To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

монеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Offline   Кондор

Кондор

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • 446 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:01

сегодня был на старом городище МАДЖАРЫ на двоих с напарником 72 монеты

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00742.JPG   490,49К   649 Количество загрузок:


Спасибо от 8 Пользователи:
alex-geo1 , erofei , HUK , aleksiy , Куб , чуланов 79 , , nemez53

#2 Offline   Гости

    Гуру

  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 902 сообщений
  • 8536 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Whites Spectra V3i

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:07

Неплохо, после чистки выложи фото .

#3 Offline   Bestnik

Bestnik

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений
  • 1894 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:13

Городище Маджары является памятником республиканского значения.

Археологическая работа после 1994 года до сих пор не была выполнена и городище разрушалось строительными и земляными работами.

Работы на городище предполагалось продолжить, однако этому помешали трагические события в Буденновске в июне-июле 1995 г.

#4 Offline   sokol79

sokol79

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • 269 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:металлоискатель

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:47

неплохо :kopay:

#5 Offline   127122

127122

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 99 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:54

Плохо. Очень плохо разрушать археологические памятники. :super_smilies060:

#6 Offline   авен

авен

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • 911 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:58

Олично!! :kopay:

#7 Offline   Кондор

Кондор

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • 446 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:59

Плохо. Очень плохо разрушать археологические памятники. :super_smilies060:

для информации на месте маджар уже данным давно пахотные поля которые перепахивают каждый год

Спасибо от 1 Пользователь:

#8 Offline   Bestnik

Bestnik

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений
  • 1894 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:19

Если вы знаете, что делаете , - Бог Вам в помощь! Если нет , - пусть будет на вашей совести.

Спасибо от 1 Пользователь:
S.V.K.

#9 Offline   poiskovick

poiskovick

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 689 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:продал все, нахожусь в активном поиске..

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:53

для информации на месте маджар уже данным давно пахотные поля которые перепахивают каждый год

И еще для информации! Если даже на городище пашут, это не значит что оно не находится под охраной и не является памятником истории. И думаю на форуме не стоит афишировать как Вы роите городище. Не для кого это хорошим не закончится! ПС Итак на нас скалятся из за всех кустов. С Уважением!

Спасибо от 2 Пользователи:
hronik , Druqoi

#10 Offline   старье

старье

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:57

Полностью согласен. Трогать ПАМЯТНИКИ - плохо :angry:

#11 Offline   Кондор

Кондор

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • 446 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:58

Если вы знаете, что делаете , - Бог Вам в помощь! Если нет , - пусть будет на вашей совести.

я чтото не пойму меня хотят обвинить в вандализме чтоли ? а так уточнение на месте некоторых районов маджар уже давно построен современный город и ещё откудо информация что после 1994 года хотели продолжить архелогические работы я ещё раз повторюсь городище распахано ПЛУГАМИ задолго до 1994 года

Спасибо от 5 Пользователи:
IRI-NA , Поросенок Петр , Серега302 , HUK , TihiOmyT

#12 Offline   Bestnik

Bestnik

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 468 сообщений
  • 1894 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:04

Прошу прощения, я никого не хотел обидеть своими словами. Местность вашу знаю не настолько хорошо. Просто обычно на местах городищ находятся АКР. Не берите близко к сердцу.В 1994 г. Маджарская археологическая экспедиция кафедры археологии МГУ продолжила исследования городища Маджары Буденновского р-на Ставропольского края. Работы проводились на средства Российского Гуманитарного Научного фонда. Раскопки предыдущих лет (1989-1991) показали, что на левом берегу Кумы, в [79] пределах г. Буденновска культурный слой городища очень сильно разрушен. В 1993 г. работы были перенесены на правый берег реки, на поля а/о "Янтарь". Несмотря на то что на этих землях начиная с 60-х гг. ведется интенсивная вспашка и большая площадь перерезана системой ирригационных каналов, культурный слой этой части городища оказался настолько мощным, что здесь сохранились многочисленные постройки, относящиеся к различным строительным периодам. В конце сезона 1993 г. в обрывистом берегу реки была обнаружена мощная стена из сырцового кирпича длиной около 10 м. Примерно в 60 м от нее обвалившийся берег обнажил остатки кладки из сильно прокаленного обожженного кирпича.Эти объекты и были исследованы в 1994 г. На одном раскопе были вскрыты остатки крупного здания из сырца. Длина его составляла 12 м. Стены толщиной 100-120 см сохранились на высоту до 1 м. Западная часть постройки разрушена обвалом берега Кумы. Сооружение подверглось нескольким перестройкам. Предположительно их было три. Представляется весьма странным, что ни в одном строительном периоде в здании не были обнаружены остатки полов. Также внутри помещений не сохранилось следов жизнедеятельности. Зато значительные скопления бытового мусора находились за пределами дома. Находки внутри здания представлены мелкими медными предметами и незначительным количеством фрагментов керамики. Скорее всего, в последнем периоде здание не было достроено. Оно датируется 20-40-ми гг. XIV в.На втором раскопе исследовался горн для обжига кирпича. Сооружение имело размеры около 440x360 см. На полу топочной камеры было расчищено 20 столбиков из обожженного кирпича высотой до 10 слоев кладки. Сверху столбики были накрыты плоскими плитами из песчаника, которые образовывали пол обжигательной камеры. Подобные горны для обжига кирпича золотоордынского времени были раскопаны на Селитренном городище, Сарайчике, Наровчате, Старом Орхее.Экспедиция провела также сплошную пешеходную разведку для нанесения современных границ городища на план г. Буденновска и карту полей на правом берегу р. Кумы. Несмотря на то что городище Маджары является памятником республиканского значения, такая работа до сих пор не была выполнена и городище разрушалось строительными и земляными работами.Работы на городище предполагалось продолжить, однако этому помешали трагические события в Буденновске в июне-июле 1995 г.

Спасибо от 2 Пользователи:
IRI-NA , Мудрый Каа

#13 Offline   Кондор

Кондор

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • 446 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:40

я согласен что уничтожение памятников культуры очень и очень плохо и я силно был огорчён тем что во время поиска я видел ратянутую плугами по всему полю керамику остатки кирпича а самое неприятное разорванные и погнутые монеты

#14 Offline   Александр50

Александр50

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений
  • 1811 спасибо
  • ГородМО Дубна
  • Металлоискатель:АКА СОРЕКС 7280 1.10F , СОРЕКС ПРО

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:15

и так у нас всегда, все через одно место, сначала рушим, потом крайних ищем...

#15 Offline   Кривич

Кривич

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 202 сообщений
  • 1318 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:15

я согласен что уничтожение памятников культуры очень и очень плохо и я силно был огорчён тем что во время поиска я видел ратянутую плугами по всему полю керамику остатки кирпича а самое неприятное разорванные и погнутые монеты

:super_smilies056: Грабь награбленное! Если видишь как разворовывают имущество в соседнем доме,то не проходи мимо,- все равно все растащат. Если видишь как пинают лежащего, то не проходи мимо, пни его тоже, все равно забьют. Еще кто то могилы копает, там классные пятаки на глаза клали....

#16 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17122 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:45

я чтото не пойму меня хотят обвинить в вандализме чтоли ? а так уточнение на месте некоторых районов маджар уже давно построен современный город и ещё откудо информация что после 1994 года хотели продолжить архелогические работы я ещё раз повторюсь городище распахано ПЛУГАМИ задолго до 1994 года

Абсолютно не страдаю комплексом "потревоженной совести" и ,соответственно ,ни в коей мере Вас не осуждаю . Дело в другом. Если место занесено в АКР - это ПАМЯТНИК!И есть понятие -разрушающийся или даже разрушенный,но всё равно памятник,охраняющийся законом.На Селитренном тоже пашут и арбузы сажают.А Вы знали,что осуществляете свою деятельность на памятнике,т.е. афишируете то,что умышленно нарушали закон.Если хотели похвастать находками,необязательно было указывать такое место их происхождения.Во-первых,против поисковиков и так уже идёт целая государством поддерживаемая кампания-доиграемся,что и МД позапрещают и форумы позакрывают.Вам это надо?Во вторых-Вы тут,по большому счёту,явку с повинной написали!А читают это всё люди разные и вычислить Вас будет не так уж сложно.Нужен геморрой?Вот и делайте выводы...

Спасибо от 5 Пользователи:
КАЗАК , Мудрый Каа , Maksimka78 , Druqoi , plastilinmira

#17 Offline   Кривич

Кривич

    Ветеран форума

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 202 сообщений
  • 1318 спасибо

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 10:39

А с другой стороны, множество примеров тому как памятники культуры уничтожались и археологами в том числе. Памятник князю Бусу Белояру например.Часто благодаря таким копателям как мы мир узнает о тайнах прошлого. Да и много ли лопатой напакостишь?(курганы и могилы не в счет)Согласен, что не надо афишировать и выставлять на показ нарушение закона и сносить бульдозером доисторические постройки :super_smilies037:

#18 Offline   poiskovick

poiskovick

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 689 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:продал все, нахожусь в активном поиске..

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:51

А с другой стороны, множество примеров тому как памятники культуры уничтожались и археологами в том числе. Памятник князю Бусу Белояру например. Часто благодаря таким копателям как мы мир узнает о тайнах прошлого. Да и много ли лопатой напакостишь?(курганы и могилы не в счет) Согласен, что не надо афишировать и выставлять на показ нарушение закона и сносить бульдозером доисторические постройки :super_smilies037:

Вы не представляете как много можно напакостить лопатой!!! Приведу маленький пример. Многие наверно знают город Зубцов, на форуме есть люди с этого города. Так вот, есть городище в заволжской части города, года 2.5-3 назад одним энтузиастом который живет в 5 мин ходьбы от этого места было сделано около 250-270 шурфов и это за 2 месяца!! Когда приехали архи, они были в шоке и полной ярости :super_smilies041: . Шурфы 2на2м, 2на3м., и глубиной 2м., которые он даже не потрудился закопать. Соответственно архи сразу в милицию заяву писать пошли, после чего в газету объявления дали, чтоб местные кто что видел сообщали им или доблестной милиции. Через пару дней в 400 метрах от городища был пойман мой знакомый который ходил по парку и собирал советы. Мурыжили его целый день, типа ты там всё перекопал, хотели отнять прибор. Но всё закончилось благополучно.

#19 Offline   poiskovick

poiskovick

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 689 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:продал все, нахожусь в активном поиске..

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 13:56

Вы не представляете как много можно напакостить лопатой!!! Приведу маленький пример. Многие наверно знают город Зубцов, на форуме есть люди с этого города. Так вот, есть городище в заволжской части города, года 2.5-3 назад одним энтузиастом который живет в 5 мин ходьбы от этого места было сделано около 250-270 шурфов и это за 2 месяца!! Когда приехали архи, они были в шоке и полной ярости :super_smilies041: . Шурфы 2на2м, 2на3м., и глубиной 2м., которые он даже не потрудился закопать. Соответственно архи сразу в милицию заяву писать пошли, после чего в газету объявления дали, чтоб местные кто что видел сообщали им или доблестной милиции. Через пару дней в 400 метрах от городища был пойман мой знакомый который ходил по парку и собирал советы. Мурыжили его целый день, типа ты там всё перекопал, хотели отнять прибор. Но всё закончилось благополучно.

ПС на моей аватарки вид на это самое городище!

Спасибо от 1 Пользователь:
IRI-NA

#20 Offline   kasparoff

kasparoff

    Старожил

  • Администраторы
  • 14 739 сообщений
  • 20892 спасибо
  • ГородКракожия
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 14:11

Кондор, не парься, херня все это АКР, памятники культуры и пр... Покопал хроошо, молодец! Не ты растащишь, так растящат архи, какая нах разница...p.s. не забудь фотки выложить после помывки...



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение