To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Советы если вы попали на более менее выбитое место


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Offline   Lesh_ka

Lesh_ka

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 680 сообщений
  • 964 спасибо
  • ГородСеверо-Восток МО
  • Металлоискатель:Джек Рассел Терьер

Отправлено 17 Апрель 2015 - 00:43

:) Давно хотел попробовать сныть на случай зомби-апокалипсиса, но руки не дошли.

Нашел забавный автореферат диссера по сныти. Сушеная сныть богата белком. Можно жить. Впрочем, лебеда тоже богата белком.

Один очень узкоспециализированный военный человек однажды сказал мне, что при попадании в лес без еды, можно не только выжить, но и быть очень сытым и обогащенным всевозможными белками-углеводами и прочими необходимыми микроэлементами. Сныть, крапива, ель, ягоды, грибы и тд... Кого-то учат выживать в лесу без ничего, а кто-то не выживет после часа без интернета и мобильника, не говоря уже о фастфудах)))



Спасибо от 5 Пользователи:
geos44 , Хельга Потаки , 7вадим7 , Bualev , vad1970

#22 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 17 Апрель 2015 - 00:48

:) Давно хотел попробовать сныть на случай зомби-апокалипсиса, но руки не дошли.

Нашел забавный автореферат диссера по сныти. Сушеная сныть богата белком. Можно жить. Впрочем, лебеда тоже богата белком.

В русских народных песнях пели про лебеду... наверное , была  пищевым продуктом

 

Посею лебеду на берегу, Мою крупную рассадушку, Мою крупную зеленую. Погорела лебеда без дождя, Моя крупная рассадушка, Моя крупная зеленая.



Спасибо от 3 Пользователи:
Хельга Потаки , ЗВЕРЬ , vad1970

#23 Offline   Selsovet

Selsovet

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • 3019 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Fisher CZ-20

Отправлено 17 Апрель 2015 - 01:11

Один очень узкоспециализированный военный человек однажды сказал мне, что при попадании в лес без еды, можно не только выжить

Сложный вопрос. :) Я всю жизнь о нем думаю. Диких источников растительного белка у нас мало - лебеда и сныть. Грибы бывают не всегда. С жирами, вообще, проблема, если нет кедрового ореха и лещины. С углеводами полегче. Сахара можно брать из ягод. Крахмал можно добывать из корней камыша. Всякие остальные "полезные советы" про полезность заячьей травы, ИМХО, могут привести только к дристуну.

:) Речь, понятное дело только о продуктах растительного происхождения. Если раскапывать муравейники и искать личинок под корой, изображая из себя дятла, то можно жить припеваючи.


Сообщение отредактировал Selsovet: 17 Апрель 2015 - 01:12


Спасибо от 1 Пользователь:
vad1970

#24 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24411 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 17 Апрель 2015 - 01:40

Selsovet про личинок в точку,мне вспомнился один уважаемый профессор,который не ел рис ни под каким видом. На мой вопрос в чём причина,он ответил,что будучи в среднем возрасте,к нему домой пришли две студентки,(китаянки),будучи человеком занятым,профессор естественно питался то в столовой,то перекусывая всухомятку. Студентки предложили ему приготовить обед своими силами,чем несказанно обрадовали профессора,и он им показал кладовку с запасами круп и пр. Через полчаса,так и не дождавшись звона кастрюль на кухне,и запахов готовящейся еды,профессор пошёл посмотреть,куда девчонки запропастились. Открыв дверь кладовой,он увидел дивную картинку-девчонки с наслаждением выковыривали из мешка риса опарышей,и забрасывали в рот. Увидев профессора,милые нежадные дамы :) :)естественно предложили и ему отведать лакомство:) С тех пор рис был исключён из меню профессора на всю жизнь:)

Спасибо от 5 Пользователи:
Хельга Потаки , Нервный , комок , Selsovet , ЗВЕРЬ

#25 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 17 Апрель 2015 - 01:54

Сложный вопрос. :) Я всю жизнь о нем думаю. Диких источников растительного белка у нас мало - лебеда и сныть. Грибы бывают не всегда. С жирами, вообще, проблема, если нет кедрового ореха и лещины. С углеводами полегче. Сахара можно брать из ягод. Крахмал можно добывать из корней камыша. Всякие остальные "полезные советы" про полезность заячьей травы, ИМХО, могут привести только к дристуну.

:) Речь, понятное дело только о продуктах растительного происхождения. Если раскапывать муравейники и искать личинок под корой, изображая из себя дятла, то можно жить припеваючи.

  Есть еще одна интересная травка в наших краях ( ТС , простите за оффтоп не по теме)..Ятрышник , или" кукушкины слезки" по-народному. Клубни этого растения  имеют название салеп  , в сушеном виде издревле в переметных сумах возили с собой воины Чингисхана , да и наши ратники тоже пользовались этим уникальным средством поддержания сил в дальних переходах.

 Ведь всего 40 граммов порошка из толченых клубней возмещают человеку суточную норму питательных веществ. Салеп богат крахмалом, декстрином, белками, сахаром и обширной гаммой других питательных и целебных веществ. 



Спасибо от 5 Пользователи:
Везунчик , Хельга Потаки , Selsovet , ЗВЕРЬ , vad1970

#26 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16667 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 17 Апрель 2015 - 06:18

Ну, это в лесу можно под кусты и валежник заглядывать... А еже ли луговая селуха? Да, бита-перебита?! Шурф...  Но, бывает ,что понять(визуально), где стояло жилище нельзя. Тогда не торопясь, надо включать фантазию...и спрашивать себя:" А где бы ты мил друг, дом поставил?" У меня часто такой подход срабатывал... Ну и шурф.   ....и второе. Есть селухи отчаянно заросшие травищей!  Как правило, они выбиты там ...,где хоть как то можно поставить(приблизить) МД к земле. ....Косить. А ,что мы же лёгких путей не ищем?! Я почти постоянно вожу на багажнике косу и деревянные грабли(ими удобней траву "подметать"). Бывало намашешся...жара, слепни и мошка...,а в итоге "шмурди" нет. А бывало!!! ;)  Ха...а было раз! Приехал я, вижу мужичок косит(деревенский на мото) .Чуть в стороне от селухи. Делаю предложение, косить в две косы но там где я покажу.Скос весь ,естественно ему. Обьяснил зачем сразу, дабы не вызвать подозрений в еб... в слабоумии. ;)  Вот мы с ним поляну задвинули... ,я и на другой день её всю не добил! Правда он "мурзился", что косить "бугровато", но был ещё и отблагодарён чекунделем... :) За, что я был в беспримерном почёте! ...И надо сказать,- подхабарился я там. 



Спасибо от 11 Пользователи:
more8859 , Хельга Потаки , KRV , Нервный , Gtnsa70 , Starkov , комок , mila33 , Druqoi , zemlja , Bualev

#27 Offline   Starkov

Starkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • 1113 спасибо
  • ГородБольшая деревня
  • Металлоискатель:Бита

Отправлено 17 Апрель 2015 - 06:45

Приведу пример. Попал год назад на местечко -старую,лесную дорогу около большого родника. Но, опоздал буквально на несколько недель по свежести многочисленных ямок. На дороге было куча поваленного сушняка и поваленных деревьев. Рядом малинник. Нормальный туда не полезет. А кто сказал, что мы нормальные!? Мы же заболевшие. Как лось двигал эти деревья,что по силам было. С зарослями малины обматерился. Но итог еще было около 60 монет. Правда, медь почти вся убита оказалась. Есть бензотриммер для неудобных мест,где побывал наш брат. Принцип на подобных, выбитых местах для меня один. Лезь туда, куда нормальный не пойдет. С камрадом в прошлом году проверяли один питейный дом. Он был выбит под миллимитровку два года назад ,судя по оставленнымбанкам тушенки. Никакие наши ухищрения не помогли. Там копари стояли лагерем и похоже не один день. Даже под упавшими деревьями и в корнях были ямки!!!

Спасибо от 5 Пользователи:
Хельга Потаки , Нервный , ildarik , zemlja , vad1970

#28 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 17 Апрель 2015 - 08:12

А трава что на тонких стебельках, не очень плотно растет - см 15-20 друг от друга, но очень легко ломается прибором, тк стебли очень водянистые и ломкие, высотой по колено как называется ? Тоже на селухах любит расти.

вот эта? :

Прикрепленный файл  lebeda-raskidistaya.jpg   32,23К   46 Количество загрузок:



Спасибо от 1 Пользователь:
ildarik

#29 Offline   aaa69

aaa69

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • 433 спасибо
  • ГородТверская
  • Металлоискатель:Проша

Отправлено 17 Апрель 2015 - 08:18

Из личного наблюдения: Один раз приехали по весне на большую деревню (около 20 дв на Менде). На ее месте была пашня. Так вот на пашне имелись участки отличавшиеся по цвету, а также правильной формы(квадрат, прямоугольник). По размерам как постройки. Этот эффект возникал за счет того, что в этих участках земля была несколько влажнее. Кстати концентрация находок внутри этих фигур была значительно выше.



Спасибо от 1 Пользователь:
Хельга Потаки

#30 Offline   maxwars

maxwars

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 319 сообщений
  • 3636 спасибо
  • ГородСеверный Кавказ
  • Металлоискатель:АКА Сигнум МФТ 7272М

Отправлено 17 Апрель 2015 - 08:19

Очень правильно все написал Т.С...дельные советы..!! По многолетней практике скажу что наш брат (в основном..) бережет катушку и не сует ее в кусты и сухостой..Неоднократно в таких зарослях поднимал монеты и пр..Всем Удачи в сезоне ! С Ув..



Спасибо от 3 Пользователи:
Хельга Потаки , Нервный , ildarik

#31 Offline   7вадим7

7вадим7

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 805 сообщений
  • 4115 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:асе

Отправлено 17 Апрель 2015 - 08:36

Да вариантов на выбитом месте 2: 1-Лезем где не пролезть 2: Имеем прибор лучше других

 

Хотя раза два применял тактику ходжения только по чужим лункам (ямам).  Подхожу к яме на дне которой лежит железяка а прибор цепляет цвет. так в отброшеной земле возле ямки выуживаю полушку мега супер сохрана!!! (врятле бросили за ненадобностью). Вобщем иногда следы наших предшевственников оказываются маячками отличных находок!



Спасибо от 5 Пользователи:
Хельга Потаки , Нервный , Selsovet , Lesh_ka , zemlja

#32 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 17 Апрель 2015 - 09:28

вот эта? :

Изображениеlebeda-raskidistaya.jpg

Это марь белая , в простонародье - лебеда. В лесах и лугах не растет. Растет только на грядках и унавоженной земле. Сорняк. 



Спасибо от 2 Пользователи:
Хельга Потаки , vad1970

#33 Offline   Lesh_ka

Lesh_ka

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 680 сообщений
  • 964 спасибо
  • ГородСеверо-Восток МО
  • Металлоискатель:Джек Рассел Терьер

Отправлено 17 Апрель 2015 - 09:56

В лесу еды много. Те же лягушки и муравьишки - тоже еда. Спецов учат выживать в любых условиях, но, к великому сожалению, эта информация остается закрытой для общественности. А по поводу поиска на выбитых местах есть еще один интересный момент - днем бродил по выбитому-перевыбитому полю, за день выкопал только одну убитую кругляшку, устроил привал, развел костерок, приготовил чай. Сижу, пью ароматный чай и смотрю по сторонам. Внимание привлекла небольшая молоденькая роща на краю поля. Направился туда, а там ни ямки. Начал бродить и пошли добрые сигналы, дед раздобрился :) Мораль - выбитых мест не бывает, нужно просто быть внимательным и оценивать возможные перспективные места, которые не кажутся привлекательными



Спасибо от 4 Пользователи:
Хельга Потаки , Нервный , kasparoff , zemlja

#34 Offline   ALex73

ALex73

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 123 сообщений
  • 2773 спасибо
  • ГородЛипецкий край
  • Металлоискатель:Нокта Легенд

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:19

[font="arial;"]На бывших поселухах, отмеченных на картах естественно всё выбито и всё равно каждый год народ идёт и идёт, думая - а вдруг? То-же приходится лазить. Кусты, заросли, овражки- в первую очередь. Стараюсь чуйку МД на максимум, в зависимости от металломусора и вожу катушкой медленно совсем, копаю все мало мальские спорные сигналы, похожие на цветняк . Получается как маленькое шурфление. Задребезжал непонятный сигнальчик - снимаю квадрат дёрна и дальше слушаю. Сигнал улучшился -копаю глубже и порой вот так находятся глубокие или мелкие монеты.[/font]



Спасибо от 8 Пользователи:
Druqoi , Хельга Потаки , Нервный , комок , ildarik , zemlja , Lesh_ka , Алексей 76

#35 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 767 сообщений
  • 9453 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:45

В основном по таким местам и копаем :)

1) Ходить и махать медленно

2) Ходить по закраинам

3) Посмотреть есть ли рядом места (полянки, тропинки, поля и т.д.) где не ходили предшественники

4) Выручает "снайперка", если это поселуха

5) Выручает "Руль" если это поле

6) Хлопотно, но помогало и с результатом, рыть все сигналы

7) Если место стоящее (по верхам валяется керамика, какие-то железяки интересные, лучше конечно когда без железяк, ну или по истории место древнятина) шурфить и еще раз шурфить!



Спасибо от 7 Пользователи:
Druqoi , Хельга Потаки , Нервный , ildarik , zemlja , ALex73 , Lesh_ka

#36 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:51

А мне нравится ходить по выбитым местам. Никогда с этих мест пустым не возвращаюсь.  Копать - одно удовольствие. Крупное железо выкопано , железные кольца тоже рядом с ямками лежат , проволока собрана.  Много раз поднимал из  старых ямок монеты , серебряные кольца . Да и в отвалах много чего попадается. Чудес в этом нет. Все  копают по-разному, поэтому сигналы пропускают. Одни , выкопав ямку , прозванивают отвал земли , если есть находка , ее берут и идут дальше ,не прозвонив еще раз ямку , а там еще сигнал.  

   Другие сначала ямку прозванивают , если оттуда сигнал , копают дальше , выбросив в отвал ценную находку. Один раз обалдел... незакопаная ямка  - рядом отвал земли , стал отвал звонить , а там здоровенные 3 коп. серебром. Н1... Пропустить такой сигнал физически невозможно , но его пропустили. По всей видимости в ямке была еще одна монета , вот ее и забрали. 



Спасибо от 7 Пользователи:
Druqoi , Хельга Потаки , vad1970 , ЗВЕРЬ , ТракторисТ007 , zemlja , 7вадим7

#37 Offline   Абсек

Абсек

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 839 сообщений
  • 2406 спасибо
  • Городцфо
  • Металлоискатель:сила взора

Отправлено 17 Апрель 2015 - 12:36

Спасибо автору за интересную и актуальнейшею тему!По поводу сныти вопро - это невысокое растение с гладкими листьями и несколько неприятным запахом, который ощущается при приближении к  месту его разрастания?



#38 Offline   Lesh_ka

Lesh_ka

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 680 сообщений
  • 964 спасибо
  • ГородСеверо-Восток МО
  • Металлоискатель:Джек Рассел Терьер

Отправлено 17 Апрель 2015 - 12:40

Спасибо автору за интересную и актуальнейшею тему!По поводу сныти вопро - это невысокое растение с гладкими листьями и несколько неприятным запахом, который ощущается при приближении к  месту его разрастания?

Абсолютно верно, это она. Если ей сорвать, то запах становится еще сильнее



Спасибо от 1 Пользователь:
vad1970

#39 Offline   Абсек

Абсек

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 839 сообщений
  • 2406 спасибо
  • Городцфо
  • Металлоискатель:сила взора

Отправлено 17 Апрель 2015 - 12:45

У меня в деревне на огороде у забора растёт такая.Много лет истребляю её, а всё никак))Видно, надо копать!



Спасибо от 1 Пользователь:
Lesh_ka

#40 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 17 Апрель 2015 - 12:49

Другие сначала ямку прозванивают , если оттуда сигнал , копают дальше , выбросив в отвал ценную находку. Один раз обалдел... незакопаная ямка  - рядом отвал земли , стал отвал звонить , а там здоровенные 3 коп. серебром. Н1... Пропустить такой сигнал физически невозможно , но его пропустили. По всей видимости в ямке была еще одна монета , вот ее и забрали. 

Пятаки Екатерины ещё лучше между ямками вытаскивать ;) А ещё прикольнее после прохода товарища с Траком. А было не прикольно когда из моих ямок :)


Сообщение отредактировал Дальник: 17 Апрель 2015 - 12:51


Спасибо от 2 Пользователи:
Хельга Потаки , ildarik


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение