To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

По случаю конца света, покопались напоследок...:)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 24 Май 2011 - 17:58

Эпиграф:
- «Слушай… Завтра же конец света!» :)
- «Да хрена там! Он сегодня был. В 6 утра…»
- «Вот, блин!! Опять не посмотрел!...» :)




В общем, про выезд, можно написать целый роман. Как-то переборец случился со всякими испытаниями воли и удачи.

Короче.
По плану должны были добить Сковородкино-2ое, торжественно нареченное - Прядильным и пройти, сколько получится оставшиеся хвосты. От дороги предстояло проскочить примерно пол километра по полевой грунтовке. Примерно на середине маршрута из заднего колеса раздался противный вой… Посчитали, что это тиранули по подкрылку и успокоились... А зря... :)

Пробили прямо к крайнему сковородкинскому двору вполне заметную колею, чем походу, сдали место. Успокаивает одно – надеюсь, что теперь распознать там что то приличное можно только по формальным признакам. :) Перекоп, кучки копанного мусора, следы стойбища и ноль подъемки. Хотя, если знать место – скорее всего еще можно уделок надергать. В прошлом году, тож думали, что «усё», в этом Рыб уже опроверг это наивное заблуждение. :)
Вобщем намотали на ноги еще 600 метров по пересеченке – вэлкам. Страннейшее Прядильное… Очень странное место. На приличном уклоне к реке, ровным слоем раскидана вполне селищенская кованина, редкий цветняк и редкие уделки. Логики вообще никакой. Так и не смогли, как не пыхтели, найти гнездо – откуда ростут ноги. Дорога вроде нашлась но и все. Может Сковородкинцы (которые, не будь кустов и деревов, были бы в прямой видимости), торговали укропом и попкорном на обочине?
Первое, что накрыло – ЖАРА, мать ее… Просто живо вспомнилось прошлое лето… Нереально жарко и влажно. Пот льется струями, в висках стучит. Эти пол километра с грузом, лично я, преодолел на силе воли, сбросил рюкзак и еще пол часа отходил от этого огромного перехода… Разделись до футболок, облились страшным, 6ти часовым репеллентом и с криком: «Пошли вон, суки, 6 часов еще не прошли», ринулись в бой…

Прикрепленный файл  01.jpg   619,48К   103 Количество загрузок:

Пробегали часов до 2х. Вобщем то мала-мала 15шки подсобрали. В 1001й раз подивились какой то хитровыпендренности места.
Особо можно отметить унцевую правую птичку коломенскую. Что интересно, со Сковородкино, сейчас посмотрел, у меня к ней компания – тож приличного качества монетка, но птичка лево..

Прикрепленный файл  Птица_лево_2.jpg   357,86К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Птица_лево_1.jpg   330,25К   90 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Коломенская_птичка.jpg   45,34К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05764.JPG   1,22МБ   39 Количество загрузок:


В очередной раз уселись курить. Посмотрели- ну вроде подвыходили Прядильное и осталось еще время пройтись вдоль речки. Пока курил вдруг заметил, что как то подозрительно голова себя чувствует и 2 перелома старые ноют. В общем при безоблачном небе и жаре под 30ник, торжественно предрек скорую грозу. Блин, и таки не ошибся… Здоровый, как конь, Рыб, на такие хрени внимания не обращает, по этому предрекать погоду он не умеет. В общем забили на всякие знаки, взвалили груз и обливаясь потом, потопали. Какая то интересная пора в лесу. Вот прямо, как в городе – буквально тучами летит некий пух. Вроде как тополиный, но только в округе нет тополей. Я так думаю, что это осина такие фортели выкидывает… Весь лес покрыт тонким слоем пуха. В общем то не удобная штука. Ямку откапываешь, отходишь на 10 минут, возвращаешься и уже не очень понятно – свежая ямка, или прошлогодняя.

Прикрепленный файл  03.jpg   503,41К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   359,92К   87 Количество загрузок:

Дошли до слияния с могучим притоком, померковали, с какого конца то ловчее начинать, выбрали и попилили.
Ничего примечательного. Только воспоминания о таком же – не пришей кобыле хвост, Прядильном, стоящем вообще не там, где надо, подстегивали поиски. Дошли до верха, только вроде нужно бы разворачиваться и тут – накрыло… Молнии долбят, гром гремит, ливень шарашит, на бревне в середине леса сидят крендели в позе этой куклы, которой чайники накрывают. Под плащами захованы рюкзаки и приборы… Пожевали тушняка с хлебом, покурили в кулак.. Вроде посветлело.

Прикрепленный файл  04.jpg   440,85К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  05.jpg   474,1К   38 Количество загрузок:

Вобщем, под вялотекущим дождем вернулись к точке старта. Рыб заявил, что- во- первых еще добрый час, а то и полтора света, во- вторых, он уже и так мокрый и мокрей не станет и пошел по 3 му разу выхаживать селуху. Я уже ничего не хочу… Ну покурить разве только. Устроился на бревне и воплотил все свои хотелки в жизнь.
К слову, Рыб исхитрился на вроде как 15шке расковырять домик, вроде как 18шки и из его глубин извлечь зубодробительный перстак.

Подивились, какой же мелкий народец жил тогда… При всей устрашающей массивности «пацанской гайки», перстень с трудом налез Рыбу на левый мизинец…
Вокруг стали оживать квадроциклисты с охотниками, где-то заработала Сайга.
Забеспокоились за машину и решили сворачиваться. Доскакали, переоделись, поехали.

Дальше началась песТня…:)

Отскакали километров 30-40. Повеяло какой то горелкой. Ну, решили – фигня – на коллектор может капнуло. Вышли на трассу. Абанамат!! Завыло в колесе совсем не по детски… Парканулись, вышли смотреть… Ебицкая сила!!! Мосту ЗВИЗДА. Подшипник накрылся, редуктору – пелотка, полуось выдвинулась сантиметров на 5… С одной стороны – зашибись- база стала шире, теперь вряд ли получится перевернуться на повороте… :) С другой, понятно, что теперь мы уже вряд ли куда то поедем. Во всяком случае, своим ходом…
Ну, Рыб – оптимист, грит – муйня. Ща техонечко, на аварийке, 20точку, на переднем мосте будем ехать, а ты смотри в окно, как колесо начнет выскакивать – сигналь, мы тормознем и обратно его вколотим…

Ну забили полуось ногами на место, тронулись. Я смотрю в зеркало. Проехали метров 300 –колесо выскакивает из моста ваааще. Чудом, Рыб успевает выехать на обочину и машина падает на ступицу, все же не на асфальт, а на песочек… Из моста льется лужица масла… Вот теперь точно – приехали…

Прикрепленный файл  09.jpg   255,79К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.jpg   309,77К   60 Количество загрузок:

Вечереет. Стоим курим, соображаем, как же повезло. Живо представили, что вот все то же самое происходит на трассе, на скорости 110… Колясеко с полуосью, вылетает, мы летим в ебеня, колясико скачет по дороге и грохает пролетающий мимо Бентли. Короче – вполне достойная, могла получиться новость для Дорожного патруля… Запросто и с трупами…

Подджечили пипилац, в очередной раз вколотили полуось в редуктор.
Сидим чешем репу… Предложения самые фантастические в стиле – не смотаться ли ночью на попутке и не прикупить ли новый мост… В итоге становится понятно, что нужен эвакуатор. Учитывая, что сидим в 120км от Москвы, невольно начинает нервно икать бумажник от мысли –во что это может вылиться…
Начинаем искать – кому бы звякнуть, что бы посмотрел в тырнете как позвонить главномуэвакодиспетчеру из ближайшего города.
БогданOFF – в пролете – не доступен, СВМ – аналогично. Третья попытка – удача. Товаришь на месте и в сети. Через 5 минут Рыб набирает заветный номер. «Все – понял, ща приеду» Вот примерно такой ответ последывал… «Да, все правильно – автопробег **** - Москва встанет в 4тр.» ВСЕГО В ЧЕТЫРЕ!!! ТЫСЯЧИ… Я лично был а акуе… Почти 130км, в 11 часов ночи, с почти гарантированным холостым обратным пробегом – 4тр… Появилась мысль –а не приезжать ли на разведку до гавен на эвакуаторе и спускать Нивку только перед засадами… Лично я был уверен, что сумма будет в районе 10тр… Учитывая, что по весне, я тащил на эвакуаторе шаху от меня –до Бутова, вроде как за 2тр…
Что интересно – водила даже не поинтересовался нашим точным положением… Закралась мысль, что в этой точке вылет полуоси у проезжающих Нив – обычное дело.

Вобщем – «… финал простой - пришел тягач и там был трос, и там был врач, и МАЗ попал, куда положено емуууу…» :)

Прикрепленный файл  13.jpg   253,43К   23 Количество загрузок:

Рыб с водилой, всю дорогу обсуждали перспективы малого бизнеса на Руси, я дремал в углу.
В час ночи эпопея почти завершилась в ближайшем подмосковье. На последок оторвали Нивке зеркало и все, что осталось, запихали в гараж. Боевой коник попал в больничку...
Я был дома примерно в 3м часу ночи. :)

Спасибо от 59 Пользователи:

#2 Offline   Camedy

Camedy

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • 747 спасибо

Отправлено 24 Май 2011 - 18:12

Да, реально ведь колесо могло на трассе отлететь, хорошо что отвело. Спасибо за отчет, а птичка красивая, такую ни когда еще не находил.

#3 Offline   КаСаТиК

КаСаТиК

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • 654 спасибо
  • ГородМосква герой
  • Металлоискатель:Уже нет,надеюсь будет!

Отправлено 24 Май 2011 - 18:13

Мда Диман весело прокатились!!! Так что это за чешуйка с коломенским надчеканом,расскажи поподробнее?!

#4 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 24 Май 2011 - 18:16

Мда Диман весело прокатились!!! Так что это за чешуйка с коломенским надчеканом,расскажи поподробнее?!


Вес 0,98
Ранний В.к. Василий Дмитриевич

Прикрепленный файл  Птица_право.jpg   266,85К   9 Количество загрузок:

Только не с "коломенским надчеканом" (это немного другая штука), а с подражанием.
Так и называется - "птица вправо / подражание"
Есть еще очень похожая монетка, но более частая - "Птица влево / подражание" (она там у меня на фотке, где бежевый фон. Тож с того же места, но прошлогодняя)

Спасибо от 9 Пользователи:
гость+ , HUK , boben , иван екимов , чуланов 79 , Vladi-mir , varyag 90 , Библиотекарь , staig

#5 Offline   Maksimka78

Maksimka78

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 395 сообщений
  • 5432 спасибо
  • ГородГде-то на старом тракте...
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 24 Май 2011 - 18:26

Очень интересный рассказ, спасибо огромное! Главное, что коняка жив остался, закапывать не пришлось... :super_smilies037:

#6 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6813 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 24 Май 2011 - 18:33

И находки отличные и экстрим словили.Молодцы!

#7 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 24 Май 2011 - 20:38

Кованина интересная. Кресало калачевидное, ключ оригинальной конструкции :), булавка или клин замочный, наконечник-срезень и какое-то интересное лезвие ножевое.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 3 Пользователи:
boben , Немолдованин , Mika88

#8 Offline   KrugS2

KrugS2

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 121 сообщений
  • 3304 спасибо
  • ГородМосква СВАО
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 24 Май 2011 - 20:52

Жалко машинку....... Но зато впечатлений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодца, хороший отчет, про находки молчу - слюна мешает говорить

#9 Гость__@lllig@tor__*

Гость__@lllig@tor__*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 Май 2011 - 20:52

Отличные находки. А эвакуатор так и стоит 30р за км по области. Самое грустное что я вынес для себя из этого отчета-собирался Ниву несильно подержанную купить, и так весь извелся брать или пожалею что взял, а тут полуоси вылетают еще оказывается((((

#10 Offline   фартовый

фартовый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 896 сообщений
  • 2124 спасибо
  • ГородЧехов
  • Металлоискатель:Деус

Отправлено 24 Май 2011 - 21:26

Отличные находки.
А эвакуатор так и стоит 30р за км по области.
Самое грустное что я вынес для себя из этого отчета-собирался Ниву несильно подержанную купить, и так весь извелся брать или пожалею что взял, а тут полуоси вылетают еще оказывается((((

Возьмите прадик,посмотрите что там вылетает.
---------------------------------------------------------------
За рассказ спасибо, очень интересно.

#11 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 24 Май 2011 - 21:35

Хороший отчет и монетка отличная! Я грешным делом тоже когда-то Ниву чуть не купил. Но все знакомые, которые на этом чуде ездят (в том числе Рыб) меня отговорили. В итоге езжу на Рэнглере, доволен. Машина дохнет только когда я над ней наиздеваюсь (как-то полутораметровым бревном, влезшим задним ходом над защитой, снес к черту тормоза). Но всякий раз до сервиса у дома машина доезжала своим ходом!

#12 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 24 Май 2011 - 21:55

Смех смехом, а надо в храм сходить и свечку поставить, за чудное спасение душ копательских!

#13 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 24 Май 2011 - 22:27

Смех смехом, а надо в храм сходить и свечку поставить, за чудное спасение душ копательских!

Кому свечку вставить?
Спасал вроде тот, кто в зеркало смотрел и тот, кто быстро не гнал.

#14 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 601 сообщений
  • 33680 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 25 Май 2011 - 00:29

Хороший отчет и монетка отличная!
Я грешным делом тоже когда-то Ниву чуть не купил. Но все знакомые, которые на этом чуде ездят (в том числе Рыб) меня
отговорили. В итоге езжу на Рэнглере, доволен. Машина дохнет только когда я над ней наиздеваюсь (как-то полутораметровым бревном, влезшим задним ходом над защитой, снес к черту тормоза). Но всякий раз до сервиса у дома машина доезжала своим ходом!


Верно только частично.
Нива- это для человека, способного, вот, как Рыб, если надо, перекинуть за пару часов мост в чистом поле. Опять же, если есть свои производственные помещения в виде оборудованного гаража, время на все колбашенья, ну и как уже говорил - руки, какие надо.
Ну чего - накрылся мост... Ну 13тр. Со всеми сопутствующими потрахами - ну 15-16. Если упереться рогом - пол дня самостоятельной работы. (А это, на секундочку - 1/3 машины...)
А теперь мысленно представь - накрылся мост на Ренглере... :) (тьфу-тьфу-тьфу) Страшно? :) Скорее всего это случится позже, чем на Ниве, но и долбанет то покруче...
Мост, кстати, уже тыщи 2, как предупреждал...
Но вот уж как она лазит... Это нужно просто видеть. С лебедкой, джеком, нормальной резиной и нормальным водилой -почти танк. Причем давольно бюджетный танк...

Спасибо от 3 Пользователи:
фартовый , Raf1604 , Скобаръ

#15 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 25 Май 2011 - 00:39

Блин, ДМС, опять бухаешь? :( Говорил уже тебе, не впутывай меня в свои отчеты!

#16 Offline   maxwars

maxwars

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 319 сообщений
  • 3636 спасибо
  • ГородСеверный Кавказ
  • Металлоискатель:АКА Сигнум МФТ 7272М

Отправлено 25 Май 2011 - 05:40

Прикольно прокатились!!! Экстремалы!! И находки присутствуют!!!Очень повезло что не на скорости ехали!!! Удачи в дальнейшем и находок под катуху :kopay: !!!! С ув.

#17 Offline   lelik

lelik

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
  • 339 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:705

Отправлено 25 Май 2011 - 08:01

Блин, ДМС, опять бухаешь? :(
Говорил уже тебе, не впутывай меня в свои отчеты!


Ну после такой поездочки бухнуть не грех

#18 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 25 Май 2011 - 10:35

Не ну а как вы хотели...... без приключений нельзя, без этого жить не интересно......! Зато будет что вспомнить.... Поездка супер, приключения зачёт, удел шикарно....... ! Шоб нам так жить..... :super_smilies037: Спасибо, порадовал......!!!

#19 Offline   Мечислав

Мечислав

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • 495 спасибо

Отправлено 25 Май 2011 - 20:12

Коп без приключений с авто не коп. А ваша история хорошей темой станет, в лесных разговорах у костра за рюмкой чая

#20 Offline   sokolnikovpavel

sokolnikovpavel

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 94 сообщений
  • 15 спасибо

Отправлено 26 Май 2011 - 12:30

Очень интересно))) только вот вопрос у меня, а зачем замазывать лицо на фото? с пятнами за место голов, фото теряет смысл...



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение