To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов

Фотография

Как шурфить по пацански. ;)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 718 сообщений
  • 33846 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 23 Август 2024 - 17:11

Краткая предыстория. Когда то, настолько давно, что можно сказать, что и вообще этого не было, году в 2010-11 примерно, нашли мы с Рыбом селушку. Нада сказать весьма приличную. Под Воскресенским. Это в Районе Бронниц, как бы.  Ну походил я вокруг и.. Явно еще что то. А там по ПК, их явно 2, причем рядом. Ну эту до нас нашли, ямки, просто, как кротовины. На метре по штуке. Ну.. Фигли сделаешь. Ну, правда не большой позитивчик все же словили. Конкуренты же тоже не лошки и тоже кто то пошел смотреть округу. И вот прямо видно - вот он идет, копает сигналы.. А они все реже и реже, Вот он топал, топал и сдулся. А через метров 10  началась "наша" селушка. И тут уже я ему, виртуальному шел так же на встречу с затуханием частоты... 

Короче метров 10 он не дошел. А то бы они нас подрезали, конечно. 

(Кстати!!! Не первый случай!! Мы с Землероем под Тамбовом, точно так же метров 10 не дошли до горшка с пятаками...)

 

Короче. Там все забавно. Потому как вроде они должны быть одинаковыми, но наша то четенько 15в, а вот та.. ХЗ. Ничего старше 17 мы от туда не выцепили. Не суть.

Эта, конкурентская, она сразу поразила масштабностью и амбициозностью подхода. Ибо, кексы натурально загнали в лес трактор с отвалом и просто сдвинули слой грунта. И это в натуральном лесу!! Туда просто затащить даже Белорусь - задачка. Я лично на Патре не решился, Землерой свой пипилац там посадил прямо на въезде, чуть не жопой в небо раскарячился, его потом лебедили не по детски.

Для себя решили, что там какой то наверное рассадник серебра был имперского. Иначе нахуа там изгаляться. Как бы для 15шки то избыточно.

(Думал я тогда...)

Прошло лет 8. Мы с семьей идем примерно там за грибами. Ну, я дай, думаю, забегу. Гляну, привет передам. 

Передал. Прямо с первых шагов случился разрыв шаблона и когнитивный диссонанс.

ВЕСЬ лес изрыт натурально окопами в полный профиль. Не 1- 2, а десятки окопов и траншей. Просто до материка. 

ЧТО можно было пытаться ТАК найти?  Единственная версия, кексы где то добыли георадар и на каждый его мяв - рыли 1,5 метра вниз... (А ГР дает всплески просто на ВСЕ. Там пень какой закопанный лет 100 назад - НА! Линза глины - РОЙ!, ну итд. Других версий нет. Там явно СТОЛЬКО сил положено, что я даже и предположить не могу, что же мне вот нужно пообещать в земле, что бы я начал так рвать пупок...

 

Короче во:

Во мне почти 190см и я не на коленках на дне стою. К слову ямы уже оплывать начали...)

 

Прикрепленный файл  20181014_112237__1.jpg   110,18К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20181014_112458__1.jpg   106,87К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20181014_112502__1.jpg   105,45К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 10 Пользователи:
Druqoi , Starkov , бабай26 , mumrick , Crazy-08912020 , Nadson , Ежик полноприводный , джонпилот , рядовой РККА , Sticks

#2 Offline   фартовый

фартовый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 916 сообщений
  • 2126 спасибо
  • ГородЧехов
  • Металлоискатель:Деус

Отправлено 23 Август 2024 - 20:11

Находили такие раскопы, валежник весь аккуратно в кучи сложен, шурфы больше человеческого роста. И тишина. Чё нашли? Зачем так рыли? Загадка.



Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#3 Offline   Сергей 65

Сергей 65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 702 сообщений
  • 6338 спасибо
  • Городюг России
  • Металлоискатель:F-75

Отправлено 23 Август 2024 - 21:04

Попадались в лесу раскопанные захоронения и курганы и кладбища старые копают.



Спасибо от 2 Пользователи:
SCORPION-NVRSK , DMS111

#4 Offline   Nekromant0034

Nekromant0034

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • 3319 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:АКА интроник

Отправлено 24 Август 2024 - 09:29

Понятно что это не к вашему случаю... но тем не менее.

У нас в области есть пара бригад зело охочих до фалеры. Они тщательно выискивают в источниках упоминания о сильно награждённых казаках живших на маленьких (до 15 дворов хуторах) и найдя подобное едут на неделю/две устраивать лютейший шурф. Вскрываются все фунды, сараи, бани. Конечный результат (ну в плане кубов перелопаченной земли) очень похоже выглядит... 



Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#5 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 718 сообщений
  • 33846 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 26 Август 2024 - 02:05

Попадались в лесу раскопанные захоронения и курганы и кладбища старые копают.

 

 

Ну... Это вообще странно тогда. В христианской традиции, хоронить покойника вообще только в саване, даже металлический крестик, достаточно поздняя традиция. Так то все должно быть тленно. Это же графьев хоронили в полном фарше. Но сложно ожидать не учтенные фамильные склепы просто так, в лесу. 

Сложно отрицать, что мы, СКОРЕЕ ВСЕГО часто ходим по кладбищам, которым 300+ лет. Наверняка за 1000 лет сейчас накопилось давно забытых кладбищ, привязанных к забытым церквям, погостам и прочему. Но только смешно рассчитывать на хоть какие то находки. Даже не беря в расчет этический аспект.

К примеру. У староверов была и есть традиция, на крест могильный крепить литую иконку. И даже есть свидетельства находок иконок очень не случайно лежащих. Буквально, как на шахматной доске. Но только это все относительно "современные" штуки. 18в+... И не "у нас". Как бы немного дальше.

 

Курганные группы, а ТЕМ БОЛЕЕ грунтовые могильники. (К слову наткнуться на грунтовые могильники - это запросто. Как бы там должны быть определенные условия с профилем местности и районами, но можно. И примеры есть) Но там наука пока не знает случаев, что бы вообще глубже лопатного штыка были захоронений. А то и просто на грунте, с насыпом кургана сверху. Да и трупосожжение - слишком частый случай. Как бы больше половины курганов содержат только горшок (его остатки) с тем, что соскребли в костре.

 

Т.е. рыть на метр вниз, тем более до материка, это только если ищется пиратский/разбойничий клад. Книжный. Как у Стивенсона, а не как в жизни ;)

Или. Или что то монетное, типа горшков с пятаками, или рублями. Особенно, если их достал плуг и не маленький. Тогда теоретически в замесе, что то может уйти и на сантиметров 50+ в землю и "это", оно настолько крупное, что можно услышать "это", копая даже рядом, на тех же +/-50см.

НО. Очень не просто вменяемо объяснить- каким нах образом предметы из 18века могут оказаться явно на селище 15+. Которое никак не проявило себя в 18, и даже в Писцовой книге, которая на середину 16в, оно УЖЕ пустошь, что БЫЛА деревня. (даже не сельцо). И поля там при СССР не было никогда.

 

В общем... "... это (для меня) загадка завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки..."

 

ЗЫ

Вот еще... Чисто психологический аспект. Что бы начать рвать пупок, нужен какой то повод. И масштаб повода, в принципе он прямо пропорционален масштабности разрыва пупка.  (Почему мы с напарником почти всегда старались максимально усердно пропылесосить железо с точки. Как бы лишая явного повода последователям начать вдумчиво принюхиваться к точке. Как бы мы то знаем место точно, но там указателей со стрелками нет ни на картах, ни на березе.  В 99,99% это просто лес. Такой же, как и в 200 метрах в любую сторону. Как бы если начать именно ТУТ ползать на карачках, роя носом землю, что то можно найти, а если нет - просто пилишь дальше не снижая скорости)

Вот ЧТО нужно случайно зацепить, что бы перекидать пару Камазов грунта? 



#6 Offline   Ronaldo

Ronaldo

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • 2667 спасибо
  • ГородСан Пауло, Чехов, Стародуб .
  • Металлоискатель:бутсы-магниты

Отправлено 26 Август 2024 - 08:47

В Чеховском районе так выкапывают кабели связи  брошенных воинских частей.



Спасибо от 2 Пользователи:
SCORPION-NVRSK , abracadabra

#7 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 814 сообщений
  • 5059 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 26 Август 2024 - 13:19

Как то давно встретил одного товарища. Так он тоже выкопал штук 5 метровых ям. Говорит керамику собирает для поделок (типа посуду склеивает). На вопрос были ли находки сказал - штук 6 чешуек.



#8 Offline   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 814 сообщений
  • 5059 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 26 Август 2024 - 13:29

 А там по ПК, их явно 2, причем рядом

 

Если на Ры-е то возможно 3-я на другой стороне располагалась в даче села.



#9 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 718 сообщений
  • 33846 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 26 Август 2024 - 13:47


В Чеховском районе так выкапывают кабели связи  брошенных воинских частей.

 

Кабель имеет геометрические размеры. Было бы логично ожидать траншею через лес, а не мега раздалбон, конкретно на селухе. 

И НУПСа там точно не было. Да и не строят их в дремучем лесу, что бы доступ все же был. Не говорю про пару-тройку кубов бетона, которые не спрячешь.

 


А там по ПК, их явно 2, причем рядом   Если на Ры-е то возможно 3-я на другой стороне располагалась в даче села.

 

На ней. И может и 3, или больше (в теории), (На "Безовне", это которая в сторону Коломенского тракта, там просто мегаполис вдоль ручья, метров чуть не 100 по обоим берегам и там 3 деревни по ПК и они "забор в забор" видимо) но зачем "стулья то ломать"?  Фигурально. 

Закопайся хоть до пластов угля, а больше чем на +/- штыке лопатном не будет.

 

ЗЫ

Есть у меня безумная теория...

Ну чисто на логике основанная.

1. Как бы ты трактор то с собой из дома не припрешь. Да у тебя и нет его.

2. Местного тракториста ты даже за бабки не заставишь рубиться куда то в ипиня, в лес и там еще и заниматься терраформированием ;), среди деревьев. Даже на тупо застрявший пипилац, прямо за околицей, в луже еще, поуговариваешь поехать, дернуть и даже за бабки, хотя это для него вообще, тьфу. А тут лес раздолбить и еще и от лесников можно поиметь подарков...

 

Вывод? Имхо это местные и тракторист типа в доле. Да как и все заинтересованные кексы.

Есть и еще один типа миф. Легенда, которую слышал.

 

Там рядом есть такая деревня, Рогачево. (Не то, которое с ярмаркой в Дмитровском)

Вот рябом с ней имеется очень забавная точка. Я там был и до сих пор под впечатлением, хотя был там ХЗ когда. В лесу, там кладбище (вот то самое, забытое), но не просто, а супер кладбище. Я бы сказал МЕГА, с плитами! Не в каждом монастыре такое. По виду - ну 15в, это минимум. Ему по идее быть бы обнесенным бетонным забором и с кассой на входе. Или архам там раскоп долбить годами. Прямо памятник-памятник... Но нет. В смысле не было так году в 2008-9м. То ли ПРОТО Рогачево, то ли Погост не считанный, короче ХЗ. Может привязан был в легендарной Шубинке, по которой спокон веков шарахались все подряд на юг. 

Вот по красивой горской легенде где то там, какой то местный куркуль нарыл чуть не первый известный кошель Донского. Не знаю, как это у него вышло, но горская легенда гласит, что он себе чуть не бунгало отгрохал. (Что вполне возможно, еще на моей памяти Донской и 1 и 3 и даже 5т$ мог стоить... Это еще в 2000х, начале. Это сейчас, если затертый, то и за пару тр замучаешься продавать)

А деревенские куркули, они на голову то слабы, а силенок, как у трактора. Вполне могла крыша потечь и мог ринуться пробовать повторить. Естественно с местным закосом, в соответствии с представлениями о "кладах". А там по отзывам вообще мест как бы не 5-6, в округе, где вот такой бешенный крот прошелся. Причем все в лесу и все именно на селухах, причем выбитость их, значения не играет.  На "Нашей", соседней -все точно так же, Рыб несколько лет тому назад заезжал. Все в "окопах". Южнее у него была точка - и там так же.  И все под копирку. Следы лагеря, столик сколочен, бутылок толпа, банок тушняка и селуха мехом внутрь. 

 

Прикрепленный файл  Плита1jpg.jpg   114,93К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Плита2.jpg   104,72К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Плита34jpg.jpg   123,29К   0 Количество загрузок:

 

 

 



Спасибо от 3 Пользователи:
Dariy_61 , Nadson , слон76

#10 Offline   Сергей 65

Сергей 65

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 702 сообщений
  • 6338 спасибо
  • Городюг России
  • Металлоискатель:F-75

Отправлено 26 Август 2024 - 15:52

Ну... Это вообще странно тогда. В христианской традиции, хоронить покойника вообще только в саване, даже металлический крестик, достаточно поздняя традиция. Так то все должно быть тленно. Это же графьев хоронили в полном фарше. Но сложно ожидать не учтенные фамильные склепы просто так, в лесу. 

Сложно отрицать, что мы, СКОРЕЕ ВСЕГО часто ходим по кладбищам, которым 300+ лет. Наверняка за 1000 лет сейчас накопилось давно забытых кладбищ, привязанных к забытым церквям, погостам и прочему. Но только смешно рассчитывать на хоть какие то находки. Даже не беря в расчет этический аспект.

К примеру. У староверов была и есть традиция, на крест могильный крепить литую иконку. И даже есть свидетельства находок иконок очень не случайно лежащих. Буквально, как на шахматной доске. Но только это все относительно "современные" штуки. 18в+... И не "у нас". Как бы немного дальше.

 

Курганные группы, а ТЕМ БОЛЕЕ грунтовые могильники. (К слову наткнуться на грунтовые могильники - это запросто. Как бы там должны быть определенные условия с профилем местности и районами, но можно. И примеры есть) Но там наука пока не знает случаев, что бы вообще глубже лопатного штыка были захоронений. А то и просто на грунте, с насыпом кургана сверху. Да и трупосожжение - слишком частый случай. Как бы больше половины курганов содержат только горшок (его остатки) с тем, что соскребли в костре.

 

Т.е. рыть на метр вниз, тем более до материка, это только если ищется пиратский/разбойничий клад. Книжный. Как у Стивенсона, а не как в жизни ;)

Или. Или что то монетное, типа горшков с пятаками, или рублями. Особенно, если их достал плуг и не маленький. Тогда теоретически в замесе, что то может уйти и на сантиметров 50+ в землю и "это", оно настолько крупное, что можно услышать "это", копая даже рядом, на тех же +/-50см.

НО. Очень не просто вменяемо объяснить- каким нах образом предметы из 18века могут оказаться явно на селище 15+. Которое никак не проявило себя в 18, и даже в Писцовой книге, которая на середину 16в, оно УЖЕ пустошь, что БЫЛА деревня. (даже не сельцо). И поля там при СССР не было никогда.

 

В общем... "... это (для меня) загадка завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки..."

 

ЗЫ

Вот еще... Чисто психологический аспект. Что бы начать рвать пупок, нужен какой то повод. И масштаб повода, в принципе он прямо пропорционален масштабности разрыва пупка.  (Почему мы с напарником почти всегда старались максимально усердно пропылесосить железо с точки. Как бы лишая явного повода последователям начать вдумчиво принюхиваться к точке. Как бы мы то знаем место точно, но там указателей со стрелками нет ни на картах, ни на березе.  В 99,99% это просто лес. Такой же, как и в 200 метрах в любую сторону. Как бы если начать именно ТУТ ползать на карачках, роя носом землю, что то можно найти, а если нет - просто пилишь дальше не снижая скорости)

Вот ЧТО нужно случайно зацепить, что бы перекидать пару Камазов грунта? 

Много слов...

вот снимок со спутника,курган разрытый бульдозером,и он не один.

 

Прикрепленный файл  QIP Shot - Screen 366.png   1,58МБ   0 Количество загрузок:



#11 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 718 сообщений
  • 33846 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 26 Август 2024 - 16:08

Да все здорово. Но это лес, а не поле и поля там не было, когда в природе были бульдозеры и там не было курганов. 



#12 Offline   mumrick

mumrick

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 969 сообщений
  • 17051 спасибо
  • ГородМичуганск-Т.Г.
  • Металлоискатель:АКА-Сигнум

Отправлено 26 Август 2024 - 16:23

Интересно было бы почитать про пятаки под Тамбовом.



Спасибо от 1 Пользователь:
SCORPION-NVRSK

#13 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 718 сообщений
  • 33846 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 26 Август 2024 - 17:03

Интересно было бы почитать про пятаки под Тамбовом.

 

 

Почитать не выйдет, ибо я тупо не воспроизведу - где это было то. Ехал в хвосте, по красным огонькам. Какая то деревня, или село. Тогда просто первые ПГМ, начали продаваться, вот в ПГМ это было, а в реале уже нет.

Только фотки остались, бумажные еще. 

Там целая эпопея была с выкашиванием деревни. Даже сенокосилку приперли. 

По ощущению, это район Ряжска был.

Может на фого какие то ориентиры найдутся. Короче это все было еще в ДО цифровую эру ;) Я с Зенитом ЕТ ездил. 

 

Прикрепленный файл  DSC06581.JPG   84,65К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img161.jpg   44,96К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img164.jpg   116,58К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img170.jpg   117,93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img171.jpg   173,7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img173.jpg   246,4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img178.jpg   89,75К   0 Количество загрузок:

 

ЗЫ

Точно, это все в сторону Ряжска. Зеленый Бор, это ближе к Рязани, но он как бы на пол пути...

Короче, домой я в 1 рыло уезжал, без навигатора (которых тогда и не было), и вышел я на Е119, и через Михайлов ехал. В смысле мимо.



Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , mumrick , Ангстрем

#14 Offline   ttt007

ttt007

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • 516 спасибо
  • ГородМосква ВАО
  • Металлоискатель:Whites MXT + EDS Winner 2

Отправлено 27 Август 2024 - 16:55

Кабель имеет геометрические размеры. Было бы логично ожидать траншею через лес, а не мега раздалбон, конкретно на селухе. 

И НУПСа там точно не было. Да и не строят их в дремучем лесу, что бы доступ все же был. Не говорю про пару-тройку кубов бетона, которые не спрячешь.

 

 

На ней. И может и 3, или больше (в теории), (На "Безовне", это которая в сторону Коломенского тракта, там просто мегаполис вдоль ручья, метров чуть не 100 по обоим берегам и там 3 деревни по ПК и они "забор в забор" видимо) но зачем "стулья то ломать"?  Фигурально. 

Закопайся хоть до пластов угля, а больше чем на +/- штыке лопатном не будет.

 

ЗЫ

Есть у меня безумная теория...

Ну чисто на логике основанная.

1. Как бы ты трактор то с собой из дома не припрешь. Да у тебя и нет его.

2. Местного тракториста ты даже за бабки не заставишь рубиться куда то в ипиня, в лес и там еще и заниматься терраформированием ;), среди деревьев. Даже на тупо застрявший пипилац, прямо за околицей, в луже еще, поуговариваешь поехать, дернуть и даже за бабки, хотя это для него вообще, тьфу. А тут лес раздолбить и еще и от лесников можно поиметь подарков...

 

Вывод? Имхо это местные и тракторист типа в доле. Да как и все заинтересованные кексы.

Есть и еще один типа миф. Легенда, которую слышал.

 

Там рядом есть такая деревня, Рогачево. (Не то, которое с ярмаркой в Дмитровском)

Вот рябом с ней имеется очень забавная точка. Я там был и до сих пор под впечатлением, хотя был там ХЗ когда. В лесу, там кладбище (вот то самое, забытое), но не просто, а супер кладбище. Я бы сказал МЕГА, с плитами! Не в каждом монастыре такое. По виду - ну 15в, это минимум. Ему по идее быть бы обнесенным бетонным забором и с кассой на входе. Или архам там раскоп долбить годами. Прямо памятник-памятник... Но нет. В смысле не было так году в 2008-9м. То ли ПРОТО Рогачево, то ли Погост не считанный, короче ХЗ. Может привязан был в легендарной Шубинке, по которой спокон веков шарахались все подряд на юг. 

Вот по красивой горской легенде где то там, какой то местный куркуль нарыл чуть не первый известный кошель Донского. Не знаю, как это у него вышло, но горская легенда гласит, что он себе чуть не бунгало отгрохал. (Что вполне возможно, еще на моей памяти Донской и 1 и 3 и даже 5т$ мог стоить... Это еще в 2000х, начале. Это сейчас, если затертый, то и за пару тр замучаешься продавать)

А деревенские куркули, они на голову то слабы, а силенок, как у трактора. Вполне могла крыша потечь и мог ринуться пробовать повторить. Естественно с местным закосом, в соответствии с представлениями о "кладах". А там по отзывам вообще мест как бы не 5-6, в округе, где вот такой бешенный крот прошелся. Причем все в лесу и все именно на селухах, причем выбитость их, значения не играет.  На "Нашей", соседней -все точно так же, Рыб несколько лет тому назад заезжал. Все в "окопах". Южнее у него была точка - и там так же.  И все под копирку. Следы лагеря, столик сколочен, бутылок толпа, банок тушняка и селуха мехом внутрь. 

 

attachicon.gifПлита1jpg.jpg  attachicon.gifПлита2.jpg  attachicon.gifПлита34jpg.jpg

Денежниковские кабаны там все перерыли.На кладбище плиты и со свастикой были,по их рассказам.А трактор это тоже их фишка от Бронниц и до Малино точно. :)



Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#15 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 718 сообщений
  • 33846 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 27 Август 2024 - 17:41

На кладбище плиты и со свастикой были,по их рассказам.

 

 

Это вот по слухам от туда:

Прикрепленные файлы



Спасибо от 2 Пользователи:
ttt007 , SCORPION-NVRSK

#16 Offline   nait

nait

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • 1210 спасибо

Отправлено 27 Август 2024 - 21:41

А ямы копаны до материка?
Если да,то это домовины.Надо срез зачистить,и все станет понятно.

#17 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 718 сообщений
  • 33846 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 27 Август 2024 - 22:06


А ямы копаны до материка? Если да,то это домовины.Надо срез зачистить,и все станет понятно.

 

Одно но. Полуземлянки - это 10-11в, а в 15в+ - это нормальные, в современном понимании избы.  Ну может с земляным полом, косые-кривые, не высокие, но НЕ полуземлянки.. Там вполне вменяемые замки, ключи, всякая шняга лошадиная. 

Избы даже георадар не цепляет...

Если не роем РЖВ+/-, то рыть к центру Земли нет никакого смысла.



#18 Offline   nait

nait

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • 1210 спасибо

Отправлено 28 Август 2024 - 08:20

Одно но. Полуземлянки - это 10-11в, а в 15в+ - это нормальные, в современном понимании избы. Ну может с земляным полом, косые-кривые, не высокие, но НЕ полуземлянки.. Там вполне вменяемые замки, ключи, всякая шняга лошадиная.
Избы даже георадар не цепляет...
Если не роем РЖВ+/-, то рыть к центру Земли нет никакого смысла.

Вы не правы.Ямы в полурост не редкость по 14..15в.Встречается и на 16в.В разных районах Подмосковья жили по своему,в зависимости от различных условий и предпочтений.Лично участвовал в раскопе нескольких таких ям с архАми.Две были на 14..15вв,одна на 16в с кубарём.Кубарь в стене,примерно 1м60 от верха,и выше уровня пола.

Сообщение отредактировал nait: 28 Август 2024 - 08:26


#19 Offline   Nekromant0034

Nekromant0034

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • 3319 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:АКА интроник

Отправлено 28 Август 2024 - 08:44

Если не роем РЖВ+/-, то рыть к центру Земли нет никакого смысла.

Тоже не соглашусь. У вас конечно не знаю, не рыл.

У нас, где материк - песок, культурка может начинаться на глубине метра и доходить до 2-2,5 даже по 18-хе. А ордынские городища с капитальными строениями по 14-му там и 2 и 3 метра и глубже.



#20 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 718 сообщений
  • 33846 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 28 Август 2024 - 13:39


Вы не правы.Ямы в полурост не редкость по 14..15в.Встречается и на 16в.В разных районах Подмосковья жили по своему,в зависимости от различных условий и предпочтений.Лично участвовал в раскопе нескольких таких ям с архАми.Две были на 14..15вв,одна на 16в с кубарём.Кубарь в стене,примерно 1м60 от верха,и выше уровня пола.

 

Для 16в - согласен. Причем,  это, вроде как, кака раз отличительная черта, для 16.  Правда, это, скорее всего именно, что подвалы. Причем в, как бы, не совсем "обычных" домах. Находили на сельце. корее всего на хозяйском дворе, причем там раскопали что то типа ружейной комнаты. Разного рода наконечники копий, топорик, даже обломок сабли.  Находили на кузнеце. Наверняка дом кузнеца. И то же это скорее всего подвал. У меня напарник - любитель зарыться. Я то ленивый, а он, нет. Вскрытие ям, вообще любимая тема. 

А для среднестатистических деревень - это вереница ледников, или не знаю чего, но ямы в ряд вдоль переката оврага. Прямо на границе. Кроме ледников, или погребов, ничего не приходит в голову. Причем в них вообще полный ноль находок. Очень редко на (условно) штук 5 погребов, приходится 1-2 явных домовых ям. (К слову тоже именно на них нихрена нет). И это прямо ощущается, что самые богатые избы были, судя по размерам. И СКОРЕЕ  ВСЕГО, имеем дело именно с погребом в подполе. 

Даже с какого то времени, вообще стали избегать таких мест, ибо, из практики, там ТОЛЬКО Грозный лежит. Что интересно, но как то меньше.

 

НО. 

Это совершенно очевидно - видимые ямы. Ну, как курганы. Они могут быть оплывшие, не высокие, но их видно на профиле.   Если там не было в современности поля, которое было в период механизации, ямы ВСЕГДА видно, равно, как и курганы.

 

Но на 14-15 ни разу не встречал видимых ям. Почему их так и любили. Селуха, явно, ям нет - то, что надо нашли.

Были подозрения. Ну явно культурка где то потолще. Специально проводил по ним специально обученных товарищей с георадаром. Нифига. Нет там нарушения грунта на глубину. 

 

В описанных случаях никаких намеков на впуклости не было. Вообще. И не пахалось там в обозримом прошлом. Скажем с 18 века, точно. . 

 


У нас, где материк - песок, культурка может начинаться на глубине метра и доходить до 2-2,5 даже по 18-хе. А ордынские городища с капитальными строениями по 14-му там и 2 и 3 метра и глубже.

 

Городища - отдельная песня. 

В Новгороде, вон на пасаде метра 3-4 шурфы роют. Про РЖВ и не вспоминаю. Бывает и метров чуть 5, как на Селецком. 

Но дело в том, что городище - место концентрации массы людей, причем СОТНИ, если не тысячи лет. А средняя деревня в средней полосе - 1-2-5 дворов (соответственно, там в сумме максимум 50 человек за ВСЕ ВРЕМЯ существования, а не в моменте и  лет до 100 существовавшая.  Т.е. если там 16 век, то в 99,99% там нет ни 14, ни 17 и дальше. Я буквально несколько штук знаю мест, где как то хитро, наездами жили, начиная с (допустим) 11в. Ну пожили- запустело, лет через 200 опять пожили  и опять запустело...





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение