To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

Определение "пустот" в холмах и на равнинах..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:10

Добрый День уважаемы форумчане!Периодически сталкиваюсь с легендами, в которых сказывается про всемвозможные ходы, пещеры, землянки и т.п., спрятанные в недрах нешей земли..Возник соответствующий вопрос, существут ли оборудование, которе может определить пустоты под землей, как оно называется, сколько примерно стоит и пользовался ли кто нибудь им?Либо как еще возможно найти "подземные комнаты"?

#2 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:35

Георадар. Штук за пять зеленых, можно б/у какой-нить взять. Но учится обращению с ним, не один месяц.В инструкциях к глубинникам обычным, тож пишут, что пустоты определяют, но ИМХО, это ваще надо с ним в обнимку 3 года прожить, чтоб научиться пустоту от глиняной линзы отличать :)

Спасибо от 1 Пользователь:
Budda_BroRasta

#3 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2011 - 13:32

да уж, новые Георадары в простейшей комплектации - от 250 т.р.Я почему то ожидал приборы вроде эхолотов для рыбаков, соответственно со схожими ценами ^_^ Тогда поразмыслим так: в мозгах вертится легенда, по которой на одной из возвышенностей вдоль реки Мокши раньше распологалась сторожевая крепость XV - XVI вв, защишавшая восточные границы от набегов с "дикого поля". Крепость являлась элементом оборонительной линии, и по кое каким данным в холме, на котором она стояла, есть "пустоты" - искусственно сделанные помещения (для чего - защиты населения, то ли как склад, то ли как церковь (так говорят чаще всего) - неизвестно)Но самое интересное, некоторые старожилы местности утверждают что находили в гору вход, засыпанный, но вход.Я бы не предавал этому большое значение, но как вяснилось недавно, там вся местность изрыта подземными ходами, тянущимися от местных церквей на несколько километров..Вопрос такой: как же мне его найти?Кстате из холма выходит родник, считающийся святым (местные бабушки устраивали там молебны)

#4 Offline   стовагон

стовагон

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 92 сообщений
  • 15 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2011 - 13:43

Надо туда слет направить и перекидать этот холм-искуситель в соседнюю балку. Позитив останеться надолго.

#5 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 05 Апрель 2011 - 13:50

да уж, новые Георадары в простейшей комплектации - от 250 т.р. Я почему то ожидал приборы вроде эхолотов для рыбаков, соответственно со схожими ценами ^_^ Тогда поразмыслим так: в мозгах вертится легенда, по которой на одной из возвышенностей вдоль реки Мокши раньше распологалась сторожевая крепость XV - XVI вв, защишавшая восточные границы от набегов с "дикого поля". Крепость являлась элементом оборонительной линии, и по кое каким данным в холме, на котором она стояла, есть "пустоты" - искусственно сделанные помещения (для чего - защиты населения, то ли как склад, то ли как церковь (так говорят чаще всего) - неизвестно) Но самое интересное, некоторые старожилы местности утверждают что находили в гору вход, засыпанный, но вход. Я бы не предавал этому большое значение, но как вяснилось недавно, там вся местность изрыта подземными ходами, тянущимися от местных церквей на несколько километров.. Вопрос такой: как же мне его найти? Кстате из холма выходит родник, считающийся святым (местные бабушки устраивали там молебны)

Давайте поразмыслим, почему нет? ЗАЧЕМ от церкви может тянуться подземный ход, да ещё "на несколько километров"?! Пустоты в крепостном холме вполне могли быть, хозяйственно-бытового назначения. Они обрушились давным-давно. А если не обрушились и Вы их найдёте - у Вас есть спелестологический опыт и соответствующее снаряжение? А то и могилу специальную копать не придётся... Кстати, сторожевая крепость наверняка является памятником археологии.

#6 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:27

[quote name='Чечако' post='159481' date='5.4.2011, 14:50']Давайте поразмыслим, почему нет?[/quote]
Давайте :)

[quote]ЗАЧЕМ от церкви может тянуться подземный ход, да ещё "на несколько километров"?![/quote]
Ходы ведуться не от холма (хотя я этого и не исключаю), а от других каменных церквей (в км 8 от этого места есть замечательный Санаксарский мужской монастырь), и как думую я, это ход служил для бегства от непрошенных гостей из монастыря в город, и обратно..
Хотя есть тут одно но, монастырь был построен ПОЗЖЕ этой предпологаемой крпеости, и скорее всего они не связанны..

[quote]Пустоты в крепостном холме вполне могли быть, хозяйственно-бытового назначения. Они обрушились давным-давно.[/quote]
Собственно это я и хочу проверить. Просто мне кажется, что в случае какой либо опасности такое помещение могло бы использоваться свое рода хранилищем всего нажитого

[quote]А если не обрушились и Вы их найдёте - у Вас есть спелестологический опыт и соответствующее снаряжение? А то и могилу специальную копать не придётся...[/quote]
Вот это действительно меня настараживает, т.к. ни опыта, ни снаряжения у меня нет..
Но зато есть осторожность (как мне кажется), и осмотртельность..


[quote]Кстати, сторожевая крепость наверняка является памятником археологии.[/quote]
Кстате вот тут тоже есть интересный факт, рассказанный старожилами.. Где-то в 60-ых годах на это место приезжала какая то экспедиция, что то копали. Что именно - точно никто не знает. Но эта экспедиция очень быстро свернулась, закапав обратно все что накопали..
У меня есть предположение что они искали захоронения мордвы, т.к. в 10 км, на противоположном берегу, такие были неоднократно обнаруженны.

То что там была крепость я пришел к выводу после перевода "местного" названия этого места и изучении истории края. Там действительно проходила сторожевая линия. Хотя никаких следов крепости я пока на ней не нашел. Правда опять же местные утверждают что на одном из склонов были найдены глиняные черепки и даже металлическая посуда. Да и расположение стратегически идельное (возвышенность, обзор на 8-10 км), плюс. в 15 км от этого холма в XIV веке располагалась ставка одного из мурз ордынского ханства..



Вобщем в то что там что то есть - я уверенн, но вот что именно, и как к нему подобраться - это и есть вопрос..


[quote]Надо туда слет направить и перекидать этот холм-искуситель в соседнюю балку. Позитив останеться надолго.[/quote]
Если смотреть сверху, то площадь холма примерно 150 - 200 кв.м, в высоту метров 20, острые склоны.. Не перекопаем его :D

#7 Offline   Чечако

Чечако

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 844 сообщений
  • 2119 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Эксплорер

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:40

Купите металлоискатель и идите на холм! И будет Вам счастье!

Спасибо от 2 Пользователи:
7joker ,

#8 Offline   HAZEY

HAZEY

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:52

мож тута помогут: http://www.nemfis.ru/ не рекламы ради, сам недавно тему заводил про георадары....

Спасибо от 1 Пользователь:
Budda_BroRasta

#9 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:53

Искатель у меня есть, на холм ходил :)Мне ПОД холм нужно, как туда попасть?

#10 Offline   boryan

boryan

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 322 сообщений
  • 1456 спасибо
  • ГородИз подполья
  • Металлоискатель:X-terra 74 + NEL Tornado

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:12

Искатель у меня есть, на холм ходил :) Мне ПОД холм нужно, как туда попасть?

На холме были какие либо находки, помимо слухов местных жителей? Которые могли бы подтвердить заселенность этих мест.

#11 Offline   Ud@FF

Ud@FF

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • 357 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Т-705 Mars Tiger, ТХ-850

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:24

Попробуй щупом, дёшево и сердито. Не думаю что они на большой глубине - могло и затопить грунтовыми водами. Шансов найти конечно не очень много, но они есть. Остальные варианты поиска далеко не бюджетные...

#12 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 651 сообщений
  • 33737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 05 Апрель 2011 - 19:22

Ходы ведуться не от холма (хотя я этого и не исключаю), а от других каменных церквей (в км 8 от этого места есть замечательный Санаксарский мужской монастырь), и как думую я, это ход служил для бегства от непрошенных гостей из монастыря в город, и обратно..
Хотя есть тут одно но, монастырь был построен ПОЗЖЕ этой предпологаемой крпеости, и скорее всего они не связанны..


Собственно, вы скорее всего вряд ли послушаете, но тем не менее - приймите совет. Потратьте время, которое вы собирались искать ходы от монастыря на что то более полезное.
Вот из Википедии:

"Основан в 1659 году в царствование Алексия Михайловича в трёх верстах от уездного города Темникова (сейчас Темниковский район Мордовии), на левом берегу реки Мокши. Место под будущую обитель дал житель города Темникова дворянин писец Лука Евсюков, пригласивший из Старо-Кадомского монастыря первого строителя и настоятеля игумена Феодосия, построившего в 1676 году, по благословению Патриарха Московского Иоасафа II, первый храм обители в честь Сретения иконы Божией Матери Владимирской.
Название свое монастырь получил от расположенного под его стенами небольшого озера Сана́ксар (что на местном наречии означает буквально: «лежащее в болотистой ложбине у возвышенности»). Просуществовав около ста лет, Санаксарская обитель от недостатка средств и братии запустела и была приписана к Саровской пустыни, в самую цветущую её пору.
Период возобновления обители связан с именем Феодора Ушакова (настоятель 1764—1774).
Высочайшим указом от 7 марта 1765 года велено было Санаксару именоваться монастырём.
Наряду с Саровом Санаксарский монастырь был в те годы духовным центром России, имел много сановитых почитателей в Санкт-Петербурге и Москве."


Поверьте, в монастыре, построенном в 1770х годах, самый глобальный подземный ход будет - ливневка. Сток, т.е. канализационный.
Кроме того, при АлМих все вороги четко в противоположной стороне ошивались. Вот уж с востока, точно, не от кого было обраняться :)

Спасибо от 2 Пользователи:
, shutar

#13 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 904 сообщений
  • 23273 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 05 Апрель 2011 - 20:27

Есть такое оборудование, достаточно эффективное. Я виде его в ........ фильме "Парк Юрского периода". Там показано и как с ним работать. А если серьёзно, то подобные вещи должны вскрывать профессионалы историки-археологи, а не "любители с опытом", со всеми вытекающими....

Спасибо от 1 Пользователь:
HAZEY

#14 Offline   Айс

Айс

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 34 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:11

Если смотреть сверху, то площадь холма примерно 150 - 200 кв.м, в высоту метров 20, острые склоны.. Не перекопаем его :D

Вы себе представляете, что значит 200 кв.м.??? Это квадрат со сторонами "а", "б" равными ~ 14х14 м. (Мы туда не влезем) ))) Может опечатка, 200 кв.км., что = 200 000 кв.м. Это квадрат ... равными ~ 450х450 м. (Вполне реально окопаться, по верхнему значению ваших пределов).

#15 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:51

За такое короткое время, земля не нарастает.Если что-то на холме было, то холм усыпан керамикой, гвоздями и прочим мусором средневековым.Если автор там был с прибором и ни чего не зацепил, то там ни чего и небыло.Пустоты надо искать под фундаментом, но его нет, потому как видимо с холмом ошиблись.Местные в каждой деревне, такого порасскажут, что в пору и впрямь георадар покупать-развлекуха такая у них.

#16 Offline   rnn2002

rnn2002

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:04

А ещё, Мордовия - это такая самобытная республика, в которой как раз не хватало дела "о чёрном археологе" для поднятия авторитета местной власти на недосягаемую высоту. Внимание прессы, телевидения и сочувствие форумчан гарантировано.

#17 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:03

А ещё, Мордовия - это такая самобытная республика, в которой как раз не хватало дела "о чёрном археологе" для поднятия авторитета местной власти на недосягаемую высоту. Внимание прессы, телевидения и сочувствие форумчан гарантировано.

Мордовию люблю, шумиху к ней привлекать не хочу, сожаления вызывать тем более..
Мне просто хочется разгадать загадку детства и понять, что же там такое, а если я сам этим не займусь, то боюсь больше никто этим не займется.

Прогулка по холму с искателем из "старого" мусора показала ржавые гвозди, но поверхностный поиск ослажняется чудовещной загаженностью от отдыхающих.

З.Ы. 200м это не площадь, а примерный периметр холма :) Попутал так сказать))

Поверьте, в монастыре, построенном в 1770х годах, самый глобальный подземный ход будет - ливневка. Сток, т.е. канализационный.
Кроме того, при АлМих все вороги четко в противоположной стороне ошивались. Вот уж с востока, точно, не от кого было обраняться

Крепость появилась до правления Алексее Михайловича..

Царь Михаил Федорович решил строить огромной протяженности оборонительную линию от западных границ до Волги. Строились вначале остроги, а затем городские крепости. В 1635-36 годах построены города Керенск (ныне Вадинск), Верхний Ломов, Нижний Ломов, в 1641 - Саранск, в 1647 – Инсар.
Города строились по единому принципу. Выбиралось безопасное место на высоких берегах рек. Оно огораживалось деревянными крепостными стенами, земляным валом, рвами, надолбами и другими защитными для того времени средствами. На высоких сторожевых башнях круглосуточно наблюдали за местностью служилые люди. Внутри крепости строился храм, воеводский дом с канцелярией, соляные и провиантные амбары, острог, погреб для пороха.

Мой холм находится в Краснослободском районе, а как известно, предположительная дата основания Краснослободска — 1584 г. Возникновение Краснослободска связано со строительством засечной черты на линии укрепления городов от Алатыря через Темников, Кадом, Шацк до Путивля и Новгорода Северского. Острог служил защитой от набегов степных кочевников

Вот частью этой оборонительной линии как мне кажется и являлалсь эта крепость..
И холм под ней был не без "бонуса"

#18 Offline   rnn2002

rnn2002

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:39

Кое-кто в Краснослободске настаивает, что Красная Слобода была основана вместе с переносом Темникова на новое место - в 1536 году ( т.е. не Мокшан, а именно Краснослободск - одногодок с Темниковым). А ещё в тех местах любой холм в Примокшанье - либо древнемордовское городище, либо селище, а любой овраг - Калма.

Спасибо от 1 Пользователь:
Budda_BroRasta

#19 Offline   Budda_BroRasta

Budda_BroRasta

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:16

Кое-кто в Краснослободске настаивает, что Красная Слобода была основана вместе с переносом Темникова на новое место - в 1536 году ( т.е. не Мокшан, а именно Краснослободск - одногодок с Темниковым). А ещё в тех местах любой холм в Примокшанье - либо древнемордовское городище, либо селище, а любой овраг - Калма.

поясните пожайлусто последнее слово?

#20 Offline   rnn2002

rnn2002

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 39 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2011 - 13:42

Могила, т.е. могильник. Средняя Мокша -племенная территория мордвы-мокши, а они обособились в 5м веке н.э. примерно.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение