To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

жетон?атрибуция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Offline   Sticks

Sticks

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 172 сообщений
  • 1217 спасибо
  • ГородКрестьянин Подмосковья
  • Металлоискатель:глаз

Отправлено 07 Август 2021 - 16:42

Уважаемые форумчане.

Коллега попросил определить этот монетовидный экземпляр. Металл желтый. Вес 0.32 гр.

Читается только "Русь".

Встречал ли кто-то такой, такую?

 

Заранее благодарен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  русь 1.jpg   98,64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  русь 2.jpg   109,65К   0 Количество загрузок:


#2 Offline   несерый

несерый

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 975 спасибо
  • ГородГ.Воронеж
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 07 Август 2021 - 16:58

конечно полно их.просто набрать в поисковике жетон РУсь и вуаля.цена почти ноль в таком виде



Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#3 Offline   alekseynikolaevich

alekseynikolaevich

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • 1003 спасибо
  • ГородГжель Московская область
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 07 Август 2021 - 17:01

Жетон фабрики металлических изделий .Кучкина Д.Л.


Сообщение отредактировал alekseynikolaevich: 07 Август 2021 - 17:03


Спасибо от 2 Пользователи:
БОРОДА , Sticks

#4 Offline   эд1

эд1

    ГУРУ Восточно-Римской империи

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • 2111 спасибо

Отправлено 09 Август 2021 - 15:33

Читал что не Кучкин .В Москве перед революцией существовало акционерное общество Русь.Занималось выпуском и торговлей бижутерией ,булавок ,иголок ,напёрстков и вещей для дома типа занавесок ,ковриков на стены ,покрывал ,скатертей.



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#5 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 09 Август 2021 - 16:29

Может и не Кучкин. 

Может и не Акционерное общество.  :)  Про Страховое общество так же версия долго бытовала.

Собственно  все это совсем не исключает их изготовления  фабрикой Д.Кучкина, к которой чаще всего и относят эти жетоны.

Но надежней сказать что изготовитель неизвестен.

Не знаю зачем " различным там обществам" жетоны для монист ;)

Но уж очень все они переплетаются в т.ч. и с заведомо кучкинскими мотивами и жетонами относимыми к иностранным.

 

п.с.  да... ТС  очередное замечание по поводу размещения предмета . На форуме разве нет раздела для жетонов? 

Прикрепленные файлы



#6 Offline   PavelPP

PavelPP

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • 769 спасибо
  • ГородАстрахань
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 09 Август 2021 - 21:39

Такие жетоны частенько вешались на одежду до революции. По типу что сейчас висят на новой одежде в магазине различные бирки на веревочке. На некоторых жетонах так и написано "Для женщин и девушек" или "Для модниц". Может Русь сама их выпускала, а может и заказывала кучкину

#7 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 09 Август 2021 - 22:31

Такие жетоны частенько вешались на одежду до революции. По типу что сейчас висят на новой одежде в магазине различные бирки на веревочке. На некоторых жетонах так и написано "Для женщин и девушек" или "Для модниц". Может Русь сама их выпускала, а может и заказывала кучкину

Вешаться то они вешались, только не как бирки, а вешались по типу монисто. И служили не бирками , а украшением. Жетоны с однотипным изображением могли быть как с ухом, так и без оного..

Существует , так же версия, что выдавались они бонусом к покупке. А так же версия о их продаже местному населению именно в качестве подвесок на монисто.

Все это всего лишь версии.

Когда даете информацию, то пожалуйста не половиньте ее.  В рассказе о надписях  "для женщин  и девиц" , надо добавлять еще слово "украшение".

Именно так было написано, как на русском, так и на французском.

 

п.с. что касается жетонов "Русь" , то вот жетон с обороткой подражающей монете Насир ад дин шаха это вполне похоже  кучкинское изделие, к его производству в основном относят жетоны с таким подражанием. (это где многолучевое солнце в венке изображено)

Прикрепленные файлы



#8 Offline   эд1

эд1

    ГУРУ Восточно-Римской империи

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • 2111 спасибо

Отправлено 10 Август 2021 - 10:47

Не пустого спора ради, только сейчас пришла в голову светлая мысль .Кучкин умер лет 100 назад.Нет его кустарных мастерских .Но жетоны имитирующие золотые османские монеты можно спокойно купить на многих базарах Ближнего востока.Те самые имитации только блестящие.Скорее всего предметы с исламским уклоном клепали конкуренты Кучкина .Мастера из Казани и Крыма.



Спасибо от 1 Пользователь:
Sticks

#9 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 10 Август 2021 - 12:49

Не пустого спора ради, только сейчас пришла в голову светлая мысль .Кучкин умер лет 100 назад.Нет его кустарных мастерских .Но жетоны имитирующие золотые османские монеты можно спокойно купить на многих базарах Ближнего востока.Те самые имитации только блестящие.Скорее всего предметы с исламским уклоном клепали конкуренты Кучкина .Мастера из Казани и Крыма.

 

Я писал о конкретном типе жетонов подражающих  конкретной монете. О имитации персидской монеты малого номинала.

 

На счет исламского уклона-все с точностью наоборот. Фабрика Кучкина в Казани первична. А уже потом развитие производства пошло в Москве.

Исламские мотивы были ближе местному населению, а местечковые традиции подразумевают множественность украшений типа монист и украшений одежды. С этого и пошли имитации  исламских монет в кучкинском производстве. 

Конечно же  существовали артели и мастера помимо Кучкина и они конечно же следили за успехами фабриката, ну и подражали ему.

 

Простите, я просто немного не понял сути написанного - если Кучкин умер 100 лет назад, а конкуренты его, тогда что же, вечно живут? И до сих пор жетоны ему в конкуренцию шлепают? :) Это я так  из смысла написанного.

 

п.с. в самом первом своем сообщении я написал, что жетоны плана " Русь " лучше относить к неизвестному производителю.  Но в некоторых их типах  несомненно есть переплетения с кучкинскими мотивами и их  можно в принципе приписать и Кучкину.

Прикрепленные файлы



#10 Offline   эд1

эд1

    ГУРУ Восточно-Римской империи

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • 2111 спасибо

Отправлено 10 Август 2021 - 20:14

Простите, я просто немного не понял сути написанного - если Кучкин умер 100 лет назад, а конкуренты его, тогда что же, вечно живут?

 

Нет я про то что дедушка Мустафа из деревни под Симферополем умер в те же времена что и Кучкин но дело его живёт в Турции и Иордании а может и в Израиле.



#11 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 10 Август 2021 - 20:36

 

 

Нет я про то что дедушка Мустафа из деревни под Симферополем умер в те же времена что и Кучкин но дело его живёт в Турции и Иордании а может и в Израиле.

Вот, так оно уже лучше. :) Я так и подумал. :)

Я думаю , что дедушка Мустафа жил скорее в деревне под Казанью или под Уфой. А еще наверное был дедушка Вильгельм из пригорода какого нибудь Альсфельда т.к. некоторые жетоны с подражанием той же самой монете относят и к европейскому производству.(  выше есть пример подобного) .



#12 Offline   PavelPP

PavelPP

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • 769 спасибо
  • ГородАстрахань
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 10 Август 2021 - 23:18

Зай, почему вы утверждаете что жетоны Русь вешались по типу монисты. У вас есть фото где это запечатлено? Я не утверждаю, просто слышал такую версию, что эти жетоны шли с новой одеждой в магазинах. А паралельно Кучкин и конкуренты изготавливали жетоны для монист. Так как у малых народов было распространено изготовление монист из ходячей монеты. Что создавало дифицит мелких денег в стране. Как раз такие жетоны шли с солнцем, луной и подражаниями монетам.

#13 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 10 Август 2021 - 23:33

Зай, почему вы утверждаете что жетоны Русь вешались по типу монисты. У вас есть фото где это запечатлено? Я не утверждаю, просто слышал такую версию, что эти жетоны шли с новой одеждой в магазинах. А паралельно Кучкин и конкуренты изготавливали жетоны для монист. Так как у малых народов было распространено изготовление монист из ходячей монеты. Что создавало дифицит мелких денег в стране. Как раз такие жетоны шли с солнцем, луной и подражаниями монетам.

Я не утверждаю :) Но....даже чисто логически,(я думаю , что это очевидно) есть жетоны типа "Русь" с ухом и есть без уха. Многие жетоны с отверстием.  Я не думаю, что их пробивали с целью просто пробить. Это явно делалось с целью подвешивания.

Далее, я не зря показал выше жетон "Русь" с подражанием шахину Насира. ( с солнцем) Это уже к теме Кучкин их делал или не Кучкин или иностранцы. Так как изображения копируются, дублируются , чередуются и пр.

А на счет шли ли они с одеждой в качестве бонуса  это так же всего лишь версия, я ее тоже слышал.

Опровергнуть ее или же подтвердить мы увы не можем., думаю пока. Потому и обратил внимание на ваше изложение версии , написанное в утвердительном ключе. 

Мы можем еще пару страниц понаписать и все равно пока остается только то что остается.  :)

А именно :

- жетоны неизвестного производителя

- некоторые типы имеют пересечение с кучкинскими и иностранными жетонами

-  2 версии бытования (изготовление с целью использования для украшения и изготовление для использования как сувенир/бонус к товару)

 

Вот собственно результат :)

А, да еще и то, что цена совсем не велика.



#14 Offline   PavelPP

PavelPP

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • 769 спасибо
  • ГородАстрахань
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 11 Август 2021 - 21:57

По цене согласен))



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение