To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет

Фотография

В погоне за серебром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Offline   Буч

Буч

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 187 сообщений
  • 1485 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 19:43

В погоне за серебром

 

Раннее апрельское утро выдалось пасмурным и не приветливым. Начинающейся дождь не предвещал ничего хорошего. Но решение посетить именно эту деревеньку  было принято давно. Еще снежной, холодной зимой в маленькой уютной кафешки, что расположилась рядом  с домом,  за чашкой ароматного зеленого чая,  которая дымилась среди разложенных карт, снимков и выписок из церковных книг, было принято решение обязательно по первом теплу, как только сойдет снег проверить это село даже не село а скорее деревеньку. Дворов в деревне по летописям  было не больше 50 но история этой деревеньки по церковным книгам значилась аж 1680 года, и не заканчивалось по сей день. По современным спутниковым картам получалось,  что часть старой деревни или пашется или косится! Что и говорить место перспективное! И в целом не так далеко от Москвы.

Зимние дни тянулись долго и вот наконец наступил  долгожданный день.  Снег сошел, ночная и дневная температура перевалили за плюсовые показатели, разведка боем  показала, что поля оттаяли и было принято решение выдвигаться. Созвонившись с другом,  а по совместительству и напарником по копу, определили место и время встречи.

 

И вот раннее апрельское утро, точка сбора Макдоналдс, друг уже на месте, приехал намного раньше, волнуется, конечно это же первый выезд после зимы. Я тоже волнуюсь, как все пройдет? Кто его знает? Может нам фортанет удача! и найдем мы кладуху! А может просто прокатимся посмотреть природу Подмосковья! Стараясь не думать о плохом перекидываю свои вещи к напарнику в машину, берем кофе и выдвигаемся. Ехать нам часа два может чуть больше. За разговором дорога пролетает незаметно и вот уже поворот на заветную деревню!

 

Первое впечатление от деревни положительное. Деревня расположилась  на окраине леса. Много домов старой постройки, еще рубленные с резными узорами на окнах. Рядом покошенное с осени поле. Сверив старые карты Менде и Стрельбицкого с современными спутниковыми снимками понимаем, что это поле нам и нужно, здесь тоже когда-то стояли дома и бурлила жизнь!

Паркуемся, моросящий дождик и общая серость погоды навевают тоску, но мы не сдаемся слишком много времени было проведено дома на диване. Предвкушение поиска находок делают свое дело и мы чертыхаясь вылезаем из теплой машины под моросящий дождь бррр но ничего не поделаешь жизнь копаря не всегда теплая солнечная погода и утоптаное поле)  Как говориться, есть примета: - Дождь на копе к серебру! Посмотрим….

Достаем и собираем приборы. У меня «Терка 705» у напарника тоже, как говорится самый безотказный и надежный прибор!  Как АК-47! Напарник ставит стандартную катушку на 7,5герц, Я решаю поставить руль Торнадо на 18,75 а чем черт не шутит по серебру и чешуе катуха супер! Настраиваем раций, и за не имением чехлов, на блок МД одеваем пакеты.. Все пора в путь!

 

Закопав деду сахарок и пару сигарет, начинаем отстройку  приборов от грунта, паралельно осматривая поле на наличие ямок и других косвенных улик присутствия нашего брата. Ямки отсутствуют и это не может не радовать. Само поле не особо большое, по размерам где-то метров 500-600 с двумя возвышенностями. Напарник определив место старой дороги выдвигается на точку, Я же решаю начать с холма, чем-то он мне нравится - чем не знаю.

Первая находка не заставляет себя долго ждать, четкий сигнал 32 и на свет с глубины штыка появляется красивое колечко с узором и без утрат, вот это находка! Значит место выбрано правильно и время зимой потраченное не зря, есть здесь перспектива надо копать! Минут через пять оживает рация, довольный голос напарника сообщает: - есть первая монета сохран неплохой, что за монета? интересуюсь: - Деньга 1738 года, поздравляю Напарника и сообщаю о своей находке, настроение не смотря на погоду начинает подниматься, дождь все так же моросит. Минут через десять махания клюшкой зацепляю очень слабый цветной сигнал 18-20,  глубину показывает больше штыка, копаем! Ямка все увеличивается в глубину а находки не видно, сигнал остается четкий 20 и идет из ямки, глубина уже почти с половину короткого фискаря а находки нет, в мыслях пролетает может кладуха? И тут с очередным выбросом лопатой земли сигнал пропадает, есть выкопал! Падаю на колени и начинаю просеивать последнюю кучку, вот она находка! На свет появляется кусок чего-то непонятного! Начинаю очищать от земли и понимаю что это ременная бляха  гимназиста уставшая сложенная почти пополам, но читаемая! Неплохая находка хотя и частая..! Тут снова оживает рация и напарник радостно сообщает: есть первое серебро! И какое 15 копеек/ 1 злотый! От души поздравляю друга с не частой монетой, настроение на высоте, дождь прекратился  и начало проглядывать солнце.

 

Через несколько минут опять оживает рация и уже расстроенный голос напарника сообщает: все откопался, болту катухи кирдык! Как так? Спрашиваю ты чего клюшкой от радости по земле бил? Нет, болт сам развалился, сейчас подойду посмотришь. Все сворачиваемся, болта запасного у нас с собой нет. Подойдя к машине и осмотрев поломку, был вынесен не утешительный вердикт: - Кирдык, откопались(  Сам болт и гайка были целы, а шляпка болта отсутствовала! Катуха хоть и держалась на честном слове, но болталась как г..но в проруби. И зафиксировать «Угол Атаки поиска» не представлялось возможным.

Пока мы перекусывали и ломали головы как починить катуху подручными средствами погода наладилась, солнце засветило по весеннему ярко и температура поднялась до 12-14 градусов. Самая погода для копа расстроился друг, а тут такое! Ничего, где наша не пропадала! Начали шарить по рюкзакам и машине в поисках  ремонтопригодных материалов, и тут нам повезло, был найден кусок пластика от крепежа дворника и самое главное скотч лента! Проделав дырку под диаметр  в пластиковом крепеже дворника, вставили туда остатки болта и для большей прочности залили сверху расплавленной пластмассой, попробовали натяжку, вроде держит. Теперь осталось дело за малым, закрепить катуху и придать ей рабочий угол атаки, с этой задачей превосходно справился скотч! Все катуха готова к работе!

Перекур закончен, прибор починен, погода супер! Пора в поле! Напарник направляется снова на старую дорогу идущую по краю поля вдоль леса, Я держу путь на возвышенность. И вот Я наконец у цели. Возвышенность а точнее холм при ближнем рассмотрении оказался невысоким и напоминал небольшой фундамент, настроив  прибор на максимально возможную чуйку начинаю махать клюшкой, и сразу же не четкий цветной сигнал 14-22-6 глубину показывает максимальную, возникает смешанное чувство знакомое каждому копарю: Копать или не копать? Сигнал не стабильный и глубоко. Копнешь бывало такой сигнал а там проволока или пробка! Пока я размышлял ожила рация и довольный голос напарника сообщил: Есть! Поднял еще 15 копеек серебром! Опять один злотый, спрашиваю? Нет, просто 15 копеек 1864 года отвечает напарник, но в отличном  сохране!  Это известия сразу сняло все сомнения "Копать или не копать"  за это напарнику Я позже сказал отдельное огромное спасибо!

 

Чем больше я погружался в землю, тем сигнал становился менее четкий. Вырыв яму глубиной почти в два штыка меня ожидал сюрприз! Сигнал опять  стал прыгать, меня начали посещать смутные сомнения: А может нафиг? Опять какое-нибудь ржавое кольцо или подкова? Но две найденные напарником серебряные монеты и зеленая маленькая жаба твердили: -Рой зараза до последнего!

И вот с очередной порцией земли выброшенной из ямки сигнал пропадает! Все выкопал, сажусь на корточки и начинаю рукой просеивать землю перед  катухой. Есть! Вот он комок с четким цветным сигналом, разламываю и начинаю офигевать, рубль….. нет походу медаль! Сохран супер, ушко цело! Не веря своим глазам,  дрожащими от адреналина руками вызываю напарника по рации и сообщаю о находке, друг прекращает поиск и подходит ко мне. Очищаем находку от земли, и теперь офигиваем вместе,  медаль " Коронован в Москве" 1883 год! По виду серебро, а главное без утрат и царапин! Вот это находка! Вот это награда от Деда! Не зря с утра шел дождь! Напарник от души поздравляет с находкой, Я закуриваю и  мысленно благодарю деда за подгон. В мыслях хаотично мелькает просьба к Деду- «Может еще серебра подкинешь!» Я тебе тогда 100 грамм налью…. Что? Чего нальешь? спрашивает напарник и Я понимаю, что последнюю фразу произнес  вслух))) Да так ничего мысля вслух говорю, ну Ты это главное от счастья привалившего не чокнись смеется напарник.. Постояли пофантазировали по теме «Если сойти с ума на копе и как это можно избежать!», поржали и разошлись опять по точкам.. Я остался на холме а напарник решил передвинуться ближе к центру поля.  

Прозвонив еще раз ямку где была найдена Медаль  в надежде незамеченного либо нового сигнала, было принято решение продолжить поиск по кругу от места последней находки. Нарезая круги по холму,  мысленно рассуждал об фарте коапателя. Ведь согласитесь найти в поле 500х300 метров катушкой 12х15 вещь диаметром  не больше 5-7 см это чистый фарт!  Мое размышление прервал четкий цветной сигнал 26-28, ну чтож это уже интересно!  Начинаю копать и с глубину в 1,5 штыка, при очередном выбросе грунта лопатой появляется….…… небольшой светлый кружок с портретом! Опа! Нифега себе портретник!  Я в шоке! Трясущими руками начинаю очишать монету и проявляется надпись «Гривеникъ» 1781 Вот это фарт! Сохран правда не очень, но все равно это отличная нечастая находка!

Беру рацию и сообщаю напарнику о своей находке! В ответ невнятное бормотание и потом более четкое – «Все хорош на сегодня, пошли к машине!»

 

Вобщем не буду разводить бадягу, скажу так: Возвращались Мы на это поле еще несколько раз в течении лета и всегда там были находки, серебра правда больше не подняли но все равно находки радовали!

 

P.S. Я выставляю только свои фотографии находок, если напарник захочет то тоже выставит!.

За орфографию прошу не ругать! И сильно к рассказу не придираться пишу как умею!))))

Прикрепленные файлы



Спасибо от 60 Пользователи:

#2 Offline   metalrock

metalrock

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 822 сообщений
  • 11447 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:garrett 550/garrett EURO(основной)

Отправлено 21 Февраль 2017 - 19:59

А как написано? Прям песня.Класс. Игорь респект :msg-8687-1269621616: .Растравил душу.23 точно копать поеду :083909:



Спасибо от 2 Пользователи:
ХАН78 , Буч

#3 Offline   Руст

Руст

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 754 сообщений
  • 5425 спасибо
  • ГородКалужская обл
  • Металлоискатель:минелаб х- терра 705

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:02

интересный рассказ :msg-8687-1269621616: и находки



Спасибо от 1 Пользователь:
Буч

#4 Offline   Буч

Буч

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 187 сообщений
  • 1485 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:02

Дим привет! Ты должен узнать это место! Мы там с тобой копали!)))



Спасибо от 1 Пользователь:
metalrock

#5 Offline   Буч

Буч

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 187 сообщений
  • 1485 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:05

Самое интересное, что писать  Я этот рассказ начал еще в том году сразу после этого выезда, потом планшет накрылся и Я забыл про этот рассказ, сегодня забрал планшет из ремонта и вот наткнулся на незаконченный проект)))) Решил все-таки дописать и выставить.... Напарник все просил!))



Спасибо от 2 Пользователи:
metalrock , gorlov75

#6 Offline   Торонтино

Торонтино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • 276 спасибо
  • ГородСтолица
  • Металлоискатель:Спектр v3i сорекс 7280 ася250

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:07

Прикольная статейка, браво.

Спасибо от 1 Пользователь:
Буч

#7 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 405 сообщений
  • 12928 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:11

Тезка...спасибо...плюс ЗАСЛУЖЕННО!!!

Рад за тебя,прочитал с интересом...жду сезона,да как и все!!!



Спасибо от 1 Пользователь:
Буч

#8 Offline   Буч

Буч

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 187 сообщений
  • 1485 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:20

Тезка...спасибо...плюс ЗАСЛУЖЕННО!!!

Рад за тебя,прочитал с интересом...жду сезона,да как и все!!!

 

Спасибо! Сейчас в проекте еще несколько небольших рассказов.. Были интересные находки с предисторией! 



Спасибо от 2 Пользователи:
ТракторисТ007 , gorlov75

#9 Offline   gorlov75

gorlov75

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 8 405 сообщений
  • 12928 спасибо
  • ГородОрел
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:27

Давай выкладывай...вечера длинные...зима еще не ушла...хоть душу полечить такими рассказами....тут еще жена пристала...иди посуду мой...ну нет покоя нигде :D ....



Спасибо от 1 Пользователь:
Буч

#10 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 774 сообщений
  • 9462 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:36

Привет. Знакомое место! Деревенька не на букафку "д"? И находки вроде я уже видел.
Конечно может и совпадение, но все ж:)
За рассказ плюсую!

Спасибо от 1 Пользователь:
Буч

#11 Offline   Буч

Буч

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 187 сообщений
  • 1485 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:39

Привет. Знакомое место! Деревенька не на букафку "д"? И находки вроде я уже видел.
Конечно может и совпадение, но все ж :)
За рассказ плюсую!

Привет! Нет деревенька на букву "Т" рядом с известным многими копарями селом по Калужскому направлению))) Медаль выставлял на определение без отчета, гривиник не выставлял.



Спасибо от 1 Пользователь:
ТракторисТ007

#12 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 774 сообщений
  • 9462 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:43

Привет! Нет деревенька на букву "Т" рядом с известным многими копарями селом по Калужскому направлению))) Медаль выставлял на определение без отчета, гривиник не выставлял.

Значит показалось. Побольше бы нам деревень, хороших и разных на все буквы алфавита. И чтоб каждая деревенька со своей изюминкой, красотой и находками. Чтоб вспоминать их названия и виды глядя на отчёты и находки.
От так!

Спасибо от 3 Пользователи:
Рыбокоп , gorlov75 , Буч

#13 Offline   Буч

Буч

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 187 сообщений
  • 1485 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:45

Значит показалось. Побольше бы нам деревень, хороших и разных на все буквы алфавита. И чтоб каждая деревенька со своей изюминкой, красотой и находками. Чтоб вспоминать их названия и виды глядя на отчёты и находки.
От так!

О как сказал! Прям душу завернул а потом вывернул!



Спасибо от 1 Пользователь:
ТракторисТ007

#14 Offline   ippolit2011

ippolit2011

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • 121 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:705

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:45

Ннда,  застоялись, и шурф уже не поможет ;) .

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4521.JPG   120,72К   0 Количество загрузок:


Спасибо от 7 Пользователи:
ХАН78 , мщдл , вилли , Рыбокоп , metalrock , Буч , ТракторисТ007

#15 Offline   Буч

Буч

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 187 сообщений
  • 1485 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:48

Ннда,  застоялись, и шурф уже не поможет ;) .

Андрюх! спасибо, что фотку выложил! Вроде все честно написал!)))))))



#16 Offline   ippolit2011

ippolit2011

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • 121 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:705

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:03

Написал отлично :msg-8687-1269621616: ! Посмотрел погоду на месяц по ГИСу, вроде все плюс (кроме7,8,9,марта), так что скоро южные опушки оттают.



#17 Offline   Буч

Буч

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 187 сообщений
  • 1485 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:XP DEUS

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:07

Ну, что повторим?))))

#18 Offline   Nasgul

Nasgul

    Забанен

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • 725 спасибо
  • ГородУусикаупунки
  • Металлоискатель:Черный

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:19

Тоже так приматывал катушку в поле тряпичной изолентой... и прогонял так весь сезон)))) Прямо улыбнуло...



Спасибо от 1 Пользователь:
Буч

#19 Offline   ippolit2011

ippolit2011

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • 121 спасибо
  • ГородНовая Москва
  • Металлоискатель:705

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:25

Хад ты, Игореха! Достал прибор, сижу, протираю ^_^ !



Спасибо от 1 Пользователь:
Буч

#20 Offline   tailor

tailor

    Завсегдатай

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • 295 спасибо
  • ГородМоск.обл.
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:34

Да... в свой список необходимых вещей для копа обязательно надо внести скотч, мало ли ушки у катушки отвалятся. ;)

Рассказ отличный.


Сообщение отредактировал tailor: 21 Февраль 2017 - 21:35


Спасибо от 1 Пользователь:
Буч


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение