To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

Негласные правила Великой Отечественной войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 11 Февраль 2017 - 20:37


Вы, копари- москвичи, что  по полям там под столицей ходите, если ногу моего деда Степана кто откопает, привет ей передайте. Дед мой приехал в воинском эшелоне в составе сибирской дивизии, зимой 41-го. Повоевал в той мясорубке немного, защищая Ваших предков,
Вот и мой родственник из дальневосточной дивизии в составе отдельной батареи артиллерии попал осенью в панфиловскую дивизию под Москву. Только месяц назад узнал. По другому смотрел фильм "28 панфиловцев". А его товарищи под Сталинград в мясорубку. 

Спасибо от 2 Пользователи:
Gtnsa70 , Mednykotelok

#42 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 11 Февраль 2017 - 20:47

Если проанализировать текст, который нам представлен, то это компиляция из воспоминаний разных людей и книг. Всё что написано в статье просто перепевка. Таких статеек в инете сотни. 

 

Кстати, автор не знает о самом негласном правиле той войны - не применять массово химическое оружие. Хотя я видел немецкие бронебойные патроны с химией внутри. 

Но факт остается фактом - во Второй Мировой войне химическое оружие не применили ни немцы, ни Советский союз, ни союзники. Не нашло оно применения и в послевоенное время в различных многочисленных локальных войнах второй половины XX века. 

 


Сообщение отредактировал Дальник: 11 Февраль 2017 - 20:53


#43 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:03

Вот и мой родственник из дальневосточной дивизии в составе отдельной батареи артиллерии попал осенью в панфиловскую дивизию под Москву. Только месяц назад узнал. По другому смотрел фильм "28 панфиловцев". А его товарищи под Сталинград в мясорубку. 

Да, слушай я своих почти всех отследил по новому сайту архива МО РФ. Не всё ещё конечно обработали, объёмы гигантские и работа колоссальная. Сделали многое. Поклон архивщикам за это, земной. Очень интересно, даже от самих родичей не слыхал того, что написано в наградных документах. Кроме тех конечно,  кто был в штрафниках. Кстати, по деду Степану(чья нога под Москвой осталась) сведения только о месте и времени призыва, а дальше пусто. Действительно,  в 1941 под Москвой мясорубка была ужасная, не до документов было.



Спасибо от 1 Пользователь:
комок

#44 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:39


Все подобные разговоры-рассуждения про войну, лично я расцениваю как некую диверсию. Ляпнуть, собрать всё в кучу, не к месту и в процентном соотношении полный мизер - но ведь правда! Дальше-больше, Сравнять тех кто напал и творил зверства с теми кто оборонялся и защищался. Ну и как итог: перевернуть все с ног на голову. И уже наших героев превратить в оккупантов, захватчиков и головорезов.... Поэтому всех кто-рассуждают в  этом направлении - считаю пособниками коричневой гадости.
Можно и так расценивать. Я было изучал военную психологию. В воспитании личного состава опора идет на примерах героизма и самопожертвования - и  это правильно. Только фронтовая реальность была далека от книжно-лубочной и формировалась она на других законах и понятиях, иногда жестоких и бесчеловечных, даже не логичных,  если рассматривать со стороны современного рафинированного наблюдателя, выросшего в тепле и благополучии. 

По мне советская пропаганда времен 70-80-х годов слишком была елейно-приторная и женоподобная.  Помню мы читали стихи, пели песни, ходили строем. На нас смотрели старички и старушки с медалями. Благодаря фильмам складывалось впечатление, что та война была только победоносной, не страшной, под командованием талантливых и правильных командиров и т.п. 

Только чтение воспоминаний тех, кто нашел в себе силы рассказать о прошлом, раскрывая всю подноготную, позволяет мне понять фронтовиков, их молчание. Было приводил пример, когда мне удалось пообщаться с фронтовиком - командиром батареи "катюш", который рассказал о боях под Ленинградом, о штабелях замерзших трупов наших солдат, которых бросали в атаку на обрыв реки, с сидящими там пулеметчиками. Потом я читал Никулина и других. И по другому уже оценивал финал фильма Бондарчука младшего "9 рота", когда прилетел вертолет и расстрелял всех. К этому времени мы уже имели десяток лет перестройки, власти либерастии, вчерашних коммунистов и комсомольцев - потомков тех, кто спас свою страну от фашизма, тех, кто выжил благодаря тому, что погибли миллионы других. Так что про окно Оберона можно говорить, но всё опять утыкается в конкретных людей, с их пониманием добра и зла, долга и самости. Не прошло 70 лет, как опять идет война, гибнут дети, только нам опять поют про патриотизм только те, кто разворовал общенародную собственность, держит деньги в оффшорах, назначает друганов на хлебные посты, чтобы они "подкормились". 

Здесь уже никаких лубочных картинок не надо - вся мерзопакость оголена... если её видеть....



Спасибо от 2 Пользователи:
Ronaldo , киви 69

#45 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:48


Действительно,  в 1941 под Москвой мясорубка была ужасная, не до документов было.
Недавно ко мне обратился знакомый, чтобы помочь его знакомому в поисках информации по отцу, погибшему в составе московского ополчения. Я нашел ему то, что он не знал, списки подразделения с фамилией отца. Кстати, в документах, опубликованных в инете и ранее найденных в сейфе поисковиками.  Пригодилось умение работать с картами. Показал, как развивались события на том участке фронта, приблизительную хронологию, что найти место захоронения уже не возможно, т.к. всё снесено и застроено. 

 

При этом прочитал про ополчение. Да, сибирские и дальневосточные дивизии пришли. Но не надо забывать тех "очкариков" из МГУ, которые встали против фрицев, хорошо подготовленных и опьяненных победами над кадровой армией. И смогли хоть немного, но продержаться... Всем, не зависимо от места рождения, вечная память... 



Спасибо от 4 Пользователи:
Gtnsa70 , комок , гость+ , Mednykotelok

#46 Offline   Vispasian1111

Vispasian1111

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • 166 спасибо
  • ГородСтаврополь
  • Металлоискатель:Тёрка

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:57

Надо отличать войну,настоящую войну, от той войны, которая показывается в книгах и фильмах,  которую придумывают историки. Великая Отечественная война закончилась более 70 лет назад, выросло уже несколько поколений, которые не видели правды, а их представлении о войне строились  на рассказах и фильмах о передуманной войне не настоящей. Не скажу что всё было по другому от того, что нам показывают, но  очень многое в реальности отличается от той нарисованной нам картинки. 



#47 Offline   @lllig@tor

@lllig@tor

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 019 сообщений
  • 6546 спасибо
  • ГородПодольск-Ступино
  • Металлоискатель:Деус 2

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:14

Наверное у многих из нас деды воевали. Мой дед прошел финскую и ВОВ, был прострелен в двух местах. Рассказывал как было страшно, когда в атаку поднимали.

Для меня тема войны это табу на чернуху. Что то святое. Испытываю безмерное уважение к фронтовикам и всякую гнусь, что бывает льется  вокруг проношу мимо ушей.



Спасибо от 9 Пользователи:
Gtnsa70 , vad1970 , Bualev , maxwars , gorlov75 , гость+ , Mednykotelok , KRV , комок

#48 Offline   ВОЛЬГА

ВОЛЬГА

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 064 сообщений
  • 6127 спасибо
  • ГородТульская губерния
  • Металлоискатель:закопал на АКРе...

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:15

Тема "рыцарства" постоянно мелькает в фильмах про войну...  Помните фильм " В бой идут одни старики"   там на дуэль вызывали немецких ассов люфтваффе . или фильм про танкистов , название не помню , там тоже дуэли устраивали.  Или дуэли снайперов.  Это что -игра в благородство или как ?. 



#49 Offline   @lllig@tor

@lllig@tor

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 019 сообщений
  • 6546 спасибо
  • ГородПодольск-Ступино
  • Металлоискатель:Деус 2

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:25

Кто его знает как оно было на самом деле, но мне кажется русские они сами по себе очень великодушные и всепрощающие. Вон турки нашего пилота подбили, но многие из нас уже это помнят?



#50 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:57

Кто его знает как оно было на самом деле, но мне кажется русские они сами по себе очень великодушные и всепрощающие. Вон турки нашего пилота подбили, но многие из нас уже это помнят?

Как оно было можно кое-что при желании и мужестве почитать в открытых архивных документах. Всякое было. Недавно почитал материалы совещания командного состава РККА 30х годов. Там открыто признаётся, что к войне не готовы, процветает пьянство, неверное понимание приказов (когда тупо вычистили всех, у кого родственники за границей)и т.п. То что русские забывают грехи соседей - есть такое, правда и в том, что заставляют забывать. Например, зверства венгров,хорватов, украинцев и т.п. умалчивались, т.к. были свои политические причины. В настоящее время евреи и сионизм стали священной коровой в России.

Сообщение отредактировал Дальник: 11 Февраль 2017 - 23:02


#51 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 11 Февраль 2017 - 23:18


Это так... а как быть с негласной традицией хоронить с воинскими почестями , а иногда дарить жизнь храбрым доблестным воинам ихними врагами ? Такие случаи были со стороны Германии , но что-то я не нашел ни одного случая , когда наши хоронили с почестями своих врагов-немцев , за то что они бесстрашно бились до последнего патрона и предпочли смерть позору и плену ?

Дурацкое рыцарство и пропаганда.

Невелика сложность - сказать пафосное слово да стрельнуть над свежей могилой из Маузеров. Зато подтекст (а то и прямо текст) "для своих" - "Сражайтесь так же доблестно, как вот этот русский! И слава ваша будет в веках в памяти Великой Германии!"

Нашим, знаете, не до такой херни было. Да и какая может быть почесть убийце, пришедшему в твой дом? Нет уж, "Так убей же хоть одного, Так убей же его скорей! Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей!"



Ну-ну... тогда выходит наши пропагандисты делали из немцев благородных рыцарей....

Кино - безусловно хороший аргумент в исторической дискуссии.



Спасибо от 2 Пользователи:
гость+ , ВОЛЬГА

#52 Offline   dmi972

dmi972

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • 641 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus,705,Компадрыч.

Отправлено 12 Февраль 2017 - 15:39

К сожалению либерализм уже глубоко укоринился в сознании молодежи , что же тут поделать делают из нас общество потребления,к чему это я, к тому что уже даже не сооброжают какие сценарии пишут и что снимают.Пример нашумевший "Белый Тигр" смысл встретились два духа войны разбираться между собой ,так какого "нашенский")))в качестве подсадной утки ставит простых танкистов, мотылялся бы сам перед тигром, Вроде бы малость, ерунда, но из этих мелочей в головах и складывается новое "мышленье".



#53 Offline   гость+

гость+

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 008 сообщений
  • 11450 спасибо
  • ГородИ
  • Металлоискатель:!

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:45

Смысл белого тигра, много глубже, чем описали...



Спасибо от 1 Пользователь:
gorlov75

#54 Offline   dmi972

dmi972

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • 641 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus,705,Компадрыч.

Отправлено 12 Февраль 2017 - 19:48

Спорить не буду ,глубже так глубже но осадочек остался.



#55 Offline   гость+

гость+

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 008 сообщений
  • 11450 спасибо
  • ГородИ
  • Металлоискатель:!

Отправлено 13 Февраль 2017 - 08:57

...не буду долго писать про всю философию картины, но этот фильм есть предупреждение а точнее подтверждение того, что "тигр" не подбит, бродит, не только в Европе но и у нас. Примеров приводить не буду, их у Вас - у самого достаточно. Это если очень коротко...



Спасибо от 1 Пользователь:
gorlov75

#56 Offline   Герман

Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • 73 спасибо
  • ГородМоскоу
  • Металлоискатель:250,705

Отправлено 13 Февраль 2017 - 14:37

Очевидцев с каждым годом становится всё меньше и меньше, и только от них можно узнать объективную информацию по тому времени. У кого родные ещё с нами, не упустите время. Сей час всё преподносится с налётом модных трендов. И с течением времени всё сложнее будет определить где правда, а где нет. Вот на пример самая первая фотография, с "расстрелом" пулемётчиц. Это пример фотошопа 40х годов. Исходная фотография не представляла содой ничего, за то в этом варианте, полная драматизма. Кому интересно можете погуглить, фальшивые фотографии  Второй мировой войны... 



Спасибо от 2 Пользователи:
гость+ , ОтецОнуфрий

#57 Offline   ОтецОнуфрий

ОтецОнуфрий

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 577 сообщений
  • 8022 спасибо
  • ГородНижегородская губерния
  • Металлоискатель:Ася250 -> Ф75 -> Веник600

Отправлено 13 Февраль 2017 - 15:09

Ион
Деген
* * *

Привычно патокой пролиты речи.
Во рту оскомина от слов елейных.
По-царски нам на сгорбленные плечи
Добавлен груз медалей юбилейных.
Торжественно, так приторно-слащаво,
Аж по щекам из глаз струится влага.
И думаешь, зачем им наша слава?
На кой... им наша бывшая отвага?
Безмолвно время мудро и устало
С трудом рубцует раны, но не беды.
На пиджаке в коллекции металла
Ещё одна медаль ко Дню Победы.
А было время, радовался грузу
И боль потерь превозмогая горько,
Кричал «Служу Советскому Союзу!»,
Когда винтили орден к гимнастёрке.
Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто блядовали в дальнем штабе,
И те, кто в танках заживо сгорали.
(с) Ион Деген 2005 год.

Я люблю тему ВОВ, я много читал, много разговаривал лично. Что я НЕ люблю, так это песни о "все Герои", "всей страной", "каждый свят". Нет. Не каждый. Я не хочу всех, под гребёнку. Я пытаюсь узнать конкретные деяния, конкретных людей, рот, полков. Я не хочу скатываться в споры - они бессмысленны, но снова пытаюсь донести - говоря, что "все герои", Вы (кто высказался, что статья враньё) принижаете и низводите до обыденности, настоящие подвиги и настоящих Героев.
Я хочу помнить правду, а не лозунги. Мой дед никогда не ходил на парады, никогда не одевал награды и пил на 9-е, далеко не со всеми односельчанами, которые рассказывали пионерам, как они жопами танки давили.
Вот так.

Сообщение отредактировал ОтецОнуфрий: 13 Февраль 2017 - 15:09


Спасибо от 8 Пользователи:
iov9692009 , Gtnsa70 , шон , гость+ , Дальник , ВОЛЬГА , Герман , vad1970

#58 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:07


Многие из Вас видели кинохронику про Сталинград, какие там страшные были бои. А Вы думали, куда подевалось мирное население их этого города? Оно в большинстве своём там и осталось под этими руинами.

К вопросу "куда подевалось мирное население"

 

Из книги "Нас ждет огонь смертельный" . Автор: Владимир Першанин

 

От­дель­ные не­мец­кие са­моле­ты про­рыва­лись к Ста­лин­гра­ду с вес­ны 1942 го­да, а де­вято­го и­юля уже це­лая груп­па бом­барди­ров­щи­ков про­из­ве­ла мас­си­рован­ный на­лет на про­мыш­ленные объ­ек­ты Ки­ров­ско­го рай­она. Пят­надца­того и­юля Ста­лин­градская об­ласть бы­ла объ­яв­ле­на на во­ен­ном по­ложе­нии. Вско­ре на­чались поч­ти пос­то­ян­ные бом­бежки го­рода. Двад­цать треть­его и­юля бом­би­ли од­новре­мен­но за­воды «Бар­ри­кады» и «Крас­ный Ок­тябрь». Боль­шинс­тво бомб лег­ли в сто­роне от це­ли. Сра­бота­ли ко­ман­ды ПВО, ко­торые на­чали жечь раз­ный хлам, ими­тируя по­жары.

Уже име­лись не­малые жер­твы сре­ди мир­но­го на­селе­ния, но ни­како­го ука­зания об эва­ку­ации не пос­ту­пало, и раз­го­воры на эту те­му пре­сека­лись. 

 

На­чиная с мощ­но­го на­лета со­тен не­мец­ких са­моле­тов 23 ав­густа 1942 го­да, бом­барди­ров­ки не прек­ра­щались ни днем, ни ночью. Центр го­рода за день был прев­ра­щен в раз­ва­лины, по­гиб­ли ты­сячи лю­дей. 

Ко вре­мени страш­ной бом­бежки 23 ав­густа 1942 го­да в Ста­лин­гра­де нас­чи­тыва­лось око­ло 500 ты­сяч че­ловек граж­дан­ско­го на­селе­ния. По раз­ным оцен­кам, толь­ко за один этот день по­гиб­ли от со­рока до пя­тиде­сяти ты­сяч жи­телей.

Бом­бежки про­дол­жа­лись каж­дый день, при­нося но­вые жер­твы. По­чему вов­ре­мя не эва­ку­иро­вали лю­дей? Ста­лину при­писы­ва­ют та­кую фра­зу: «Пус­той го­род сол­да­ты обо­ронять не бу­дут». Лич­но я в нее ма­ло ве­рю. Дра­лись нас­мерть не толь­ко за го­рода, но и за ки­ломет­ры на­шей зем­ли, бе­зымян­ные вы­соты, плац­дармы. Счи­таю, что де­ло бы­ло в дру­гом. Слиш­ком быс­тро ме­нялась об­ста­нов­ка на фрон­те. Двад­цать треть­его ав­густа нем­цы прор­ва­ли фронт у ре­ки Дон. За пол­дня, пре­одо­лев рас­сто­яние свы­ше 70 ки­ломет­ров, не­мец­кие тан­ко­вые час­ти выш­ли к бе­регу Вол­ги се­вер­нее Трак­торно­го за­вода.

Ник­то не ожи­дал та­кого раз­ви­тия со­бытий. В го­роде дей­ство­вали 120 про­мыш­ленных пред­при­ятий, боль­шинс­тво обо­рон­но­го зна­чения. Они про­дол­жа­ли ра­ботать. Вы­пус­ка­ли ору­дия, тан­ки, бо­еп­ри­пасы. Пред­при­ятия и ра­бочих, в том чис­ле их семьи, не эва­ку­иро­вали. А за­тем уже ста­ло поз­дно. Нем­цы нас­ту­пали стре­митель­но, Вол­га ока­залась под ог­нем. Лю­ди по­гиба­ли воз­ле прис­та­ней и во вре­мя пе­реп­ра­вы под уда­рами не­мец­кой ави­ации. Мно­гие жи­тели ока­зались в зах­ва­чен­ной час­ти го­рода. В га­зетах, ко­торые нам под­во­зили в ок­тябре со­рок вто­рого, рас­плыв­ча­то со­об­ща­лось, что нем­цы су­мели зах­ва­тить лишь не­боль­шую часть Ста­лин­гра­да. К со­жале­нию, эта часть ока­залась очень боль­шой. На про­тяже­нии 25 ки­ломет­ров на­ши вой­ска обо­роня­ли уз­кую по­лос­ку бе­рега, в сред­нем ши­риной мет­ров двес­ти.


Сообщение отредактировал Дальник: 17 Февраль 2017 - 11:09


Спасибо от 1 Пользователь:
ОтецОнуфрий

#59 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:28


Тема "рыцарства" постоянно мелькает в фильмах про войну...  Помните фильм " В бой идут одни старики"   там на дуэль вызывали немецких ассов люфтваффе . или фильм про танкистов , название не помню , там тоже дуэли устраивали.  Или дуэли снайперов.  Это что -игра в благородство или как ?. 

Про рыцарство

 

Из книги "Нас ждет огонь смертельный" . Автор: Владимир Першанин

 

Ни­како­го «ры­царс­тва» в воз­ду­хе не бы­ло и в по­мине. Ес­ли наш лет­чик вып­рыгнул и рас­крыл па­рашют слиш­ком ра­но, его ста­рались расс­тре­лять не­мец­кие са­моле­ты. Мы с зем­ли па­ру раз би­ли из ка­раби­нов и ав­то­матов по не­мец­ким пи­лотам. Ко­неч­но, пред­почли бы взять ка­кого-ни­будь аса в плен, но мес­та вок­руг ле­сис­тые, да еще ве­тер та­щит фа­шис­та. Вот мы и то­ропи­лись до­бить их, что­бы сно­ва не вер­ну­лись к сво­им. Тем бо­лее – При­бал­ти­ка. Они мог­ли рас­счи­тывать на по­мощь со сто­роны ла­тышей.

 

По рас­ска­зам пе­хотин­цев, в бою ни на­ши, ни фри­цы плен­ных не бра­ли. Нем­цы дра­лись от­ча­ян­но, уве­рен­ные, что их все рав­но убь­ют, и тем са­мым под­пи­сыва­ли се­бе при­говор. А у на­ших за два го­да вой­ны на­копил­ся к фа­шис­там ог­ромный за­ряд не­навис­ти. По­жалуй, не бы­ло бой­ца, ко­торый не по­терял бы близ­ких лю­дей: бра­та, от­ца, а то и всю семью.



Спасибо от 5 Пользователи:
Gtnsa70 , Абсек , Mednykotelok , ВОЛЬГА , ОтецОнуфрий

#60 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15123 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:32

Про "рыцарство" среди танкистов

 

Немцы

Сре­ди это­го бе­зоб­ра­зия до­горал Т-3, под­би­тый ба­таре­ей за ми­нуты до ги­бели. Соб­равши­еся воз­ле нас крас­но­ар­мей­цы рас­ска­зали, что тан­ко­вая ко­лон­на, «штук двад­цать, не мень­ше», раз­ме­тала и расс­тре­ляла ба­таль­он с его че­тырь­мя пуш­ка­ми. Че­ловек трид­цать взя­ли в плен, они си­дели под ох­ра­ной воз­ле под­би­того тан­ка, ко­торый чи­нили нем­цы. Пе­ред этим они расс­тре­ляли ко­мис­са­ра и двух че­ловек, по­хожих на ев­ре­ев.

Сме­ялись, ког­да ре­мон­ти­рова­ли танк, обе­щали плен­ных от­пустить, но че­рез час вер­ну­лись три уце­лев­ших тан­ка и три бро­нет­ран­спор­те­ра. Плен­ных расс­тре­ляли, а танк хо­тели ута­щить на бук­си­ре, но не су­мели и по­дож­гли. Мы пос­мотре­ли на расс­тре­лян­ных бой­цов. Они ле­жали тес­но, поч­ти ка­са­ясь ру­ками, но­гами друг дру­га. Все мер­твые.

 

Наши

 

На по­ле боя ос­та­лись до­горать че­тыре не­мец­ких тан­ка и са­моход­ка «Арт­штурм». На­ши по­тери бы­ли боль­ше. Семь БТ сго­рели, один сто­ял с вы­биты­ми ко­леса­ми. Его по при­казу ком­ба­та по­дож­гли. Еще один, с раз­би­той тран­смис­си­ей, весь за­коп­ченный, во­лок­ли на бук­си­ре. Ра­неных и уби­тых скла­дыва­ли на бро­ню за баш­ня­ми. Ко­му-то по­каза­лось, что один из не­мец­ких тан­ков ды­мит слиш­ком сла­бо. В не­го вса­дили па­ру сна­рядов и сно­ва по­дож­гли. Из во­рон­ки не­пода­леку под­нялся не­мец­кий тан­кист с под­ня­тыми ру­ками. Ну­жен был плен­ный, что­бы рас­ска­зать, ка­кие си­лы про­тивос­то­ят нам, но в нем­ца уда­рили сра­зу из двух пу­леме­тов. Он меш­ком сва­лил­ся на дно во­рон­ки. Я по­нял, что в тан­ко­вой мя­соруб­ке плен­ных не бы­ва­ет. По­думал об этом рав­но­душ­но, по­тому что сам по­бывал на во­лосок от смер­ти. Про­ез­жая ми­мо од­но­го из на­ших раз­би­тых тан­ков, я ощу­тимо по­чувс­тво­вал за­пах го­рело­го мя­са.


Сообщение отредактировал Дальник: 17 Февраль 2017 - 11:35


Спасибо от 6 Пользователи:
Gtnsa70 , Mednykotelok , Абсек , more8859 , ВОЛЬГА , ОтецОнуфрий


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение