательный удобный набор. А с веревкой истинная правда

#18 Offline   HAZEY

HAZEY

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:37

Ленька!-ЖЖет!!!

#19 Offline   УхТы!!!

УхТы!!!

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 050 сообщений
  • 1937 спасибо
  • ГородСтолица многострадальной Родины
  • Металлоискатель:Искаллометатель

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:02

Ленька

Хм... Интрига... Лёнька? Почему Лёнька? Не тот ли который Лёнька Пантелеев?

#20 Offline   HAZEY

HAZEY

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:09

стилистика написания, антиреклама, хамер, и неизменнная фантазия, да Пантелеева ИМХО)))) .Ленька! я первый разгадал - мне приз!!



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение