To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Баланс грунта на деусеНе могу разобраться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений
  • 4283 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 22:24

Здравствуйте, вопрос такой.Как нужно выбирать по грунту- ручной или отслеживание? Просто когда ставлю отслеживание, хожу какое-то время,грунт стоит 88,но периодически скидывает на 72-74,тогда верещит постоянно на землю, на керамику и т.д. Продолжается пару минут и опять на 88 возвращает...Отчего это происходит?Я правда при первом использовании режим качать ставил ,и тогда грунт выставился 74...хотя сразу же и пищать на пустую землю начал...только вручную на 88-90 поднял и стало ОК.А последующие выходы, и в разных местах,дают описанную выше проблему,на любой проге, повторюсь,если ставить отслеживание.
Грунты у нас в основном несложные,высокой минерализации и прочей байды не наблюдается.
Деус 4.1. Спасибо.

#2 Offline   _Тигра_

_Тигра_

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • 1231 спасибо
  • ГородКопаю на огороде.
  • Металлоискатель:Специально выведенные тушканчики.

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 22:38

Катушка 11 черная?

#3 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений
  • 4283 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 22:46

Катушка 11 черная?


Да катушка черная 11
Если 11 это 28 см то да

#4 Offline   _Тигра_

_Тигра_

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • 1231 спасибо
  • ГородКопаю на огороде.
  • Металлоискатель:Специально выведенные тушканчики.

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 22:51

Да катушка черная 11
Если 11 это 28 см то да

Запаситесь терпением, сейчас все подробно распишу.



Спасибо от 1 Пользователь:
Торчин

#5 Offline   _Тигра_

_Тигра_

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • 1231 спасибо
  • ГородКопаю на огороде.
  • Металлоискатель:Специально выведенные тушканчики.

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 23:24

Сначала теория, дальше отпишусь именно по 11 катушке.

 

Как работает баланс грунта на деусе.

 

На основном дисплее с правой стороны есть 2 квадратика и столбик.

Квадратик верхний - грунт, который прибор считает оптимальным.(подсказывает значение грунта)

Нижний тот который выставлен в данный момент.

Столбик правее от них - шкала минерализации, чем выше показания на столбике, тем более минерализирован грунт.

Считается, что на грунтах с малой минерализацией значение грунта не влияет на глубину. (Сразу скажу я не совсем с этим согласен, но тем не менее, это мнение производителя)

Также в меню настройки грунта есть профи меню с двумя пунктами

Вырезка грунта (ее мы сейчас трогать не будем)

И чувствительность грунта. (Она то нам и важна)

 

Далее попробуем понять как все это взаимосвязано. на примере отслеживания грунта.

Если почва, имеет малую минерализацию, в верхнем квадратике значение грунта не показывается вовсе, и прибор автоматически скидывает настройки грунта на 88.

Установить для прибора тот уровень минерализации на который он должен реагировать мы можем меняя значение в профи меню "Чувствительность грунта".

Чем выше значение, те меньше нужен уровень минерализации для того, чтобы прибор стал анализировать грунт и соответственно автоматом выставлять его как основной.

 

Что происходит в конкретном вашем случае.

Когда вы попадаете на пятно с более высокой минерализацией, прибор меняет баланс грунта на правильный, значительно более низкий и  начинает верещать (из-за того, что задрана чувствительность), уходите с пятна, автоматом скидывает значение на базовые 88.

 

Дальше я вас немного удивлю.

В идеале, для максимально глубокого поиска, нужен правильный баланс грунта и чувствительности.

Правильным считается выставлять грунт , который определяет прибор, а после снижать чувствительность до тех пор, пока не исчезнут глюки.

Не раз читал, что в основном на дэусе на глубину влияет именно грунт и скорость, а не чувствительность.

Честно скажу, я пробовал сам не раз идти по этому пути, находил глубокую цель и по разно менял настройки. Как мне кажется все-таки на 11 катушке, оптимальные значения по глубине достигаются (По крайней мере на тех полях, где я хожу) при грунте не ниже 86 и высокой 93 и более чувствительности.

 

Дальше перейду к огорчению.

11 катушка очень чувствительна к грунту. ее невозможно нормально разогнать. 

Хотите верьте, хотите нет, но черная девятка за счет более высокой стабильности, дает возможность выставить эти значения очень близко к максимальным.

И в реальном ходовом поиске, глубже видит, стабильнее себя ведет и гораздо лучше разделяет цели. Вот такой вот странный парадокс и лишнее напоминание о том, что ямко-тесты к реальному ходовому поиску имеют малое отношение.



Спасибо от 15 Пользователи:
Gus76 , Витяныч , вава , Andry728 , conung , REGION , Fil721 , more8859 , gorlov75 , ТракторисТ007 , harryp0ker , Romeo64 , АлександрКострома , iov9692009 , KRV

#6 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений
  • 4283 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 00:07

Тигра,спасибо огромное,буду постигать.Да,в верхнем квадрате у меня всегда прочерк...В общем,завтра попробую по меню грунта полазить. Благодарю!!

Спасибо от 1 Пользователь:
_Тигра_

#7 Offline   harryp0ker

harryp0ker

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • 547 спасибо
  • Городзанесённый глиной
  • Металлоискатель:Déus

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 00:55

_Тигра_, "отслеживание" сильно влияет на глубину в отличии от режима "качать"? Даже не так. Лучше ходить с правильным грунтом и заниженной чувствительностью чем с грунтом 82 (на этом значении он практически перестает верещать у меня) и чуйкой 95? Катушка Белая 9ка.

#8 Offline   _Тигра_

_Тигра_

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • 1231 спасибо
  • ГородКопаю на огороде.
  • Металлоискатель:Специально выведенные тушканчики.

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 06:59

_Тигра_, "отслеживание" сильно влияет на глубину в отличии от режима "качать"? Даже не так. Лучше ходить с правильным грунтом и заниженной чувствительностью чем с грунтом 82 (на этом значении он практически перестает верещать у меня) и чуйкой 95? Катушка Белая 9ка.

Александр у меня к сожалению никогда не было блондинки. Найдите глубоку цель, и попробуйте и так и так. На чёрной 9ке я обычно ставлю правильный грунт без качания и отслтеживания. Ставлю чувствительность грунта в меню профи на 10 и минут 5-10 хожу по полю, смотрю в каких границах меняется показатель грунта. Потом вывставляю некое на мой взгляд среднее значение. И чувствительность обычно 90 и выше, на сколько позволяет грунт.
Режим отслеживания на мой взгляд может наведить (1 часто скидывает на 88.2 есть риск пропуска глубоких целей). Он должен быть полезен на адовой мусорке.

Спасибо от 4 Пользователи:
Andry728 , rus_43 , harryp0ker , more8859

#9 Offline   REGION

REGION

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • 921 спасибо
  • ГородНальчик
  • Металлоискатель:Дуська

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 13:04

Спасибо за подробное объяснение

Спасибо от 1 Пользователь:
_Тигра_

#10 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 10:12

Александр у меня к сожалению никогда не было блондинки. Найдите глубоку цель, и попробуйте и так и так. На чёрной 9ке я обычно ставлю правильный грунт без качания и отслтеживания. Ставлю чувствительность грунта в меню профи на 10 и минут 5-10 хожу по полю, смотрю в каких границах меняется показатель грунта. Потом вывставляю некое на мой взгляд среднее значение. И чувствительность обычно 90 и выше, на сколько позволяет грунт.
Режим отслеживания на мой взгляд может наведить (1 часто скидывает на 88.2 есть риск пропуска глубоких целей). Он должен быть полезен на адовой мусорке.

Тигра, а Вы, я так понял с 3,2 на 4,1 ушли- как по ощущениям? На 4,1 походил- сильное оцветнение черного металла. На 5,2 не решился- говорят от них мрут старые черные катушки. В итоге на 3,2 обратно ушел.

Вот мучаюсь- может опять на 4,1, может я ее не понял(озвучку)- дала ли она больше глубины или еще чего?



#11 Offline   harryp0ker

harryp0ker

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • 547 спасибо
  • Городзанесённый глиной
  • Металлоискатель:Déus

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 14:29

Andry728, 5.1  по моим ощущениям стала меньше оцветнять железо чем 4.1. Но я всё равно краем катушки проверяю. И ещё см на 20 от грунта поднимаю катушку, если звенит то что-то большое, банка там и т.д. 

5.2 стабильная уже вышла или ещё бета версия?



Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728

#12 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 15:08

Andry728, 5.1  по моим ощущениям стала меньше оцветнять железо чем 4.1. Но я всё равно краем катушки проверяю. И ещё см на 20 от грунта поднимаю катушку, если звенит то что-то большое, банка там и т.д. 

5.2 стабильная уже вышла или ещё бета версия?

да я так же, просто после 3,2 на 4,1 количество выкопанного железа в разы выросло)) 5.и> боюсь ставить- очень много жалоб на смерть старых катух после нее



#13 Offline   harryp0ker

harryp0ker

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • 547 спасибо
  • Городзанесённый глиной
  • Металлоискатель:Déus

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 15:35

Andry728, катушка на гарантии ещё? А как они умирают?

#14 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 16:36

Andry728, катушка на гарантии ещё? А как они умирают?

У меня да, и умерла не у меня. После перехода на 5,1 напрочь перестают опознаваться прибором-индикация на самой катушке перестает гореть, причем до прошивки катушка пахала в штатном режиме. В среднем с десяток человек уже заявили о такой проблеме. Вот и сыкотно ставить ее, хотя по сути она не нужна- новых черных нет, пина нет, новых возможностей не добавляет к 3,2- зачем она мне?))



#15 Offline   Sehnsucht

Sehnsucht

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • 1741 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:продаю

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:35

Это что за десяток человек с умершими катушками от перешивки?)))
Каких только глупостей тут не услышишь)))Тогда у меня к вам личный вопрос - а когда земля налетит на небесную ось?))

#16 Offline   harryp0ker

harryp0ker

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • 547 спасибо
  • Городзанесённый глиной
  • Металлоискатель:Déus

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:45

Andry728, Как вариант тогда после закрытия сезона можно попробовать прошить. А вообще золотое правило есть, работает - не трогай))

 

Sehnsucht , я камрада встретил с лайт версией, с белой катушкой. Он на 4.1 ходил. На мой вопрос почему не на 5ой он ответил, что иногда катушки умирают. Странно. Я свою 11ю черную продавал, прошил на 5.1, чтобы чел мог с ушей 99% настроек изменять. Месяца 1.5 или 2 наверное прошло, полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу))



#17 Offline   Sehnsucht

Sehnsucht

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • 1741 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:продаю

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 21:30

Andry728, Как вариант тогда после закрытия сезона можно попробовать прошить. А вообще золотое правило есть, работает - не трогай))

 

Sehnsucht , я камрада встретил с лайт версией, с белой катушкой. Он на 4.1 ходил. На мой вопрос почему не на 5ой он ответил, что иногда катушки умирают. Странно. Я свою 11ю черную продавал, прошил на 5.1, чтобы чел мог с ушей 99% настроек изменять. Месяца 1.5 или 2 наверное прошло, полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу))

 

  Ну вот, уже вместо десяти человек образовался всего один. И на основании его слов и его субъективного мнения сделан вывод космического масштаба))) 

единственный минус прошивок 5.0-5.1 - это нестабильная связь катушки с ушами и блоком, часто отваливалась. но с выходом версии 5.2 эту проблему пофиксили. 



#18 Offline   _Тигра_

_Тигра_

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • 1231 спасибо
  • ГородКопаю на огороде.
  • Металлоискатель:Специально выведенные тушканчики.

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 21:41

Тигра, а Вы, я так понял с 3,2 на 4,1 ушли- как по ощущениям? На 4,1 походил- сильное оцветнение черного металла. На 5,2 не решился- говорят от них мрут старые черные катушки. В итоге на 3,2 обратно ушел.

Вот мучаюсь- может опять на 4,1, может я ее не понял(озвучку)- дала ли она больше глубины или еще чего?

Я копаю с дэусом первый сезон) 3.2 никогда не ставил. поэтому сложно сравнивать. Учитывая специфику моего поиска (У нас крупного уже нет, ковыряю чешую), эта версия, скорее всего, не лучший выбор.

4.1 версия которая пилилась под блондинки. Блондинки в свою очередь заточены на поиск золота и попутно прочей мелочи. Мелкие предметы на глубине у многих приборов звучат как глубокое железо. Я не утверждаю, но подозреваю, что на версии 3.2 глубокий цвет сносит в диапазон железа. 

Поэтому у меня возникает резонный вопрос, что лучше? чтобы металл сносило в цвет (Причем даже на 4.1 в 95% я мог отличить железяку) или чтобы глубокая чешуя, звучала как глубокое железо? И в конеце концов это 4.1 оцветняет или 3.2 очерняет?

В любом случае, я уже хожу на 5 версии. Подтверждаю, оцветнение более сбалансировано, как мне кажется грунт прибор определяет более точно. Сейчас пользуюсь 5.2 (которая бета версия) Сегодня с ней весь день ходил. Очень стабильно ведет себя катушка. прошил без пробелем и 11 этого года и 9ку 2014 купленную с рук. 

При переходе с одной версии на другую, требуется время чтобы привыкнуть. На сколько одна лучше, а другая хуже сказать сложно, каждый сам для себя найдет ответ.

 

Я почитываю большую тему посвещенную дэусу на другом сайте в течении года. Там при перепрошивке постоянно у кого-то что-то мрет. Что на старые, что на новые версии. :msg-8687-1269621700:



Спасибо от 3 Пользователи:
KRV , Andry728 , harryp0ker

#19 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 09:00

Andry728, Как вариант тогда после закрытия сезона можно попробовать прошить. А вообще золотое правило есть, работает - не трогай))

 

Sehnsucht , я камрада встретил с лайт версией, с белой катушкой. Он на 4.1 ходил. На мой вопрос почему не на 5ой он ответил, что иногда катушки умирают. Странно. Я свою 11ю черную продавал, прошил на 5.1, чтобы чел мог с ушей 99% настроек изменять. Месяца 1.5 или 2 наверное прошло, полет нормальный, тьфу-тьфу-тьфу))

Так руки чешутся аж жуть))) Если в конце сезона- не успею опробовать, и в начале следующего буду тупить..Думаю надо рискнуть, а помрет, придется с бустером черную брать :D



#20 Offline   harryp0ker

harryp0ker

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • 547 спасибо
  • Городзанесённый глиной
  • Металлоискатель:Déus

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 09:04

Andry728, Я прошивал черную 11ю, прошло всё ок) Ни пуха, ни пера!)) 



Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение