To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Монеты.Что делать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#21 Offline   vatich

vatich

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • 1972 спасибо
  • ГородХлынов
  • Металлоискатель:Терка 705

Отправлено 02 Февраль 2018 - 04:20

Такой мыльный налет несложно удалить зубной щеткой и пищевой содой с теплой водой. По крайней мере, у меня получается



Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#22 Гость_Удача_*

Гость_Удача_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 02 Февраль 2018 - 06:42

монеты можно чистить только если собираешься их оставит себе или ты большой гуру в этом деле, в других вариантах лучше оставить как есть. ИМХО

А когда сосед поокунав монетку  в ослинною мочу продаёт её за 200 рЭ а я наивный ополоснув под краном за + - 7,8,9, рЭ начинаю бесноваться над собой(самоед) :D а может и "тётушка жаба"

приходит на сон грядущий. Вот Вам и оставить как есть. :rolleyes:



#23 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:48

Вот эту фотку всем любителям мыла надо показывать!

Это ещё нормально, вот некоторые умудряются кресты забывать в мыле на год, вот это засада, мыло каменеет так, что шабер не берёт.



Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#24 Гость_Удача_*

Гость_Удача_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 Февраль 2018 - 10:53

И опять здравствуйте!

Ободрал монеты до металла и что вы думаете,они мне нравятся больше .Можете тапками кидаться смело. :lol:

Прикрепленный файл  031.JPG   358,02К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  032.JPG   256,8К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  029.JPG   238,81К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  030.JPG   254,81К   1 Количество загрузок:

 

До фото нет ,тупанул.


Сообщение отредактировал Удача: 05 Февраль 2018 - 10:54


#25 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Февраль 2018 - 13:24

Есть такое понятие, как патина, сохранность. В вашем случае ни того ни другого не осталось. Просто блестящие кружочки. Если исходить нравится-не нравится, тут Ваше право выбирать, но для нормальной коллекции это уже не материал. Читабельность предмета улучшилось, но предмет потерял историческую и коллекционную ценность.

Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , Удача

#26 Гость_Удача_*

Гость_Удача_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 Февраль 2018 - 13:49

Есть такое понятие, как патина, сохранность. В вашем случае ни того ни другого не осталось. Просто блестящие кружочки. Если исходить нравится-не нравится, тут Ваше право выбирать, но для нормальной коллекции это уже не материал. Читабельность предмета улучшилось, но предмет потерял историческую и коллекционную ценность.

А если я натерев сер.мазью скажу токой вот она мне досталась.Я как то опрометчиво сделал замечание,мол монетка купалась в лимонной к-те на что ответ, монетка из воды.



#27 Offline   Матросик

Матросик

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • 1984 спасибо
  • Городчебоксары
  • Металлоискатель:Эскалибур

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:31

Я слежу за темой.
Устал объяснять. Каждый сам вправе решать, но если для себя. Если увижу в продаже- молчать не буду.
ВАЗЕЛИН ИЗ ПРЕДМЕТОВ НЕ ВЫВОДИТСЯ!
И исправить легкомысленное отношение к предметам истории невозможно!

 Добрый Вам всем вечер...! А позвольте с Вами не согласиться !!!

 Первое правило  - не навреди.! Все виды приведённые тут чистки "агресивные" кроме шпателя и зубной щетки.... 

 Применяют чистящии средства кислотные или щёлочные....которые убирают налет на монетах (какой налёт пока не росматриваем) Про "электролиз" вообще не росматриваем... способ варварский. Наша задача убрать окиси не повредив поле монеты.... От состояния монет выбираем способ чистки....(щадящий)

 Что такое ВАЗЕЛИН и ВАЗЕЛИНОВОЕ масло?                                                                                                                                                                                            Вазели́н— мазеобразная жидкость без запаха и вкуса.  Состоит из смеси минерального масла и твёрдых парафинов. Растворим в эфире и хлороформе, нерастворим в воде и спирте, смешивается с любыми маслами, кроме касторового. Получают из вакуум-дистиллятных нефтяных фракций загущением петролатумом, парафином и церезином. Не омыляется растворами щелочей, не окисляется, не прогоркает на воздухе 

Мы видим что вазелин это разновиднасть парафинов.  Я не хочу сказать что сильно "умный" Но !!! Мы видим что вазелин не является окислителем так как не вступает в реакцию с металлами....( хотя мы знаем что на его базе делают серную мазь) вещь ужасную Так как сернистый ангидрид является основой кислоты,но мы не об этом....

Вот куча монет как её чистить..?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SNV30084.JPG   250,45К   1 Количество загрузок:


Спасибо от 2 Пользователи:
Голов , Спартак

#28 Offline   Матросик

Матросик

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • 1984 спасибо
  • Городчебоксары
  • Металлоискатель:Эскалибур

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:40

 Каждому решать самому как чистить.... Я варю (опасное дело) в масле вазелиновом и чищу просто щёткой естественно зубной. Этим монеткам более двух тысяч лет.. (2300 лет).! Кто сможет почистить лучше того поцилую в макушку....

 А в принципе каждому решать самому!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9632.JPG   335,77К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9633.JPG   327,3К   1 Количество загрузок:


Спасибо от 6 Пользователи:
kosa9418 , gorlov75 , АлександрКострома , Gtnsa70 , Удача , Спартак

#29 Offline   Матросик

Матросик

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • 1984 спасибо
  • Городчебоксары
  • Металлоискатель:Эскалибур

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:46

 Да вот медь империи.... 

Прикрепленные файлы



Спасибо от 3 Пользователи:
Demyan , Gtnsa70 , Удача

#30 Offline   Матросик

Матросик

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • 1984 спасибо
  • Городчебоксары
  • Металлоискатель:Эскалибур

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:22

 Вот кое как чищенные копейки Алексей Мих. Варёные в вазилиновом маслице....

Прикрепленные файлы



Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#31 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:36

Какой кашмар... Это не монеты. Это сувениры для туристов. И вы умудрились влепить Андре (!!!) минусы за чистку?!
Кашмар...

Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#32 Offline   sashubenin

sashubenin

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • 317 спасибо
  • ГородРостов-на-Дону
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:39

attachicon.gif031.JPGИ опять здравствуйте!

Ободрал монеты до металла и что вы думаете,они мне нравятся больше .Можете тапками кидаться смело. :lol:

attachicon.gif031.JPGattachicon.gif032.JPGattachicon.gif029.JPGattachicon.gif030.JPG

 

До фото нет ,тупанул.

Вечер добрый всем! можно опустить в спирт, на некоторое время, потом покрыть парафином, и цвет поля потемнеет



Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#33 Offline   Матросик

Матросик

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • 1984 спасибо
  • Городчебоксары
  • Металлоискатель:Эскалибур

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:44

Какой кашмар... Это не монеты. Это сувениры для туристов. И вы умудрились влепить Андре (!!!) минусы за чистку?!
Кашмар...

 Эх...мне бы ещё бы парочку таких "сувениров" ! Я бы был щаслив целых три дня....



Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#34 Offline   Gtnsa70

Gtnsa70

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • 603 спасибо
  • ГородКаменоломни
  • Металлоискатель:xp deus

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:48

А пожалуйста подробнее про варку в вазелиновом масле и где его берут? 



Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#35 Гость_Удача_*

Гость_Удача_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:50

А пожалуйста подробнее про варку в вазелиновом масле и где его берут? 

Просим.



#36 Offline   Demyan

Demyan

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
  • 912 спасибо

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:15

И опять здравствуйте!

Ободрал монеты до металла и что вы думаете,они мне нравятся больше .Можете тапками кидаться смело. :lol:

 

Медь очень активный металл, "достаточно быстро" окисляется. Положите где-нибудь в комнате, или "забудьте" монетки на годик на подоконнике - монетки окислятся, появится новая "кабинетная" патина. У меня такое получалось нечаянно...



Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#37 Offline   redv

redv

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 784 сообщений
  • 2576 спасибо
  • ГородКраснодарский кр.
  • Металлоискатель:Makro CF77

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:29

Зарубили индейку. Жена когда потрошила нашла в желудке кусочек расплющенной алюминиевой проволоки. До того чистая, блестящая. И вот я задумался... . А не новый ли это способ чистки монет.  :)



Спасибо от 1 Пользователь:
Удача

#38 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:31

Медь очень активный металл, "достаточно быстро" окисляется. Положите где-нибудь в комнате, или "забудьте" монетки на годик на подоконнике - монетки окислятся, появится новая "кабинетная" патина. У меня такое получалось нечаянно...

Монетки то потемнеют, а каверны тоже зарастут?
Матросику на заметку! Любое вмешательство в арх предмет должно быть обратимым. Вазелин из пор не выводится. И к нейтральной среде не относится. Угадайте с первого раза- почему монеты лишаются патины при варке в масле?
Правильно! Масло растворяет оксиды, а что будет делать это масло в порах в последующем?
Молодцы!
Садитесь. Двойка!
Варите как хотите, хоть рашпилем чистите, но рекламировать метод убийств предметов.... Это чересчур.

Спасибо от 5 Пользователи:
гость+ , Druqoi , Nekromant0034 , ОтецОнуфрий , Удача

#39 Offline   Матросик

Матросик

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • 1984 спасибо
  • Городчебоксары
  • Металлоискатель:Эскалибур

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:32

А пожалуйста подробнее про варку в вазелиновом масле и где его берут? 

 Вазилиновае масло продаётся в аптеках...в пезырьках. Можно просто монетку ( особо ценную и приличном сохране) просто мазать вазелином и .ложить (класть) на некоторое время....потом чистить зубной щёткой и снова мазать и так пока Вас не обуяет восторг!

 Варить монеты надо только на открытом воздухе на электро плитке. Масло страшно воняет и вспыхивает надо иметь крышку и при необходимости  снимать и накрывать  своё "варево" Варить без интузиазма.....Прокипели минут 5 -7 сняли выловили пенцетиком почистили....покурили ...подумали...Если "переварите " откроются каверны на поле монет и радости у вас убавится...

 Кто не экспериментирует тот не познаёт истины. Матрос .Удачи



Спасибо от 2 Пользователи:
Gtnsa70 , Удача

#40 Гость_Удача_*

Гость_Удача_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:43

Монетки то потемнеют, а каверны тоже зарастут?
Матросику на заметку! Любое вмешательство в арх предмет должно быть обратимым. Вазелин из пор не выводится. И к нейтральной среде не относится. Угадайте с первого раза- почему монеты лишаются патины при варке в масле?
Правильно! Масло растворяет оксиды, а что будет делать это масло в порах в последующем?
Молодцы!
Садитесь. Двойка!
Варите как хотите, хоть рашпилем чистите, но рекламировать метод убийств предметов.... Это чересчур.

Вряд ли это реклама,потому как роликов по чистке полно в интернете.Да и зима . :mellow:





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение