To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Поеду по гляжу ,что ещё из грибов попадается .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 21:19 ) Лисички пошли по лесам у нас. Ягоды в самом разгаре , земляника и черника .
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:16 ) Есть такие ухари у нас , и наряют копают. Знаю пару человек.
@  БОРОДА : (25 Июнь 2026 - 10:15 ) Это за золотом ...)))
@  Ronaldo : (25 Июнь 2026 - 9:09 ) В основном действующие пляжи.
@  Sticks : (25 Июнь 2026 - 8:02 ) правильно!
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:10 ) Примерно ... Переправы , деревни рядом или ещё чего ?
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 23:05 ) Сереж, ты не представляешь как это интересно! Также как и в лесу, на речке просто надо знать места
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 23:00 ) Вот со скубом я ещё не лазил ))))) , это будет пи...перекопать речки и ручьи ))))))))
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:58 ) У меня 3 впн. Один на Ютуб , второй на Вацап , третий так между ними на разное . Без них ни хрена не посмотришь , и ни хрена не загрузить.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:56 ) Может впн какой загнать ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:53 ) На форум не грузит ?
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 22:52 ) А что не даёт?
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:51 ) @БОРОДА Не могу выкладывать фото на форум, поэтому нет отчетов в моей теме. Пытаюсь загрузить и отправить, ни фига не даёт. А так, находки есть. Скуб себе сделал самоделку. По речке по бережку пошариться.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:49 ) @БОРОДА Я, снимаю для себя видосы с шурфов. Да, тяжко. Купил себе на озоне сетку накомарник. Что-то попадается.
@  Ded1970 : (24 Июнь 2026 - 22:48 ) @БОРОДА Привет. Шурфи. Тебе, сам земляной дед велел.
@  Sticks : (24 Июнь 2026 - 22:47 ) со скубом в речке, кайф, и находки попадаются
@  Русич78 : (24 Июнь 2026 - 22:38 ) Спасибо большое
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:57 ) Так , надо понять где сейчас народ копает ! Шурфить ...., пока жарко и кровососов много , не дают что делать.
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:56 ) Я трохи на рыбалку переключился , копать пока негде
@  БОРОДА : (24 Июнь 2026 - 21:55 ) Какие новости с полей и лесов есть ????
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:08 ) как удалить? Не туда вводить начал.
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  jvova47 : (18 Июнь 2026 - 7:05 ) медаль адольф гитлер
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:34 ) Извиняюсь, важное уточнение - 5 копеек 1838 НI серебро.
@  Nikel9 : (12 Май 2026 - 22:33 ) Всем доброго времени суток!
Если уместно напишу здесь. Куплю 5 копеек 1838 НI. Рассмотрю все варианты. Предложения можно в личку.
С уважением!
@  Ded1970 : (12 Май 2026 - 21:33 ) Шумел камыш, лопаты гнулись, и была твердая земля..
@  Пришелец33 : (09 Май 2026 - 18:35 ) Господа приветствую всех! Помогите пожалуйста найти чела по кличке Патефон.Буду очень признателен.
@  БОРОДА : (22 Апрель 2026 - 21:54 ) Приветствую Вас Ded1970
@  Ded1970 : (22 Апрель 2026 - 18:14 ) @БОРОДА Привет
@  БОРОДА : (21 Апрель 2026 - 21:44 ) Привет !
@  Ded1970 : (21 Апрель 2026 - 21:04 ) @murof Дарова.
@  murof : (21 Апрель 2026 - 16:46 ) Всем привет!
@  Александр-81 : (16 Апрель 2026 - 23:16 ) Доброго времени. Уважаемые форумчане коллеги по увлечению я не про поиск с прибором. А про рыбалку.Кто то открыл сезон 2026г. в Тверской области на спининг?
@  Ded1970 : (12 Апрель 2026 - 0:25 ) Христос Воскресе, православные!!!
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:51 ) Я, не шучу. Поэтому, если вы минусанули, поставьте плюсовую с объяснением причины ошибки.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) Это сложно очень.
@  Ded1970 : (09 Апрель 2026 - 20:50 ) @Неприметный
@  Неприметный : (09 Апрель 2026 - 7:43 ) Вопрос заключается в изменении репутации, с отрицательной на положительную

Фотография

Министерство обороны России рассказало о премиях за подбитые танки и бомбардировку Берлина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47927 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 15:11

К 100-летию финансово-экономической службы ВС РФ впервые обнародовали архивные документы о денежном жаловании, премиях и затратах на военные действия с 16 века. В подготовленном ведомством материале рассказывается, сколько было потрачено на войну с Наполеоном, каким было жалование красноармейца, а также о поощрении, которое выплачивалось солдатам в годы Великой Отечественной войны.

Министерство обороны России впервые поделилось архивными документами, в которых рассекречены данные о финансовом состоянии военных до революции, о бюджете СССР в годы ВОВ и, в частности, о материальных поощрениях советских солдат за вклад в оборону и победу над фашистами. Материалы опубликованы на сайте ведомства.
untitled-collage--3.jpg
 
 
Из документов следует, что на войну с наполеоновской армией в период с 1812 по 1814 год из российской казны потратили 157 млн руб. Из этой суммы почти половина была направлена на выплату денежного довольствия военнослужащим.

Финансовое обеспечение армии в условиях войны было отражено в основном документе "Учреждении для управления большой действующей армией", принятом в январе 1812 г.
eac02b07e90ab7a1b8decd94dd4810dc.jpg
 
Офицерское содержание в Русской армии было ниже, чем в иностранных армиях. К примеру, по сравнению с другими странами, поручик в России зарабатывал не так и много - 695 рублей (в Германии - 1071 руб., Австрии – 1017 руб., Франции - 1044 руб.) Низкое жалование было связано с экономикой России, состояние которой не позволяло обеспечивать офицеров более высоким содержанием.
e09a3fa9f4988484d5f3420d6d21a553.png
 
 
Жалованья офицеров в разных родах войск также были неравнозначными. Из данных таблицы видно, что оклады кавалеристов выше, чем в пехоте, а в армейских частях выше чем в гарнизонных. Для сравнения, в 1817 г. полковник кавалерии получал 401 серебряный рубль, пехотинец того же ранга – 331 руб., в армейских частях – 401 руб., в гарнизонных – 334 руб.

После Крымской войны 1853-1856 гг. был впервые введен первый Пенсионный устав, которым были определены права и нормы пенсионного обеспечения военнослужащих, утверждено Положение о счетном отделе Военного министерства и Положение о денежных капиталах в армии. Если судить о пенсиях кавалеров орденов, то наибольшую получали награжденные орденами Андрея Первозванного (1000 рублей в год). Кавалерам орденов Святой Анны 3-й степени с надписью: "За храбрость" платили 90 рублей в год.
8d8eb419ad1b05a45cbc41e3b48f649e.jpg
 
 
В годы Первой Мировой войны офицерам действующей Армии были положены дополнительные выплаты. Во-первых, весь офицерский состав получал увеличенный оклад жалованья. В военное время семьи офицеров получали деньги на содержание прислуги, съем жилья, в случае переезда по военным обстоятельствам из одного пункта в другой полагались пособия. Военные-срочники были полностью на бесплатном казенном обеспечении (от обмундирования до обеспечения продовольствием, жильем и другими услугами).
1ff40be07852ec80f7f850b6b2c87fe8.jpg
 
 
В 15 (28) января 1918 г. В.И. Лениным подписан декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии, согласно которому, в частности, был установлен размер денежного содержания красноармейца. Оно равнялось 50 рублям в месяц. Те солдаты, которые получили ранение или были уволены в отпуск, сохраняли это содержание в течение 2-х месяцев. Если у солдат была семья, то сверх этой суммы, они в течение двух месяцев получали еще 100 рублей на продовольствие родных.
318d4657cd242769f22c09bd00eac0ed.jpg
 
 

Производство основных видов вооружения в предвоенные годы» Смета Военного министерства о мирных расходах на 1932 г.

Военная реформа второй половины 30-х - начала 40-х гг. предусматривала строительство массовой армии и введение всеобщей воинской обязанности. Все мероприятия были направлены на развитие 
Сухопутных сил, Военно-Воздушных Сил и Военно-Морского Флота, на оснащение Армии новейшей военной техникой, которая не уступала бы заграничным образцам.
d97845ed5996c2bf585781569778cdc5.png
 
 

Динамика окладов денежного содержания офицерского состава Сухопутных войск за период с 1 июня 1924 г. до ноября 1938 г.

В 1930 году в составе Центрального военно-финансового управления было создано калькуляционное бюро. Оно занималось составлением планированием бюджета армейских подразделений, распределяло оклады офицеров.
ef314535363a9805dcdfe61cf8f6cf8b.png
 
 
В годы Великой Отечественной войны военные финансисты сумели удалось создать механизм, который позволил в краткие сроки мобилизовать экономические ресурсы государства и перестроить экономику на военные рельсы, а также организовать грамотное планирование расходов.
e8b868e1d31f78ba42604676bdc3721c.png
 
 
По предложениям Финансового управления при НКО были повышены должностные оклады военнослужащим различных родов войск, гвардейских, ударных и штурмовых частей. За подбитые танки, сбитые самолеты и другие результативные действия были введены отдельные выплаты. Кроме прочего, премии были обязательны и за быстрый ремонт поврежденных в боях военной техники и вооружения.

К примеру, за уничтоженный танк противника командир получал 500 руб., а остальной состав оружейного расчета — по 200 руб. За оперативный ремонт тяжелого танка получали вознаграждение в 800 руб., за ремонт станкового пулемета — 20 руб.
56731644fee8c189c57f8b222c576efa.jpg
 
 

Расчетная ведомость 46-го гвардейского ночного легко-бомбардировочного авиаполка "Ночные ведьмы"

8912c2b217575a09476476b86e84f0ad.jpg
 
 
Государство старалось обеспечить и семьи бойцов. Так, после гибели родственники бойца могли претендовать на пенсию.
b111e52e49c0bf0bff0f6820c4016d58.jpg
 
 

средней заработной платы и окладов денежного содержания командира взвода с 1946 по 1990 г. руб./мес.

Однако за расходами по выплате денежного довольствия велся неусыпный контроль на государственном уровне. Документы регулярно подвергались ревизии, нарушения расследовались, а их виновники сурово карались. Также Нармоматы следили за разбазариванием и расхищением продовольствия. Чтобы сократить поток денежных средств в Армии, значительная часть расчетных операций по выполнялась по безналу. После освобождения оккупированных немцами территорий, денежных средства, спрятанные в тылу противника, стали пополнять бюджет СССР. 
Постепенно уровень расходов на оборону в стране после 1945 года стал снижаться с 42,9% в 1945 г. до 17,9% в 1948 г. И изменение денежного содержания военнослужащих в последующие годы (до 1990) можно наглядно проследить по таблице.
a381f4b282e440497dda2cb56d8c7347.png
 

 



Спасибо от 9 Пользователи:
Водолаз , Воробейка , ippolit2011 , Владимир Pro , NikolayRem , Nekromant0034 , Евгений1209 , Druqoi , путник


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение