To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Любопытный инструмент на опознание .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Offline   ura_seeker

ura_seeker

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 31 Май 2011 - 11:09

Если бы я не пахал на лошади и не окучивал то я бы промолчал, так что советую Вам прежде чем говорить, подумать.

Я не говорил, а напечатал, а Вы когда "окучивали" такой предмет с собой по огородам таскали?

#22 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 31 Май 2011 - 11:12

Если тяжелая, то может быть ПЕШНЯ. Предназначена для рубки льда зимой в реках, ну типа для вырубки проруби, к примеру, у рыбаков подобные.

Мне интересно, как ударный инструмент может быть изогнутым?

Можно использовать инженерный подход. Видим деталь, которая крепилась вероятнее всего на деревянный черенок - следовательно нагрузка не особо большая, иначе сломается.. Дважды и изогнутая, чтобы обеспечить её прочность от воздействия перпендикулярных нагрузок или для обтекания её чем либо (почвой, зерном, жидкой смесью и т.п.).

Может быть мешалкой чего либо в бадье или в горне?

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#23 Offline   ura_seeker

ura_seeker

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 31 Май 2011 - 11:38

Похоже на полицу. Когда землю начали обрабатывать каждый год - стали применять с/орудие. которое не только рыхлило почву. но и в какой-то мере отваливало пласт земли. Тогда к двузубой сохе придумали несложное устройство в виде небольшой лопатки - полицы. Переставляя наклон полицы вправо или влево можно былонаправлять и пласт земли. Это позволяло вести пахоту след в след. Взято с сайта " От рала к плугу" рис 5.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#24 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 31 Май 2011 - 11:58

Похоже на полицу. Когда землю начали обрабатывать каждый год - стали применять с/орудие. которое не только рыхлило почву. но и в какой-то мере отваливало пласт земли. Тогда к двузубой сохе придумали несложное устройство в виде небольшой лопатки - полицы. Переставляя наклон полицы вправо или влево можно былонаправлять и пласт земли. Это позволяло вести пахоту след в след. Взято с сайта " От рала к плугу" рис 5.

Полица или присох - эту идею я выше выдвигал, но что-то меня смущает её ширина. На рисунках присох имеет клыкообразную форму.

#25 Offline   ura_seeker

ura_seeker

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 31 Май 2011 - 12:02

Полица или присох - эту идею я выше выдвигал, но что-то меня смущает её ширина. На рисунках присох имеет клыкообразную форму.

Если иметь ввиду глубину вспашки около 8-10 см то самое то.

#26 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 31 Май 2011 - 12:03

Вот написано: "..поверх оных прикрепляется железная с деревянною рукояткою полица"

Да это она на 3-м рисунке - перекладная полица один в один.

http://www.gumer.inf.../milov/01_2.php


У меня один сошник правый есть. У кого-то левый. Можно собрать соху ;) и назвать её "Реликвия", поставить где-нибудь - люди будут приходить смотреть.

Или виртуально соху собрать и выложить фото находок по тематике.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#27 Offline   Андрей СТО

Андрей СТО

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 31 Май 2011 - 12:10

Мне интересно, как ударный инструмент может быть изогнутым?

Можно использовать инженерный подход. Видим деталь, которая крепилась вероятнее всего на деревянный черенок - следовательно нагрузка не особо большая, иначе сломается.. Дважды и изогнутая, чтобы обеспечить её прочность от воздействия перпендикулярных нагрузок или для обтекания её чем либо (почвой, зерном, жидкой смесью и т.п.).

Может быть мешалкой чего либо в бадье или в горне?

Вот как раз изогнутость и смущает, от того и не утверждаю ! А в остальном очень похоже !

#28 Offline   ura_seeker

ura_seeker

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 31 Май 2011 - 12:17

Вот написано: "..поверх оных прикрепляется железная с деревянною рукояткою полица"

Да это она на 3-м рисунке - перекладная полица один в один.

http://www.gumer.inf.../milov/01_2.php


У меня один сошник правый есть. У кого-то левый. Можно собрать соху ;) и назвать её "Реликвия", поставить где-нибудь - люди будут приходить смотреть.

Вот благодаря общей мозговой атаке можно остановиться на понятии "поворотная Полица". Но поступающие еще варианты с интересом рассмотрим.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#29 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 31 Май 2011 - 12:22

Вот благодаря общей мозговой атаке можно остановиться на понятии "поворотная Полица". Но поступающие еще варианты с интересом рассмотрим.

Вот так мы стали мелкими спецами по знанию устройства сохи. :) Где бы нас обучили? А так расширили свой кругозор. Коп интереснее рыбалки или охоты - интеллектуальнее.

#30 Offline   grguru

grguru

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 713 сообщений
  • 610 спасибо
  • ГородСССР
  • Металлоискатель:Ф4, барсук, 800

Отправлено 31 Май 2011 - 13:17

у меня появилось мнение, что этой штукой могли чистить деревянные полы от нанесенной и утоптаной земли... пысы не кидайтесь грязными тряпками.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#31 Offline   vit212006

vit212006

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • 529 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:глаза и ухи

Отправлено 31 Май 2011 - 13:33

Я не говорил, а напечатал, а Вы когда "окучивали" такой предмет с собой по огородам таскали?

Да, так как он весит не много 1кг от силы, а вот полица для сохи гораздо больше и принцып ее таков: когда окучиваешь сохой кортошку без полицы отвал меньше т.к. часть земли проходит между ножей. а с ней естественно весь отвал идет в стороны. Пашут конным плугом окучивают картошку сохой.

Если иметь ввиду глубину вспашки около 8-10 см то самое то.


:super_smilies044: 8-10см вспашки это на козе если пахать :super_smilies037:

#32 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 31 Май 2011 - 14:06

Раньше такими штуками(ботило), насаженными на длинное древко, "ботили", т.е. загоняли рыбу либо в сети ряжёвые, либо в бредень или невод. Она достаточно тяжёлая и при ударе о воду создаёт глухой чмокающий звук. Рыба боится и бежит в сеть.

Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#33 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 887 сообщений
  • 23255 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 31 Май 2011 - 15:21

Раньше такими штуками(ботило), насаженными на длинное древко, "ботили", т.е. загоняли рыбу либо в сети ряжёвые, либо в бредень или невод. Она достаточно тяжёлая и при ударе о воду создаёт глухой чмокающий звук. Рыба боится и бежит в сеть.

А потом, по дороге с рыбалки выкидывали их в поле за ненадобностью, ведь рыбы-то уже дофига! (шутка шуточная :super_smilies037: )

#34 Offline   ura_seeker

ura_seeker

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 31 Май 2011 - 16:19

Да, так как он весит не много 1кг от силы, а вот полица для сохи гораздо больше и принцып ее таков: когда окучиваешь сохой кортошку без полицы отвал меньше т.к. часть земли проходит между ножей. а с ней естественно весь отвал идет в стороны. Пашут конным плугом окучивают картошку сохой.



:super_smilies044: 8-10см вспашки это на козе если пахать :super_smilies037:

Уважаемый, мы тут о 16-17 веке. о вспашке сохой. Глубина такой вспашки максимально 12 см. средняя 8-10. Метро, "беларус" и сникерсы появились гораздо позже...

#35 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 31 Май 2011 - 17:27

Уважаемый, мы тут о 16-17 веке. о вспашке сохой. Глубина такой вспашки максимально 12 см. средняя 8-10. Метро, "беларус" и сникерсы появились гораздо позже...

:super_smilies007: :super_smilies007: :super_smilies007:

#36 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 31 Май 2011 - 23:45

А не присох ли это?

http://forum.relicvi...mp;#entry178465


Кстати, а что делать с этими "кладами". А то я их обратно зарываю.


По ссылке, не понял, что такое присох.
Но к пахоте ни какого отношения не имеет, посмотрите какая тонкая втулка под древко..
клады.. к стати почему в кавычках? это реальные клады, только вещевые. Можно в местный краеведческий музей отнести :) Забираю обычно только топоры, ну те которые до 17-того века, иногда другие интересные железки, вот эту на пример приволок :)

#37 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 31 Май 2011 - 23:57

У моей бабушки было четыре косы. 12-тиручка - для лугов, 9-тиручка - для чапыги, 7-миручка для выкашивания мелких участков, в огороде, у дома, меж деревьев... Одна коса 12-тиручка - для лугов стояла в резерве на случай если сенокос начался, а косе трындец. Если учесть, что раньше в семьях только детей по 12 душь было, то 6 найденых кос - это только резерв.
А этой железякой в 16-м веке могли репу из земли выпахивать...или боровки в пахоте нарезать.....?


Богатая бабушка-зажиточная :)
В 16-том как минимум сельцом бы командовала, с прилегающими деревнями :)
Про 12 душь детей, мне не припоминается инфы из писцовых книг на то время, но двое-трое было часто.
Ну в моем случае, столько народа, на однодворке этой, просто не поместилось бы.
гордое название "деревня" чаще всего принадлежало одному двору, с неким наделом земли который было под силу обработать в одну соху ( как-то так)

#38 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 01 Июнь 2011 - 00:00

Если тяжелая, то может быть ПЕШНЯ. Предназначена для рубки льда зимой в реках, ну типа для вырубки проруби, к примеру, у рыбаков подобные.


нет не пешня это. Пешень находил много, в том числе и кладики из связанных в пучек пешень этих самых, если и пешня, то ну уж очень не типичная, эту версию, оставим давайте на потом.

#39 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 01 Июнь 2011 - 00:03

Мне интересно, как ударный инструмент может быть изогнутым?

Можно использовать инженерный подход. Видим деталь, которая крепилась вероятнее всего на деревянный черенок - следовательно нагрузка не особо большая, иначе сломается.. Дважды и изогнутая, чтобы обеспечить её прочность от воздействия перпендикулярных нагрузок или для обтекания её чем либо (почвой, зерном, жидкой смесью и т.п.).

Может быть мешалкой чего либо в бадье или в горне?



Для чего-то не сильно горячего, зачем такая тяжелая? Деревяннная легче, дешевле, и проще в изготовлении. Для горна, хм, на деревянной палке, и такая широкая.. не вижу ей в этом применения.

#40 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 01 Июнь 2011 - 00:19

по поводу полицы, наверное близко к действительности, но некоторые сомнения у меня остаются пока.
http://www.ethnology...php?sc=FU&id=24



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение