To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Оценка реставрационных работ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 22:23

В связи с недавней темой 5коп 1727г  . http://forum.relicvi...kopeek-1727-kd/   решил создать эту тему, чтобы не возникало недопонимания. Буду писать исходя из своего опыта и способов реставрации.

1. Оценка стоимости работы напрямую зависит от трудозатрат и потраченного времени. (Скажем так- я не буду два дня сидеть под микроскопом за 200 руб)
2. Оценка стоимости окончательная и не изменяется в процессе реставрации (я крайне редко предупреждаю о возможности увеличения стоимости, но по конкретным причинам. Например при расчистке вылезла рытвина. Оставляем- цена не меняется. Заделываем- цена столько то).
3. Мне всё равно сколько стоит предмет реставрации. Я оцениваю свой труд и опыт.
4. Я не занимаюсь изготовлением конфетки, не изменяю поле и рельеф.



Спасибо от 18 Пользователи:
Dima77777 , Drontozaur , Резонфор , дедфедот , KRV , джонпилот , Oleg77 , ОтецОнуфрий , Вальдо , Саныч2 , БОРОДА , механн , Андрей68 , BaLeM , Ланс , Nekromant0034 , HUK , Druqoi

#2 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 22:37

Заказчик сам вправе решать реставрировать предмет или овчинка выделки не стоит. При невозможности сразу сказать цену, мне присылают предмет и я изучаю его под микроскопом и даю оценку работы.
Прошу высказаться кто имеет какие то замечания к вышесказанному.

Спасибо от 6 Пользователи:
Резонфор , дедфедот , ОтецОнуфрий , БОРОДА , Андрей68 , Ланс

#3 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 22:44

Из всего вышесказанного-
Минимальная оценка моих работ (трудозатрат и используемого материала) начинается от двух тысяч! Ещё раз напомню- я не оценщик и далёк от реальных цен. Приходилось чистить Кольцевик за 100 тыс и копейку за 100 руб на стоимость работ это не повлияло.

Спасибо от 5 Пользователи:
Резонфор , дедфедот , KRV , ОтецОнуфрий , БОРОДА

#4 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 22:45

Евгений, абсолютно всё правильно.

Хотя и не отдавал на реставрацию ни чего, но работы во многих темах, уже много лет, наблюдаю! Подход правильный, открытый и честный.

Случился прецедент? 



Спасибо от 3 Пользователи:
дедфедот , ОтецОнуфрий , krotoff

#5 Offline   HUK

HUK

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • 223 спасибо
  • ГородМосква СВАО
  • Металлоискатель:705 тёрка

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 22:59

Ценник видится справедливым в данное время  .С подходом к работе тоже согласен



Спасибо от 4 Пользователи:
дедфедот , БОРОДА , Druqoi , krotoff

#6 Offline   ЗаЙ

ЗаЙ

    Я слежу за тобой!

  • Модераторы
  • 17 217 сообщений
  • 23710 спасибо
  • Город..........
  • Металлоискатель:.........

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 02:25

Тему открыл. Но продолжать развивать закрытую тему о пятаке не надо.

Пусть будет ясность для потенциальных клиентов реставраторов. Пусть будет понятно ценообразование, риски и каждый решит для себя , что он ожидает от реставрации и готов ли он например  к результатам работы , которые будут отличаться от ожидаемых. 



Спасибо от 7 Пользователи:
Резонфор , комок , дедфедот , KRV , krotoff , БОРОДА , RGangel

#7 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 02:26

Спасибо. Жду мнений. Отвечу на любые вопросы. Я за свои работы ручаюсь!

Спасибо от 4 Пользователи:
Резонфор , дедфедот , джонпилот , БОРОДА

#8 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 04:11

Да всё правильно написано!  Неоднократно прибегал к услугам реставрации Евгения...золотые руки ! меня всё более, чем устраивало...тем более по опыту знаю, как быстро теряешь зрение под микроскопом...



Спасибо от 3 Пользователи:
дедфедот , krotoff , ОтецОнуфрий

#9 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 04:23

И ещё...иногда так можно сфотографировать даже качественную работу, что она будет выглядеть на хрен не похожей.



Спасибо от 5 Пользователи:
комок , дедфедот , krotoff , джонпилот , Nekromant0034

#10 Offline   Ланс

Ланс

    Ланселот Цнинский

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 124 сообщений
  • 5702 спасибо
  • ГородЛюбербург
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 04:28

Хотя, конечно, по монетам другой критерий...Я реставрировал у Евгения археологические предметы, и мне всегда нравилось, что он имеет вкус - не делать " пасхальное яичко", а пытается сохранить  на предмете его личную историю.. Но с монетами , конечно, там у вас свои заморочки, я их не понимаю. ) 



Спасибо от 4 Пользователи:
дедфедот , krotoff , джонпилот , Druqoi

#11 Offline   andre111

andre111

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • 192 спасибо
  • ГородТамбов
  • Металлоискатель:705

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 08:13

Каждый вправе назначать за свою работу столько, сколько считает достаточным. Смысла нет отдавать на реставрацию копеечный предмет, а ежели предмет денег стоит, то тут 2 тысячи погоды не сделают я считаю.

Спасибо от 2 Пользователи:
дедфедот , krotoff

#12 Offline   Geolost

Geolost

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 123 сообщений
  • 1189 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:MineLab X-terra 705 XP

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 09:04

Я ручаюсь за работы Евгения , не один предмет , в том числе монеты, были отреставрированы и спасены от «гибели», как копеечные , так и дорогие находки ! Навести марафет который в скором времени рассыпется , может любой , а сделать на года и десятилетия .... не каждый! У меня есть та самая первая монетка , которую Евгений отреставрировал, 7 лет прошло, она все такая же идеальная ! Повторюсь : я ручаюсь за работу Евгения !

Спасибо от 5 Пользователи:
комок , дедфедот , джонпилот , krotoff , ОтецОнуфрий

#13 Offline   iskatel1914

iskatel1914

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 502 сообщений
  • 4048 спасибо
  • ГородМосква --- Казань
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 10:52

Хотя, конечно, по монетам другой критерий...Я реставрировал у Евгения археологические предметы, и мне всегда нравилось, что он имеет вкус - не делать " пасхальное яичко", а пытается сохранить  на предмете его личную историю.. Но с монетами , конечно, там у вас свои заморочки, я их не понимаю. ) 

Полностью согласен!!! Многое из моей коллекции прошло через руки ,Жени! Отличные работы!



Спасибо от 4 Пользователи:
Ланс , дедфедот , krotoff , ОтецОнуфрий

#14 Offline   Рыбокоп

Рыбокоп

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 333 сообщений
  • 15364 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Всё на ощупь,всё только на ощупь....

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 11:53

Далёк от темы реставрации.Но хочу и свои пять копеек подкинуть в тему.
Думаю любой труд должен иметь свою цену.Тот,кто берётся реанимировать изделие (исполнитель) вправе озвучить цену которая устраивает его.А предоставляющий предмет на реставрацию (заказчик) сам решает,устраивают его расценки или нет.Не сомневаюсь что предварительно обсуждается объём работ,сроки исполнения и различные нюансы.
Дабы не развивать тему,просто скажу.Видел и даже держал в руках не одно изделие после работы Евгения.Все они живут и уверен будут жить ещё долго.
И раз уж проскочила тема про различные ошибки и ответственность раставраторов,хочу спросить.
Найдётся ли на форуме человек,который что-либо отдавал Евгению на реставрацию и остался недоволен выполненной работой? И если вообще такое было,чем в итоге закончилось?
С уважением ко всем.


Спасибо от 4 Пользователи:
комок , дедфедот , krotoff , ОтецОнуфрий

#15 Offline   Алекс 76

Алекс 76

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • 1282 спасибо
  • ГородЩербаков
  • Металлоискатель:Интуиция

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 12:33

Реставрировал у Евгения монету . Скажу так - Профи должен сам назначать цену своей работы , а уж наще дело соглашаться или нет .Скажу , что Евгений - Профессионал ! Тем более мне его посоветовали Люди , которые большие знатоки нумизматики . С уважением к Евгению !

Спасибо от 3 Пользователи:
дедфедот , krotoff , ОтецОнуфрий

#16 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • 1205 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 14:44

 Тему реставрации можно обсуждать бесконечно! Даже само понятие ,что можно назвать реставрацией , а что декорированием. Поэтому человек ,отдающий предмет реставратору ,должен иметь хотя бы малейшее представление о том,что он может получить в итоге и за какие деньги. Если такого представления у него  нет ,то и заморачиваться с реставрацией не стоит!

 Евгений, поэтому , большинству, даже и объяснять ничего не нужно! Для остальных.... - интернет и мыло с пастой гои в помощь!



Спасибо от 2 Пользователи:
дедфедот , krotoff

#17 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 14:45

Спасибо Вам за теплые слова!
Но тема создана, чтобы высказались по стоимости работ реставратора, его ответственности. Хочется услышать тех, кто чистит механически, химически и т.д.

Спасибо от 1 Пользователь:
дедфедот

#18 Offline   Nekromant0034

Nekromant0034

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 3295 спасибо
  • ГородВолгоград
  • Металлоискатель:АКА интроник

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:12

Если уважаемое сообщество не против, выскажу своё мнение по существу.

Ответственность реставратора должна быть. Но это должна ответственность за конкретные реставрационные косяки! Пробитие до металла, утрата рельефа. У всех, кто чистил, такие ситуации думаю случались - это косяк и спорить с этим человек уважающий себя не будет.

Но увеличение - уменьшение стоимости предмета это вообще мутный критерий. А для нерасчищенного предмета, так тем более.

Понравилось - не понравилось заказчику, это вообще детский сад.

А цена за расчистку и реставрационные работы... это вообще личная прерогатива мастера! Не нравится? Идите к другому мастеру.



Спасибо от 8 Пользователи:
Dima77777 , Резонфор , Вальдо , дедфедот , джонпилот , krotoff , Достоевский , ОтецОнуфрий

#19 Offline   Саныч2

Саныч2

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • 1205 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:Fisher f75

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:43

Спасибо Вам за теплые слова!
Но тема создана, чтобы высказались по стоимости работ реставратора, его ответственности. Хочется услышать тех, кто чистит механически, химически и т.д.

 Я чищу предметы ,как механически,так и химическим путем.Все зависит от предмета чистки. Под микроскопом стараюсь работать не более одного часа в день.Но даже при таком подходе у меня зрение заметно упало! Это при том,что работа под микроскопом -хобби и не более того!В связи с этим, в  последнее время, все чаще  сочетаю химическую и механическую чистки. Портить свое зрение и не только не хочу!К любому труду и труду реставратора отношусь с большим уважением! Поэтому и цены работы не хочу комментировать.

  По поводу ответственности ! Реставратор,как и любой мастер ,конечно, должен нести ответственность за свою работу,тем более ,если этим он занимается профессионально.

Но нужно учитывать и то,что реставрация -сложный процесс,результат которого ,на первоначальном этапе, сложно предположить на все 100%. Поэтому с заказчиком всегда нужно оговаривать все нюансы,которые могут появиться в процессе реставрации. А если такие нюансы возникли (например :каверны,трещины,гниль и т.п.),то их и ход дальнейших работ  обязательно нужно согласовать с заказчиком. Если все будет оговорено и согласовано,то и претензий к мастеру не должно быть! 



Спасибо от 3 Пользователи:
Вальдо , krotoff , Ежик полноприводный

#20 Offline   Ежик полноприводный

Ежик полноприводный

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 077 сообщений
  • 9858 спасибо
  • ГородБогородский уезд
  • Металлоискатель:Трактор, меч, хука

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 16:39

Тоже кину камень в Вашу песочницу.

Пример. Вешаю люстру. Если она обычная, простая, беру 1500. Если она дорогая и сложносоставная(они обычно в разобранном виде поставляются) - 3500. Если разобью, покупать новую за свой счет! Почему дорого - спрашивают часто. Отказались от моих услуг только один раз и ровно на 2 недели, пока муж не разбил и не заказали новую. Если во время монтажа при вскрытии выясняется, что требуются дополнительные работы, необходимые для безопасности или улучшения свойств (лучше сделать сразу, чем потом снова разбирать и оплачивать работу еще раз, дешевле выйдет) - объясняю это клиенту. В зависимости от того, готов он или нет на дополнительные расходы, выбираем тактику действий. Не вскроешь - не увидишь! Так же этот алгоритм применяю ко всем работам в жизни.

Теперь по теме. Мое видение...

Обязательно - все нюансы обсуждать сразу!!!

Т.е. за работу - стока

Если вылезет дырка - стока

Убрать вылезший при расчистке косяк - стока

Если он не готов доплатить за дырку и косяк - эти работы не выполняются и все!

Другой вопрос, как договориться о компенсации за испорченный материал по вине мастера? Ну, там, рука дрогнула или в серную кислоту монета упала. Ведь видение стоимости у людей разное. 



Спасибо от 5 Пользователи:
Вальдо , дедфедот , krotoff , ОтецОнуфрий , Андрей68


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение