To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  АЛЕКСАНДР В : (01 Октябрь 2024 - 20:56 ) Отличный продавец! Всё чётко и вовремя
@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.
@  Druqoi : (19 Сентябрь 2024 - 20:29 ) Парни, подскажите любую инфу по поддужным колольчикам. из железа. коллега нашел а вопросов много. наша библиотека ответа не дала.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:08 ) @Olympic80 Карту и паспорт фото в личку
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:07 ) Нашел тему по смене цифр. Тем более - не возможно. Старой карты уже года 4 как нет, а требуется фото с пасп. обеих. Но есть же еще и номер тел. На нем все карты и он не менялся.
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:06 ) @Olympic80 И почему в личку мне не написать?
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:05 ) @Olympic80 Почти 10 лет закрепленная тема висит как менять цифры! Даже в данный момент Самая верхняя, самая первая " Правила смены цифр банковских карт" http://forum.relicvi...arty-v-profile/
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 15:59 ) @Зай, Вы думаете я не пытался поменять цифры карты в профиле? Там даже пункта такого не найти.
Как это можно сделать? В ЛС вам не написать
@  Конгрэс : (01 Сентябрь 2024 - 23:42 ) вечер добрый, почему по полтине не отвечаете?
@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо

Фотография

Находки на дне Аральского моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Offline   Кirill

Кirill

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 840 сообщений
  • 631 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:06

Кто-нибудь копал там? Нет ли желающих присоединиться? Какие мысли? http://www.e-parta.r...-09-08-10-53-36 http://www.centralas...d/aral_our_life Город на дне моря Амина Джалилова В четырнадцатом веке на дне Арала стоял торговый город. Археологи высказывают свой взгляд на проблему высыхания Аральского моря Экспедиция под руководством академика Карла Байпакова обнаружила на Арале средневековый торговый город. Археологи провели лишь предварительные исследования, но уже сейчас понятно, что жители городища Арал-Асар были мусульманами, занимались сельским хозяйством и торговлей. Остатки поселения расположены там, где еще совсем недавно была вода. Полтысячелетия назад люди здесь не только жили, но и выращивали зерновые. Это особенно удивительно, учитывая тот факт, что почва на Арале соленая и сейчас уже не приспособлена для выращивания растений. Это открытие, по мнению археолога Дмитрия Воякина, свидетельствует о том, что Арал высыхает не только из-за деятельности человека. Есть и объективные природные причины того, что море то убывает, то появляется вновь. Городище Арал-Асар существовало совсем недолго. По определению археологов, это однослойный город (Отрар, к примеру, многослойный). А значит, люди жили здесь, пока не было воды, когда же море стало наступать (или случился какой-то другой катаклизм), они ушли. Эта ситуация повторяется сегодня. И Дмитрий Воякин считает, что высыхание Арала - явление временное. Арал-Асар был сравнительно небольшим для той эпохи (эпохи Тамерлана) городом. Археологи планируют приступить к раскопкам в следующем году, поэтому точного размера поселения пока назвать нельзя. Но по распространению находок можно сказать, что это примерно 250 на 250 метров. Недалеко от города обнаружены следы развитой ирригационной системы, в самом Арал-Асаре найдено более десятка жерновов различного размера. Это говорит о том, что обитатели средневекового Арала не только выращивали зерно, но и продавали его. Кроме того, найдены кости рыб, что говорит о рыболовстве. Средневековый казахстанский город, судя по наличию арыков, был значительно чище своих европейских собратьев. И не менее развит, ведь находился он на одной из веток Шелкового пути, который тогда еще очень активно функционировал. В 25 километрах от Арал-Асара найдено два мусульманских мавзолея. Стены их выложены жженым кирпичом, отделаны голубой глазурью. Рядом с захоронениями несколько мастерских по обжигу кирпича, поэтому можно сказать, что похоронены в мавзолеях значимые в обществе люди. Новое открытие казахстанских ученых дает еще один повод надеяться на развитие в нашей стране археотуризма. С паломничеством и так дела обстоят неплохо. Мусульмане, приезжающие к мавзолею великого Ходжи Ахмета Яссави, не могут обделить вниманием уникальные города Туркестан и Отрар. Популярностью пользуются петроглифы Тамгалы, особенно после того, как их внесли в список всемирного наследия. Однако средств на сохранение исторических памятников, как обычно, не хватает. Археотуризм мог бы сыграть в этом вопросе свою роль. И новое открытие на Арале может привлечь туристов, об аральской катастрофе-то знают во всем мире. И Сарайчик (столица Ногайской орды сыграла немалую роль во всемирной истории), и Петровско-Синташтинскую культуру, легшую в основу знаменитых Ариев, вполне можно сделать казахстанским брендом. Тем более что сохранились захоронения с настоящими колесницами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  арал.jpg   29,83К   61 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
Sandro-big , скиталец86

#2 Offline   Bestnik

Bestnik

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений
  • 1894 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:16

У меня есть в партнерах компании , которые занимаются ребрендингом и маркетингом территорий. Думаю , что вырезка из данной статьи как раз один из примененных ходов для привлечения туристов в регион. Иначе местные археологи давно все сами бы раскопали и показали.

#3 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 911 сообщений
  • 23283 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:27

На фотке чабаны какие-то, на архов не похожи...А место перспективное, чистое, травы - нет, гнуса - нет, ямок чужих - нет....однако: воды - нет, тени - нет, засоленность - до предела.... автозаправок - тоже нет..... А там кто уже был??? :kopay: :kopay: :kopay: :kopay: :kopay: :kopay: :kopay: А если в ряд встать, то вполне получится нормальное прочесывание местности...и следы видны. по одному месту два раза не пойдёшь! Надо думать, далеко!

#4 Offline   Кirill

Кirill

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 840 сообщений
  • 631 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2011 - 09:50

У меня есть в партнерах компании , которые занимаются ребрендингом и маркетингом территорий. Думаю , что вырезка из данной статьи как раз один из примененных ходов для привлечения туристов в регион. Иначе местные археологи давно все сами бы раскопали и показали.

Площадь большая, не думаю, что все успели раскопать, места труднодоступные, население не многочисленно. На счет ребрендинга, совневаюсь, что они делают ставку на копателей :super_smilies037:

На фотке чабаны какие-то, на архов не похожи... А место перспективное, чистое, травы - нет, гнуса - нет, ямок чужих - нет.... однако: воды - нет, тени - нет, засоленность - до предела.... автозаправок - тоже нет..... А там кто уже был??? :kopay: :kopay: :kopay: :kopay: :kopay: :kopay: :kopay: А если в ряд встать, то вполне получится нормальное прочесывание местности...и следы видны. по одному месту два раза не пойдёшь! Надо думать, далеко!

То, что места удобные для копа - это точно. Они еще и перспективные. План примерно такой: покупка турпутевки на АРАЛ, на месте затарка водой и едой, аренда машин, обязательный провожатый из метсных за деньги. Поездка на неделю по заранее разработанному маршруту. Кто туда ездил я не знаю, может найдутся и поделяться опытом здесь. Бюджет поездки пока не знаю, надо считать. Возможно станет проблемой вывоз находок.

#5 Offline   ckat

ckat

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • 440 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:BHP,X-T 750.

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:23

Ездил в 2010г. на каспий. Москва-Уральск через Самару 1220км, на таможне МД провёз нормально,просто сильно не шмонают. Курс денег 1руб=4,5тенге.Уральск-Атырау 480км.Гаи не придераются если ненаглеть,но скорости маленькие.Земля очень твёрдая так-как постоянная жара. Воды в степи почти ненайти,бензина тоже.Язык русский молодёж почти незнает,Копать очень тяжело только с утра потом жара.Ну вот вроде и всё что ещё интересует спрашивайте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0633.JPG   1,11МБ   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0634.JPG   823,15К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0664.JPG   1,72МБ   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0662.JPG   1,83МБ   24 Количество загрузок:


Спасибо от 1 Пользователь:
Кirill

#6 Offline   ubufyn

ubufyn

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • 9001 спасибо
  • ГородСтолица СССР
  • Металлоискатель:клюшка д/гольфа №7-05

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:59

Еще не учли один, имхо, немаловажный момент: в южных областях Казахстана за последние 10-15 лет отношение к русским существенно поменялось, и увы не в лучшую сторону, особенно, именно у молодежи, которая к тому же, как было подмечено, практически не говорит по русски. Я это к тому, что велика вероятность конфликтных ситуаций, погасить которые трудно, разговаривая на разных языках. Я ни в коем случае не отговариваю от поездки, не подумайте - места там хоть и суровые, но по своему замечательны. Просто считаю, что если ехать, то компанией не менее 3-4 человек. Жаль, сам поехать не смогу - а ностальгирую по тем краям... Удачи всем, кто соберется!

Спасибо от 1 Пользователь:
Кirill

#7 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:14

Ничего там нет, ни травы, ни дорог, ни властей. Грохнут в степи и искать никто не будет. Я там ещё в советские времена поездил. Тогда то было скучновато, особенно в отдалённых местах. А после развала, вообще трындец. Даже не узнаешь , за что убили. Считаю, что увлечение кончается там, где начинается риск для жизни твоей. Оно тебе надо?

Спасибо от 2 Пользователи:
фартовый , Кirill

#8 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 740 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:03


Считаю, что увлечение кончается там, где начинается риск для жизни твоей

 

+1



#9 Offline   ren73

ren73

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 249 спасибо
  • ГородСимбирская губерния
  • Металлоискатель:ася-250

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:41

Там где копают архи, любителям типа нас делать нечего. Можно запросто приехать туда законопослушным гражданином, а уехать со статьей. И, как справедливо заметили выше, можно вообще не вернуться. Оно Вам надо?

#10 Offline   Kривич

Kривич

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 650 сообщений
  • 5930 спасибо
  • ГородМосква,Видное. Пражская, Царицино
  • Металлоискатель:Ася 150

Отправлено 03 Февраль 2017 - 19:38

Ну и ради интереса гляньте средневековые карты. Я о водоеме который был на месте двух морей и есть ли смысл вообще там искать.



#11 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 787 сообщений
  • 10642 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 03 Февраль 2017 - 20:25

А ещё там есть "Остров Возрождения" и скотомогильники, которые сейчас неизвестно охраняются ли...



Спасибо от 1 Пользователь:
vad1970

#12 Offline   Андрей68

Андрей68

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
  • 4998 спасибо
  • ГородСимбирск
  • Металлоискатель:Equinox 800 , X-TERRA 705

Отправлено 03 Февраль 2017 - 20:37


А ещё там есть "Остров Возрождения" и скотомогильники, которые сейчас неизвестно охраняются ли...
И что за зараза в этом скотомогильнике

#13 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 787 сообщений
  • 4341 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 03 Февраль 2017 - 20:48

Ничего там нет, ни травы, ни дорог, ни властей. Грохнут в степи и искать никто не будет. Я там ещё в советские времена поездил. Тогда то было скучновато, особенно в отдалённых местах. А после развала, вообще трындец. Даже не узнаешь , за что убили. Считаю, что увлечение кончается там, где начинается риск для жизни твоей. Оно тебе надо?


Полностью за...то же касается и прочих узбеков-таджиков...имхо конечно

#14 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 787 сообщений
  • 4341 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 03 Февраль 2017 - 20:52

Тут вон недавно сюжет был, калмыки у нас людей с Москвы или питера,не помню,в рабство к себе в глухомань внаглую похищали,и то кто-то еле сбежал,тогда остальных освободили,а вы говорите Казахстан....

#15 Offline   Торчин

Торчин

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 787 сообщений
  • 4341 спасибо
  • ГородРязань /Троицкая слобода/
  • Металлоискатель:Deus..и еще один Deus

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:08

И что за зараза в этом скотомогильнике

Сибирская язва,а ящур стопроцентно

#16 Offline   Sandro-big

Sandro-big

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • 1138 спасибо
  • ГородКраснодарский кр.
  • Металлоискатель:обычный

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:26

Площадь большая, не думаю, что все успели раскопать, места труднодоступные, население не многочисленно. На счет ребрендинга, совневаюсь, что они делают ставку на копателей :super_smilies037: То, что места удобные для копа - это точно. Они еще и перспективные. План примерно такой: покупка турпутевки на АРАЛ, на месте затарка водой и едой, аренда машин, обязательный провожатый из метсных за деньги. Поездка на неделю по заранее разработанному маршруту. Кто туда ездил я не знаю, может найдутся и поделяться опытом здесь. Бюджет поездки пока не знаю, надо считать. Возможно станет проблемой вывоз находок.

Гемар это полный. Х..й знает куда ехать,оно Вам надо? Связи нужны,знакомые! А так, пальцем в небо...



#17 Offline   Андрей68

Андрей68

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
  • 4998 спасибо
  • ГородСимбирск
  • Металлоискатель:Equinox 800 , X-TERRA 705

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:29


Считаю, что увлечение кончается там, где начинается риск для жизни твоей.
Не соглашусь. Я ещё внуков не видел.

#18 Offline   abracadabra

abracadabra

    Старожил

  • Почётный форумчанин
  • 2 787 сообщений
  • 10642 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:34

И что за зараза в этом скотомогильнике

Военно-биологическая лаборатория Аральск-7

 

Южную часть острова занимал испытательный бактериологический полигон.

Тут подрывались снаряды или распылялись с самолета патогенные штаммы на основе сибирской язвы, чумы, туляремии, Ку-лихорадки, бруцеллеза, сапа, других особо опасных инфекций, а также большое количество искусственно созданных биологических агентов.

 

И сибирская язва в скотомогильниках, куда же без них...



#19 Offline   Sandro-big

Sandro-big

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • 1138 спасибо
  • ГородКраснодарский кр.
  • Металлоискатель:обычный

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:01

Военно-биологическая лаборатория Аральск-7

 

Южную часть острова занимал испытательный бактериологический полигон.

Тут подрывались снаряды или распылялись с самолета патогенные штаммы на основе сибирской язвы, чумы, туляремии, Ку-лихорадки, бруцеллеза, сапа, других особо опасных инфекций, а также большое количество искусственно созданных биологических агентов.

 

И сибирская язва в скотомогильниках, куда же без них...

Ну всё! Я думаю  у ТС желание пошукать теперь точно отпадёт :D  .



#20 Offline   redv

redv

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 785 сообщений
  • 2577 спасибо
  • ГородКраснодарский кр.
  • Металлоискатель:Makro CF77

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:06


И сибирская язва в скотомогильниках, куда же без ни

Подсказка для архов, как сохранить Исторически Важные объекты, от поползновений любителей с МД.  :)





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение