To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото

Фотография

Водит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Offline   metalrock

metalrock

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 822 сообщений
  • 11447 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:garrett 550/garrett EURO(основной)

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:43

Всем привет!  :msg-8687-1269621709: Недавно перечитывал тему http://forum.relicvi...-to-prochitaet/ и поймал себя на мысле,что такое понятие как "Водит" ,когда человек блуждает и не может найти дорогу -довольно часто встречается. Например в окрестных лесах возле моей дачи ,есть определенные места ,где по приданиям стариков "водит".Про один такой лес я хочу рассказать.Лес вроде бы не большой,со всех сторон окружен полями  и автодорогами,но есть в нем участок ,где ты полностью дезориентируешся .Предания рассказывают,что с давних пор видели там старушку ,которая сидела возле 2 берез и пряла пряжу.Видели ее там частенько. И еще одна история про этот лес.Ныне покойный дед моего друга-дядя Женя ,когда ему было около 40 лет, пошел в лес за грибами.Смотрит в лесу барашек небольшой бегает.Стал он за ним гоняться.Бегал -бегал и поймал в конце концов.Взвалил его себе на шею ,взялся руками за копыта и пошел домой.Ходит -ходит ,а выйти из леса не может.Мало того ,барашек хоть на вид маленький,а весит очень много.Блуждал блуждал дядя Женя ,уже и сил нет ходить ,и барашек на шею давит,а выйти из леса никак не получается.Решил он барашка скинуть с себя,но это ни как не выходит.Начал он вспоминать молитву.Кое-как прочитал "Отче Наш" -разбавляя слова молитвы матом,тут только удалось барашка с себя скинуть.Барашек только упал на землю,сразу же сдриснул в кусты,а дядя Женя обнаружил себя стоящим на опушке леса,прямо на против деревни. Вот такая история.

Может есть некая связь таких мест с нашим хобби? Может там кладуха зарыта? Интересно ,кто что по этому поводу думает.Я вот хочу этот лес внимательно с прибором обследовать.Вдруг чего попадется? :083909:  С УВ.Дмитрий :super_smilies031:  



Спасибо от 14 Пользователи:
кузнец , Кэбмен , S.T.A.L.K.E.R.2 , lerik , Петька , Digger115 , Вальдо , Достоевский , Рыбокоп , motoblock , Drontozaur , Grafik , more8859 , Витяныч

#2 Offline   screamkop

screamkop

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • 696 спасибо
  • Городзапад МО
  • Металлоискатель:Терка 74

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:29

я без напарника в лесу тоже блужу жутко)))) даже в очень знакомых местах, периодически зарубает))))))))) иногда это в плюс идет, случайно хабарок цепляю.

 

а в местах, где рельеф нетипичный, с разным уклоном и обилием овражков у меня отключается внутренний компас вообще)). Особенно в пасмурную погоду


Сообщение отредактировал screamkop: 13 Декабрь 2016 - 15:29


Спасибо от 3 Пользователи:
Петька , Grafik , metalrock

#3 Offline   путник

путник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 556 сообщений
  • 8525 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Xp deus

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:09

Здравствуй Дмитрий, у нас тоже в лесу такое место есть. Самое интересное привязывал в этом месте к деревьям ленточки, уходил от них шел прямо причем по компасу и приходил опять к этим ленточкам, вот как такое может быть? И все жители знают это место, по слухам жил там дед, кто говорит колдун, кто черт. Давным давно его случайно подстрелили охотники и после этого стало зловещие место. Ходил там с прибором, итог кухонный нож выкопал с пол метра и наши 5 рублей со штыка и задумался что то больно глубоко, но место даже вызывает страх не из чего. Но клад не нашел, ходил пол дня, надеялся на кладуху деда. Думаю что дед ждет свои родственников чтоб отдать свое добро-но это мои догадки, с ув.

Спасибо от 7 Пользователи:
more8859 , lerik , Петька , Grafik , Достоевский , metalrock , Drontozaur

#4 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:39

Ходил там с прибором, итог кухонный нож выкопал с пол метра и наши 5 рублей со штыка и задумался что то больно глубоко, но место даже вызывает страх не из чего. Но клад не нашел, ходил пол дня, надеялся на кладуху деда. Думаю что дед ждет свои родственников чтоб отдать свое добро-но это мои догадки, с ув.

 

В лесах пока копается. Готов составить компанию - проверим и географию места и наличие кладухи :)



Спасибо от 1 Пользователь:
путник

#5 Offline   путник

путник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 556 сообщений
  • 8525 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Xp deus

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 17:12

В лесах пока копается. Готов составить компанию - проверим и географию места и наличие кладухи :)


Могу в личку координаты скинуть этого места, но сам не полезу, летом уже там налазился, извиняюсь что не по теме,с ув.

Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#6 Offline   motoblock

motoblock

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 030 сообщений
  • 2886 спасибо
  • ГородБежецк Тверской обл.
  • Металлоискатель:Дуся

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 17:48

На Украине много случаев таких слышал про плутания, причем не только по лесу, но и по деревне. Бабка рассказывала, а она у меня знатная ведьма была. Причем часто из рассказов помню, что за заблудившмся шел барашек или даже осел. Якобы это черт или ведьмак-оборотень. Территориально - Полтавская область.

Спасибо от 2 Пользователи:
more8859 , metalrock

#7 Offline   игуана

игуана

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • 5966 спасибо
  • ГородНижегородская обл
  • Металлоискатель:3030

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 20:13

Подтверждаю - есть такие места . У нас есть одна бывшая деревня в лесу , был там 2 раза , оба раза заблудился .  Деревня  - 1 улица теоретически потерять стороны света невозможно но факт полная потеря ориентации и необьяснимый страх . И вообщем то я не новичок и бывал в одиночку в таких тьму тараканях  , но нигде со мной такого не происходило.  Одним словом гиблое место .



Спасибо от 4 Пользователи:
more8859 , metalrock , Петька , Drontozaur

#8 Offline   Andre5

Andre5

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • 508 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 20:15

С появлением gps всё стало проще, хотя была пара случаев, когда и gps не помог.  Стрелка gps пропала с экрана, включил запасной, стрелка тоже не появилась.  Понял, что в этом месте (место довольно глухое) что-то с сигналами спутника, поэтому пошёл в произвольном направлении. Отошел прим. на 300 метров, gps заработали. 

Еще один раз в глуши стрелка показывала неправильное положение (единственный раз такое было), хотя карта привязана идеально. Пришлось прилично поплутать. 



Спасибо от 2 Пользователи:
more8859 , metalrock

#9 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 22:03

Водит -это когда человек сознательно или нет отключает свой внутренний компас.Раньше просто заходил в совершенно незнакомый лес , бродил до вечера и выходил к месту захода с ошибкой до 100 метров.Постоянно учитывал свои повороты , примечал приметы и т.п.Ну и опыт ориентирования , в лес один ходил примерно с 12и летнего возраста.Никогда не надеялся на товарищей.Теперь в кармане электронный компас и это не есть хорошо. Надеешься на него и сам не думаешь.Стараюсь им не пользоваться , но сознание того что в кармане подсказка расслабляет.Гиблых мест не встречал.Человек при потери ориентировки начинает паниковать , метаться в поисках правильного пути , испытывать чувство страха , отсюда и ходьба по кругу .



Спасибо от 4 Пользователи:
more8859 , Drontozaur , Петька , screamkop

#10 Offline   Резонфор

Резонфор

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений
  • 1195 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Golden Mask 4

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 22:35

Диму после этой темы кто-нибудь видел?

Спасибо от 3 Пользователи:
Кэбмен , Drontozaur , metalrock

#11 Offline   metalrock

metalrock

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 822 сообщений
  • 11447 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:garrett 550/garrett EURO(основной)

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 22:59

Диму после этой темы кто-нибудь видел?

:msg-8687-1269621681:  :super_smilies007:  :super_smilies007:  :super_smilies007: -Я на месте



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#12 Offline   Петька

Петька

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 054 сообщений
  • 1560 спасибо
  • ГородХлынов
  • Металлоискатель:.

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:15

Бывают такие места. сам блуждал в одиночку пару раз,

прочел тему. сразу вспомнил закрытие сезона, 

собрались идти к машине, и не охота нам стало штурмовать крутой лог.

решили обойти его, шли, шли, обходили обходили)))) 

казалось вот она машина, рукой подать, а вот нет, через овраги да лесочки, 

уже стемнело, а места дикие, звериных следов попалось много, вот тут не много запаниковали, 

было принято решение пока еще видны следы на снегу идти обратно, добрались уже в темноте.
Я туда больше не хочу. :D



Спасибо от 5 Пользователи:
Nikola74N23 , screamkop , more8859 , Drontozaur , metalrock

#13 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 01:02

Друг рассказал позавчера. Оказалось, очень в тему.

 

Этим летом ходил он с товарищем копать в горах. Поднимались к перевальчику по хоженной уже раз 40 тропе. Все ориентиры известны, всё как обычно. И вот, уже перед самым выходом на перевал, он увидел боковым зрением идущую перпендикулярным курсом женщину в спортивном костюме. Метров через 20 их пути должны были пересечься. Подъём в этом месте был крутой, поэтому друг видел в норме только дорогу наверх перед собой. На секунду поднял голову, взглянул на женщину, разглядел причёску, и что на вид ей лет 35. Немного удивился старомодности костюма, такие носили в советские годы. Ну мало ли, человек явно по грибы пошёл, может и в старье каком-то. Поглядел на неё, и продолжил подъём, ожидая, что сейчас пересекутся с женщиной и поздороваются.

 

Видит, опять боковым зрением, как женщина подходит к здоровенному пню, и присаживается к нему на корточки, как будто собирается сорвать гриб. И вдруг исчезает. Нет и всё. Они с товарищем (тоже видел женщину) даже сделали несколько быстрых резких шагов, чтобы подняться к пню. Обошли пень кругом. Никого. Ещё через 10-20 метров вышли на плато, и выяснилось, что оказались километрах в 5 от ожидаемого места. Никаких разумных объяснений найти не смогли. Сбиться с тропы не могли потому, что она там единственная, и они шли всё время по ней. А, чтобы подняться к месту, где они оказались, нужно продираться через лес. И местность на том склоне совсем по другому выглядит. Он всю жизнь по этим горам ходит и знает их, как свои пять пальцев.



Спасибо от 7 Пользователи:
Grafik , путник , motoblock , metalrock , screamkop , Петька , more8859

#14 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 16:26


Я вот хочу этот лес внимательно с прибором обследовать.Вдруг чего попадется?

Главное - самому за этим делом не заплутать наглухо.



#15 Offline   Nikola74N23

Nikola74N23

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 044 сообщений
  • 2707 спасибо
  • ГородСтолица Черноземья
  • Металлоискатель:нет и не было

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:44

знаю  свой  лес   как свой  дом  ..но  и  в лесу  пришлось  поблудить   ...отходил  от одной  поляны  и  возвращался  ту-да-же  раз  пять  - шесть   по  времени  вроде  и не много  по ощущниям  и  по  часам     всего  три  часа  часы  показали   ...на  самом  деле  больше  суток   не  был  дома   ....до  леса пол  км   ...комрады  кто  знает  где  живу  не дадут  соврать   ...есть  что-то    мистическое  ..



Спасибо от 4 Пользователи:
Drontozaur , metalrock , more8859 , screamkop

#16 Offline   путник

путник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 556 сообщений
  • 8525 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Xp deus

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 23:29

У нас тоже ещё есть лес называется Алёнки. Почему так назвали? Давным давно времена Петра жила девушка звали Алёна, любила богача сама из бедной семьи и любовь не сложилась, В итоге она повесилась в этом лесу. И самое интересное там не грибы не ягоды не растут да и местные туда не ходят и как то забыт он людьми этот злобный лес. Бывало выйдешь из дома покурить глянешь в сторону алёнок а над лесом небольшое свечение а в округе темень и тишина и мурашки по коже бегут, рррррррррр.



Спасибо от 3 Пользователи:
Drontozaur , metalrock , more8859

#17 Offline   metalrock

metalrock

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 822 сообщений
  • 11447 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:garrett 550/garrett EURO(основной)

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 00:31

Дима,а снега в лесу много?


Сегодня пытался этот лес пробить.Там просто джунгли.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 2 Пользователи:
Drontozaur , more8859

#18 Offline   ОСТГОТ

ОСТГОТ

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • 122 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 23:01

В прошлом году один ездил на коп. Обратно возвращаюсь к машине, но пошел не по земле, а по дну оврага - оно промытое и каменистое. Иду, смотрю вниз. Надо мной тень - голову поднимаю :мост каменный! Откуда он здесь,тут в округе отродясь таких не видел. Вылез из оврага, смотрю по-сторонам кругом чистая пашня, ни намёка на остатки жилья. Километра полтора от этого места деревня. Расспросил местных оттуда - а чё за мост у вас напротив карьера ? Меня насмех подняли - там такого отродясь не было... Сам себе не верю, беру жену и едем вдвоём - мост на месте. А почему его никто не видел - не пойму. Он правда немного ниже уровня оврага и сразу не заметен, но для местных это вряд-ли...Непонятно. Через него идёт тропка звериная, люди не ходили - нет следов.

Прикрепленные файлы



Спасибо от 4 Пользователи:
metalrock , more8859 , Drontozaur , screamkop


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение