To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

Рогатина


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 Offline   wrscm

wrscm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 14:24

Интересует информация об охотничьих рогатинах, желательно новгородских

#2 Offline   Ivanj4

Ivanj4

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 713 сообщений
  • 1207 спасибо
  • ГородПушкино Московская обл.
  • Металлоискатель:спининг

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:33

А разве они еще подразделялись на Новгородские и остальные губернские? Немного непонятный вопрос?

#3 Offline   ddd

ddd

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:40

А разве рогатины были не из дерева? а дерево плохо сохраняется...Да и доноры для рогатин не отличаются типами.На чуть продвинутых рогатинах наконечники были из рога. И по этому принципу их нельзя класифицировать...Забейте в любом поисковике - "охотничья рогатина" и будет вам счастье :)

#4 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:52

http://forum.relicvi...topic11380.html А это не будет ответом на вопрос?

#5 Offline   ddd

ddd

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:54

http://forum.relicvi...topic11380.html А это не будет ответом на вопрос?

Там не охотничья рогатина... там пика

#6 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:59

Там не охотничья рогатина... там пика

http://ru.wikipedia..../wiki/Ро%...?на Ну, тогда вот это.

#7 Offline   kukui

kukui

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:02

А разве рогатины были не из дерева? а дерево плохо сохраняется... Да и доноры для рогатин не отличаются типами. На чуть продвинутых рогатинах наконечники были из рога. И по этому принципу их нельзя класифицировать... Забейте в любом поисковике - "охотничья рогатина" и будет вам счастье :)

Рогатина , это не деревянные вилы, это тяжелое копье, с длиной клинка от 20см. Древко от 1,5 до 2 м. Охотничья отличалась от боевой наличием "яблока" или петелькой для привязывания ограничителя. Т.е. что б животное не пробивалось насквозь, а повисало на ограничителе. Что предохраняло охотника.

#8 Offline   ddd

ddd

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:07

Рогатина , это не деревянные вилы, это тяжелое копье, с длиной клинка от 20см. Древко от 1,5 до 2 м. Охотничья отличалась от боевой наличием "яблока" или петелькой для привязывания ограничителя. Т.е. что б животное не пробивалось насквозь, а повисало на ограничителе. Что предохраняло охотника.

И как вилы тоже были - для поимки крупного зверя - рыси, медведя и т.д. - и тоже называлась рогатина ;)

#9 Offline   Saks

Saks

    Ветеран форума

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • 477 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:36

Рогатина , это не деревянные вилы, это тяжелое копье, с длиной клинка от 20см. Древко от 1,5 до 2 м. Охотничья отличалась от боевой наличием "яблока" или петелькой для привязывания ограничителя. Т.е. что б животное не пробивалось насквозь, а повисало на ограничителе. Что предохраняло охотника.

Так-же были рогатины с монолитным, металлическим перекрестьем которое называлось "рожон" отсюда и выражение "переть на на рожон" . Видел Рогатины в живую ,в сибири в 70-е годы. Ещё одно отличие от копья толстое массивное древко до 5 см. в диаметре ,что бы зверь не сломал ударом лапы. Сурьёзная такая вещь.....

#10 Offline   kukui

kukui

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:45

И как вилы тоже были - для поимки крупного зверя - рыси, медведя и т.д. - и тоже называлась рогатина ;)

Извините, но мы это помним из иллюстраций к басням Крылова. И картин народных восстаний. Да деревянные вилы были , но как вещь бытовая, хотя и сейчас многи от кухонных ножей погибают. Рогатина четко классифицирована как холодное древковое оружие.

#11 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 651 сообщений
  • 33737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:16

Рогатина , это не деревянные вилы, это тяжелое копье, с длиной клинка от 20см. Древко от 1,5 до 2 м. Охотничья отличалась от боевой наличием "яблока" или петелькой для привязывания ограничителя. Т.е. что б животное не пробивалось насквозь, а повисало на ограничителе. Что предохраняло охотника.

Это бред сивой кобылы... Все вот эти технологии, типа, медведь встает на лапы, охотник упирается в в землю хвостовиком, мишка сам надевается на пику и висит, скушный на ограничителе... :) Обсасывалось давольно давно на ганзе и единодушно признано, что это такое же самоубийство, как идти на мишку с остро отточенным столовым ножем для резки масла.:) Изрешеченная дикая зверюга просто на адреналине, успевает столько дел натворить, что диву даешься. Кабан с пробитым сердцем еще успевает перемолотить толпу супостатов, и убежать на пол километра, с медведем - те же яйца, только в профиль. Вообще, с обще признаной точки зрения, рогатина - это просто длинный предмет, который позволяет одному охотнику отвлекать зверюгу, одновременно, держа его на расстоянии, пока остальные коллеги методично уделывают зверюшку тем, чем вооружены. И соответственно в роли рогатины могут выступать и вилы и тот же тесак, насаженный на палку, и пика боевая, и просто лесина заточенная. Естественно никто не запрещает проявить креатизм :) и оснастить любимую пику перекладинами, яблоками, инкрустацией или расписать под хохлому. Это вообще начало обсуждаться уже давно, когда начали в массовом порядке поднимать на деревнях "совни", которые на поверку оказывались тесакам. В принципе эта тема очень близка к обсуждению - боевой это топор или нет? По моему глубокому убеждению и топоры и тесаки, это все инструменты двойного назначения. Что, если дать по балде вражине очень плотницким топором, эффект будет какой то другой, чем если зарядить чеканом с очень круглой дыркой? А чекан как-то не так будет сучки обрубать? :) То же и с тесаками, ими, кроме как лучины отшелушивать, больше ничего сделать нельзя? Особенно если на палку насадить... Единственно толко с топорами есть ограничение по весу... Боевые все легонькие, типа тамагавков. Тяжелым то не сильно долго помашешь.

#12 Offline   kukui

kukui

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:11

Сам ты конь сивый. На Ганзе 60 % теоретиков, и 5% охотников ходивших на медведя "не из форточки".

#13 Offline   Ivanj4

Ivanj4

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 713 сообщений
  • 1207 спасибо
  • ГородПушкино Московская обл.
  • Металлоискатель:спининг

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:47

А вообще-то нтересная тема поднята!!!??? Я для себя довольно много почерпнул.Спасибо всем. :super_smilies036:

#14 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 651 сообщений
  • 33737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:51

Сам ты конь сивый. На Ганзе 60 % теоретиков, и 5% охотников ходивших на медведя "не из форточки".

Я вот знаю 2их практиков. Они подтверждают, что в общем и целом - все написано правильно. Это я про концепцию использования рогатин на ганзе. Лично я на мишку не ходил с рогатиной, но теоретически полностью поддерживаю. Если не случится никакого чуда, то удержать 300 килограмового медведя на воткнутой палке не получится, тем более, что ему эта пика ему, что слону дробина. Короче -сказки это. Или какое то везение не земное, возведенное в ранг системы, или мишка размером с собаку...

#15 Offline   kukui

kukui

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:14

Я вот знаю 2их практиков. Они подтверждают, что в общем и целом - все написано правильно. Это я про концепцию использования рогатин на ганзе. Лично я на мишку не ходил с рогатиной, но теоретически полностью поддерживаю. Если не случится никакого чуда, то удержать 300 килограмового медведя на воткнутой палке не получится, тем более, что ему эта пика ему, что слону дробина. Короче -сказки это. Или какое то везение не земное, возведенное в ранг системы, или мишка размером с собаку...

Извиняюсь , был резок, просто в этом году нашел трех медведей, в ручьях, подстреленых "форточниками", подранят, а по следу идти бздят. 300кг медведя видел только раз, мертвого, в основном на Урале и Сибири 120-160кг. Охота с рогатиной подразумевает некую тактику и участия собак. Я уверен в том что предки наши были более умелы чем мы. Некотрые народы Дальнего Востока и Севера, считающие медведя тотемныи животным, до сих пор ходят на него с копьем. Убить медведя из ружья грех. Охота вообще должна учитывать и использыват повадки животного. Так и с рогатиной, иди на человека в 9 из 10 случаев медведь встает на задние лапы. Слышали наверное"медведь замял","медведь заломал", он пытается подмять своим весом, вот тут и подсовывают рогатину. А раны она оставляет страшные.

#16 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 651 сообщений
  • 33737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:31

Извиняюсь , был резок, просто в этом году нашел трех медведей, в ручьях, подстреленых "форточниками", подранят, а по следу идти бздят. 300кг медведя видел только раз, мертвого, в основном на Урале и Сибири 120-160кг. Охота с рогатиной подразумевает некую тактику и участия собак. Я уверен в том что предки наши были более умелы чем мы. Некотрые народы Дальнего Востока и Севера, считающие медведя тотемныи животным, до сих пор ходят на него с копьем. Убить медведя из ружья грех. Охота вообще должна учитывать и использыват повадки животного. Так и с рогатиной, иди на человека в 9 из 10 случаев медведь встает на задние лапы. Слышали наверное"медведь замял","медведь заломал", он пытается подмять своим весом, вот тут и подсовывают рогатину. А раны она оставляет страшные.

Да фигня, забудь. Я, вообще не понимаю - нахрена нужен медведь в качестве трофея? Ну кроме мудацкой гордыни... Мясо - гавно, шкуру выделать практически не реально, вонять будет пожизненно, до и леняет со страшной силой... Тем более не понятно, на кой черт он сдался предкам, что бы реально по краешку ходить, да еще и с копьем, не пойми ради чего. Кабанчака там, лосика хоть съесть можно...

#17 Offline   kukui

kukui

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • 40 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:36

Ну почему, мясо неплохое, жир опять же. На костищах финно-угров Урала до 20% медвежьих костей, немалая доля рациона.

#18 Offline   shurshik

shurshik

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 171 сообщений
  • 393 спасибо

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:38

Да фигня, забудь. Я, вообще не понимаю - нахрена нужен медведь в качестве трофея? Ну кроме мудацкой гордыни... Мясо - гавно, шкуру выделать практически не реально, вонять будет пожизненно, до и леняет со страшной силой... Тем более не понятно, на кой черт он сдался предкам, что бы реально по краешку ходить, да еще и с копьем, не пойми ради чего. Кабанчака там, лосика хоть съесть можно...

понимаете, охота это всетаки больше хобби, купить ствол, получить разрешение, одежда, патроны, машина итд это все столько денег стоит что можно свинины накупить на всю зиму, а на охоте еще не факт что подстрелишь, вот и медведь представляет собой скорее спортивный интерес чем мясо или шкура. я вообще непонимаю охоты в том плане что я не охотник мне голова медведя не нужна да и убивать ради азарта неприемлю.

#19 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 303 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:47

Да фигня, забудь. Я, вообще не понимаю - нахрена нужен медведь в качестве трофея? Ну кроме мудацкой гордыни... Мясо - гавно, шкуру выделать практически не реально, вонять будет пожизненно, до и леняет со страшной силой... Тем более не понятно, на кой черт он сдался предкам, что бы реально по краешку ходить, да еще и с копьем, не пойми ради чего. Кабанчака там, лосика хоть съесть можно...

Извините что встреваю,но мне кажется медведя били не на мясо и шкуру,а так просто из молодецкой забавы, как молодой масай на льва.Или мишка кровушки людской случайно попробовал и бесчинствоват начал.Сало и желчь, опять же в цене.

#20 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 651 сообщений
  • 33737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:50

Ну почему, мясо неплохое, жир опять же. На костищах финно-угров Урала до 20% медвежьих костей, немалая доля рациона.

Ну я думаю, что просто более "технологичная" добыча. За кабанчиком то иди побегай с дубиной. Вспотеешь быстро. :) А за мишкой то чего бегать - он и сам прийдет на разборки, только разозлить нужно. К тому же если толпой навалиться, так наверное не так уж и сложно уделать. Ну 1-2 соплеменнков спишут в плановые потери, зато харчей на неделю :)



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение