To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  NICKson : (19 Март 2025 - 8:18 ) Всем доброго утра с Пятигорья!!!
@  electrician1 : (17 Март 2025 - 21:43 ) северин г.
@  rus_43 : (15 Март 2025 - 0:17 ) Всем привет!
@  harryp0ker : (10 Март 2025 - 15:38 ) @mexanikusss http://forum.relicvi...no-chitat-vsem/
@  mexanikusss : (03 Март 2025 - 9:50 ) Доброго всем. как устанавливается номер карты в профиле. Вкладки нет. Скиньте ссылку.
@  ValVal96 : (26 Февраль 2025 - 12:21 ) поддержка форума
@  SCORPION-NVRSK : (25 Февраль 2025 - 15:26 ) @Дальник с возвращением)))
@  Дальник : (22 Февраль 2025 - 23:33 ) Всем привет. Вот и я появился. Смотрю волна возращенцев пошла)
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская губерния
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская
@  SCORPION-NVRSK : (18 Февраль 2025 - 21:42 ) Всем привет,может какую группу создадим в телеграмме или вацапе?)
@  Еленка : (18 Февраль 2025 - 12:07 ) Всем привет! тоже сто лет не заходила)
@  Следак : (16 Февраль 2025 - 16:41 ) Коля, привет. Я помню.
@  SCORPION-NVRSK : (15 Февраль 2025 - 19:37 ) Всем привет,вижу много народу возвращается на реликвию)мож хоть кто меня помнит??!)
@  harryp0ker : (11 Февраль 2025 - 14:22 ) Добрый день. На мешке видел в продаже бумажные версии этих журналов.
@  tr-an : (11 Февраль 2025 - 12:20 ) Приветствую всех. Ищу статью из ж. "Родная старина" за 2008г. "Деньги Сарепты. Миф или реальность?". Может есть у кого?
@  ТракторисТ007 : (07 Февраль 2025 - 0:34 )

Цитата

Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.

Есть такое, Василий имел некоторые вопросы, на которые получил не совсем логичные ответы, сделав выводы утратил интерес к площадке.
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:54 ) Нашему главному и неуёмному двигателю форума , ЛОБЗИКУ большой привет , здоровья и масса лучших пожеланий !
@  Олег Анатоль... : (06 Февраль 2025 - 4:40 ) Александр - Тракторист , моё почтение ! Смотрю Василий Рыбакоп тоже давно не был . Всегда с интересом читал его рассказы о выездах на коп.
@  ТракторисТ007 : (06 Февраль 2025 - 0:15 ) Я помню, Женю знаю лично, а Олега Анатольевича заочно, с уважением мужчины!
@  Олег Анатоль... : (05 Февраль 2025 - 8:46 ) Следак , спасибо !
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:10 ) Хорошо, что старики возвращаются. Гораздо хуже, если уходят совсем....
@  Следак : (05 Февраль 2025 - 2:09 ) Олег, привет. Я тебя помню. Сам не часто. Приветствую.
@  Олег Анатоль... : (02 Февраль 2025 - 18:27 ) Всем доброго здоровья , уважаемые ! Может кто ещё помнит меня? По независящим от меня причинам долго не было на форуме , но мыслями и душой всегда был с вами . Сегодня я рад что снова с вами!
@  Gefest : (29 Январь 2025 - 13:06 ) Добрый день форумчане,приобрел эквинокс 600 с магазина прошивка старая , на оф. сайте 3.0 есть . есть ли смысл прошивать до 3.0 ? (новичек)
@  harryp0ker : (28 Январь 2025 - 9:06 ) ПГМ Починковского уезда имеются, я даже сюда вроде выкладывал, но не могу найти тему.
@  harryp0ker : (27 Январь 2025 - 17:56 ) Привет! Я использую листы под холдеры, и холдеры 17. Смотрится красиво.
@  dmitry_m : (27 Январь 2025 - 17:39 ) Коллеги, привет. Случаем, никто не видел в продаже альбом для монет с самыми мелкими отделениями (под чешую)? В магазинах и на маркетплейсах не встречал альбомов под мелкую монету, там разнокалиберные кармашки, от копейки до пятака Кати. А хотелось бы, чтобы все кармашки были одинакового маленького размера.
@  Лис 78 : (19 Январь 2025 - 20:05 ) ГПМ починковского уезда
@  тим1966 : (14 Январь 2025 - 19:22 ) рубль
@  Druqoi : (14 Январь 2025 - 7:34 ) Привет Илья!
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) :msg-8687-1269621629:
@  murof : (13 Январь 2025 - 22:19 ) Всем привет! Давно я сюда не заходил
@  ulek_t : (08 Январь 2025 - 14:14 ) Сделка прошла успешно, мои рекомендации!
@  Starojil : (20 Декабрь 2024 - 19:29 ) Здравствуйте. Подскажите как снять защиту с катушки симплекс плюс, что бы не сломать? Она "сидит" очень плотно и не хочет сниматься.
@  Vic2024 : (14 Декабрь 2024 - 16:24 ) А кто тут знает, почему Nokta Accu Point при температуре около 0 и ниже начинает пищать уже без всякого повода? Это дефект или особенность такая?
@  MANGUSST : (14 Декабрь 2024 - 0:12 ) Волкобой
@  contur : (11 Декабрь 2024 - 4:07 ) компас
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:28 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста: 1. Как насчёт замены аккумулятора у Nokta Accu Point? Надолго его хватает? Нигде ничего не нашёл) Аккумулятор можно переморозить.
2. Я так понял, что Nokta Accu Point равен Minelab Pro-Find 40, но дешевле. Сомнение только насчёт замены аккумулятора.

3. Если надолго покупать, что из этих двух? Или есть что-то лучше?

4. Что больше подходит к Minelab Equinox 900?)
@  Vic2024 : (10 Ноябрь 2024 - 10:27 ) Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Фотография

возможные причины неисправности МД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47922 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 26 Март 2011 - 21:21

Закисшие контакты

50% проблем, связанных с детекторами, вызваны закисшими контактами в штекере кабеля катушки или разъема блока управления. Перед обращением к нам протрите контакты спиртом. Не используйте лосьоны или другие растворы содержащие масла. При необходимости попробуйте немного поджать контакты. Если контакты закисли или недостаточно зажимаются, то прибор может фантомить. Еще один симптом - потеря глубины обнаружения.

Вода в катушке

Иногда причиной нестабильного поведения прибора может стать влага, попавшая в катушку. Если герметизация катушки нарушилась, то после попадания влаги, в следствие работы по росе или в воде, детектор начинает издавать фантомные сигналы. Важно отличить данные сигналы от обычной нестабильности прибора, например, в следствие тяжелого грунта или завышенных настроек чувствительности. При попадании влаги прибор будет фантомить даже при снижении чувствительности, функции gain или трешхолда и др. Эти симптомы не будут зависить от настроек прибора. Если вы столкнулись с этой проблемой в поле, то мы рекомендуем вам оставить катушку на солнце или просушить на печке автомобиля. Вернувшись домой оставьте катушку на неделю в сухом теплом месте. Если прибор станет работать стабильно после этих процедур, значит скорее всего причина в нарушении герметизации катушки. В этом случае восстановить герметизацию катушки возможно, но провода обмотки уже начали окисляться. Фактически такая катушка не подлежит восстановлению. Если это случилось в первый же выход по росе - значит это гарантийный случай и катушка подлежит замене. Если это случилось спустя месяц-два и более - вероятно, что герметизация была нарушена вследствие неаккуратного обращения с кабелем.

Обрыв провода

Часто причиной поломки детектора является неправильная обмотка кабеля вокруг штанги. В результате кабель вырывается из катушки или переламывается, причем внешне это может быть никак не заметно. Наматывайте кабель вокруг штанги таким образом, чтобы катушка могла свободно двигаться (изменять наклон) и кабель при этом не натягивался. В результате подобной поломки прибор может периодически фантомить. Периоды стабильной работы будут сменяться фантомами. Прибор может реагировать на соударения катушки с грунтом. Металлоискатель может непроизвольно выключаться.

Штекер кабеля катушки - обрыв провода

Часто проблемы с детектором вызваны обрывом провода в штекере кабеля катушки. Вынимать штекер из блока управления можно только за корпус самого штекера. Частое вынимание за сам кабель приведет к обрыву провода в штекере. В результате прибор опять же начнет фантомить. Проверить не сложно - необходимо подключить к прибору другую совместимую катушку. Если прибор начнет работать стабильно, значит проблема кроется в катушке и/или кабеле. Кроме того, при данной поломке зачастую удается добиться от прибора стабильной работы путем различных механических манипуляций со штекером, то есть помять, подергать, покрутить кабель итд. Но если проблема иного рода, то подобные манипуляции могут добавить еще одну проблему или усугубить существующую. Некоторые приборы могут самопроизвольно отключаться.

Все дело в катушке

Примерно 80% приблем с металлоискателями вызваны поломкой в катушке или кабеле катушки. Проверить не сложно - необходимо подключить к прибору другую совместимую катушку. Если прибор начнет работать стабильно, значит проблема кроется в катушке и/или кабеле.

Правильное питание

Если вы заметили, что прибор начинает вести себя немного нестабильно, уменьшилась глубина обнаружения, в общем вы видите что "что-то не то". Попробуйте поставить свежие батарейки. Некоторые модели детекторов очень чувствительны к элементам питания и начинают хуже работать если заряд на исходе. важно знать, что даже новые батарейки могут оказаться плохими, так как никто не знает в каких условиях их хранили. В некоторых моделях детекторов можно использовать только алкалайновые батарейки или аккумуляторы. Избегайте одновременного использования элементов питания различного типа. Например, аккумуляторы вместе с обычными батарейками.

Прибор всегда в автомобиле

Постоянные выбрации могут негативно сказаться на электронике детектора и привести к выходу из строя некоторых элементов, например феррита. Если вы копаете только на выходных, то на будние дни старайтесь выкладывать прибор из багажника.

Причины нестабильности

Причин нестабильной работы детектора может быть очень много. Кроме тех, что перечислены выше, можно еще выделить факторы внешней среды. Работа в поле по соседству с ЛЭП как правило вызывает помехи в работе прибора. Помехи может вызывать и кабель связи в земле, вышки сотовых операторов или мобильный телефон у вас в кармане. В домашних условиях помех столь много, что не все модели можно испытать дома. Энергосберегающие лампы вызывают помехи в работе почти всех приборов. Минерализация грунта оказыавет сильное влияние на работу прибора. На некоторых участках необходимо снижать чувствительность и чаще выполнять баланс грунта. Особенно тяжело работать на соленом пляже и в горной местности. Для подобных условий необходимо подбирать соответствующие детекторы.

Неправильный чехол на блок управления

Чехол на блок способен уберечь детектор от попадания влаги в блок управления и позволит вам работать под дождем. Фирменные чехлы, которые можно купить в магазине, хорошо с этим справляются. Но если вы решили сделать чехол самостоятельно, то необходимо следить за тем, чтобы внутри не образовывался конденсат. Чехол должен "дышать".

Защита на катушку

Если нижняя поверхность катушки состоит из пластика, значит ваша катушка уже защищена. Это покрытие называется защитным пластиковым слоем, его нельзя снять. Некоторые производители (например Minelab) комплектуют подобные катушки дополнительной пластиковой защитой, которую можно снять и заменить на новую.

Некоторые катушки не имеют пластикового слоя - на нижней поверхности вы увидите черную или серую затвердевшую смолу. Часто подобные катушки не комплектуются пластиковой защитой. Смола смоле рознь. От качества смолы зависит необходимость дополнительной защиты. В черной смоле Garrett довольно быстро образуются сколы и микротрещины, через которые может попасть влага. Крайне рекомендуется купить дополнительную пластиковую защиту на катушку. Но можно и самостоятельно защитить вашу катушку - лучше воспользоваться обычной изолентой, не жалейте ее, наматывайте хорошо.

Спасибо от 4 Пользователи:
Библиотекарь , stoudentsov , , Maksimka78