To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Много вопросовШурф на однодворке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 12:17

Всем привет. Давно не делал отчетов- то руки заняты в походе, то лень фотик доставать, то еще по какой причине. В общем на этих выходных гоняли на место, обнаруженное в результате разведки ранней весной. Тогда мы там нашли ранний советик, кучу кованных гвоздей и глиняных черепков. На картах его нет- на месте пяточек метров 30-40 в диаметре на котором одна домовая яма и еще одна яма странной формы- подковой- сделали предположение что это был погреб, тк он еще на краю небольшого овражка стоит. В общем по всем признакам однодворка, но так и не поняли почему люди там поселились и чем занимались- бытовых находок мало, из интересного – светец, который попробую восстановить, несколько маленьких пузырьков и остатки горелки. Еще попалась керамическая пуговица и бутылка из-под минералки. По монетам в домовой яме- Н1, но вылетел почти у верха Павел :huh: - может потеряха?!!! Фотосессию находок сделать не успел- по приезду в дистиллят закинул, да и фотографировать особо нечего- нужно окислы убирать. Интересный билончик-10коп Н1(год пока не понятен, но орел еще до масонский) весь в белосерых окислах(если кто знает как грамотно почистить- подскажите плиз).Как-то так- в общем много вопросов чем ответов- что там было, почему грунт рыже коричневый под дерном, откуда в периоде Н1 взялся Павел, створка энколпиона, могу ошибаться, но врядли 19в, расположение – от близлижащих деревень(по Менде) очень далеко да и подъезд через овраги и заросшие в щщи поля и тд.- в общем нужно возвращаться раскрывать тайну однодворки

Прикрепленные файлы



Спасибо от 46 Пользователи:

#2 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 13:05

и еще одна яма странной формы- подковой- сделали предположение что это был погреб, тк он еще на краю небольшого овражка стоит. 

Ледник



Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728

#3 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 13:08

Ледник

Да, вот к нему и склоняемся. Как думаешь- там стоит зашурфиться или там только потеряхи какие-то будут?



#4 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 14:20

Ледники от времени разрушались, вход с дренажем был совмещен и выходил в сторону оврага, опоры подгнили и вся засыпка сверху рушилась вниз. Что под ней.....ни разу не копал.  :)

Вот примерно так были устроены: Была возможность льда натаскать - был лед, но чаще снег трамбовали

 

Прикрепленный файл  pogreb_na_dache_svoimirukami_8.jpg   89,51К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Druqoi: 02 Октябрь 2017 - 15:23


Спасибо от 8 Пользователи:
Razum.1977 , Прометей , Петька , smeh2 , volt19 , Витяныч , more8859 , Andry728

#5 Online   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 763 сообщений
  • 5002 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 15:21

Створку могли найти где угодно и принести домой. Я так однажды кистень нашел.



#6 Offline   Dima77777

Dima77777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • 293 спасибо
  • ГородПермь
  • Металлоискатель:Метелка

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 15:26

Коричневый слой под дерновиной (просматривается на фото) - как вариант, остатки деревянных конструкций.



#7 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 17:22

Коричневый слой под дерновиной (просматривается на фото) - как вариант, остатки деревянных конструкций.

Дим, да там везде слой этот. Если древесина была- остатки видны, хоть и частично, а это именно как земля


Створку могли найти где угодно и принести домой. Я так однажды кистень нашел.

Не понял- 200 лет назад. или я нашел и принес?



#8 Offline   AlekS33

AlekS33

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 226 сообщений
  • 3239 спасибо
  • ГородВладимирская область
  • Металлоискатель:Garrett Ace 250+Mars Tiger

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:06

Интересное местечко,однозначно нужно вернутся!Удачи в дальнейшем!



Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728

#9 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:26

Вчера, переворачивал серебрушку в дистилляте- и все пытаюсь год высмотреть. Так вот, путем сверки штемпелей по видимым частям пришел к выводу что серебрушка А1, т.е. Монета павла 1799 вполне может быть не потеряшкой, а это уже конец 18в :rolleyes:

 

Подскажите- в домах такого периода печь(кирпич) где устанавливали?- понять не можем как дом расположен :unsure:



#10 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 16:24

Как-то так- в общем много вопросов чем ответов- что там было, почему грунт рыже коричневый под дерном, откуда в периоде Н1 взялся Павел, створка энколпиона, могу ошибаться, но врядли 19в, расположение – от близлижащих деревень(по Менде) очень далеко да и подъезд через овраги и заросшие в щщи поля и тд.- в общем нужно возвращаться раскрывать тайну однодворки

Сначала по картам:

Вам надо выяснить какие карты существовали на эту местность. При чем самые информативные карты с масштабом 2,5-3 версты на англ. дюйм, на большем масштабе однодворки может просто не быть.

Для примера, по своей местности - самые "ранние" карты, которые есть в доступе - это ПГМ (планы генерального межевания) начали их при Е2 и закончили при П1, при этом карты правились и в те времена и в наши ))) перед тем как "слить" в свободный доступ. Затем информативные - карты специального межевания с 1880 по 1900 на них показаны все земельные участки деревень. Все карты между этими периодами практически не дают ни какой информации. Затем 1930-е года - эта же спецмежевка только из неё можно уже "выудить" расположение улиц и деревни которые умерли в революцию (их участки присоединены к другим деревням). Ну и дальше ГШ....(Стрельбицкий по нашей местности вообще ни о чем)

Очень часто попадаются однодворки которые построились позже съемки местности и умерли до следующей. При чем как раз этих времен П1, А1, Н1, А2. Бывают попадаются и МФ, АМ, АИ, Е ....

 

А однодворкой в лесу может быть всё, что угодно. Например: починок, заимка, выселки, кордон (в т.ч. и лесной....они указаны в списках населенных мест (СНМ)).

Умереть могли по многим причинам...сбегали от непомерных налогов (особенно при АИ целыми деревнями снимались), эпидемии, сын в рекруты, дочерей к мужьям (по писцовым книгам часто прослеживается только в 1600-е года, в стрельцы забрали и в следующей писцовой книге уже нет таких фамилий), да и просто "за лучшей долей" на просторы страны.

То что нет подъезда.... :)  так раньше для телеги современных дорог и не строили. Вы его (подъезд) просто не "прочитали" на местности. Спуск в овраг в каком нибудь отроге (размывает водой) сама дорога может быть по краю ручья до следующего отрога (засыпает оползающей землей), мосты деревянные. Пройдитесь и внимательно осмотрите окрестности и найдете

Рубленный дом стоит, в среднем (!!!) 50-60 лет так что монеты попадаются разных периодов. Дальше, как правило ставили новый дом рядом, а старый использовался какое-то время как хозпостройка....а затем на дрова )))

Рыжий грунт (мягкий) - это сгнившее дерево от столбов, нижних венцов, бабок и т.д......

Наличие кирпича в печи говорит о достатке, по крайней мере по нашей местности, в основном печи были глинобитными. А производить кирпич стали оооочень давно.

Ну а как стоял дом....это опять же надо смотреть на местности. Лучше всего весной. Только не забывайте, что всё обрабатывалось, если не пахали, то косили уж точно.

Но раз вы кирпич, керамику и домовое железо нашли - это и есть дом  :) теперь "пляшите от печи". Окна у дома должны быть расположены в востока на запад (экономия освещения, в вашем случае лучины, раз светец в находках есть) а теневая сторона - хозпостройки.


Сообщение отредактировал Druqoi: 03 Октябрь 2017 - 16:29


Спасибо от 4 Пользователи:
gorlov75 , Прометей , Витяныч , Andry728

#11 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:06

Еще раз спасибо огромное за Науку. Я вот что думаю- к стеклу в окнах перешли к середине 19В, и то больше к концу, да и позволить себе не все его могли. А там стекло было!- домик становится еще интересней))

По рыжему грунту может и правы, но он повсеместно на всем пятаке под дерном, окружают пятак ручьи с дном ржавого цвета- металл в грунте- может как-то капилярно пропиталась почва?)

Вот что получается по находкам-  монеты - рання 1799(П)- поздняя 1856(Н1); фарфор МС Кузнецова в Дулево- 1864-1889(но клейма с римской 2 снизу я не нашел в инете), т.образом в среднем домик существовал более 65 лет(конец 18-сер.19ВВ). Вот с крестом еще разобраться, сдается мне что он раньше этого периода, если не прав- интересно будет послушать мнение



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#12 Online   слон76

слон76

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 763 сообщений
  • 5002 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:10

Дим, да там везде слой этот. Если древесина была- остатки видны, хоть и частично, а это именно как земля


Не понял- 200 лет назад. или я нашел и принес?

200 лет назад. Вам это зачем? :msg-8687-1269621681:



#13 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:54

 Вот с крестом еще разобраться, сдается мне что он раньше этого периода, если не прав- интересно будет послушать мнение

В этом не смогу подсказать....

Cделайте качественные фото, выложите в соответствующий раздел.....специалисты есть



Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728

#14 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 09:07

Лан, в выхи прем на зачистку. Фото, если дождь не зальет, и коментарии тут выложу 



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#15 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 09:36

:)

ИМХО ....судя по Кузнецовскому фарфору, Рижскому бальзаму, минералке....домик был не бедный....и скорей всего охотничья заимка (баре приезжали на охоту, раз много оврагов много нор). У меня такое сочетание находок встречалось на постоялом дворе, для крестьянского дома слишком шикарно. Отсюда вывод....того кто содержал в исправном состоянии заимку, наверняка гости заимки, одаривали щедро (за услуги). Банков близко не было, сберегали в земле, П1, Н1....крепостное право еще не отменено, если в дальнейшем не вложены в какое либо дело, то у вас есть шанс  ;)  :D .............вернуться туда еще не один раз


Сообщение отредактировал Druqoi: 04 Октябрь 2017 - 09:38


Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728

#16 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 09:39

Ну все- сундуки побежали перед глазами :D Посмотрим, подробно буду рассказывать, по мере открытия тайны однодворки ;)  :)



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#17 Offline   ttt007

ttt007

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 333 сообщений
  • 515 спасибо
  • ГородМосква ВАО
  • Металлоискатель:Whites MXT + EDS Winner 2

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 19:21

Andry728, Вот с крестом еще разобраться, сдается мне что он раньше этого периода, если не прав- интересно будет послушать мнение

 

Судя по контурам,   крест может быть энколпионом (створкой энк.) 12-13века.



#18 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 09:02

Andry728, Вот с крестом еще разобраться, сдается мне что он раньше этого периода, если не прав- интересно будет послушать мнение

 

Судя по контурам,   крест может быть энколпионом (створкой энк.) 12-13века.

Во-во- я о том же. В крестах не шарю, но по тем справочникам что нашел- в 18-19 явно не залазит. Ну, как говорится- вскрытие покажет. Находки после дистиллята отмачиваются в БТА. Серебро, как не странно удалось почистить без механники и жесткой химии. Думаю к вечеру дойдет- всера ночью залез смотреть как отмачивается- пальцами потер без фанатизма- чернь начала слазить, красота появляться)) И да, ошибся я с датировкой- ранний тип(орел) Н1 1826г



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#19 Offline   Andry728

Andry728

    Пользователи

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 1272 спасибо
  • ГородМосква, Видное (Купелинка)
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 12:17

Вернулись, фоток не делал, т.к лил дождь. В этот раз дошли до места- нас встречали вдали в лесу крики  и горн- видимо охотники зверя загоняли, но выстрелов не было. Когда шли назад, на другой стороне оврага с ручьем от нас поскакала грациозная косуля, сверкая в высокой траве своим зеркалом)) Расширили яму- обкопали печь. Из находок еще вылетело 7 монет- денежки Н1, 2 и 5коп А2, и по Н1- непонятно что. Из бытовухи- бутылка минералки без горлышка, такая же как на фото в начале темы, 3 серпа, тесак, подковы от каблуков ботинок замок закрытый навесной большой и большой светец,наперсток, прихваты. Много битых горшков, были и почти целые со сколами горловин- стояли один в одном. Как стоял дом так и не вычислили- грунт оч.странный- будем возвращаться- расширяться, обкапывать и разбирать печь. Что интересно- пуговиц нет вообще. Гвоздей кованных море. Нужно искать петли дверные.



Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , Сергей 65

#20 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 196 сообщений
  • 8912 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 12:47

Раз есть Н-1, то период для одного сруба велик.

Должен быть еще дом.

Когда то выкладывал снимок по постоялому двору. С Петра1 по 1950-е годы на постоялом дворе было 5 домов по разным периодам на пятачке 50х50 м. Дома четко "читаются". Это был мой второй сезон. Прошурфив половину лета решил, что всё, но потом проанализировав все находки и понял что еще далеко не всё!!! И действительно, работы было до снега. И сейчас там не всё "доделано"  :) один дом под завалом отходов (вокруг обкопал, пытался подобраться), а на шурфленном месте лесники погрузочную эстакаду организовали...


Сообщение отредактировал Druqoi: 09 Октябрь 2017 - 12:49


Спасибо от 1 Пользователь:
Andry728


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение