To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Реставрация псевдоэнколпионаПроцесс реставрации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 661 сообщений
  • 1204 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 20:55

Всем крепкого здоровья! Благодарю форумчан за интерес проявленный к моему рассказу о находке,который я выложил раннее ( http://forum.relicvi...-krest-sobiral/ ). В связи с тем, что был проявлен интерес к реставрации креста, я решил создать тему , в которой постараюсь описать сам процесс реставрации. Многие реставраторы выкладывают фото предмета до реставрации и после нее, а самое интересное пропускают. Я не профессиональный реставратор, а человек ,который любит экспериментировать. Поэтому ,я собрал все фотоматериалы ,которые у меня остались и делюсь ими с вами. За качество некоторых фото прошу извинения, но других у меня нет.

Прикрепленный файл  IMG_20220723_193020.jpg   49,12К   0 Количество загрузок:

  

Первое , с чего я начал, это положил находку в дистиллированную воду . Периодически вынимая находку из воды ,я ее потихоньку расчищал различными кисточками ,щетками и производил смену воды.Примерно через две недели я этот процесс закончил и положил все части  креста на просушку. После чего произвел его тщательный осмотр. При осмотре выяснилось:

 1) Металл имел неоднородную коррозию по всей поверхности. В некоторых местах он прогнил до дыр.

 2) Окислы по всей поверхности были не однотонными ,в некоторых местах имелись остатки ,предположительно, золочения. Многие рельефные изображения состояли из рыхлых окислов ,которые проникли под поверхностный тонкий металлический слой.

 3) Все части креста имели деформацию  и частичные утраты. Самым плохим было то, что деформирована была внутренняя часть предмета. Выглядело это примерно так, если бы по плоскому листу металла нанести удар твердым предметом,в результате которого на противоположной поверхности, при деформации металла и его растяжении ,образуется бугор. Время и плуг сделали свое дело.

 

Мне пришлось отложить находку в сторону на долгий срок и неспеша обдумать все приемлемые варианты по ее восстановлению. Вариантов было много,но все они меня не устраивали. Было принято решение максимально сохранить предмет ,с минимальным вмешательством в него.В том числе сохранить все клепки и проволоку на подвижном оглавии. Для выравнивания всех частей и сохранения оригинальных заклепок, мне пришлось распилить заклепки по середине. Для этого мне пришлось использовать полотно по металлу с мелким зубом,которое пришлось сточить по толщине до 0.2-0.3 мм, чтобы его можно было просунуть в щель между двух створок и не повредить их при пилении.Прикрепленный файл  IMG_20221110_184925.jpg   128,7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20221110_184237.jpg   40,73К   0 Количество загрузок:

 В результате у меня получился очень удобный инструмент,который не только пилит,но и вычищает все окислы и ржавчину. При этом у него,в отличие от других инструментов ,в результате боковой обточки, возникает одна рабочая поверхность и поэтому не травмируются части предмета,которые трутся о боковые поверхности. А достаточная ширина позволяет жестко контролировать процесс резки. Очень его рекомендую при чистке подвижных элементов,между которыми образовалась ржавчина и т.п. Разделив крест на две половинке (см.фото) я

 продолжил размышления над дальнейшими действиями.

Прикрепленный файл  IMG_20220723_192753.jpg   40,97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220723_192958.jpg   35,64К   0 Количество загрузок:

В первую очередь я решил разогнуть все части креста . Так как поверхность его была неоднородной  , была большая вероятность ,при выгибании, потерять просто изображения на створках. Вариант отжига был отметен сразу,поэтому решено было пропитать крест под вакуумом жидким полимером Анакрол 90 с последующим его покрытием Паралоидом . Предварительно я обработал все части в растворе БТА ,просушил  и выдержал их под вакуумом  в Анакроле в течении 12 часов. После чего, в духовом шкафу ,при температуре 95 градусов, в течении часа произвел его полимеризацию. После этого , методом окунания , пропитал эти части в 10% растворе Паралоида. После суточной просушки,я ,тем же составом, кистью нанес еще один слой. Через двое суток приступил к процессу выгибания. Выгибание производил на различных тисочках,специально подготовленными плоскогубцами, на пальцах . Но при этом всегда использовал кожаные проставки  различной плотности от ремня.Прикрепленный файл  IMG_20221112_122708.jpg   133,25К   0 Количество загрузок:

Поясню что и для чего это нужно. Анакрол- полимер ,затвердевающий при температуре */- 90 градусов ,обладает прекрасной адгезией к эпоксидным смолам. Он обладает супертекучестью и заполняет пустоты до 0.1 мм. В результате чего мы получаем заполнение всех микротрещин в предмете и укрепляем рыхлые его части,включая всевозможные окислы. Паралоид дополнительно укрепляет поверхностный слой предмета. Все это приводит к созданию более однородному материалу и перераспределяет нагрузки более равномерно по всему телу предмета при его выгибании. А кожа ,распределяет равномерно нагрузку по поверхности предмета при давлении. К сожалению у меня фото этого этапа реставрации нет. Но я выложу фото лунницы, которую недавно выгнул. Фото ее до выгибания нет, но стрелками указаны все места изгибов и место удара по ней лопаты. Она как раз пропитана Анакролом и покрыта Паралоидом. Дальше осталось ее доделать , но пока руки не дошли. :)

Прикрепленный файл  IMG_20221110_223600.jpg   118,17К   0 Количество загрузок:

 После выгибания остался один нерешенный вопрос-как это все собирать и на чем крепить. Вариантов было несколько:

1) Собрать псевлоэнколпион путем приклеивания двух половинок на латунную пластину 0.5 мм.

2) Собрать псевдоэнколпион  путем приклеивания двух створок на стеклоткань или металлическую микросетку.

Эти два варианта отмел,так как промежуточная вставка даст значительное утолщение,а сам крест будет не разборным. Поэтому я остановился на монтаже с помощью штифтов ,каждой створки по отдельности.  Проблема этого монтажа была в очень тонких стенках креста. Пришлось проделать ювелирную работу по сверлению отверстий. С учетом того,что при выгибании мне пришлось отделить луч от оборотной створки,иначе я бы его не выгнул, мне пришлось установить 12 штифтов. Для штифтов я использовал швейные иглы и тупые сверла. Перед установкой штифтов,я нарисовал шаблон каждой створки и разметил их так, чтобы совпали отверстия под клепки и сокрестия лучей. После чего я на шаблоне разложил все детали и длину штифтов подогнал так,чтобы при их плотном ,до упора монтаже все части створки не вышли за границы контура шаблона. Для чего это было сделано я объясню ниже.Сверла использовал вот эти.Они быстро тупятся,но не такие ломкие ,как  с утолщенным хвостовиком

Прикрепленный файл  IMG_20221110_231605.jpg   119,69К   0 Количество загрузок:.

  Сами створки решил собирать на стеклохолсте плотностью 40 г/м кв. Для этого вырезал небольшую дощечку с ровной поверхностью, обернул ее стрейчпленкой и наложил стеклохолст,предварительно перенеся на него контуры створки.

Прикрепленный файл  IMG_20220803_085617.jpg   73,89К   0 Количество загрузок:

 Затем я развел двух компонентную эпоксидку по металлу и нанес ее по контуру створки на стеклохолст. В местах,где есть утраты я наложил на стеклохолст эпоксидку с пигментом из окислов бронзы (доделочная масса). Отверстия под штифты обработал тоже эпоксидкой. Потом мне осталось только собрать все части в единое целое не выходя за обозначенные контуры. А так как у меня все штифты были подогнаны,то я это легко сделал. Да,забыл! Еще нужно предварительно удалить слой Паралоида со всех частей,зачистить обратную часть створки до металла и все обезжирить в бензине.

  Примерно через 7 часов,не снимая створки с дощечки я ,под микроскопом, приступил к формированию недостающих частей и стыков. Хочу обратить особое внимание,что я не стал ждать полного затвердевания эпоксидки! Это связано с тем , что работать с твердой эпоксидкой по формированию недостающих элементов будет сложно . Будет сложно также получить неоднородную,шероховатую поверхность под оригинальную. Для этого ,я предварительно проработал все шабером.А затем работу выполнил простой медицинской иглой от шприца. Она имеет две режущие кромки,тонкое острие и полукруглую форму,удобную для удаления стружки. По сравнительно мягкой эпоксидки, она режет прекрасно и иглой можно подлезть в труднодоступные места,что важно при обработки мелких деталей. Если у иглы сточить острие и заточить,то выйдет прекрасный резец.Окончательное формирование частей я производил кончиком иглы,как бы подковыривая пластичную эпоксидку. Это придало поверхностям шероховатый вид,приближенный к оригинальной поверхности. Шабер  выдает гладкую поверхность ,которая сильно отличается от оригинальной поверхности.

Прикрепленный файл  IMG_20221110_230512.jpg   149,72К   1 Количество загрузок:

 После проработки всех элементов,кроме торцов, мы оставляем все до окончательного затвердевания эпоксидной массы. (Смотри фото)

Прикрепленный файл  IMG_20220804_012302.jpg   77,57К   0 Количество загрузок:

 После затвердевания снимает створку и обрабатываем торцевые части восстановленных утрат.(Смотри фото)

Прикрепленный файл  IMG_20220816_122236.jpg   41,95К   0 Количество загрузок:

В итоге получаем две створки.

Прикрепленный файл  IMG_20220817_095304.jpg   187,24К   1 Количество загрузок:

 

Затем окончательная доработка створок и .....счищаем всю эпоксидку со стеклохолстом с обратной стороны каждой из створок до чистого металла. Любая мелкая насадка с наждачкой для гравера справится с этим на отлично.  В результате получаем две готовые створки с натуральной толщиной.

Затем мы обезжириваем очищенные поверхности ,наносим две капли эпоксидки на места с отверстиями под клепки,собираем полностью псевдоэнколпион ,прижимая плотно створки друг к другу и фиксируем все,вставив в два отверстия прутки из медной проволоки диаметром чуть меньше отверстия. Через 4 часа эпоксидка хорошо схватится и прутки можно вытащить. Через сутки устанавливаем оригинальные клепки,в том же положении, в котором они были изначально. Для этого ,в каждой половинке делаем отверстие и соединяем их штифтом с предварительной их склейкой. 

 Так как при выгибании и собирании створок у нас плоскости не получились идеально ровные (это нормально), то и зазор в некоторых местах имеет различную толщину. Поэтому,чтобы визуально это скрыть и окончательно укрепить все , я шприцом нанес по всему периметру креста в щель совсем немного тонированной эпоксидки. Спиртом убрал все излишки и оставил на сутки. Через сутки энколпион был окончательно собран был очень прочным. В результате получился псевдоэнколпион "никогда не открывавшийся" , а эпоксидка похожа на образовавшиеся между створками окислы. :) Прикрепленный файл  IMG_20221112_143322.jpg   74,71К   1 Количество загрузок:

При необходимости энколпион можно будет легко разобрать,удалив тонкий слой эпоксидки той же самой сточиной пилкой.

Дальше покрыл все в два слоя Паралоидом 5% и в два слоя Космолоидом ,с предварительной сушкой между слоями. Немного подгона под родную патину и все!

Прикрепленный файл  IMG_20221006_084936.jpg   77,73К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20221006_084836.jpg   77,91К   1 Количество загрузок:

 

Все! Устал писать! :)  Буду рад услышать ваши отзывы,вопросы,советы и критику! Всем удачи!

 

 

 

 

 



Спасибо от 31 Пользователи:

#2 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 303 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 21:22

Браво!Титанический труд.Получилось очень реалистично.

Спасибо от 3 Пользователи:
ELOK , motoblock , Саныч2

#3 Offline   vlad66

vlad66

    Завсегдатай

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 543 спасибо
  • ГородРусский Север
  • Металлоискатель:продал

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 22:19

Очень интересно и поучительно, спасибо!



Спасибо от 2 Пользователи:
motoblock , Саныч2

#4 Offline   Андрей71

Андрей71

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • 110 спасибо
  • ГородКалужская губерния
  • Металлоискатель:Прохор

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 00:30

Отлично, спасибо за подробный экскурс в реставрацию!

Спасибо от 1 Пользователь:
Саныч2

#5 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 00:44

При всей подробности отчёта, вы пропустили самое интересное- чем тонировали эпоксидку?

Спасибо от 4 Пользователи:
Druqoi , Саныч2 , Andry728 , abracadabra

#6 Offline   nastreln

nastreln

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • 910 спасибо
  • ГородОренбург
  • Металлоискатель:сафари

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 11:30

Спасибо за науку, очень поучительно!!!! :)



Спасибо от 1 Пользователь:
Саныч2

#7 Offline   механн

механн

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • 2903 спасибо
  • ГородРжев
  • Металлоискатель:Nexus Ultima 5F

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 20:23

Здравия.

Молодец ,терпение и труд ,всё перетрут.



Спасибо от 1 Пользователь:
Саныч2

#8 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 661 сообщений
  • 1204 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 11:22

При всей подробности отчёта, вы пропустили самое интересное- чем тонировали эпоксидку

 В данном случае, так как патина не однородная,то я подбирал цвет доделочной массы под зеленую патину на кресте. Много до этого экспериментировал с тонированием эпоксидки. Пробовал пастельные мелки применять,но с ними у меня получается очень хорошо подбирать коричневые оттенки. Даже под микроскопом иногда не просто рассмотреть переход. А вот подгонка зеленных оттенков с помощью мелков меня не впечатлила.Поэтому я использую натуральную патину с различных предметов. Благо шмурдяка у меня много. Просто подбираю патину так,чтобы оттенки с донора близко подходили к родной патине. Затем мелким надфилем снимаю патину со шмурдяка ,при необходимости измельчаю ее дополнительно до порошкообразного состояния. Использую для этого шаберы из советских надфилей. Непосредственно самим надфилем ,а не шабером произвожу снятие патины.Использую двухкомпонентную эпоксидку по металлу. Один из компонентов которой имеет коричневатый оттенок с зеленью. После окончательной обработки предмета смотрю как совпали оттенки. В данном случае , для ухода от однотонности и подгонки под родную неоднородную патину я использовал обыкновенную водную морилку с коричневато -желтым оттенком и коричневую. Желтоватым нанес на всю обработанную поверхность для выделения обработанной структуры. Морилка заполнила шероховатость и эпоксидка приобрела боле состаренный вид. Затем коричневой морилкой ,тонкой кистью, нанес неравномерные пятна похожие на оригинальную патину. Особое внимание уделил углублениям, впадинкам. Морилка ,въевшись в поры ведет себя прекрасно и держится хорошо. Если не понравится,то ее можно удалить простой водой. Можно использовать любые водорастворимые пигменты. Затем все покрыл Паралоидом и Космолоидом. Для придания некой "ветхлости", тонкой кисточкой, буквально в нескольких небольших местах ,нанес Космолоид тонированный,как раз,пастельными мелками серовато -зеленоватого оттенка.

 А вообще ,не на этом кресте, я пробовал тонировать эпоксидку специальными профессиональными пигментами,используемые в тонировки лаков и красок. Для этого лучше в эпоксидку добавить немного спирта. Тогда пигмент растворится в эпоксидке гораздо лучше. Этот способ я применял для покрытия недостающих элементов ,которые я изготовил из меди и латуни. В моей теме по реставрации фибулы их можно посмотреть. То есть, можно получить таким образом эпокидку различной плотности. Если ее разбавить побольше спиртом,то получим подобие краски на эпоксидной основе. Если в нее еще добавить порошкообразную натуральную патину и после высыхания слегка обработать абразивом, получим поверхность с кавернами,наростами и т.п. близко похожую на натуральную. Но в этом случае нужно обязательно, перед нанесением декоративного слоя, металл хорошо обработать абразивом (наждачка, стеклокисть с коротким ворсом и т.п) и очень хорошо обезжирить.



Спасибо от 11 Пользователи:
Gtnsa70 , ELOK , джонпилот , nastreln , kosa9418 , NIKOLA72 , Алекс1 , motoblock , mrachnyi , Andry728 , Druqoi

#9 Offline   mrachnyi

mrachnyi

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • 676 спасибо
  • ГородRyazan`
  • Металлоискатель:GARRETT ACE 350 EURO, макро мульти крузер

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 16:35

Потрясающая работа была проделана по восстановлению, соединению частей энколпиона, очень впечатлён. Большое вам спасибо за труды, повествование. Однозначно плюс, вы большой молодец, такую работу проделать долгую, кропотливую, непростую!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Саныч2

#10 Offline   motoblock

motoblock

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 030 сообщений
  • 2886 спасибо
  • ГородБежецк Тверской обл.
  • Металлоискатель:Дуся

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 19:22

Замечательная работа и подробное описание. Я бы конечно некоторые этапы пропустил. Рекомендую почитать знатокам, а такие часто обращаются отреставрировать что-то, и начинают учить, как делать. А через неделю засыпают вопросами, когда будет готово. Это небыстрый, трудоемкий и затратный процесс. Хороший ремонт ( не называю это реставрацией !!!) требует не малых усилий и приличное количество времени.

Спасибо от 2 Пользователи:
NIKOLA72 , Саныч2

#11 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 661 сообщений
  • 1204 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 21:17

Большое всем спасибо за проявленный интерес к моей работе и теплые слова! Так как возникли еще вопросы ,то хочу дать дополнительные пояснения.

 

 1) После выгибания,обязательно нужно убрать весь Паралоид,путем выдерживания предмета в ацетоне в течении 10-20 минут. Для лучшей очистки, нужно пройтись по поверхности кистью из натуральной щетины,не вынимая предмета из ацетона. Иначе эпоксидка не пристанет к Паралоиду.

 

  2)Так как  створки креста собирались  из нескольких частей , то возникли проблемы с их фиксацией при склеивании. Для этого я применил стеклохолст. Если собирать все части без него,то они будут плыть на жидкой эпоксидке и их будет сложно зафиксировать в определенных параметрах. Стеклохолст,как губка, пропитывается эпоксидкой так,чтобы на его поверхности не было больших ее наплывов. Тогда без проблем,путем легкого нажатия на на все части они присасываются очень хорошо к холсту и не расползаются в разные стороны. Остается только отложить все в сторону и дать спокойно эпоксидке схватиться.

 

 3)Штифты ставятся в удобных для сверления местах. Самое главное просверлить отверстия и не повредить предмет. На фото я красным цветом указал места установки штифтов, а синим установка штифтов для дополнительного армирования. В кружке со стрелкой можно увидеть установленный  мой пробный штифт.

Прикрепленный файл  IMG_20221114_201121.jpg   158,72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20221114_201314.jpg   44,72К   0 Количество загрузок:

 

 4)После нанесения финишных слоев Паралоида ,наносятся два слоя Космолоида. Первый слой наносится окунанием предмета в раствор Космолоида,а второй слой наносится кистью,после предварительной сушки первого слоя.

 

5) Для тех,кто работал с Анакролом раньше и имеет опыт работы с ним. При стабилизации им дерева и кости нужно было предметы из этих материалов заворачивать плотно в алюминиевую фольгу и т.п. для тепловой полимеризации. В данном случае,этого делать не нужно. Нужно наоборот, слегка,не сильно налегая,промокнуть поверхности предмета салфеткой или тряпочкой. Иначе,на поверхности останется затвердевший полимер и его потом сложно будет удалять.

 

 6)Анакрол не панацея . Я не могу описать все нюансы и показать все приспособления для выгибания. Просто под каждый предмет приходиться что-то придумывать свое. Но ,без этих нюансов может ничего не получиться. Я сам учусь на своих ошибках и экспериментирую. Просто очень жалко,когда видишь разорванные,гнутые предметы с эмалями,с рисунком,который состоит только из окислов и т.п. , и понимаешь,что радикальные методы выгибания погубят все окончательно. Поэтому я увлекся именно этой темой и ближайшее время буду пробовать экспериментировать   выгибать сложные по форме предметы и предметы с эмалями.Буду применять другие полимеры. Если эксперимент удастся,тогда сделаю еще один отчет.

 

7)Времени, от выгибания до финиша,  у меня ушло примерно 15 дней. Но это с просушкой,различными нюансами и без спешки.

 

 



Спасибо от 6 Пользователи:
Gtnsa70 , NIKOLA72 , vlad66 , Andry728 , Алекс1 , Fil721

#12 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 661 сообщений
  • 1204 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 21:34

Хороший ремонт ( не называю это реставрацией !!!) требует не малых усилий и приличное количество времени.

Большое спасибо за поправку! Я тоже считаю это ремонтом. Мое мнение, что реставрация подразумевает предание предмету вида ,максимально приближенного к его первоначальному состоянию..
 



Спасибо от 2 Пользователи:
бади32 , motoblock

#13 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 23:47

Немного уточню. Реставрацию принято делить на музейную и коммерческую.
Музейная предполагает обратимость и сохранения именно в том виде в котором дошло до наших дней, а коммерческая это как раз максимально приближенная к первоначальному состоянию.

Спасибо от 5 Пользователи:
джонпилот , Druqoi , vlad66 , БОРОДА , Саныч2

#14 Offline   бади32

бади32

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • 47 спасибо
  • ГородБрянская обл.
  • Металлоискатель:E-TRAC, XP DEUS

Отправлено 12 Февраль 2023 - 21:57

Только увидел Вашу тему, Саныч2. Спасибо за науку. Очень поучительно. Отличная работа!



Спасибо от 2 Пользователи:
ELOK , Саныч2

#15 Offline   Балакирево

Балакирево

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 836 сообщений
  • 1938 спасибо
  • ГородВладимирские просторы.
  • Металлоискатель:Эквинокс 600

Отправлено 13 Февраль 2023 - 08:18

Всё сделано с руками и головой.
Отлично!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Саныч2

#16 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 17 Февраль 2023 - 10:42

Немного уточню. Реставрацию принято делить на музейную и коммерческую.
Музейная предполагает обратимость и сохранения именно в том виде в котором дошло до наших дней, а коммерческая это как раз максимально приближенная к первоначальному состоянию.

Жень, разъясни плиз. Вот посматриваю канал периодически на ютубе по реставрации, Там именно арх предметы студенты в лаборатории с раскопок реставрируют . В одном их последних видео свинцовое пряслице реставрировали- так сняли белый окисел...т.е оно стало выглядеть как раз как первоначально было. Или вот на выставке в ГИМе "Викинги" много предметов таких, какие они были при жизни- без патины- почему так? или есть какие-то нормы на этот счет- что можно, что нельзя?

Если говорить в контексте "музейной" доделки утрат делаются? или предмет бы, на примере работы в топике должен был быть закреплен на какой-нибудь основе, но без доделки утрат, и заделывания трещин?


Сообщение отредактировал Andry728: 17 Февраль 2023 - 10:45


#17 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 17 Февраль 2023 - 13:45

Сложно ответить в двух словах. У них там целая лаборатория и если они признают что патина опасна для сохранения предмета (содержит закись), то её удаляют. Доделки утрат делаются, но всегда отличаются.

Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728

#18 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 661 сообщений
  • 1204 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 17 Февраль 2023 - 22:46

Доделки утрат делаются, но всегда отличаются.

Я все больше склоняюсь к тому,чтобы доделки и склейки нужно выделять цветом от оригинала. Да, смотрится предмет не совсем однородным,не всем это нравится ,но зато это более правильно, на мой взгляд. В прошлом году "спасал" от рассыпания несколько крестиков. Предложил их владельцу места доделок выделить ,специально, другим цветом. Получилось нормально .



#19 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Февраль 2023 - 14:36

Надо стараться чтобы места доделок не бросались в глаза.чтобы предмет смотрелся цельным. Выделяют не другим цветом, а другим тоном как правило.

Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Andry728 , Саныч2


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение