To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов

Фотография

Керамический сосудчто это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Offline   Андрей76

Андрей76

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • 442 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:E-Trec

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:17

Приветствую!Подскажите пожалуйста ,что за штуковина мне попалась?Понятно,что с утерями,но все таки интересно что это было.?Высота 5 сантиметров.За ранее благодарю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   70,52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   76,49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   75,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   32,5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   56,13К   0 Количество загрузок:


#2 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 231 сообщений
  • 8963 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:44

ИМХО остатки курительной трубки



Спасибо от 1 Пользователь:
Андрей76

#3 Offline   Андрей76

Андрей76

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • 442 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:E-Trec

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:25

Благодарю.Клево,теперь буду знать.Поставлю на полочку)))Жаль не целая.((



#4 Offline   KazinkO

KazinkO

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 275 сообщений
  • 1867 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Caterpillar

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:38

А какой регион находки? Что было в сопутке?

#5 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:46

может так же быть была и масленка(для освещения) ( как лампа алладина) для понимания



#6 Offline   Андрей76

Андрей76

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • 442 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:E-Trec

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:06

KazinkO, Ивановская область.Сопутка петровские монетки,и так же битые черного цвета черепки.



#7 Offline   ShaTo

ShaTo

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • 2542 спасибо
  • ГородТерская область
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 13:37

может так же быть была и масленка(для освещения) ( как лампа алладина) для понимания

 

Возможно применяли для освещения.Там с боку должно быть подобие носика.(это я восстановил написанное,но не отправленное сообщение.)

Прикрепленный файл  images (1).jpg   5,9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  images.jpg   8,4К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 1 Пользователь:
Андрей76

#8 Offline   Андрей76

Андрей76

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • 442 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:E-Trec

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 14:54

ShaTo, С боку нет ни чего это видно.С переди где скол возможно.....НО....... выливать из него было бы не удобно если взять еще во внимание сколотую ручку, тогда в ручке  зачем  отверстие?.По ходу значит, что этот сосуд для освящения отпадает, не оно это.


Сообщение отредактировал Андрей76: 09 Октябрь 2018 - 14:56


#9 Offline   asuslov26

asuslov26

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • 1609 спасибо
  • ГородЮжный
  • Металлоискатель:разные

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:18

Трубка поменьше и выглядит немного иначе.

 

Прикрепленный файл  трубка.jpg   90,93К   0 Количество загрузок:



#10 Offline   ShaTo

ShaTo

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • 2542 спасибо
  • ГородТерская область
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 18:15

Андрей посмотри на мои фото внимательнее,на первом фото слева по принципу очень похож.Взял из интернета:

Глиняная масляная лампа.

Использование глиняных обожженных сосудов специальной формы в качестве осветительных приборов началось в конце III тыс. до н.э. Масляная лампа — светильник, работающий на основе сгорания масла. Принцип действия схож с принципом действия керосиновой лампы: в некую ёмкость заливается масло, туда опускается фитиль - верёвка, состоящая из растительных или искусственных волокон, по которым, согласно свойству капиллярного эффекта масло поднимается наверх. Второй конец фитиля, закреплённый над маслом, поджигается, и масло, поднимаясь по фитилю, горит.

В качестве топлива в светильниках использовались животный жир и масло (в первую очередь оливковое). Устройство и конфигурация осветительных приборов зависели от различных видов горючих материалов. Так, светильники, заправляемые животным жиром, всегда были открытыми, и фитиль, изготовленный из растительных волокон, свободно плавал в жире, а иногда его загибали на стенку светильника. Часто светильники имели толстые стенки, более того, многие лепные лампы были рассчитаны именно на животный жир.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, в зависимоcти от толщины фитиля светильник мог гореть от 30-40 минут до 2-3 часов, давая сравнительно немного света. Тем не менее современные эксперименты показали, что при двух зажженных светильниках вполне можно читать. В связи с несложностью изготовления глиняные лампы практически не требовали дополнительного оборудования.

Наиболее распространенный тип ранних греческих ламп - это открытые светильники с втулкой в центре (конической или цилиндрической формы). Эта втулка делалась для пальца руки, присутствие которого обеспечивало светильнику большую устойчивость при переноске, или для подставки, на которой было легче закрепить лампу. Глиняные лампы были в каждом жилом доме, мастерской, лавке: их вывешивали перед входом, в портиках, ставили в ниши в стенах или просто на землю, у дверных порогов.

Для освещения общественных построек и храмов наряду с факелами и обычными лампами могли использоваться многорожковые светильники. Сравнительно небольшой объем вместилища для масла в сочетании с большим количеством рожков, в каждом из которых пылал небольшой язычок пламени, требовал постоянного пополнения масляным жиром, но, соответсвенно, таким способом получали значительно больше света



Спасибо от 1 Пользователь:
Андрей76

#11 Offline   KazinkO

KazinkO

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 275 сообщений
  • 1867 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Caterpillar

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 00:16

Андрей посмотри на мои фото внимательнее,на первом фото слева по принципу очень похож.Взял из интернета:

Глиняная масляная лампа.

Использование глиняных обожженных сосудов специальной формы в качестве осветительных приборов началось в конце III тыс. до н.э. Масляная лампа — светильник, работающий на основе сгорания масла. Принцип действия схож с принципом действия керосиновой лампы: в некую ёмкость заливается масло, туда опускается фитиль - верёвка, состоящая из растительных или искусственных волокон, по которым, согласно свойству капиллярного эффекта масло поднимается наверх. Второй конец фитиля, закреплённый над маслом, поджигается, и масло, поднимаясь по фитилю, горит.

В качестве топлива в светильниках использовались животный жир и масло (в первую очередь оливковое). Устройство и конфигурация осветительных приборов зависели от различных видов горючих материалов. Так, светильники, заправляемые животным жиром, всегда были открытыми, и фитиль, изготовленный из растительных волокон, свободно плавал в жире, а иногда его загибали на стенку светильника. Часто светильники имели толстые стенки, более того, многие лепные лампы были рассчитаны именно на животный жир.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, в зависимоcти от толщины фитиля светильник мог гореть от 30-40 минут до 2-3 часов, давая сравнительно немного света. Тем не менее современные эксперименты показали, что при двух зажженных светильниках вполне можно читать. В связи с несложностью изготовления глиняные лампы практически не требовали дополнительного оборудования.

Наиболее распространенный тип ранних греческих ламп - это открытые светильники с втулкой в центре (конической или цилиндрической формы). Эта втулка делалась для пальца руки, присутствие которого обеспечивало светильнику большую устойчивость при переноске, или для подставки, на которой было легче закрепить лампу. Глиняные лампы были в каждом жилом доме, мастерской, лавке: их вывешивали перед входом, в портиках, ставили в ниши в стенах или просто на землю, у дверных порогов.

Для освещения общественных построек и храмов наряду с факелами и обычными лампами могли использоваться многорожковые светильники. Сравнительно небольшой объем вместилища для масла в сочетании с большим количеством рожков, в каждом из которых пылал небольшой язычок пламени, требовал постоянного пополнения масляным жиром, но, соответсвенно, таким способом получали значительно больше света

 

 

Я тоже подумал про лампу. Но вот что то не припомню находок масляных ламп в центральной России в петровских слоях. Может быть импорт? Но по любому такая находка должна быть в городском слое, не в сельском



#12 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 07:56

Никого не смущает высота ламп? Они по определению должны быть низкими. У тс скорее всего курительная трубка местечкового производства.

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , Андрей76

#13 Offline   Андрей76

Андрей76

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • 442 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:E-Trec

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:31

Старое урочище.Попадались пуговки гирьки (во множестве), чешуя Грозного ,полушки Петра и так далее.


Сообщение отредактировал Андрей76: 10 Октябрь 2018 - 08:31


#14 Offline   Vitalushka

Vitalushka

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • 134 спасибо
  • ГородMos
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:13

Да барбулятор это!

да и таракан там накуренный выглядывает)))



Спасибо от 1 Пользователь:
more8859


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение