To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.

Фотография

Жданский бой.Версии, версии, версии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 667 сообщений
  • 33774 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено Сегодня, 13:27

Бой, или битва… Где как. По разному можно встретить.  Но не суть. Итак. Каноническая версия.

Зима 1134-1135 года (это по нашему стилю. По тогдашнему, с Н.Г. в сентябре- чистейший 1135г). Допустим декабрь. Новгородский князь  Святослав Всеволодович, Олегов внук, покрутил ус… «Эх, друзи… Скушно, девочки. А не пойти ли нам дать мзды Суздальцам? Ростов гробанем, кстати, он по пути.  А?»

«Любо!!!», подхватили бояре здравую мысль. Свиснули  тверчан, те- псковичан и … тронулись.

Ну по дороге вдоль Волги грелись, паля деревни. Отрывались в целом по полной.  Далее по канонической версии, дали резко право от устья Дубны, по ней дотопали до (допустим Ратьково), дали резко на север и через километров 10 уперлись в р. Кубрь.  Форсировали ее и забрались на Ждан-Гору. Или Жданную. (А таковая «гора» натурально есть на всех картах и даже 2.  Это по канонической версии одна из 2 шишек, примерно напротив Яма и Пустыни) Набили частокол на шишке  и ну ждать Ростово-Суздальцев.  Те не заставили себя уговаривать, бодренько так явились и под снегопадом, прямо на морозе, после смелого обходного маневра, навешали таких могучих звиздюлей зарвавшимся новгородцам, что те, прямо теряя сандали и потирая отбитые места, чесали аж до самого Новгорода.

Как то так.

Почему именно так? Ну, потому, что так сказал академик М.Н. Тихомиров.

Дело в том, что про этот махачь мы знаем из Троицкой летописи, где она фигурирует 2 раза. Причем в одном случае фигурирует Ждань гора, а вот в другом интересней. «у реки Вьъленъ».. «не далее 40 верст от Переславля».

Привожу те самые, единственные, не повторимые и исчерпывающие источники. На основании которых, мы вообще знаем, что что то было. В оригинале перевода ПСРЛ 19в.

 

Прикрепленный файл  ПСРЛ _ориг.jpg   204,94К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  ПСРЛ _ориг2.jpg   171,63К   0 Количество загрузок: 

 

 

И вот тут ряд непоняток случается.

  1. А с какой радости вот именно эти вот шишки, хотя бы одна из них – Ждань гора? Это с хренов?  Как бы ничто на это не указывает. Кроме разве народной молвы. В народной памяти где то тама вроде был Ждань городок, который сначала спалили татары, а контрольный выстрел сделали уже поляки. Но его пока никто не нашел…
  2. (А для меня так №1)  Как бы летопись однозначно говорит про 40 верст, а эта вся история, ну никак не дальше 30км от Клещина. (Напоминаю, что тогда Переславль не совсем там, где сейчас)
  3. Река Велена, где все это безобразие и происходит. Кубрь, она как бы всегда Кубрь, а никакая не Велена. В то же время летописец четок – Ждань гора на реке Велене.
  4. Маршрут. Если топать именно по Дубне, то это синусоида мало того, что дает нехилый крюк, так и на половине дороги там матерое болото. (Хорошо, что зимой пошли).  И это хорошо, что  Суздальцы на пол пути встретили… А то.. Могли бы только к 8 марта дотопать.

И это безусловно только зимний маршрут. Если бы болота оттаяли, то просто никто бы никуда не дошел. Но главное, что он вообще никак не оправдал.Существовал же наезженный, буквально шоссе. Волга – Нерль – Кубрь. Просто 4х полосное шоссе. Причем никакого Кснятина на устье Нерли еще нет. Считается, что именно этот наезд Новгородцев подтолкнул стратегическую мыслю Долгорукому, подстраховаться от таких наездов на будущее. (Не помогло ;))Вспоминаем Липицкую битву, через без малого 100 лет. Кснятин не сильно помог тогда.

И это еще одна непонятка. Косвенная.Что то мне подсказывает, что ходил народ по известным путям, не особо изгаляясь. Чего это именно тогда и по Дубне?

Откуда вообще возникла Дубна?Ну, от того же Тихомирова. Он вяжет Велену с притоком Дубны, Велей. Скорее даже все наоборот. Вот что-то похожее по названию, это приток Дубны. Ну, все ясно – шли по Дубне.

 

5. В 60е, в районе шишек на Кубри валили лес. И лесорубы наткнулись на кости. Вызвали архов. Те обследовали местность. Опуская подробности. Городище с пасадами, но РЖВ. Соответственно и одновременная КГ, в которую и воткнулись лесорубы. Ничего моложе, и никаких последствий мочилова не обнаружено.

 

Имеем: А нихрена не имеем. Есть ВЕРСИЯ маститого академика, ничем не подтвержденная фактически.Где то прячется поздний городок. Это косвенно подтверждается наличием в Писцовой книге начала 17в, Жданогородского СТАНА. Вот примерно, где нужно.Но он там представлен буквально 5-6 топонимами. (Ну так, средний стан Переслав –Залесского уезда, где то 100, а то и 200 топонимов, в той же ПК. ) Но само по себе показательно. Кроме этого, Жданогородский Стан более НИГДЕ не фигурирует, определенно этот кусочек растворился в Шуромском. А потом и вообще Станы отменили, как административное деление.

Там почти точно минимум БЫЛ городок. Иначе – с хренов? И был он Жданским.Однако разрыв промежду 1135м и 1630м в, на секундочку 500лет. Ну и городок, понятие растяжимое. 6 соток обнесенные частоколом- уже он.За 500 лет, особенно если палили периодически, это пятно чернозема в огороде. Кроме того. Читал, что такие Городки по границам ставились, как сейчас укрепы. Т.е. там не жили постоянно. Если ЧО, туда кидался отряд и занимал укреп. Потом так же сваливал. Примерно такой естьюжнее Панского на Мечке прямо в болоте. Вроде и есть – а вроде и нет нихрена.

Или вот «Рупусово Городище»…Вроде и есть, а вроде и нет. Городище – в кавычках не случайно, хотя по АКР, оно – Городище.

В сублимированом итоге – имеем отголоски народной памяти с названием «Жданское» в месте достаточно странном, со всех т.з.Как с т.з. подхода, маршрута, так и устраивать в заболоченном лесу, как укрепление, так и мордобой. Агрессоры просто сами приходят в оперативное окружение, лишаясь даже возможности тылового обеспечения и отхода, атакующая сторона лишается возможности использовать свои «танковые» части – конницу.

Кроме того, не забываем, что еще в 19 веке все курганы, аж до Волги – могилы французов. Т.е. и там, где французов не было ближе 300км. А это 19в. Там 30-50 лет не прошло от Отечественной войны, а уже все в памяти покорежено.

Итак. Это была версия курильщика.

 

ЗЫ Правки и дополнения приветствуются.



Спасибо от 1 Пользователь:
тропос

#2 Offline   тропос

тропос

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 11 715 сообщений
  • 19325 спасибо
  • ГородЛен.область
  • Металлоискатель:теперь только - нюх!

Отправлено Сегодня, 13:45

как и все нормальные)) копари( читал летописи своих краев :) а именно...В Сланцевском районе рядом с деревней Кушела и Кушельским озером имеется урочище Иван Рýчий. Об этих местах не случайно рассказывается в Псковской летописи.

Летопись в частности сказывает, что «псковичи пешцы молодые люди» под водительством Карпа Даниловича Колька имели боевую стычку с немцами и норовцами на Кушеле озере у села на болоте. – В ней они одержали верх, а потому взявши у немцев полон, то есть пленных, добычу, оружие и порты (одежду), возвратились в родной Псков.
А было это в 1341 году.............. ломанулся :D туда лет 15 назад ... ну думаю все мечи и наконечники мои.. месяц ползал... а квадрат всего то 1 км на 1 км дальше кругом болота, они у нас везде... мечей не нашел и пр. тоже но перстенек выскочил , но чуть позднее указанных событий :)
Прикрепленный файл  ыв2.jpg   43,99К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
DMS111

#3 Offline   тропос

тропос

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 11 715 сообщений
  • 19325 спасибо
  • ГородЛен.область
  • Металлоискатель:теперь только - нюх!

Отправлено Сегодня, 14:10

Дим, если бы ты знал сколь я пролазил в районе Ледового побоища :D ............. результат был почти нулевой.. один наконечник ну и всяка хрень монетная :)  а там тоже квадрат 10 на 10 км. Ну это имеется в в виду засадные полки на берегу, в воду я не лез.. по этим делам у нас ёжик полноприводный спец :D вот пуст приезжает и лазает :P правда было и интересное)))[attachment=1062907:12.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12.jpg   288,35К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал тропос: Сегодня, 14:18


#4 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 667 сообщений
  • 33774 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено Сегодня, 17:36


............. результат был почти нулевой.. один наконечник ну и всяка хрень монетная   а там тоже квадрат 10 на 10 км.

 

Я сильно подозреваю, что в принципе найти не реально. В первую очередь, в связи с различием восприятия понятий, таких, как армия, полки, итд.  Мы то уже мыслим категориями 1000чи, а в реальности там речь идет про 10ки человек. Ну и это же от нас на сотнях лет отдалено.... 

Вон про ту же Куликовскую. Сколько накручено? Вплоть до того, что там чуть не 100 ТЫСЯЧ сошлось. При том, что это почти все пригодное к бою население почти всех участников. А обозы? Обслуга? Да те же кони, которые без жрачки и воды вообще никуда не пойдут...

Что называется "нужно осетра урезать". 

А условно махач 50 на 50 челов... Да хрен они оставят четкий след на местности. Это при том, что за ними же еще и убирали. А потом сотни лет еще собирали ценные железки, местные.

Селища почему читаются? Там на 1 сотке люди СОТНЮ лет гадили, теряли, жгли, золу ЕЖЕДНЕВНО сбрасывали. 

А просто на чистом месте раз сошлись, несколько часов помахали шашками и разошлись. Это не находимо. Даже если ты воткнешься в точку - не поймешь, что это именно она. 

 

ЗЫ

Ща я досочиню еще версию здорового человека про Жданский бой.  Там даже кой какая подъемка есть. 



Спасибо от 1 Пользователь:
тропос

#5 Offline   тропос

тропос

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 11 715 сообщений
  • 19325 спасибо
  • ГородЛен.область
  • Металлоискатель:теперь только - нюх!

Отправлено Сегодня, 17:49

А условно махач 50 на 50 челов... Да хрен они оставят четкий след на местности. Это при том, что за ними же еще и убирали. А потом сотни лет еще собирали ценные железки, местные.

Селища почему читаются? Там на 1 сотке люди СОТНЮ лет гади

ествно)) тут на холме где ремонтировали сельхоз технику все вытащили) до последнего болта, а уж в то время.. :D .но всеже устье Желчи пропесочил.. увы... пусто.. по тому времени





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение