To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Ортчистка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:52

Можно использовать электролит , соблюдая меры безопасности.На ватную палочку и на проблемное место.Высокопробному серебру он не повредит.Если пятна уберутся почистить монету обычным способом.

Акцент на слове- высокопробное!
В ювелирке часто вытравливают стальные сверла из серебра. Опять таки- серебро там свежее!

Сообщение отредактировал krotoff: 18 Апрель 2018 - 14:54


#22 Offline   YALOS

YALOS

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • 947 спасибо
  • ГородYALOS
  • Металлоискатель:.

Отправлено 18 Апрель 2018 - 19:07

Пятна точно ржавчина? Если так, то уже писали про нейтролизатор ржавчины, но давать советы, не изучив наросты под микроскопом не хотелось бы. Я бы подержал в дистилляте около недели- понаблюдал бы за пятнами.

 

Посмотрел под микроскопом большие сомнения что это ржавчина, хотя без техники реально выглядит реально.

Прикрепленный файл  DSC08768.JPG   265,05К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08769.JPG   157,52К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 1 Пользователь:
gorlov75

#23 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 18 Апрель 2018 - 19:56

Акцент на слове- высокопробное!
В ювелирке часто вытравливают стальные сверла из серебра. Опять таки- серебро там свежее!

Пожалуйста , объясните разницу между свежим и старым серебром.Как я понимаю на старом будет патина а на свежеотлитом нет .Тогда в чём разница при воздействии на старое и свежее серебро кислотой ? Речь идёт о высокопробном серебре.


Сообщение отредактировал Борисыч60: 18 Апрель 2018 - 19:57


#24 Offline   Vladim77

Vladim77

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • 1274 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:Не знаю

Отправлено 18 Апрель 2018 - 20:10

На мой взгляд,здесь речь должна идти о количестве переплавок серебра,после которых и отчеканили монету(имею ввиду лигированное серебро).А старое оно или новое- это уже десятый вопрос.Имею ввиду,что монета из первой переплавки будет крепче и через тысячелетие.
P.S. сверла до миллиметра внутри изделия, хорошо растворяются в лимонке за 3 часа при температуре где-то 80-90 по Цельсию.

Сообщение отредактировал Vladim77: 18 Апрель 2018 - 20:14


Спасибо от 2 Пользователи:
Борисыч60 , YALOS

#25 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 18 Апрель 2018 - 21:44

Пожалуйста , объясните разницу между свежим и старым серебром.Как я понимаю на старом будет патина а на свежеотлитом нет .Тогда в чём разница при воздействии на старое и свежее серебро кислотой ? Речь идёт о высокопробном серебре.

Приведу пример- при нагревании старинного серебра оно лопается, стреляет, как шифер. Дело в том, что в нем образуются соли, не видимые на поверхности, вот они и вымываются всякими нашатырями и уксусами. Слышали о термине- монета не в звоне?
Высокопробное серебро все равно содержит лигатуру.

Сообщение отредактировал krotoff: 18 Апрель 2018 - 21:46


Спасибо от 2 Пользователи:
Борисыч60 , YALOS

#26 Offline   Vladim77

Vladim77

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • 1274 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:Не знаю

Отправлено 18 Апрель 2018 - 22:54

Хорошо,объясню чуть-чуть посложнее.
1. Любое воздействие на сплав(или не сплав) отличное от нахождения сплава(или не сплава) в естественных условиях,то есть нагрев,облучение,воздействие Эл. током и т.д.,разрушает его кристаллическую решетку. То есть происходит выбивание целых узлов кристаллической решетки. На это "вакантное" место может "претендовать" любое активное вещество из внешней среды, то есть только поврежденную кристаллическую решетку могут проникнуть посторонние в-ва. Поэтому если металл прошел лигировку,то есть первую переплавку у него будет самая стабильная кристаллическая решетка,которую даже время,при условии нахождения в частности вашей монеты в естественных условиях (а оно видно по вашей монете),не сможет нарушить. Повторюсь,только если сплав изначально прошел несколько переплавок,а потом из него сделали монету будет не стабильным и со временем может в себе накопить посторонние в-ва.
Вот как то так.

Спасибо от 3 Пользователи:
Борисыч60 , vad1970 , YALOS

#27 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 19 Апрель 2018 - 11:02

Теория хорошо,прочитав предостережение специалиста провел практическое исследование :) Нашел у себя какалик серебряный 17хх какого то года грязный в пятнах, сунул в аммиак - результат таков,грязь отмылась(но тут возможно и простая вода бы справилась) некоторые пятнышки чуть посветлели и все,монету конечно не убил но результат считаю нулевой по этому рисковать аммиаком смысла не вижу,после этого монета отправилась в раствор лимонки,вот тут результат оказался хуже несколько пятен еще посветлели но не ушли совсем за то появилось несколько разводов весьма стойких к удалению так что в любом случае автору нужно проверять все советы на чем ни будь не нужном,хочу попробовать ванну уз со средством для чистки серебра (у самого такого девайса нет но товарисчь обещал дать погонять)

как то так в общем



Спасибо от 1 Пользователь:
YALOS

#28 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Апрель 2018 - 14:20

Хорошо,объясню чуть-чуть посложнее.
1. Любое воздействие на сплав(или не сплав) отличное от нахождения сплава(или не сплава) в естественных условиях,то есть нагрев,облучение,воздействие Эл. током и т.д.,разрушает его кристаллическую решетку. То есть происходит выбивание целых узлов кристаллической решетки. На это "вакантное" место может "претендовать" любое активное вещество из внешней среды, то есть только поврежденную кристаллическую решетку могут проникнуть посторонние в-ва. Поэтому если металл прошел лигировку,то есть первую переплавку у него будет самая стабильная кристаллическая решетка,которую даже время,при условии нахождения в частности вашей монеты в естественных условиях (а оно видно по вашей монете),не сможет нарушить. Повторюсь,только если сплав изначально прошел несколько переплавок,а потом из него сделали монету будет не стабильным и со временем может в себе накопить посторонние в-ва.
Вот как то так.

Интересная версия. Надо перечитать Бреполя.
Возникает вопрос- как делался аффинаж в те времена?
Насколько справедливо говорить о чистоте сплава и количестве примесей?

#29 Offline   Vladim77

Vladim77

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • 1274 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:Не знаю

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:45

Интересная версия. Надо перечитать Бреполя.
Возникает вопрос- как делался аффинаж в те времена?
Насколько справедливо говорить о чистоте сплава и количестве примесей?

Вы знаете,простой способ афинирования я прочитал из литературы конца 19 начала 20 века. Думаю,что ему(способу) лет 200 есть или даже больше. Причем материалы для него самые простые,сейчас можно это сделать и в домашних условиях,главное чтобы было в чем нагреть афинаж до 1100-1150 градусов. На выходе получится серебро 900-920 пробы.А если поэкспериментировать то и выше пробу получить можно. Было дело,сам афинировал.

Сообщение отредактировал Vladim77: 19 Апрель 2018 - 18:49


Спасибо от 3 Пользователи:
krotoff , YALOS , vad1970

#30 Offline   Vladim77

Vladim77

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • 1274 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:Не знаю

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:53

Теория хорошо,прочитав предостережение специалиста провел практическое исследование :) Нашел у себя какалик серебряный 17хх какого то года грязный в пятнах, сунул в аммиак - результат таков,грязь отмылась(но тут возможно и простая вода бы справилась) некоторые пятнышки чуть посветлели и все,монету конечно не убил но результат считаю нулевой по этому рисковать аммиаком смысла не вижу,после этого монета отправилась в раствор лимонки,вот тут результат оказался хуже несколько пятен еще посветлели но не ушли совсем за то появилось несколько разводов весьма стойких к удалению так что в любом случае автору нужно проверять все советы на чем ни будь не нужном,хочу попробовать ванну уз со средством для чистки серебра (у самого такого девайса нет но товарисчь обещал дать погонять)
как то так в общем

Может вы не правильно поняли,вам ни кто не говорит,что надо совершать не обдуманные шаги,просто дают информацию для размышления, что-то подсказывают.

Сообщение отредактировал Vladim77: 19 Апрель 2018 - 18:55


Спасибо от 3 Пользователи:
krotoff , YALOS , vad1970

#31 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:12

К вопросу о подсказывают простите конкретных подсказок не увидел ну а в остальном —зачем слесарю который точит напильником гаечный ключ теория металлургии
А вот конкретные Советы по теме были бы интересны для самообразования,Советы применимые на практике
С уважением

Спасибо от 1 Пользователь:
YALOS

#32 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 19 Апрель 2018 - 23:43

К вопросу о подсказывают простите конкретных подсказок не увидел ну а в остальном —зачем слесарю который точит напильником гаечный ключ теория металлургии
А вот конкретные Советы по теме были бы интересны для самообразования,Советы применимые на практике
С уважением

Если бы все было так просто...
К каждому предмету свой подход, свое понимание конечного результата и т.д.
Именно поэтому и нет конкретного решения многих задач реставрации.

Спасибо от 3 Пользователи:
YALOS , Борисыч60 , Vladim77

#33 Offline   Vladim77

Vladim77

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • 1274 спасибо
  • ГородБалашиха
  • Металлоискатель:Не знаю

Отправлено 20 Апрель 2018 - 03:27

Если бы все было так просто...
К каждому предмету свой подход, свое понимание конечного результата и т.д.
Именно поэтому и нет конкретного решения многих задач реставрации.

Это точно!

Сообщение отредактировал Vladim77: 20 Апрель 2018 - 03:31


#34 Гость_kudris_*

Гость_kudris_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 20 Апрель 2018 - 07:45

krotoff,я согласен что давать советы дистанционо  это так же как лечить по телефону,но вот я тренируюсь на какалике который не жалко по этому советы типа "а попробуй вот это" вполне приемлемы,а обзавестись лишним опытом не помешает



Спасибо от 1 Пользователь:
YALOS

#35 Offline   DesperAlex

DesperAlex

    Kartograff

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • 266 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Минька, Прохор и лопата

Отправлено 23 Май 2018 - 12:34

Недавно удалял пятна ржавчины с монеты 15 копеек серебром 1876 года лимонной кислотой, ржавчина сошла...патина осталась. Для лучшей чистки в растворе использовал ушные палочки.

Спасибо от 1 Пользователь:
YALOS

#36 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 23 Май 2018 - 20:55

Лимонку уже обсуждали. Ржавчину можно и щавелевой, но серебру от этого лучше не становится. С серебром сложнее чем с медью. Есть понятие соляная монета, монета не в звоне- вроде и рельеф есть, а металла нет и выглядит как серебро, но увы.... Соли.

Спасибо от 1 Пользователь:
YALOS


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение