To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Кресты под деревомЧто это может быть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Offline   dabomber

dabomber

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • 32 спасибо
  • Городкуровское
  • Металлоискатель:терка 705, веник 800

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 18:59

Приветствую всех! Хотелось бы узнать мнение форумчан что это могло быть. У старой дороги по деревом были найдены кресты, все из одной ямки. Вроде как присутсвовали остатки бересты или коры. Разброс по периоду где то 17-19вв. Всего 84 целых и много ломаных, один обломок серебряного... Сигналы остались... Заранее прошу прощения за фото. При загрузке почему то их разворачивает

Прикрепленные файлы



Спасибо от 21 Пользователи:
андрей78 , csunami , корсар , Нил , Crazy-08912020 , Kopalych , mumrick , витальсон77 , Солнышко , nastreln , Druqoi , Starkov , вава , Владимир Pro , Хельга Потаки , БОРОДА , Dmitrii991 , илья 83 , ShaTo , BaLeM , Ежик полноприводный

#2 Offline   тим1966

тим1966

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 885 сообщений
  • 14518 спасибо
  • ГородКиров Калужской
  • Металлоискатель:гаррет

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 19:13

Имхо кто-то из комрадов зарыл знаю некоторых кто так делает.

Спасибо от 6 Пользователи:
Kopalych , Прометей , Druqoi , Андрей68 , dabomber , БОРОДА

#3 Offline   Ronaldo

Ronaldo

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 520 сообщений
  • 2663 спасибо
  • ГородСан Пауло, Чехов, Стародуб .
  • Металлоискатель:бутсы-магниты

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 19:28

Имхо кто-то из комрадов зарыл знаю некоторых кто так делает.

Первая мысль была аналогичная.
Нужно сравнить их по внешнему виду, сохран будет разный.
Но обломок серебряного ...

Спасибо от 1 Пользователь:
dabomber

#4 Offline   Ronaldo

Ronaldo

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 520 сообщений
  • 2663 спасибо
  • ГородСан Пауло, Чехов, Стародуб .
  • Металлоискатель:бутсы-магниты

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 19:32

84 шт, как царская проба серебра. Это знак, копайте ниже.

Спасибо от 1 Пользователь:
БОРОДА

#5 Offline   dabomber

dabomber

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • 32 спасибо
  • Городкуровское
  • Металлоискатель:терка 705, веник 800

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 19:46

Глубоко были... Сохран отличается, но вроде как те что были глубже те лучшего сохрана, а верхние похуже

#6 Offline   Ежик полноприводный

Ежик полноприводный

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • 9697 спасибо
  • ГородБогородский уезд
  • Металлоискатель:Трактор, меч, хука

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 19:46

Нехило!



Спасибо от 1 Пользователь:
dabomber

#7 Offline   БОРОДА

БОРОДА

    Неугомонный

  • Член клуба "Реликвия"
  • 5 419 сообщений
  • 21286 спасибо
  • ГородБРЯНСКАЯ обл
  • Металлоискатель:АСЕ 250 сменил на АКА sorex pro сменил на EQUINOX 600

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 22:50

Имхо кто-то из комрадов зарыл знаю некоторых кто так делает.

Ну другого на ум тоже не приходит.
Но всё равно ,находка интиресная . Кладик пластики палучается !?

Спасибо от 2 Пользователи:
Kopalych , dabomber

#8 Offline   Кузьма

Кузьма

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • 1482 спасибо
  • ГородТульская обл,
  • Металлоискатель:эквинокс 800 и терра 505

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 23:34

яб не брал , так на всякий случай ,


https://youtu.be/eqGkYRdLuC0



Спасибо от 1 Пользователь:
dabomber

#9 Offline   npocmop

npocmop

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 38 сообщений
  • 47 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:..........

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 06:18

яб не брал , так на всякий случай , 

Во...Вот такой как раз и зарыл.  :D



#10 Offline   PavelPP

PavelPP

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • 769 спасибо
  • ГородАстрахань
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 07:48

Был похожий случай. Нашел поселуху по 18 веку. Около 10 землянок. На одном пяточке 3 на 3 метра было около 20 крестиков. И земля черная с керамикой. Но костей не было.

#11 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 191 сообщений
  • 8908 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 14:32

Согласен!......Скорей всего кто-то из коллег зарыл. Очень многие кресты вообще не берут.

Я сам зарываю убитые монеты и обломки крестиков. Ну не в металлолом же их сдавать!



Спасибо от 2 Пользователи:
Андрей68 , dabomber

#12 Offline   тропос

тропос

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 11 480 сообщений
  • 19244 спасибо
  • ГородЛен.область
  • Металлоискатель:теперь только - нюх!

Отправлено 03 Декабрь 2021 - 15:46

все медные крестики даже с небольшими утратами зарываю под фунд церквей, в лесу не закапывал, так что не мое точно :)



Спасибо от 3 Пользователи:
s.abst , Druqoi , dabomber

#13 Offline   Леконт-67

Леконт-67

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 3 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородКраснознаменск
  • Металлоискатель:АКА

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 12:54

тоже поломанные крестики, которые раньше находил зарыл перед церковью, а сейчас их просто не беру.



Спасибо от 1 Пользователь:
тропос

#14 Offline   298СД

298СД

    Активный участник

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • 586 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2021 - 12:15

Я в этом году, находясь в городе, летом, стоял как-то с пареньком чай пил. Немного отошли к забору и я увидел штук 8-10 церковных крестика под деревом, жменькой. Некоторые с цепочкой, небольшие, были и медные, и серебро. 

Я помню удивился еще, какого х....я. 

 

Мне кажется, их не зря под деревьями закапывали, бросали......некий обряд, толи церковный,толи магический хз.....



Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , s.abst

#15 Offline   s.abst

s.abst

    Старожил

  • Модераторы
  • 13 672 сообщений
  • 19814 спасибо
  • ГородЛыткарино - LA
  • Металлоискатель:вне закона

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 00:02

298СД, Да. Есть такое...Как то поднял, под Малоярославцем крестик медный. Большой, сантиметров пять на четыре.. Дата на нём была 1805г. 
Отнёс в Николо-Угрешский монастырь и показал его батюшке. Он даже руки отдёрнул от него, как от тока. Говорит - "сходи к реке и выброси его в воду. Вымой руки и приходи молиться." Спрашиваю :huh: "Почему?"....отвечает - "Все грехи владельца на себя возьмёшь! ............ :o
....короче - так и сделал....Потом много читал на тему крестиков - вот что получилось.
Суеверие № 1. Нательный крест нельзя снимать ни при каких обстоятельствах.
Крест должен быть всегда либо на человеке, либо рядом с ним. Когда человек с крестом — он с силой Божьей. Но, с другой стороны, не надо к кресту относиться как к какому-то талисману или оберегу. Крест — это не талисман. Это знамя нашего спасения.
Суеверие № 2. Крест может быть только из серебра или олова. Золотой крест оскорбляет Христа — этим человек показывает свою любовь к богатству — и лишает человека помощи небесных сил.
Неважно, из какого металла сделан крест — из серебра, золота, олова или дерева. Главное, чтобы человек относился к нему как к знамению своего спасения. Если он выставляет свой крест напоказ как символ своего богатства — это оскорбление Бога.
Крест не надо выставлять напоказ, носить поверх одежды. Крест должен быть на груди. А из какого металла он сделан — это сугубо личные предпочтения. Даже если он сделан из золота — здесь нет нарушений.

У меня - золотой. Изготовленный по личному благословлению патриарха Алексия II, с сертификатом за его подписью, купленный в выше означенном монастыре.
Суеверие № 3. Ни в коем случае нельзя показывать свой крест другим, иначе человек будет доступен действию темных сил.
Можно сколько угодно верить, носить на себе хоть пять крестов, но если ничего не делать во имя своей веры, эта вера мёртвая.
Неважно, в каком месте носить крест, важно — исповедуешь ли ты христианство своей жизнью, своими поступками, или для тебя христианство как некая ширма, красивый ритуал. Действительно, не стоит носить крест напоказ.
Суеверие № 4. Несколько крестов — лучше, чем один.
Достаточно одного нательного креста. А два, три креста — абсолютно ни к чему. Ведь тогда получается, что человек не верит в силу своего креста.
Суеверие № 5. Потерять нательный крест — к несчастью (другой вариант — к счастью, так как потерянный крест принимает на себя все грехи своего владельца).
Мы все живём в активном мире. Люди работают, спешат по делам, занимаются спортом. Может случиться, что человек потеряет нательный крест. Ничего страшного в этом нет. Крест — это не талисман или оберег. Нельзя придавать этому какое-то значение — что я потерял крест, с ним ушли мои грехи, или пришли новые — нет, это заблуждение. Надень новый и с верой и молитвой носи его.
Суеверие № 6. Нельзя поднимать чужой нательный крест и тем более носить его, смена нательного креста — это смена судьбы.
Если нашли православный нательный крестик, отнесите его в храм. Там прекрасно знают, что с ними делать. Если нашёли крест — ни в коем случае нельзя пройти мимо, чтобы святыня не попиралась ногами. Нужно забрать его и принести в тот храм, в который ходите и отдать священнику. Если надеть на себя сегодня один крест, а завтра другой, и что-то в жизни пошло не так, то крест здесь ни при чём. Ищите проблему в своей жизни. Анализируйте свои действия и поступки и делайте выводы.
Суеверие № 7. Уронить свой нательный крест — тоже к несчастью. Особенно если это произошло на кладбище. В этом случае поднимать свой крест нельзя: он уже принадлежит духам умерших.
Ничего страшного в этом нет. Перекрестись, поцелуй свой крест и снова надень его на себя. То же самое на кладбище. Придавать какое-то сакральное значение кладбищенской земле или самому месту не стоит. Души умерших находятся у Бога, в Его обителях, они не на кладбище. Здесь одно из народных суеверий, которых великое множество.
Суеверие № 8. Дарить нательный крест могут только родители, крёстные или священник, так как это очень личная вещь.

Нет никаких препятствий никому для этого. Если вашему ребёнку подарили крест, придите в храм, освятите его, и пусть ребёнок носит. Верующий человек с радостью примет крест для своего ребёнка либо внука, внучки.
Суеверие № 9. Если нательный крест потемнел — он в данный момент ведёт активную борьбу против тёмных сил.
Если крест потемнел — это значит, что он окислился. Когда серебро или золото окисляется, оно темнеет. Так происходит время от времени. Придавать этому какой-либо смысл не стоит. Сам по себе крест не ведёт никакой борьбы. Борьбу ведёт человек, который носит этот крест: с самим собой, со своими страстями. Крест своей силой помогает человеку. А если он потемнел — значит, металл окислился. Грех или тёмные силы не отображаются в виде темноты на кресте. Советуем всем изучать законы химии.
Суеверие № 10. Если порвалась цепочка на кресте или сломался сам крест — грядут неприятности. Это Бог таким образом предупреждает о них.
Порвалась цепочка или сломалось ушко у крестика — ничего страшного. Посетите ювелира, пусть припаяет. Цепочка, которая постоянно висит на шее, перетирается. Это научно объяснимое явление. Придавать этому какое-то оккультное значение не стоит.
Если боитесь примет, придите в храм, исповедуйтесь, причаститесь, послушайте проповедь священника или архиерея. И ничего не бойтесь.
Суеверие № 11. Нательный крест, который сломался, нужно бросить в реку или закопать.
Крест — знамя нашего спасения. Мы ведь не закапываем свои знамёна. Знамя, которое приходит в негодность, сдаётся в музей, где оно с почестями хранится. Если крест сломался или он уже старенький — нужно отнести его в храм, где он будет храниться с почестями.
Суеверие № 12. Если обменяться крестами — люди станут ближе друг к другу духовно.
Это не более чем хороший, добрый обычай. Придавать этому мистическое значение, безусловно, не стоит. Мы все братья и сёстры во Христе, в духовном смысле, и братья и сёстры даже в физическом смысле. Мы все произошли от Адама и Евы, и каждый человек — брат другому.



Спасибо от 5 Пользователи:
Maks1704 , корсар , Ежик полноприводный , Druqoi , Алекс1

#16 Offline   AndreySh

AndreySh

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • 1938 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP GMP

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 09:14

Я обломки от крестов отношу в церковь и там отдаю. Дальнейшую судьбу их не знаю. Не интересовался. Да и сколько раз разговаривал со священниками, рассказывал, что нахожу, все говорили "не оставляй на земле, что бы их не топтали". И отношу в церковь тоже по совету священников.



Спасибо от 1 Пользователь:
s.abst

#17 Offline   s.abst

s.abst

    Старожил

  • Модераторы
  • 13 672 сообщений
  • 19814 спасибо
  • ГородЛыткарино - LA
  • Металлоискатель:вне закона

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 15:48

AndreySh, Это всё суеверия. Незнания рождают страх. Религия (любая) даёт бездоказательные объяснения для нивелирования страхов. Всё в руках Божьих.....



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение