To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

ПОЧЕМУ ЛЮДИ СОБИРАЮТ СТАРИННЫЕ МОНЕТЫ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47912 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 25 Март 2011 - 18:28

Нумизматика – это старое слово, известное многим ещё с детства и окруженное некоторым ореолом таинственности, авантюрности и приключений. Кто же такие нумизматы и коллекционеры, собирающие старинные монеты? И вообще, тождественны ли эти понятия? Не совсем… Понятия нумизмат и коллекционер как две стороны одной монеты, они близки, но не равнозначны. Нумизматика – это наука, изучающая старинные монеты и другие деньги. А нумизмат – ученый, занимающийся изучением денег (их истории, роли в обращении, состава металла и многого другого). А вот человек, собирающий их с какой-либо целью, – это коллекционер. Эти два понятия иногда объединяются в одном человеке. Но, тем не менее, ученый-нумизмат далеко не всегда имеет собственную коллекцию, да и люди, собирающие старинные монеты, могут делать это просто ради собственной забавы, не углубляясь в их изучение. Все они, так или иначе, присоединяются к довольно большому и весьма древнему братству нумизматов и их приверженцев.

Коллекционирование монет – очень древнее хобби. Первые упоминания о коллекционерах уходят вглубь древнего мира. Так, одним из первых документально подтвержденных коллекционеров является император Римской Империи – Август. Во многих летописях упоминается увлечение этого Императора монетами. В дни больших праздников и за особые заслуги Август жаловал своим родственникам и придворным монеты из драгоценных металлов. Тем более, что в своих бесконечных военных походах на благо империи солдатам и генералам римской армии попадали в руки деньги различных государств и народов. После падения Римской Империи популярность нумизматики пошла на убыль. И к началу 2 века н.э. старинные монеты уже мало кто собирал.

Нумизматика и как наука, и как хобби возродилась лишь в 13 - 14 веках – в эпоху Ренессанса. Поначалу церковь не одобряла этого увлечения. И даже великий Петрарка, один из первых нумизматов Возрождения, получил осуждение от церкви за то, что коллекционировал старинные монеты. Но после того, как собирать их начал сам Папа Римский Бонифаций VIII, гонения прекратились и нумизматика стала распространяться по миру. Собирали золотые, серебряные, редкие и необычные металлические деньги. Но поскольку стоимость золотых или серебряных монет была достаточно велика, коллекционирование было уделом преимущественно высшего класса. Его так и называли – «увлечение королей». Самыми рьяными собирателями были Людовик XIV, Фердинанд І и Генри IV.

Позже, с ростом благосостояния людей и увеличением класса аристократии, заниматься этим хобби стало гораздо больше людей.

А в 19 - 20 веках собирать старинные монеты стали, можно сказать, почти массово. Ведь коллекционирование стало не только увлечением, но и способом продемонстрировать свой классовый статус и просто надежным вложением денег. В 20 веке появились ассоциации нумизматов, стали проводится съезды и конференции людей, собирающих и изучающих монеты.

Со временем второе название этого хобби – «увлечение королей» – потеряло свое первоначальное значение. Теперь нумизматику называют «королевой увлечений».

Так почему люди собирают старинные монеты?

Это увлекательный мир сказок и легенд. Все редкие вещи окружает ореол таинственности и мифов. Коллекционер, знающий историю каждого экземпляра из своей коллекции, может часами рассказывать о них. И по сравнению с его рассказами сказки Шахерезады «1001 ночь» меркнут и кажутся заурядными и неинтересными.

Настоящий коллекционер – немного историк, немного химик (чтобы знать, из чего и как изготавливаются денежные знаки), немного сумасшедший и немного коммерсант. Ведь в наши дни собирать старинные монеты еще и выгодно, так как они иногда способны принести дивиденды своему владельцу не хуже ценных бумаг, ведь их ценность часто растет (а иногда и падает), как на самой настоящей товарной бирже. Современные опытные собиратели порой не хуже биржевых маклеров разбираются в своем рынке и открывают настоящую охоту за особенно редкими экземплярами, что поднимает на аукционах цену на них до небес.

Почти все начинают собирать старые деньги волею случая иногда со случайно попавшей в руки иностранной или где-то увиденной необычной монеты. Такие собиратели пополняют свою «коллекцию» случайно, время от времени. Их собрания не представляют особой ценности, поскольку в них собраны случайно попавшие в руки экземпляры. Ценные и редкие монеты в таких коллекциях обычно не попадаются. Чаще там можно найти хаотический набор из каких-нибудь малоценных юбилейных и ходячих металлических денег различных государств. Такие коллекции обычно хранятся сваленными в какую-нибудь коробку. И называют таких коллекционеров «накопителями».

Но, узнавая о монетах все больше и больше, некоторые люди по-настоящему серьёзно увлекаются. Они начинают классифицировать и систематизировать экспонаты в своей коллекции, искать какие-то конкретные экземпляры. Они становятся профессиональными собирателями. Профессиональные коллекционеры могут быть «ценителями» или стать инвесторами, хотя одно другого не исключает.

Инвесторы – это люди, собирающие старинные монеты не столько ради собственного эстетического наслаждения, сколько для надежного вложения денег для достижения прибыли в достаточно далеком будущем. Инвесторы иногда являются настоящими знатоками. Они могут долго гоняться за какой-то конкретной монетой. Их коллекции нередко очень ценны и состоят из крайне редких экземпляров в исключительном состоянии. Многие такие коллекционеры собирают старинные монеты не для увеличения собственного состояния, а для того, чтобы передать своим детям наследство в форме надежных активов, будучи уверенными, что их наследство не потеряет своей ценности в одночасье.

А вот их наследники составляют следующую группу коллекционеров – в нее входят люди, получившие монеты по наследству. Часто наследники вообще не интересуются ими до момента получения наследства и не ведают об истинной стоимости коллекции, попавшей в их руки.

Кроме инвесторов, собирают старинные монеты ради выгоды ещё и «коммерсанты». Но, в отличие от инвесторов, коммерсанты пекутся о сиюминутной выгоде, не заглядывая далеко в будущее. Они предпочитают скупать монеты оптом, в больших количествах, не выбирая особо ценные экземпляры.

Все вышеперечисленные типы коллекционеров характеризует степень их увлеченности. Но есть еще и другая характеристика, по которой различают собирателей – это направленность их коллекции.

Многие люди собирают не всё подряд (ну, кроме «накопителей»), а какие-то определенные монеты. Экземпляры для своего собрания человек может искать по определенному принципу. Так, например, коллекции делятся на состоящие из монет:

- Одной страны (своей или любой другой) – от самой первой до ныне ходящих.
- Одного периода (например, всех стран мира 15 века или 1 тысячелетия до н.э.).
- С ошибками (опечатки, браки чеканки и др.).
- Редких (которые чеканились в небольшом объеме).
- Необычных и юбилейных (например, выпущенных в честь какого-то деятеля или события).

Это лишь некоторые возможные принципы, по которым люди собирают свои коллекции. Только сам коллекционер выбирает, какие старинные монеты и почему он будет собирать.

Спасибо от 6 Пользователи:
Вальдо , maxwars , DRIVER35 , misha-81 , abracadabra , Святослав

#2 Offline   maxwars

maxwars

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 319 сообщений
  • 3636 спасибо
  • ГородСеверный Кавказ
  • Металлоискатель:АКА Сигнум МФТ 7272М

Отправлено 25 Март 2011 - 18:53

Очень много сказано на эту тему.Я считаю что нумизматика не просто коллекционирование ден.знаков и распространенное хобби. По мне так это история моей России,и каждая монета не что иное как памятник,произведение искусства резчиков,минцмейстеров,наших предков. Каждая монета ,независимо от сохрана несет свою энергетику,и чем старше монета тем это сильнее чувствуется.С момента выхода с монетного двора и до наших дней -взаимосвязь времен,в скольких руках побывали монеты,людей уж нет давно,а монеты-вот они ,у Вас в руках!!!А история чеканки той или иной монеты,исторические события в стране,императоры сменяли друг друга,коронации,знаменательные даты.Обо всем расскажут эти кружочки из благородных и не очень металлов.Думаю что нумизматика это своего рода болезнь,которой приятно болеть!!! Это мое мнение,не судите строго,просто я так думаю. С ув.

Спасибо от 4 Пользователи:
Вальдо , Витяныч , DRIVER35 , Святослав

#3 Offline   DRIVER35

DRIVER35

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • 395 спасибо

Отправлено 25 Март 2011 - 19:20

В детстве досталась пачка царских банкнот и несколько медных монеток из бабушкиного сундука. У сожалению, карты закопанных сокровищ не прилагалось. Но всё равно, было приятно держать в руках медяки давно ушедшей эпохи. Не могу назвать себя знатоком и ярым нумизматом, собираю всё, что попадается в руки и не жалею. Пусть моя коллекция в глазах профессионала - ничто, зато про каждую монетку у меня свой рассказ, своя история...

Спасибо от 4 Пользователи:
Витяныч , weter , maxwars , Святослав

#4 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 764 сообщений
  • 10605 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 25 Март 2011 - 20:30

Знаю одного человека, который много лет собирал по одной монетке всех стран мира.Страны исчезают и появляются, а коллекция живёт...

Спасибо от 4 Пользователи:
maxwars , Витяныч , DRIVER35 , Святослав

#5 Offline   pavel_2

pavel_2

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • 27 спасибо

Отправлено 25 Март 2011 - 20:32

Это заразная болезнь и она прогрессирует. :super_smilies007: :super_smilies102:

Спасибо от 4 Пользователи:
Витяныч , DRIVER35 , Святослав , misha-81

#6 Offline   DRIVER35

DRIVER35

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • 395 спасибо

Отправлено 25 Март 2011 - 21:03

Я рад, что от этой "болезни" нет вакцины.

Спасибо от 3 Пользователи:
pavel_2 , Святослав , misha-81

#7 Offline   Святослав

Святослав

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 719 сообщений
  • 6812 спасибо
  • ГородВладимирская губерния
  • Металлоискатель:Подарил

Отправлено 25 Март 2011 - 21:14

Я рад, что от этой "болезни" нет вакцины.

Поддерживаю полностью.Заболел в 1974 и не хочу лечится.

Спасибо от 1 Пользователь:
misha-81

#8 Offline   HAZEY

HAZEY

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 25 Март 2011 - 22:16

...сколько себя не помню, всегда что то собирал, складывал по ящичкам и мешочкам..... это с детства скорее всего отголоски, только мутировавшие под взрослое увлечение....собственно как и рыбалка, охота, вождение и.т.д. Мы все выросли, только все мы внутри дети. Иначе как объяснить то что огромное счастье может принести находка, созерцание, очистка, и коллекционирование всякой всячины......Практически оргазм(утрирую, но это правда)когда понимаешь что найденная вещь представляет какую то ценность.....Эта болезнь называется мальчишество!!!(как говорит моя мама) PS..... Но это куда лучше чем наркомания, алкоголизм и.т.д Чем бы ребенок не тешился - лишь бы не руками)))))

Спасибо от 2 Пользователи:
DRIVER35 , misha-81


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение