To Top

Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  u.w.m. : (26 Апрель 2018 - 15:55 ) Четыре червонца золотых ещё у генерала остались непроданные. Вот зубов-то можно будет понаделать. :lol:
@  Olympic80 : (26 Апрель 2018 - 15:52 ) А, я тоже все это продать бы мог (если бы было бы)
@  vad1970 : (26 Апрель 2018 - 15:10 ) Вячеслав777 Ну так чё?Кроме полупроводника,есть ещё какой нибудь поручитель-проводник на форуме?;)
@  vad1970 : (26 Апрель 2018 - 14:59 ) Frau Милая Frau .....ЭТО ОДНИ И ТЕЖЕ НА МАНЕЖЕ ;)
@  друг. : (26 Апрель 2018 - 14:42 ) Здравствуйте а я тоже с Кантемировского района недавно переехал можно встретится по общаться
@  Frau : (26 Апрель 2018 - 14:41 ) ой не тот смайлик пордон
@  Frau : (26 Апрель 2018 - 14:41 ) @ vad1970 Ой бяда-бяда, после такой то истории, вот так посчастливится золотой дублон найти и фсе, сплошные риски :msg-8687-1269621607:
@  vad1970 : (26 Апрель 2018 - 14:31 ) Вячеслав777 А что ж так по тихому,продам в личке?Может тему создадите,выложите фото,все посмотрят,что то ввберут?Много цепочек то,золотых да платиновых?Платиновая нужна,грамм на 20.Лот вперёд отправляете,А?Или поручители есть на форуме какие?
@  друг. : (26 Апрель 2018 - 14:20 ) Здрасте,а откуда именно вы я тоже с Кантемировского района переехал не так давно тоже капаю
@  Вячеслав777 : (26 Апрель 2018 - 14:20 ) есть золотые цепочки разного плетения, серебряный горшочек из под кладика
@  Вячеслав777 : (26 Апрель 2018 - 14:19 ) кому интересно, напишите мне, отвечу. Продам не спеша, оригиналы, состояние 4+
@  Вячеслав777 : (26 Апрель 2018 - 14:17 ) я не в кусре.. и что было?
@  Удача : (26 Апрель 2018 - 14:06 ) @Вячеслав777 Здесь уже один продал.
@  Вячеслав777 : (26 Апрель 2018 - 13:35 ) сохран 4+
@  Вячеслав777 : (26 Апрель 2018 - 13:34 ) фото монет в личку могу.
@  Вячеслав777 : (26 Апрель 2018 - 13:32 ) 10 руб золотом 1899.. продам.
@  NikolayRem : (25 Апрель 2018 - 17:06 ) @u.w.m. Думаю себе установить, ищу где подешевле.
@  Olympic80 : (25 Апрель 2018 - 13:05 ) )))
@  u.w.m. : (25 Апрель 2018 - 11:21 ) @NikolayRem Потеряли? :D
@  NikolayRem : (25 Апрель 2018 - 10:54 ) Кто-нибудь находил золотые зубы?
@  Olympic80 : (24 Апрель 2018 - 20:45 ) @Жора оскольский, спасибо
@  Жора оскольский : (24 Апрель 2018 - 20:42 ) Вчера не работал у меня. Сегодня с моб зашёл без проблем.
@  Olympic80 : (24 Апрель 2018 - 20:24 ) А, это только у меня сегодня ютуб не открывается?
@  Жора оскольский : (24 Апрель 2018 - 19:03 ) Поговорил с человеком,который правильно мне все разложил по полочкам и решил однозначно отказаться от покупке в Родоните.
@  Петька : (24 Апрель 2018 - 18:49 ) @Жора оскольский Почитайте отзывы.
@  Жора оскольский : (24 Апрель 2018 - 17:26 ) Комрады, подскажите на сколько надежна компания Родонит-Спб? Хочу мд прикупить, но денег боюсь по предоплате кидать.У них очень большая разница в цене гапример с Мдрегионом почему-то. Настрораживает это.
@  SirPi : (24 Апрель 2018 - 10:33 ) @Удача ДВС! Может день с ночью перепутал?
@  Удача : (24 Апрель 2018 - 8:06 ) @tarela_v Алле, гараж..Здравствуйте,эко вас матнуло :) Что харчевали,если не секрет. :lol:
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 4:17 ) и темно
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 4:17 ) Пусто
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 0:49 ) Алле, гараж...
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 0:46 ) Но судя по отсутствию ответов, быстрее всего ночи...
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 0:46 ) то ли вечера...
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 0:46 ) то ли дня...
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 0:45 ) То ли суток...
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 0:45 ) Всем доброго времени
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 0:44 ) А что такое деус?
@  tarela_v : (24 Апрель 2018 - 0:43 ) Привет! Есть возможность купить за 50 долларов последний выпуск Standard Catalog of World Paper Money Modern Issues 1961-Present издание 24 и Standard Catalog of World Coins 1601-1700 издание 7. Обе вышли вроде бы месяц назад. Только файлы, без CD. Или по 30 долларов за любую книгу. Согласны обменять на книгу по деньгам из лагерей для военнопленных, но я посмотрел на интернете и нигде ее не нашел.
@  chigan : (23 Апрель 2018 - 23:34 ) Всем привет,ребята выручайте хочу купить деус а блок по базе не пробивается может кто что знает?
@  West21 : (23 Апрель 2018 - 18:07 ) Здравствуйте коллеги))) А кроме абырвалГа кто нить из ветеранов ещё остался или как и я не смогли пережить смену движка?)))) Столько материала пропало...

Фотография

Аввакумово распятиеобсуждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область
  • Металлоискатель:Ф75

Отправлено 13 Январь 2018 - 00:30

Доброго всем, камрады!
Была у меня темка, год назад, где я его искал (но не там)... и вот нашёл!
Кроме "похвалиться", собственно вопрос - кто богат на инфу об этих крестах? В тырнете очень скупо смог нарыть (может искал плохо?). Насколько они редки?
спасибо всем ответившим!

Прикрепленные файлы

Спасибо от 1 Пользователь:
Святослав

#2 Offline   крейсир 36

крейсир 36

Активный участник

• Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • 97 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Т-34. GD 2500

Отправлено 13 Январь 2018 - 00:33

Красивый

ОтецОнуфрий

#3 Offline   LakaIR

LakaIR

Специалист по металлопластике

• Специалист
  • 2 843 сообщений
  • 2423 спасибо
  • ГородЛеса
  • Металлоискатель:Д

Отправлено 13 Январь 2018 - 01:00

все же не мое направление ,что бы отслеживать,но явно знаю что редкий...

ОтецОнуфрий

#4 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область

Отправлено 13 Январь 2018 - 01:21

LakaIR,
Илья, рад приветствовать! Вот и я знаю, что редкий, а где почитать - не знаю. Тырнет дает ссыль на медном на фразу Марка Исаковича, что "поищите по обсуждениям - обрящите"... Честно говоря, упаришся с телефона-то (не нашёл)!
Жалко, что пропилил его кто-то в меру разумный :(

LakaIR

#5 Offline   Святослав

Святослав

Старожил

• Пользователи
  • 6 441 сообщений
  • 5247 спасибо
  • ГородАлександров Владимирская губерния
  • Металлоискатель:Вайтс матрикс м-6

Отправлено 13 Январь 2018 - 06:30

Евгений приветствую!

Да крестик красивый и редкий ,жаль что подзамолен.Попробую написать Сергею может подскажет где почитать за него.

ОтецОнуфрий

#6 Online   Балакирево

Балакирево

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • 235 спасибо
  • ГородАлександров
  • Металлоискатель:пока нет.

Отправлено 13 Январь 2018 - 08:34

Евгений,доброго времени! Мои поздровления,крест хоть и замылен(с легка) но редкость свою не потерял.

Мало инфы за них.порою инет,что насчупую скину :super_smilies012:

ОтецОнуфрий

#7 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область

Отправлено 13 Январь 2018 - 11:53

Святослав,
Балакирево,
доброго Вам, собратья крестознавцы! :)
спасибо вам! Буду признателен за информацию! В первую очередь интересно само происхождение названия - почему "Аввакумово"?!

#8 Offline   хант

хант

Мамонт

• Администраторы
  • 7 180 сообщений
  • 19997 спасибо
  • ГородЮгра
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:10

[b] В первую очередь интересно само происхождение названия - почему "Аввакумово"?!

Протопоп Аввакум.

ОтецОнуфрий

#9 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:45

хант,
доброго!
про неугомонного-то я знаю, конечно, интересно почему этот разновид его именем назван! :)

#10 Offline   Kutx

Kutx

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • 213 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Prizm II -> X-Terra 70 -> E-Trac -> XP Deus

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:17

Приветствую!

Так ссылки на сторонние форумы нельзя вставлять, делаю копии обсуждения креста данного типа:

Вариант с "двойной отливкой" (по Сурову) встречается примерно 1/100, т.е. на 100 крестов с  одной  отливкой -  1 с  двойной. 
Отливки такого типа - особено в почете в 16-17 веке (обычно  на обороте был Никита - бесогон) 

Я   к   сожалению   не   встречал   в   литературе какого -либо    вразумительного   объяснения такому   способу  изготовления  литых   крестов,  но   с   уверенностью   можно   сказать что  разъяснение данное   Вам,  это   "работа  воспаленного   мозга", просто   чья-то  фантазия. 
Осмелюсь  предложить другой  вариант ,  который   как то обсуждался мной  с одним   "продвинутым"   коллегой . 
Тот  тип  креста,  на   котором  встречается  на  обороте дублирование  распятия называется   "аввакумовым  крестом". 
Так  как  такой  тип креста  в   значительной   степени принадлежажность  именно   к   старой   вере (старообрядчеству), то   логика  примерно   следующая: 
"Со   мной  крест  Аввакума  и   мой  крест". 

Такое утверждение также ничем  не доказано т.е. гипотеза. 
Внутренний крест  1 в  1 повторяет стандартный 8.5 см. 
Я вообще то думаю, что кресты с  двойной отливкой  граздо более ранние, чем стандартные 15 см. А потом, скорее всего, скит, где отливали такие кресты, был сожжен, или уничтожен иным способом, и секрет изготовления утерян. 
Примерно 80% всех  крестов  такого типа из Нижегородской области.

Безусловно  гипотеза. Но  логичнее и  более подтверждающая и  обосновывающая  духовную(культовую)   составляющую причин изготовления   крестов   такого  типа. 
Согласен я и  с 80 % из  Нижегородской  области (а   может   даже   и более). 
О  технологии  изготовления ,  в  данном   случае разговор не  идет,  как   я  понимаю(сие  нам   не   ведомо). 
Но,   Марк,  это   в   любом   случае   не  "изобретение"  16   века ,   в   принципе Exclamation 
Если   уж  говорить  о   подобном  типе крестов ,  то думаю  что   такие  образцы (с   распятием   на   обороте,т.е как  бы  "обединенные" ),  могли  появиться  только   в   конце 17 начале 18   века. Хотя  надо  признать,   что   оба  типоразмера и вида   существовали и  ранее , но   каждый   как   самостоятельный . 
К   слову,  я   ни разу , даже   на   картинке   не   видел ,  чтобы   на   обороте    был   Никита  Бесогон (именно   на   этом  виде   крестов). 
Буду    безмерно   признателен , если  покажете.

Спасибо за обсуждение темы. 
Вы наверняка правы,что основная часть таких крестов 
из Ниж. области. Гипотеза-"и мой крест с ним"-красивая,и к 
местности подходит. Мысль о том,что изношенный тельник 
вставляли в расплавленный металл при литье А.распятья, 
подсказал более опытный товарищ. Кресты, попадавшиеся мне, приносные, о сопутке говорить не приходится. 

===========
С другого ресурса
такой же крест в книге "Иконы и кресты Кузнецкого края" см. №93-94(обратка) Научный консультант Е.Я.Зотова кандидат исторических наук, с.н.с сектора декоративно-прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева......можно привести и другие примеры....
В этой же книге статья про Крест Аввакума.....указание на Кресте, что крест был отлит в 1612 году......я не согласен, ну не похож он на Крест начала 17 века , скорее начало 19.......

В книге "Образ литой, старинный..." 2006 год. Этот же крест илл.20, 20а атрибутируется..... вторая половина 19вв. 
Рецензенты С.В. Гнутова, Е.Я. Зотова....

Я тоже считаю, рубеж 18-19 вв.

==========
P.S. 
Инфы немного, но она в сети есть. Есть ссылки на литературу. По аукционам они проходят, на известных торговых площадках висят. Лет 7 назад стоили 10, сейчас от 3 до 4. 

Спасибо от 8 Пользователи:
Vk100 , lerik , ТракторисТ007 , Резонфор , vad1970 , -=игорь=- , ОтецОнуфрий , Святослав

#11 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область

Отправлено 13 Январь 2018 - 22:44

Kutx,
большое спасибо! Уже что-то!
Хотя с некоторыми утверждениями-предположениями поспорил бы:
1. Датировка.
Это ну явно не 19, но и про 16 - не думаю. Моё имхо - кон17-18.
2. 1 к 100 - тоже не согласен категорически. Много их за крайний год прошло?! Один. А "односторонних" собратьев - тысячи (и это не метафора).
3. Про "вставление тельника в расплавленный мелалл" - это даже комментировать не хочется - однозначно отливка цельная.

Итог промежуточный - пока догадки Дядюшки Римуса... Абсолютно никакой конкретики.
Я когда впервые столкнулся с "научной" литературой, немного прибалдел - умные люди с именами и регалиями, ковыряя пальцем в... ухе, из этого же пальца и высасывают "истины в последней инстанции"...
Будем искать...

#12 Offline   хант

хант

Мамонт

• Администраторы
  • 7 180 сообщений
  • 19997 спасибо
  • ГородЮгра
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 13 Январь 2018 - 23:03

Вот что нашел,может мелкие вылеты по образу и подобию этого, от сюда и название.

В первый же день собора, по окончании заседаний, была отслужена заупокойная лития в память о пострадавших за древлее благочестие, среди которых особенно почитается протопоп Аввакум. Во время соборных заседаний с 4 по 7 мая в храме Знамения в Рыбацком находилась величайшая святыня староверия — наперсный священнический крест протопопа Аввакума, чудом сохранившийся до наших дней и привезённый из далекой Сибири.

История этого скромного на вид креста из красной меди по-своему уникальна. Надпись на оборотной стороне гласит: «Распятие Господне бе у страстотерпца Аввакума протопопа в заточении, по сожжении же святаго взято бе стрельцом, иже и храни и (его. — К. К.) честно. Аз же смиренный Андрей Дионисиев сын Вторушин, сущу ми на Москве, стяжах и за мало нечто у сына стрельца того и принесох и во обитель нашу на вечное поклонение в лето 7222».

Крест был отлит из медного сплава в 1612 году, о чём есть указание на самом кресте. Дата весьма символичная — год спасения Святой Руси от поляков-латинщиков, год триумфа свободного русского духа. Возможно, этот крест Аввакум получил из рук последнего благочестивого патриарха… После сожжения протопопа Аввакума в Пустозёрском остроге крест достался одному из стрельцов, а позже по наследству перешёл к его сыну, жившему в Москве. В конце XVII века на Севере России, в Поморье, возник крупнейший духовный центр староверия — Выгорецкая киновия (общежительство). Руководители киновии, заботясь о процветании монастыря, старались приобретать старые иконы, книги и другие предметы, необходимые для церковной жизни. Киновиарх Выгорецкого общежительства Андрей Дионисиевич, пребывая по делам обители в Москве, выкупил этот крест у стрелецкого сына и привёз его на Выг на вечное поклонение, о чём и была сделана гравировка на оборотной стороне. Можно предположить, что крест хранился в обители до самого разорения монастыря в середине XIX века, а позже был вывезен и стал храниться в одной из христианских семей. Вновь становится известно о кресте Аввакума в начале XX века. В ходе коллективизации началось раскулачивание, и многие семьи стали вынужденными переселенцами. В это время Аввакумов крест перешёл на хранение в другую семью. Теперь крест оказался в Сибири, в Кемеровской области, где передаётся по наследству как родовая реликвия и хранится до настоящего времени в семье староверов-поморцев.

6 мая на праздник святого великомученика Георгия, по окончании службы, крест был вынесен в зал храма Знамения, и все прихожане и участники собора имели возможность подойти ко кресту и поклониться. В те майские дни 2006 года и мне выпало величайшее счастье поклониться Аввакумову кресту. Думалось тогда: вот, тихо и незаметно, без шумной трескотни и завываний прессы, в город, выстроенный на костях многих тысяч русских людей и призванный, по замыслу его неистового основателя, перечеркнуть всю прежнюю историю столь любимой Аввакумом Святой Руси и начать собою историю новой цивилизации, прибыла эта величайшая святыня, омытая потом и кровью святого мученика, прошедшая с ним через все его мытарства и чудом сохранённая до наших дней, прибыла, чтобы вновь напомнить нам среди мирской суеты о самом главном, о том, ради чего люди не щадили своих жизней и не колеблясь шли на костёр, о том, что невозможно никогда и ни за что уничтожить… И не случайно, глубоко символично, что этой величайшей святыней, сохранившейся от Аввакума, стало то, что для каждого христианина дороже всех земных сокровищ — Крест Христов. Воистину: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о Кресте Господа нашего Исуса Христа, имже мне весь мир распяся, и аз всему миру» (Гал. 6, 14). Да, Аввакум донёс свой крест до наших дней. Сумеем ли мы пронести его дальше?

Начато 14 апреля 2009 года, в Страстной вторник — окончено 30 октября 2010 года

Спасибо от 7 Пользователи:
lerik , ТракторисТ007 , АлександрКострома , Резонфор , ОтецОнуфрий , Святослав , vad1970

#13 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область

Отправлено 13 Январь 2018 - 23:19

хант,
Большое спасибо за информацию!
так по крупицам, глядишь и сложится!
Вот, чего очень не хватает, так это фото креста самого Аввакума! Да с двух сторон! Сам тип-то простенький - поздняя версия килевидных распятий, практически без изменения (уверен, если народ в закрома залезет - без труда похожие отыщем), а вот почему они с двух сторон? Вот это ребус!
Версия озвученная выше - по мне, вполне разумна, но не подтверждена ничем...
Кстати - не понимаю, почему цифру 1612 год воспринимают, как условную?!

Спасибо от 2 Пользователи:
хант , Святослав

#14 Offline   Kutx

Kutx

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • 213 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Prizm II -> X-Terra 70 -> E-Trac -> XP Deus

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:16

12 мая 2006, 12:05  Алексей Безгодов

"Распятие Господне бе у страстотерпца Аввакума протопопа в заточении, по сожжении же святаго взято бе стрельцом, иже и храни и(его) честно. Аз же смиренный Андрей Дионисиев сын Вторушин, сущу ми на Москве, стяжах и за мало нечто у сына стрельца того и принесох и во обитель нашу на вечное поклонение в лето 7222 (1714)".

Эти слова начертаны на оборотной стороне Креста привезенного из Сибири одним из участников Собора Древлеправославной Поморской Церкви который проходил в Санкт-Петербурге и на днях завершил свою работу. В дни с 4 по 7 мая 2006 года Крест Аввакума находился в храме Невской старообрядческой поморской общины, где был поставлен рядом с престольным Евангелием. Каждый день, перед началом заседаний Собора, служились молебны, Пасхальный и Живоначальному Кресту Господню. В первый день Собора, по окончании заседаний была отслужена заупокойная лития в память о пострадавших за древлеправославие, среди которых особенно отмечается протопоп Аввакум. 6 мая на праздник св. великомученика Георгия, по окончании службы Крест был вынесен в зал Храма и все прихожане и участники Собора имели возможность подойти ко Кресту и поклониться.

Крест Аввакума

Крест Аввакума является одной из величайших и почитаемых святынь имеющихся в Древлеправославной Поморской Церкви. Крест был отлит в 1612 году, о чем есть указание на самом Кресте, изготовлен он из медного сплава и размером 16,5х10 см. Скорее всего это был священнический наперстный крест, кстати до церковной реформы 17 века священники наперстные кресты носили не поверх рясы как сейчас, а в особом кармане, сверху же носить кресты дозволялось лишь в качестве награды. Протопоп Аввакум был ревностным защитником Старой Веры, выступая против обновленческих реформ патриарха Никона. За свое отстаивание старины он был сначала сослан в Сибирь, а позже заточен в Пустозерский острог, в котором ему вместе с соузниками суждено было пробыть долгих 16 лет. Аввакум был казнен в Пустозерске в 1682 году по приказу царя Феодора Алексеевича. Как следует из текста находящегося на оборотной стороне Креста, после сожжения протопопа Аввакума в Пустозерском остроге, Крест взял себе один из стрельцов, а позже он по наследству перешел к его сыну жившему в Москве.

В то время на Севере России возник крупнейший духовный центр староверия Выгорецкая обитель. Руководители заботясь о процветании монастыря старались приобретать старые иконы, книги и другие предметы необходимые для церковной жизни. Киновиарх Выгорецкого монастыря Андрей Дионисиевич пребывая по делам обители в Москве выкупил этот Крест у стрелецкого сына и привез его в Выговскую обитель на вечное поклонение, о чем и была сделана гравировка на оборотной стороне. Можно предположить, что Крест хранился в обители до самого разорения монастыря в середине 19 века, позже он скорее всего был вывезен и стал храниться в одной из христианских семей.

Вновь становится известно о Кресте Аввакума в начале 20 века. В ходе коллективизации началось раскулачивание, и многие семьи стали вынужденными переселенцами, в это время Крест переходит на хранение в другую семью. Теперь Крест стал храниться в Сибири, в Кемеровской области, где передается по наследству как родовая реликвия и хранится до настоящего времени в семье староверов-поморцев.

"Кресту Твоему поклоняемся Владыко и святое воскресение твое славим". Аминь.

Прикрепленный файл  35950_900.jpg   100,82К   0 Количество загрузок:

Спасибо от 5 Пользователи:
lerik , iov9692009 , ОтецОнуфрий , Святослав , кузнец

#15 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область

Отправлено 16 Январь 2018 - 00:02

Kutx,
Моя очередная благодарность! Одним вопросом меньше! Вот и датировочки проясняются - этот тип спокойно бытовал, как минимум с начала 17 века. И как мы видим, крест самого Аввакума - односторонний... Пока версия про "крест Аввакума со мной" самая правдоподобная...
И под это моя датировка (пока) подходит вполне - конец 17 - 18 век...

#16 Offline   туткактут

туткактут

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • 123 спасибо
  • Городярмарочный
  • Металлоискатель:какой такой металлоискатель?

Отправлено 17 Январь 2018 - 21:48

у меня  есть такой-тоже затёртый .думается  где то начало 18 .сколько видел-все затёртые-а видел меньше десятка-как на форумах так и в продаже.

причём все они ковчежные .думается не у обычного люда были они-или у монахов,богомольцев приближённых,скитальцев странствующих.имеет отношение к Поморскому согласию.

Святослав , ОтецОнуфрий

#17 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:24

туткактут, приветствую!
А почему именно к Поморскому? Вроде тип не к ним относится (я не возражаю - я понять хочу!)... Крест не на продажу, я его не пиарю (вдруг, кто-то дурное подумает), мне и правда очень интересен ответ на вопрос "почему с двух сторон" и конечно остальная возможная информация.

Святослав

#18 Offline   Святослав

Святослав

Старожил

• Пользователи
  • 6 441 сообщений
  • 5247 спасибо
  • ГородАлександров Владимирская губерния
  • Металлоискатель:Вайтс матрикс м-6

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:28

у меня  есть такой-тоже затёртый .думается  где то начало 18 .сколько видел-все затёртые-а видел меньше десятка-как на форумах так и в продаже.

причём все они ковчежные .думается не у обычного люда были они-или у монахов,богомольцев приближённых,скитальцев странствующих.имеет отношение к Поморскому согласию.

Если просто ковчежные сзади без распятие то они не редки,а вот с двумя распятиеми да редки.

ОтецОнуфрий

#19 Offline   туткактут

туткактут

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • 123 спасибо
  • Городярмарочный
  • Металлоискатель:какой такой металлоискатель?

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:39

по литью ковчежные такие распространены.но небольшие дописки приписки,наличие какого то изображения в сюжете-имеет отношение к тому или иному толку или согласию.к Поморскому почему-вот даже исходя из написанного выше-кто больше почитал.

читал лет 5-7 назад ,не помню где-не нашёл,об особенностьях разных направлений.взять то же Поповское и Беспоповское согласие...

это надо на меднолите тему поднимать-там люди сурьёзные сидят,читают,пишут.и труды создают научные -на фоне своих знаний  и опыта.надо литературу конца 20 го века поднимать

Святослав , ОтецОнуфрий

#20 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

Старожил

• Пользователи
  • 2 194 сообщений
  • 3535 спасибо
  • ГородНижний область

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:40

Святослав,
Сергей, приветствую!
Я вот ещё, что подумал - вот бы у знающих спросить - чисто технически, насколько это было трудно (для 17-18 века) соединить эти два размера в одной отливке? Своими скромными знаниями в литье, подозреваю, что довольно не просто... Как считаешь?

Святослав