To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Наши планы на лето


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 01:01

Наверное, все вы читали в юности книгу «Два капитана» Вениамина Каверина. Если помните, там весь сюжет базируется на том, что полярный исследователь Татаринов поняв, что его судно затерто льдом и не скоро выберется на чистую воду, отправляет на большую землю штурмана Климова с письмами родным. Штурман должен был дойти до цивилизации и организовать спасение шхуны. Шхуна капитана Татаринова называлась «Святая Мария». Однако у этой книги была своя предыстория.В 1913 году на север отправляются две полярные экспедиции. Одна уходит из Архангельска на судне «Святой Великомученик Фока» и отправляется на покорение Северного Полюса. Командует экспедицией лейтенант флота Георгий Седов. Вторая экспедиция никаких грандиозных планов перед собой не ставит, она отправляется на шхуне «Святая Анна» из Санкт-Петербурга и северным морским путем направляется в охотское море на промысел морского зверя. Командует экспедицией Георгий Брусилов.Все-таки как причудлива Арктика, чисто коммерческое предприятие на судне «Св. Анна» окажется значительно ближе к Северному Полюсу, чем Георгий Седов, который только и жил покорением полюса.Про экспедицию Седова можно прочитать очень много, она после долгого плавания достигает бухты Тихой на архипелаге Земля Франца Иосифа и оттуда Седов с двумя матросами Линником и Пустошным отправляется на собаках с Северному Полюсу. По дороге Георгий Яковлевич умер и был похоронен на острове Рудольфа – самом северном острове архипелага. Линник и Пустошный возвращаются назад, от них мы и узнаем о последних минутах жизни Седова. «Святой Великомученик Фока» уходит обратно в Архангельск, по дороге команда решает зайти на мыс Флора запастись топливом, а там их ожидает неожиданная встреча…….Экспедиция Брусилова на «Святой Анне» гораздо более интересна. Вся ее история покрыта завесой тайны. Единственное, что мы знаем относительно точно это то, что корабль затерло льдами в Карском море и вместе с дрейфующим льдом потащило на север. Через много месяцев дрейфа шхуна оказывается значительно севернее острова Рудольфа – осень близко к Северному Полюсу. Здесь половина команды не выдерживает тягот и лишений дрейфа и решает уходить на материк за подмогой. Командует ими штурман Валериан Альбанов (вспоминаем Каверинского штурмана Климова). Вместе с Альбановым уходит 13 человек. Группа идет пешком, собак в экспедиции нет, за собой тащат нарты с самодельными каяками. Из навигации только компас, секстант и рукописная карта из книги Фритьофа Нансена. С таким скудным снаряжением не удивительно, что Альбанов не сразу попадает на Землю Франца Иосифа. Группа практически обходит архипелаг по дрейфующему льду и первый раз ступает на твердую землю только на мысе Мэри Хамсуорт в южной части архипелага. К этому моменту их уже 10. Здесь группа делится на две части, водную и пешую. Одна половина идет вдоль берега на каяках, вторая половина пешком по берегу. Так они добираются до мыса Ниль, по дороге теряя еще одного человека, их становится 9. Начинается самое интересное, водная группа добирается до следующей точки встречи и не дожидаясь береговой партии уходит дальше фактически оставляя своих товарищей на верную смерть. В результате, до конечной точки своего путешествия – мыса Флора добираются только два человека, сам Альбанов и матрос Александр Конрад. Здесь на мысе Флора их и подбирает шхуна «Святой Великомученик Фока», которая случайно зашла сюда пополнить запас топлива. Так пути двух северных экспедиция пересекаются.В экспедиции Брусилова очень много неясностей. Между капитаном и штурманом портятся отношения, штурман Альбанов даже отстранен от командования, в команде есть женщина – дочь начальника гидрографического управления Эрмилия Жданко, многие исследователи указывают на нее как на причину раздора. Известно, что перед уходом Альбанов забирает с собой выписки из судового журнала и личные письма от членов экипажа родным. До Архангельска он довозит только судовой журнал. Письма экипажа, которые могли пролить свет на обстановку на судне бесследно пропадают. Пропавшая береговая партия состояла в основном из людей Брусилова и есть мнение, что они тоже могли нести с собой некую переписку, которую нельзя было доверить опальному штурману.И самое главное – ПОИСКАМИ БЕРЕГОВОЙ ГРУППЫ НИКТО И НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ.Так вот, если в этом году боги будут нам благоволить, а пограничники помогут с авиацией (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), мы планируем пройти маршрутом береговой группы от мыса Ниль до мыса Гранта, по дороге выискивая любые следы человека. Протяженность маршрута около ста километров. С помощью металлоискателей мы будем обследовать любые пригодные для стоянки места, и может быть, сможем приподнять завесу тайны над одной из самых загадочных экспедиций в истории Арктики.По этому поводу вопрос, если у кого-нибудь случайно завалялся генштаб ЗФИ (конкретно Земля Георга) буду безгранично благодарен.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vk100

#2 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 867 сообщений
  • 7849 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 22 Май 2009 - 06:15

Топографические карты генштаба с привязкой http://poehali.org

#3 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 09:24

План грандиозен! Примерно представляю, что такое 100км по береговой линии в тех местах... Практически бесконечный пляжный поиск! Сегодня посмотрю свои карты Северов и попробую связаться с людьми, которые только туда и ходят, а потому, и карты эти имеют.

#4 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 10:12

Картами ЗФИ не богат, так что извиняюсь.А экспедиция классная. Помню, в детстве зачитывался Кублицким "Таймыр.Нью-Йорк.Африка", там есть глава про Брусилова и "Св.Анну".Есть ещё книга "Арктические тайны третьего рейха", там описывается, как немцы в войну блокировали Северный морской путь. Одна из баз для "волчьих стай" была на ЗФИ, очень интересно всё расписано...

#5 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 10:19

Картами ЗФИ не богат, так что извиняюсь. А экспедиция классная. Помню, в детстве зачитывался Кублицким "Таймыр.Нью-Йорк.Африка", там есть глава про Брусилова и "Св.Анну". Есть ещё книга "Арктические тайны третьего рейха", там описывается, как немцы в войну блокировали Северный морской путь. Одна из баз для "волчьих стай" была на ЗФИ, очень интересно всё расписано...

Да, немцы там были. У них были базы на ЗФИ и Новой земле, но все эти базы давно уже освоены. :super_smilies044:

#6 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 10:20

План грандиозен! Примерно представляю, что такое 100км по береговой линии в тех местах... Практически бесконечный пляжный поиск! Сегодня посмотрю свои карты Северов и попробую связаться с людьми, которые только туда и ходят, а потому, и карты эти имеют.

Пляжный поиск это хорошо, вот так он выглядит из космоса. :super_smilies042: Прикрепленный файл  zfi.jpg   122,08К   75 Количество загрузок:

#7 Offline   Давид

Давид

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 144 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 11:24

а в теплые края не планируете? ..)) я бы упал на хвост..)

#8 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 12:11

Самая достоверная книга по этой теме написана самим Альбановым, называется "На юг к земле Франца Иосифа". Это изданные дневники штурмана.

#9 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 13:56

Очень любопытно было проследить путь Альбанова и береговой экспедиции по карте. Логично, что Альбанов шёл м.Ниль-м.Краутера-м.Гранта-м.Флора, т.е., если он расстался с береговой экспедицией у м.Ниль, то её кратчайший путь к встрече - это к м.Гранта через купол Пири, по леднику. Соваться на ледник без кошек, ледорубов и веревок - чистой воды самоубийство. Джон, не скажешь, как это звучит в дневнике? (Книгу не нашёл).

#10 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 14:21

Альбанов шел от мыса Ниль до мыса Гранта 17 часов, в это время береговая партия шла скорее всего по береговому припайному льду. Не надо забывать, что нормальных карт ни у кого не было. Альбанов вероятно просто показал береговой партии направление на мыс Гранта. Уходить от моря и углубляться в материк было в этом случае не целесообразно. Вот здесь опубликован почти весь дневник Альбанова. http://kapustin.boom...l/albanov01.htm

#11 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 15:06

Большое спасибо. Почитал. Впечатление тягостное - если там не было припойного льда (а скорее всего его не было, есть упоминание в предыдущих днях о встрече с моржами в виду ледовых отвесов), то Альбанов всех береговых просто бросил - стартовали они двумя группами с м.Ниль 3 июля, а утром 5-го Альбанов уже стартовал с мыса Гранта. По леднику идти там 50 км - считал по Гуглу - это с их физическими кондициями дней 5 пути...Как пел Высоцкий "...кто кого переживет, тот и докажет, что был прав, когда припрут..."

#12 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 15:44

Большое спасибо. Почитал. Впечатление тягостное - если там не было припойного льда (а скорее всего его не было, есть упоминание в предыдущих днях о встрече с моржами в виду ледовых отвесов), то Альбанов всех береговых просто бросил - стартовали они двумя группами с м.Ниль 3 июля, а утром 5-го Альбанов уже стартовал с мыса Гранта. По леднику идти там 50 км - считал по Гуглу - это с их физическими кондициями дней 5 пути... Как пел Высоцкий "...кто кого переживет, тот и докажет, что был прав, когда припрут..."

Фактически так оно и было, мест в каяках еще для четверых не было, да и береговая группа явно вызывала негативное отношение Альбанова из-за своей медлительности. Есть еще один интересный факт, когда экспедиция еще шла по дрейфующему льду у них пропал человек - Баев. Его искали ТРОЕ суток, над лагерем поставили мачту с флагом и постоянно осуществляли радиальные выходы на поиски. На мысе Гранта Альбанов ждал четверых МЕНЕЕ ОДНИХ СУТОК. Это о чем-то говорит. Рассмотрим ситуацию чисто психологически. Вот Альбанов дожидается береговую группу, что дальше? Мест в каяках явно нет и за один раз всех перевезти нереально, а в два этапа обессиленные люди просто этот путь не осилят. Возможно так Альбанов и думал, когда бросал береговую группу. Почти уверен, что делал он это сознательно.

#13 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 22 Май 2009 - 23:41

Я правильно трактую предполагаемый маршрут поиска?Прикрепленный файл  ЗФИ.jpg   187,1К   56 Количество загрузок:

#14 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 23 Май 2009 - 10:18

Да, это первая часть маршрута. Дальше я хочу прочесать берег влоть до мыса Форбса. Если предположить, что береговая группа дошла до мыса Гранта и поняла, что их никто не ждет, логично было предположить, что они отправились дальше и попытались найти дорогу на острова через пролив Найтингейла.

#15 Offline   T34

T34

    Активный участник

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 23 Май 2009 - 18:57

Судя по карте, там сплошной ледник с небольшими обнажениями каменистого берега у хребтов, между которыми этот ледник стекает в океан. Искать на леднике спустя 100 лет... не знаю. Под результат лично я бы не взялся, ну а полюбоваться Арктикой с написанием отчёта о проделанной работе - это за счастье.

#16 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 24 Май 2009 - 15:30

Да, это первая часть маршрута. Дальше я хочу прочесать берег влоть до мыса Форбса. Если предположить, что береговая группа дошла до мыса Гранта и поняла, что их никто не ждет, логично было предположить, что они отправились дальше и попытались найти дорогу на острова через пролив Найтингейла.

Ну тогда, не томи - я же карты подбираю, или всю Арктику километровками покрывать?

#17 Offline   Давид

Давид

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 144 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 24 Май 2009 - 20:32

Ну тогда, не томи - я же карты подбираю, или всю Арктику километровками покрывать?

Листы там какие? по номенклатуре? и я пороюсь в загашниках

#18 Offline   Давид

Давид

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 144 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 24 Май 2009 - 20:47

с номенклатурой определился, к сожалению у себя нашел только 2 км , такие же как в интернете Евгений , я там обнаружил остров имени меня! вы там если будете проплывать мимо передавайте ему привет , а если ступите на него ногой захвати мне оттуда сувенир , хоть камушек..)

#19 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 24 Май 2009 - 20:50

Листы там какие? по номенклатуре? и я пороюсь в загашниках

Местность по маршруту от мыса Ниль до мыса Гранта покрывают две строенные двушки: U-38-34,35,36 U-39-31,32,33

#20 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 24 Май 2009 - 21:09

с номенклатурой определился, к сожалению у себя нашел только 2 км , такие же как в интернете Евгений , я там обнаружил остров имени меня! вы там если будете проплывать мимо передавайте ему привет , а если ступите на него ногой захвати мне оттуда сувенир , хоть камушек..)

:super_smilies056: Камушек с такого острова будет дорого стоить барин. Тут налить надо. :super_smilies060:



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение