To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Небольшая вылазка.Или тоска по копу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 09 Август 2017 - 12:23

Добрый день уважаемые форумчане! Всё давно собирался выложить небольшой отчётик, но времени не находил, теперь вроде нашлось...

 Было это в разгар июля. Поехал я в деревню, хотелось грибов пособирать. Как только приехал, сразу спросил у тестя есть ли грибы. Он сказал, что нет. Сказал, что я могу и не пробовать, т.к. два дня лил приличный дождь и я даже до леса не доеду, застряну... Я понимал, что резон в его словах есть, ибо ехал я в деревню по асфальту, но состояние грунтовых дорог на подъезде к деревне оценить успел! Но как говорится:"Дурная голова ногам покоя не даёт"... :lol:  И я решил ехать! Машина у меня Киа Спортаж 2, не Бог весть какой внедорожник, но по лёгкой грязи - годится... Едва я выехал за деревню по пути к лесу, меня сразу стащило в колею, набитую "старшими собратьями"... Но благо пузом я не цеплял, включил полный привод и потихоньку пополз. Резина у меня трассовая и "замылилась" сразу, ехал, как по сливочному маслу. Ехал я так минут 15 и в какой-то момент понял, что до нужного места всё равно не доеду! Нашел место, где было подсыпано щебёнкой и съехал на обочину. Дальше пошёл пешком. Грибы, как ни странно были. Только пошли лисички. Кроме них больше ничего не было, даже сыроежек. Лисички были маленькие, видно появились день-два назад, но ведро я с трудом набрал...

 На следующий день стал думать, чем бы себя ещё занять, ибо за грибами уже не хотелось... Решил попробовать покопать. Но сами знаете это лето какое. Травища везде ужасная! Поля и огороды посажены. Короче копать негде! А прибор и лопата всегда в машине. И тут я случайно узнал, что в соседней деревне (за лесом у реки) местный пчеловод распахал кусок земли! Деревушка эта небольшая, но церковь и барский дом в ней были (барин в своё время был богатый, с самим Тургеневым дружил и тот даже к нему в гости приезжал)! Сейчас в ней осталось только три жилых дома! Я на "заре своей копательской карьеры" пробовал там копать, но опыта не было, копал рядом с полуразрушенной церковью и разумеется ничего не нашёл! А сейчас копать вообще было негде и решил съездить туда! Так как на своей машине я и полпути бы не проехал, решил позвонить своему приятелю Володе, с которым познакомился годом ранее, на копе случайно (он живёт в соседней деревне, копает недавно, но человек очень увлечённый!). Тот сразу согласился и техника для доставки нас на коп у него была! :D

Вот и она, по моему, если не ошибаюсь Т-40.

 

Прикрепленный файл  oOswkTh1BiA.jpg   67,96К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  zxaQC0j9Sro.jpg   79,39К   0 Количество загрузок:

 

Когда приехали на место, то увидели, что распахано не совсем там, где хотелось бы. Слишком низко и возможно большая часть этой местности весной, наверное,"подтапливалась"... Но мельком оглядев территорию я заметил керамику, не очень много, но зато хорошего периода 17-18 в.в.

 

Прикрепленный файл  zQ0GuoSXNk8.jpg   61,85К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  VXMKkVJR6z4.jpg   62,41К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  tKXS1p8V91c.jpg   192,49К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  VXMKkVJR6z4.jpg   62,41К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  gtZ4tFy2t5Q.jpg   190,39К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  mdoacUenlfs.jpg   146,88К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  MfHJ61O31oQ.jpg   204,93К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  5SSf3BWpb94.jpg   148,49К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  cQxkSJtQADI.jpg   282,71К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  5vRml9DrhB0.jpg   122,65К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Ei69UyHfOzc.jpg   293,09К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  kTnUKLzP1ws.jpg   63,77К   0 Количество загрузок:

 

Находок было немного, но зато была неплохая погода и очень красивые пейзажи! В общем ломку я снял, а что ещё надо?!... Сейчас уже начали понемногу поля косить и кое-где пахать даже. Жду не дождусь полноценных выездов на коп, а то уже начали "дурные" мысли посещать :D начать фундаменты шурфить...

 Всем здоровья и отличных находок! С уважением, Александр.



Спасибо от 91 Пользователи:

#2 Offline   X-TRAIL

X-TRAIL

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • 780 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:X-TERRA

Отправлено 09 Август 2017 - 12:37

Александр, приветствую! Главное отдых! Да и чешуя всегда радует!

Удачи, с Уважением!



Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#3 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 09 Август 2017 - 12:42

Александр, приветствую! Главное отдых! Да и чешуя всегда радует!

Удачи, с Уважением!

Приветствую! Спасибо! Это, да... Да иногда бывает копать так охота, что аж до трясучки.... :D ;)



#4 Offline   more8859

more8859

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 635 сообщений
  • 7583 спасибо
  • ГородКурган
  • Металлоискатель:600й

Отправлено 09 Август 2017 - 12:57

Транспорт у товарища что надо, по лесным дорогам можно смело кататься.+ за отчет и фото



Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#5 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 09 Август 2017 - 13:03

Транспорт у товарища что надо, по лесным дорогам можно смело кататься.+ за отчет и фото

 

Это, да! Я когда ехал на нем, глянул дорогу, куда я за грибами собирался! Хорошо, что вовремя остановился, там без шансов было! Ещё чуть-чуть бы проехал и только за трактором бежать! А эта "машинка" просто - ЧУДО, жаль кабинка маловата! :)



Спасибо от 1 Пользователь:
more8859

#6 Offline   SirPi

SirPi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • 1626 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:БСЛ

Отправлено 09 Август 2017 - 13:10

Спасибо за интересный отчет!

А твой дед не был знаком с Тургеневым? Литературно получилось!

Молодец!



Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#7 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 09 Август 2017 - 13:24

Спасибо за интересный отчет!

А твой дед не был знаком с Тургеневым? Литературно получилось!

Молодец!

Серёж, привет! Нет, но моя родная тётя, большую часть своей сознательную жизнь проработала главным редактором нашей местной газеты "Знамя". Недавно (в 2009 году) выпустила отличную краеведческую книгу о нашей малой родине ( на более чем 300 страниц), там и про эту деревню, как раз написано и про Тургенева тоже, хотя я знал об этом и из других источников...



#8 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 09 Август 2017 - 13:48

Спасибо за интересный отчет!

А твой дед не был знаком с Тургеневым? Литературно получилось!

Молодец!

Серёж! А чтобы ты не сомневался в моих писательских способностях, опубликую тут один из своих ранних рассказов, который я публиковал ранее на другом сайте. Я думаю администрация не будет против, ведь это моя "интеллектуальная собственность"!

 

"Ещё раз про мифы о выбитых местах или просто "кресты"".

 

Пролог.
На дворе стоял обычный майский день…Я сидел у компа и просматривал свежие темы на любимом копательском сайте. Мой отпуск подходил к концу, оставалось каких-то 5 дней, а похвастаться было нечем. Да, эта весна была довольно необычной: очень поздно пришла, а потом стала стремительно наступать. Трава росла так быстро, как будто-то это и не трава вовсе, а ростки бамбука, а живем мы в Южной Азии, такому росту позавидовали бы и курс доллара, и курс евро, и индекс ММВБ, и индекс Доу Джонса вместе взятые…Причем весна разочаровала не только меня, но и многих моих друзей-копателей из разных областей, то и дело слышал их упреки из последних писем от них, где они сетовали на короткий сезон, большую траву, отсутствие находок и т.д. и т.п. в подобном духе. Я сам провёл бОльшую часть отпуска в пустом созерцании «черного ящика», посиделках у компа и отращивании пивного живота. Несколько тщетных попыток найти новые места для копа и отсутствие находок сломили и деморализовали меня, а потом наступила полная апатия…И тут я в очередной раз услышал нытьё сына пришедшего с учёбы , как он давно не был на копе и как сильно он хочет на коп. Так как мне нечего ему было предложить, я предложил ему съездить к бабушке (моей теще), которая живет в деревне. Там у меня была пара «выбитых» мест. Так что я планировал убить двух зайцев: дать сыну и себе возможность покопать, а жене дать возможность пообщаться с мамой ( а мне к тому же попить винца с шашлыком на свежем воздухе…). Сын немного поломался, но поняв что альтернативы нет, покорно согласился…
Сын.
Копать мы с сыном начали не так давно, но я частенько вспоминаю наши первые копы и тело и душа наполняются теплой грустью о тех временах, хотя я понимаю что больше такого не будет и как бы мне этого не хотелось, те времена уже не вернуть. А так и хочется сказать: да тогда ( в начале копательского пути…) солнце светило ярче, трава была зеленее, находки были «жирнее»…Просто с появлением более менее «серьезных» мест для копа, с нахождением интересных и значимых находок – мы заматерели, стали грубее, чувства притупились…А когда-то радовались как дети: первой пуговице-гирьке, первой монете ( никогда не забуду, хотя это была не первая монета, как однажды летом копая на старой деревенской проселочной дороге мы нашли ½ Николая II , раскатанную колесами телег до размера екатерининского пятака…Это надо было видеть…!!!), первой пуговице с орлом РИА, первой чешуйке ( это была вообще «несбыточная мечта» и мы довольно долго не могли её найти…), первому крестику…..Сейчас сын уже третий год учится в техникуме, учится 6 дней в неделю, один выходной воскресенье. С прогулами в техникуме борьба жестокая. Так что съездить нам с ним вместе на коп сейчас почти нереально. Так как у него кроме учебы еще есть спорт ( он страстный футболист), любимая девушка, учеба на права и ещё много чего… А когда-то были времена, когда я отпрашивал его на день с уроков (это было, когда он учился ещё в школе), жена об этом ничего не знала (так как работает на сутках в МЧС) и мы с ним уезжали на коп с ночевкой куда-нибудь подальше от городской суеты на бескрайние просторы нашей Тульской или Рязанской области…Я с тоской вспоминаю те времена…Иногда очень хочется покопать с сыном, но нет такой возможности. Так как у него один выходной и куда-нибудь подальше уже не уедешь, да и хочется чтобы он в свой единственный выходной хоть немного отдохнул. Мне, конечно, есть с кем копать, очень много друзей-копателей, которые часто зовут покопать вместе, но хочется именно с ним. Очень не хватает его радости от находок, духа соревновательности, посидеть с ним вечером у костерка под нехитрую закуску и помечтать о находках и «нетронутых» полях…Я помню ещё те времена, когда у нас не было машины (до места копа мы добирались на чем придется…) и был один металлоискатель на двоих. Мы ходили с ним по очереди, а когда из земли выскакивало что-то интересное мы оба старались это схватить ( хотя по договору, это должен был делать тот, кто «на лопате»…)…И было так интересно! А теперь всего этого нет, а так хочется…С сыном удается покопать вместе раза 3-4 в году…
Место.
Я живу в маленьком провинциальном городке в Тульской области. Моя теща живет в деревне, в 100-а километрах от нашего дома. Места там красивейшие. Протекает река Красивая Меча. Экология чистейшая. Многие пейзажи в округе напоминают Швейцарию. Я очень люблю туда ездить. Там замечательная рыбалка. Там можно пить (водку…) ночами напролет и не знать, что такое похмелье. Там вода такая сладкая, а чай заваривается так…Я даже не могу сказать как…!!! Но от его цвета и аромата умер бы любой гурман…Умер бы в хорошем смысле слова…Так вот в этих местах я пытался копать ещё на заре своей копательской «карьеры»…Но у меня ничего не вышло…То ли не хватило опыта, то ли Хозяйка Медной Горы не захотела мне отдать свои сокровища, но попробовав там покопать пару-тройку раз и почти ничего не найдя, я забыл про эти места на долгие несколько лет…И лишь около года назад, я вновь попробовал там возобновить свои поиски. И к своему удивлению НАШЕЛ…!!! Нашел множество незакопанных ямок своих незримых конкурентов, так называемый «лунный ландшафт»…Не знаю, что именно находили они, но я после них нашел много чего…Из монет: от всевозможной (не уделы) чешуи до Советов, включая петровские и другие интересные монеты, а также всевозможные пуговицы, перстеньки, крестики и ещё много всего…Также там попадались и домонгольские находки…Я каждый раз приезжая к теще в деревню старался искать в округе новые места для поиска…И находил их…На некоторых кто-то побывал до меня ( но и мне что-то оставил…умница!), а некоторые были «девственно нетронуты». Так как места там в большинстве «труднопроходимые», не везде можно проехать на автомобиле, то я передвигался пешком, отматывая в день по десятку километров и осматривая в это время энное количество полей и оврагов. В этом году я приехал туда ранней весной. И решил обследовать большое поле рядом с интересным оврагом, до которого я «не добрался» прошлой осенью. Я оставив вдалеке машину ( ехать было невозможно...) впереди множественные овраги и буераки…Дорога была, но колея была разбита большим трактором и ехать по ней я не решился…Как только я перелез через овраг и поднялся на это поле я увидел множество керамики. Большинство кусков были очень крупными, казалось возьми пяток из них и склеишь целый горшок. Керамика была примерно 17-18 века. Включив прибор и пройдя немного я с тихим ужасом вдруг отчетливо понял, что я на этом поле не первый…!!! Об это явственно говорил большой квадратный закоп прямо напротив меня…Пройдя еще немного я увидел ещё один, а потом ещё и ещё… Закопы были свежие. Как будто ходили вчера, ну или максимум пару дней назад…Находки конечно были…Но и жестокое разочарование вместе с ними…Эх, черт! Ну почему я не прошелся по этому полю в прошлом году…Ну что же тут поделаешь: видно не судьба… Я походил по этом полю пару дней. Сразу было видно по нему ходили профессионалы…Они копали все сигналы: изделия из «черного» металла были выкопаны и лежали рядом с ямками. Крупных «цветных» сигналов они практически не оставили…Из монет мне попадались только петровские ВРПшки, изредка полушки «царицы полей», ну и чешуя , естественно…Порадовало отсутствие современного мусора (пробок, алюминиевой проволоки и т.д.), а также отсутствие столь нелюбимых мною советов и монет Николая II…Я завидовал тем, кто копал здесь до меня. Судя по количеству ямок и учитывая то, что мусор они с собой не брали – они «сорвали неплохой банк» или лучше сказать «большой куш»…А еще почти в центре этого поля я увидел 2 большие ямы недалеко друг от друга. Похоже шурфили. В обоих шурфах было полно крупной керамики, что заставило мое воображение сильно разыграться…Я подумал, что хотя бы из одного из этих закопов – кладик они подняли….Итог моих двухдневных «прогулок» по этому полю был таков: около 30 серебряных и медных чешуек, штук 5-6 монет 18 века, с десяток крестиков, столько же перстеньков-колечек, около 15 пуговок-гирек, множество разнообразных обломочков и ритуальный наконечник от стрелы 11-13 в.в. В общем, если бы не горечь разочарования ( назовем её встреча с жабой…) – можно сказать что место мне понравилось…!!!
Мы на месте.
Это была пятница, а завтра будет суббота… И в субботу мы поедем в деревню…Жена к любимой маме, а мы с сыном на коп…Суббота…Сын пришел из техникума в 15.00 и мы выезжаем в деревню….Пролетев по трассе и потратив на это чуть больше часа – мы в деревне…Торопливо здороваемся с родственниками и «сбрасываем балласт» (жену). Заезжаем в деревенский «супермаркет», берем пиво похолоднее и сигареты…Проходит еще полчаса и наш авто тормозит возле оврага…Время почти шесть часов вечера, но солнце палит – будь здоров! Сын торопливо переодевается, я пью пиво и не испытываю радостных чувств издалека разглядев, что трава на том поле почти по колено. Сын рвется в бой, но я предлагаю насладиться красотами ( природа вокруг – закачаешься, а запахи…Мама дорогая!!! Пахнет медом и травой и ещё непонятно чем…Но мне этот запах милее всех парфюмов…Ив Сен Лоран и Шанель, не знаю кто там еще…Это я о Вас…!!!), насладиться прохладным пивом и тяжкой сигареты…Наконец мы выходим на ТО поле…Да…Оно уже совсем не то…Свежих закопов нет и видно, что после меня здесь никого не было…Но ходить просто невыносимо…Почти всё поле поросло одуванчиками, а они здорово мешают махать «клюшками»…А ещё комары…!!! Нет это не комары, это просто какая-то муха це-це….Какие же они назойливые – лезут в глаза, рот, уши, в этом году они особенно озверели…Через полчаса у меня уже шея была малиновая от их укусов и болела так, как будто меня стукнули по ней большой сковородой, раскаленной до красна…! Первые находки не заставили себя долго ждать: я нашел ВРПшку, а сын крестик…Как ни странно, но сыну там очень понравилось, наверное сильно истосковался по копу…Я ходил по полю стараясь ходить по тем местам, где я не ходил весной и сыну советовал то же…Но он моих советов не слушал, а действовал по какой-то своей, одному ему известной схеме…А я пытался залезть в самые непредсказуемые места, которые меньше всего могли претендовать на находку. По моему твердому убеждению, именно в таких местах – «самая жирная рыба», т.е. можно найти неожиданную ценную находку…Солнце всё так же сильно палило и обезвоживание организма давало о себе знать…Очень хотелось пить! А в машине, которая спокойно стояла в 1,5 километрах от нас лежала 2-х литровая бутылка чистейшей и наихолоднейшей воды, которую я набрал в колонке на краю деревни…Я ходил и представлял, как я нахожу клад….Неважно какой: чешуи, серебряных или медных монет, Екатерины или Павла…Неважно какой, но почему-то мне очень хотелось , чтобы он был в глиняном горшке…Пусть он будет не совсем целым, пусть будет лопнут или край отбит и часть монет просыпалась из него, но чтобы в горшке и большая часть монет всё еще лежит в нем….Вот такую картину я рисовал себе: я нахожу сигнал, начинаю копать и вижу горшок, а в нем гуртики монеток…Я замираю и не копаю дальше…Хочу насладиться моментом…Потом яростно кричу сыну…Он прибегает, видит клад, тоже кричит и радостно прыгает на месте… Потом я прошу его принести воду и фотоаппарат из машины…Он бежит, как ядерная ракета… «Трайдент», на фиг! «СС – 20»!!! Я же в это время ложусь на землю и начинаю аккуратно, одним пальцем раскапывать дальше горшок…Как он прекрасен! Он слеплен из какой-то особой глины…!!! А монеты…. Они просто завораживают меня….Хочется прямо взять горсть и яростно сжать их в руке….Нет…Потихоньку сдувая с них грязь и песок, смотреть как из под этой грязи и песка появляются причудливые узоры и надписи, а также прекрасные профили монарших особ, слегка покрытые зелеными наростами и черными пятнышками….А потом прибежит сын и я буду жадно пить из бутылки, я буду пить так жадно, что вода будет литься по краям губ и сочиться холодными струями мне на грудь и уже через несколько секунд вся футболка моя будет мокрая….Но это были лишь мои фантазии, которые вдруг прервал неистовый вопль сына: «Пап, я «крестовую» копейку наш-е-е-е-ел…!!!!!!». А я ему : «Беги сюда – покажи….!!!». И сын припустив стрекоча, как когда-то в детстве, когда мы только начинали копать и он не был таким ленивым, как сейчас, со всех ног прилетел ко мне… Да это была она…Красивая такая копеечка! Мы походили еще немного. Хотя световой день позволял дальнейшие поиски – враждебные происки комаров, точнее чем экспансия это не назовёшь – сломили нас окончательно… И мы решив покопать еще завтра утром ( благо уезжали мы только вечером) – слегка уставшие, но довольные отправились домой… Дома нас ждал обильный ужин, а также питиё ( так как у меня несколько дней назад случился День Рождения…). Но я памятуя о том, что злой дядя Бодун в этой деревне не приходит по утрам, налегал с усердием на вино и жареную свинятину…. Сын тоже слегка помогал мне в этом… В общем спать легли в 2 часа ночи… Перед сном я спросил у сына во сколько вставать на коп будем. Он сказал в 5 часов. Я зная, как он тяжело раскачивается, поставил всё же на 4….Но не в 4, не в 5, мы естественно не встали…. А встал я, в 5.30…. Оделся, пошел будить сына…Он не вставал… Напрасно я дергал его за ногу и лил тонкой струйкой воду из чайника ему на грудь – молодецкий, богатырский сон мне было не одолеть… Перед уходом из его спальни я робко, но настойчиво произнес: «Ну всё….!!!! Я уезжаю один!!!»….. Это не произвело никакого эффекта… Я пошел на кухню попил воды и твердо намерился лечь спать дальше, подумав про себя, что Бог не делает – всё к лучшему….!!!! Но тут к моему изумлению из двери спальни высунулась заспанная мордашка сына, «почти неживого», но к моему ещё большему удивлению полностью одетого… Поехали на место…. Сын всю дорогу спал… Когда приехали на место я нашел в машине бутылку пива. Зная, что возвращаться домой только вечером, а сейчас нет и семи утра, я растягивая удовольствие и перемежая глотки пива тяжкой сигареты с видом кота упавшего в таз со сметаной тихо присел на травку. Сын лихо собрал и настроил прибор и тронулся на «чёс», причем никаких остатков сна я на его лице не заметил… Не успел я допить пиво, как услышал истошный крик сына: « Папа! Нашел-л-л-л!!!! Копейка «крестовая»……..!!!!!!!!!». Я приняв это за первоапрельский розыгрыш и бровью не повёл, как вдруг увидел запыхавшегося со счастливым раскрасневшимся лицом сына…. То что он всучил мне в руку разжав свой кулак, привело меня в ступор…. Я долго не понимал какие я испытываю ощущения… Но потом промолвил: « Да идишь ты…!». Да, забыл сказать: у сына всегда была мечта найти «крестовую» копейку, он до этого раза их попросту не находил… А тут две за раз… Я находил, но надо учесть, что я езжу на коп в десятки раз чаще, чем сын, но тем не менее две за раз тоже не находил. Две за сезон – это да…. А две за раз – ЭТО РЕКОРД!!! РЕКОРДИЩЕ!!!!!! Я поздравил сына, крепко пожав его руку и сказал: «Ну если найдешь третью – ТЫ ВЕЛИКИЙ КУДЕСНИК…!!!»…. Не успел я это сказать, как сын счастливый опять нырнул в свои заросли… Я неспешно собрал прибор и стал медленно ходить, но находки не шли… Так продолжалось часа полтора, а потом опять…. Радостный крик сына: «Пап, третья…!!!»…. Я не поверив переспросил: «Что…???!!!»….. Сын: «Копейка крестовая…. Блин, с дыркой…..»… Я не поверил, но он принес и показал мне её со словами, что тут наверное клад «крестовых» копеек… На что я ему сказал, что такой клад вряд ли возможен, если только кошель или клад полушек 40-х годов, в котором достаточно много «крестовых» копеек, про такие слышал. Он сказал, что пойдет найдет ещё одну… Потом стало здорово припекать солнце, да и дела ещё были перед отъездом, поэтому мы довольные неспешно собрались и поехали домой……. Но надеемся ещё раз заехать на это место…..!!! И пусть там здоровая трава, я думаю мы там ещё найдём что-нибудь интересное… Может «крестовую» копеечку….???!!!
Вместо эпилога.
Как сказал мне один знакомый на мой вопрос, что же мы все будем делать, когда коп по тем или иным причинам ( всё выкопаем, запретит правительство и т.д.) сойдёт "на нет": «Не надо делать из копа культа…..». В последнее время пытаюсь копать не ради находок, а ради копа… Стараюсь (насколько это возможно и не всегда получается) во время копа больше обращать внимание на природу, пейзажи, ландшафт, запахи, на свои ощущения…Пришел к выводу, как и многие, что не стОит ездить на коп за 300-500 километров, в надежде что там места «жирнее». Всё то же самое можно найти и у себя «дома», просто надо этого захотеть…И еще раз доказывается, что «выбитых» мест не бывает ( это может подтвердить любой грибник со стажем…) и я с каждым разом всё больше в этом убеждаюсь…
Написал этот рассказ, чтобы хоть немного подбодрить своих коллег поисковиков, кто начинает потихоньку разочаровываться в копе ( кстати, сам отношу себя к их числу…), а также сказать новичкам, кто недавно в наших рядах, надейтесь и верьте, что и вы найдете свои главные находки, удача ждет вас впереди…!!! И еще : «Под лежачий камень – вода не течёт!» и «Если не можешь изменить ситуацию – меняй отношение к ней!»… Даже если вы обижены находками и коп уже не приносит былой радости, всегда можно переосмыслить ситуацию и найти в копе ещё много прекрасного.
С уважением ко всем форумчанам, Александр и его сын Роман.

 

Прикрепленный файл  88e706effdfa.jpg   64,7К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  195117160359.jpg   61,79К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1e4a3e7c670d.jpg   18,87К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  7f96fcb648f3.jpg   56,88К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  657ae43d760a.jpg   51,49К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Kopalych: 09 Август 2017 - 13:50


Спасибо от 37 Пользователи:

#9 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 396 сообщений
  • 12902 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 09 Август 2017 - 17:57

Прочитал с удовольствием и отчёт,и рассказ...плюс заслуженно!!!Понравилась фраза...когда начинаешь обращать внимание на природу и т.д.Сам сейчас в Крыму в гостях у нашего форумчанина ...вчера были на копе...от такой красоты сходишь с "ума"...фоток наделал штук 500...хоть и жара 40 градусов...но такого удовольствия от копа давно не получал.

Спасибо от 5 Пользователи:
гость+ , ALex73 , SirPi , RGangel , Kopalych

#10 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 09 Август 2017 - 18:38

Прочитал с удовольствием и отчёт,и рассказ...плюс заслуженно!!!Понравилась фраза...когда начинаешь обращать внимание на природу и т.д.Сам сейчас в Крыму в гостях у нашего форумчанина ...вчера были на копе...от такой красоты сходишь с "ума"...фоток наделал штук 500...хоть и жара 40 градусов...но такого удовольствия от копа давно не получал.

Спасибо!

Ждём по возвращению и Ваш отчёт с фотографиями красивых пейзажей!



Спасибо от 1 Пользователь:
gorlov75

#11 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 396 сообщений
  • 12902 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 09 Август 2017 - 18:48

Спасибо!
Ждём по возвращению и Ваш отчёт с фотографиями красивых пейзажей!

Само собой.Такую красоту хоть и не передать фотографиями...но она сказочная!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#12 Offline   nalchanin

nalchanin

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 609 сообщений
  • 2075 спасибо
  • ГородНальчик
  • Металлоискатель:x-terra 705, XP Deus

Отправлено 10 Август 2017 - 10:59

Спасибо огромное, почитал от корки до корки,как говорят.... Прям попали в точку...
Бывает, читаешь что то - так....от фуфла,пропуская целые абзацы и предложения.А тут с таким удовольствием прочитал и понял концовку прям ..... Спасибо!

Спасибо от 2 Пользователи:
SirPi , Kopalych

#13 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 11 Август 2017 - 18:51

Спасибо огромное, почитал от корки до корки,как говорят.... Прям попали в точку...
Бывает, читаешь что то - так....от фуфла,пропуская целые абзацы и предложения.А тут с таким удовольствием прочитал и понял концовку прям ..... Спасибо!

Спасибо! Писал от души, наверное - получилось!



#14 Offline   mumrick

mumrick

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 961 сообщений
  • 17045 спасибо
  • ГородМичуганск-Т.Г.
  • Металлоискатель:АКА-Сигнум

Отправлено 12 Август 2017 - 13:22

Тоже давно убедился, что не надо ехать за тридевять земель и рядом еще есть доступные и как будто выбитые места. Меня убедил в этом недавно найденный рубль Анны в лесу, куда я хожу не один год и не я один.



Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#15 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 12 Август 2017 - 14:07

Тоже давно убедился, что не надо ехать за тридевять земель и рядом еще есть доступные и как будто выбитые места. Меня убедил в этом недавно найденный рубль Анны в лесу, куда я хожу не один год и не я один.

Спасибо! Да, всё именно так и есть!



#16 Offline   SCORPION-NVRSK

SCORPION-NVRSK

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 553 сообщений
  • 2782 спасибо
  • Город......
  • Металлоискатель:ася 250

Отправлено 12 Август 2017 - 14:32

Неплохо)) вот счастливчики)))а у нас +40 и намека нет на дождик(((



Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#17 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 12 Август 2017 - 14:38

Неплохо)) вот счастливчики)))а у нас +40 и намека нет на дождик(((

 

Спасибо! Но у нас сейчас тоже жарковато, примерно +30 и о дождике уже тоже мечтается!



#18 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 20:49

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Хотел сделать новую тему, но понял, что не стоит, ибо это опять была небольшая вылазка!

Прикрепленный файл  8CsyiiHpeQI.jpg   249,55К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  875EodrdZo8.jpg   184,97К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IE1xsjAu8Nw.jpg   317,96К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  iJnLH_BDfgQ.jpg   235,36К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170903_082809.jpg   46,67К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170903_082811.jpg   55,62К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170903_082816.jpg   78,81К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170903_082818.jpg   131,15К   0 Количество загрузок:

 

Решил я проехать по своим старым местам. Но Вы не поверите, нигде копнуть так и не смог. Труженики села, почему-то в такую прекрасную погоду не хотят убирать свой урожай. Вернее, наверное, я слишком городской житель и не совсем разбираюсь в том, когда стоит убирать ту или иную культуру...

Короче, видно мне в этом году не свезло! Там где мне нужно посажены рапс, сахарная свекла и подсолнечник (мелкий такой, сказали для масла). Места, где всё это "сидит" далеко друг от друга, но они у меня одни из любимых, а убирать их пока не хотят!

Хорошо, хоть грибов набрал!

 


Прикрепленный файл  IMG_20170903_082854.jpg   93,48К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170903_082858.jpg   127,67К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170903_082909.jpg   44,31К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170903_082924.jpg   61,02К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170910_110503.jpg   120,62К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170910_110506.jpg   100,24К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170910_110510.jpg   55,16К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170910_110513.jpg   92,14К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170911_114938.jpg   122,11К   0 Количество загрузок:

 


Сообщение отредактировал Kopalych: 16 Сентябрь 2017 - 20:51


Спасибо от 14 Пользователи:
Хельга Потаки , Палех , АлександрКострома , слон76 , mumrick , ripmav , лэп , Vk100 , Tornado , гость+ , gorlov75 , Gtnsa70 , SirPi , Aleksandr33

#19 Offline   SirPi

SirPi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • 1626 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:БСЛ

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 20:51

За грибника!!!  :msg-8687-1269621785:



Спасибо от 1 Пользователь:
Kopalych

#20 Offline   Kopalych

Kopalych

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 748 сообщений
  • 6538 спасибо
  • ГородТула
  • Металлоискатель:был

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 20:55

Прикрепленный файл  IMG_20170912_103943.jpg   139,07К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170912_103946.jpg   86,16К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170912_103946.jpg   86,16К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170912_103957.jpg   133,29К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170912_111839.jpg   66,74К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170912_114630.jpg   48,83К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170912_114851.jpg   107,85К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170912_114951.jpg   107,24К   0 Количество загрузок:

 

Потом нашёл одно своё старое поле, где убрали. Стерня была жуткая. Но походить немного удалось! Находок было немного, но зато неплохо загорел (ходил с голым торсом!).

Завтра опять собираюсь, но уже больше с уклоном на грибы! Пошли белые и говорят - опята тоже!

С уважением, Саша.



Спасибо от 13 Пользователи:
Хельга Потаки , Палех , АлександрКострома , mumrick , ripmav , GARFIS , лэп , Vk100 , гость+ , канада , Gtnsa70 , мамай , Aleksandr33


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение