To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Пешня или наконечник пики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Offline   Официал

Официал

    Ветеран форума

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородКремёнки
  • Металлоискатель:т-30.т-74.т-705.

Отправлено 10 Июнь 2016 - 08:45

Думаю что это всё же копьё .Как пешня не практично.Тонкий лед легко пробивается  топором который и носить удобно и дровишек на костер нарубить сподручней.Так же ещё следует учесть что предки на мормышки не ловили , ставили сети, а пешнёй такой формы приличный лед замучаешься долбить.Копьё оружие больше метательное и крепление древка второстепенно.Здесь главнее баланс оружия .Метнул и забыл.Башкиры больше кавалеристы , чем пехотинцы.А в конной схватке приоритет за клинковым оружием. ( имхо )


Интересно, почему рыбаки такие бесталковые? Из века в век таскают пешню, а надо брать топор!
У меня только один вопрос :Вы рыбу где берёте,в магазине?

#22 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 10 Июнь 2016 - 09:00

 

не "Тоесть"...   "Различного назначения " может означать от охоты до сельхозработ..

вы действительно представляете солдата 17-19 веков с таким штатным вооружением?? ;)  

а в крестьянской руке и коса - оружие

attachicon.gif10090172.jpg

Я еще раз вам напоминаю.Предмет был найден в местах компактного проживания башкир и речи о солдатах и

штатном оружии не должно быть.Данное копье по всей видимости  применялась башкирами в частых войнах с казахами

для пробивания доспехов ,а также результативного поражения убегающих.

 

Как у вас сразу "по всей видимости"... а у меня нет такой видимости, неоткуда. Но!

Я почти уже согласен с военным назначением этого предмета, и даже закрою глаза на игнорирование охотничьей темы  ;) ... осталось самое малое: покажите мне музейный экспонат с таким крепление и атрибутированным именно как боевое оружие, а не предмет различного назначения "ростовских башкир". В крестьянской руке и ложка оружие...

 

Понятно, что засохшая на острие кровь убитого казаха круче чем кровь степного волка или иного зверя, сельхозинвентарь - вообще стремота, даже назначение придумывать не хочется... Вот к примеру необъяснимая вещь :) http://forum.relicvi...=сельхоз-колхоз



#23 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:54

Интересно, почему рыбаки такие бесталковые? Из века в век таскают пешню, а надо брать топор!
У меня только один вопрос :Вы рыбу где берёте,в магазине?

Рыбаки не бестолковые , а практичные.Пешнёй с такой формой наконечника лед ( хороший лед ) пробивать тяжело , да и лунку не оформишь.Другое дело долотообразный наконечник.Когда лёд 5-7 см достаточно небольшого топорика , тем более речку знаю досконально и в опасные места по перволедью не полезу..Рыбу беру в магазине , в основном свежую  селёдку которую после солю А стаж зимней рыбалки у меня уже за 30 лет .Начинал с пешни , потом был бур с лопаткой , следующий " ленинградский " , а сейчас два , на 100 и 180 мм барнаульские.Надеюсь на Ваш вопрос я ответил ?



#24 Offline   Урал

Урал

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • 84 спасибо
  • Городчелябинск
  • Металлоискатель:ace250 и x-terro705

Отправлено 10 Июнь 2016 - 11:32

Как у вас сразу "по всей видимости"... а у меня нет такой видимости, неоткуда. Но!

Я почти уже согласен с военным назначением этого предмета, и даже закрою глаза на игнорирование охотничьей темы  ;) ... осталось самое малое: покажите мне музейный экспонат с таким крепление и атрибутированным именно как боевое оружие, а не предмет различного назначения "ростовских башкир". В крестьянской руке и ложка оружие...

 

Понятно, что засохшая на острие кровь убитого казаха круче чем кровь степного волка или иного зверя, сельхозинвентарь - вообще стремота, даже назначение придумывать не хочется... Вот к примеру необъяснимая вещь :) http://forum.relicvi...=сельхоз-колхоз

То вы однозначно заявляете,что пешня.то пишите "Я почти уже согласен с военным назначением этого предмета".

То вы начинаете Ростов превращать в территорию башкир(я об этом не говорил),то оружие степных народов квалифицировать

по принципу вооружения правительственных войск.То вы сомневаетесь в надежности крепления древка  в 5 мм. толщине железы.

Мне хочется спросить у вас.Вы когда нибудь покидали свой кабинет и любимый комп ради того что бы посмотреть на вещи 

какие они есть на самом деле?



#25 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 10 Июнь 2016 - 11:40

Охотничье назначение этого предмета игнорировать не стоит.Вопрос , на какого зверя им охотиться ? Рана от этого копья не даст обширной раны которая вызовет большую кровопотерю, и как следствие быстрое ослабление животного и лёгкий его добор.А вот добить попавшего в ловчую яму кабанчика самое то.У товарища который уже больше 30 лет охотится без огнестрельного оружия на пике для добивания точно такой наконечник.И что касается атрибуции предметов .Ею занимаются люди которые ни копья ни пики в реальных условиях не применяли.Написали на табличке что мол боевое копьё , все поверили , напишут охотничье , все поверят тоже.Хотя большой разницы и нет, за исключением специализированных орудий типа рогатины имеющей ограничители. 



#26 Offline   Урал

Урал

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • 84 спасибо
  • Городчелябинск
  • Металлоискатель:ace250 и x-terro705

Отправлено 10 Июнь 2016 - 11:45

Кстати "сельхоз-колхоз"  обломок  обычной косы.Ну сломал косу хозяин,решил

сделать что-то полезное.Однако кузнецу не понес и у самого опыта не хватило что-то

дельное сделать,побил его молотком  и выкинул.Валялось это обломыш никому не нужный ,пока не попал

в кабинет одному знатоку древних боевых оружий.



#27 Offline   Урал

Урал

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • 84 спасибо
  • Городчелябинск
  • Металлоискатель:ace250 и x-terro705

Отправлено 10 Июнь 2016 - 12:01

Думаю что это всё же копьё .Как пешня не практично.Тонкий лед легко пробивается  топором который и носить удобно и дровишек на костер нарубить сподручней.Так же ещё следует учесть что предки на мормышки не ловили , ставили сети, а пешнёй такой формы приличный лед замучаешься долбить.Копьё оружие больше метательное и крепление древка второстепенно.Здесь главнее баланс оружия .Метнул и забыл.Башкиры больше кавалеристы , чем пехотинцы.А в конной схватке приоритет за клинковым оружием. ( имхо )

Насчет метательного оружия с вами полностью согласен.Так как четырехгранное острие через 30 см. переходит в более округлое которое

плавно переходит в крепление древка.Когда берешь это копье в руки так и хочется метнуть ,в даном случае древко нужен только

для балансира. 



#28 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 10 Июнь 2016 - 12:50

Вы спецом всё путаете или тему не читаете?

То вы однозначно заявляете,что пешня.то пишите "Я почти уже согласен с военным назначением этого предмета".

То вы начинаете Ростов превращать в территорию башкир(я об этом не говорил),то оружие степных народов квалифицировать

по принципу вооружения правительственных войск.То вы сомневаетесь в надежности крепления древка  в 5 мм. толщине железы.

Мне хочется спросить у вас.Вы когда нибудь покидали свой кабинет и любимый комп ради того что бы посмотреть на вещи 

какие они есть на самом деле?

Про пешню я ни разу не писал, Ростов мне Кустарь предложил рассматривать как пример, потом тут же стали упирать на башкир...

да хрен ли я объясняюсь, читайте тему. а не мутите...

 

Кстати "сельхоз-колхоз"  обломок  обычной косы.Ну сломал косу хозяин,решил

сделать что-то полезное.Однако кузнецу не понес и у самого опыта не хватило что-то

дельное сделать,побил его молотком  и выкинул.Валялось это обломыш никому не нужный ,пока не попал

в кабинет одному знатоку древних боевых оружий.

походу вы и косу ни разу не видели...., но сочиняете зачётно кто куда пошел и что сделал...


Кстати "сельхоз-колхоз"  обломок  обычной косы.Ну сломал косу хозяин,решил

сделать что-то полезное.Однако кузнецу не понес и у самого опыта не хватило что-то

дельное сделать,побил его молотком  и выкинул.Валялось это обломыш никому не нужный ,пока не попал

в кабинет одному знатоку древних боевых оружий.

это типовой сельхоз-инструмент, коих попадалось уже несколько



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#29 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:46

Думаю что это всё же копьё .Как пешня не практично.Тонкий лед легко пробивается  топором который и носить удобно и дровишек на костер нарубить сподручней.Так же ещё следует учесть что предки на мормышки не ловили , ставили сети, а пешнёй такой формы приличный лед замучаешься долбить.Копьё оружие больше метательное и крепление древка второстепенно.Здесь главнее баланс оружия .Метнул и забыл.Башкиры больше кавалеристы , чем пехотинцы.А в конной схватке приоритет за клинковым оружием. ( имхо )

Пешня предназначена не только для рыбалки , лёд зимой в колодце например пробить , или на озере полынью для полоскания белья . Топор в снегу может потеряться , воткнутая в снег пешня видна хорошо 



Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , Борисыч60

#30 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:22

table125.jpg

table126.jpg

 

Обратите внимание на соотношение боевой , ударной части и к размеру той части , что крепится к древку , примерно 1/2 , у вас явно больше



Спасибо от 1 Пользователь:
Bualev

#31 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:02

 

 

 

Обратите внимание на соотношение боевой , ударной части и к размеру той части , что крепится к древку , примерно 1/2 , у вас явно больше

и ни одного лажевого крепления к древку...



Спасибо от 3 Пользователи:
Mednykotelok , Druqoi , комок

#32 Offline   Урал

Урал

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • 84 спасибо
  • Городчелябинск
  • Металлоискатель:ace250 и x-terro705

Отправлено 11 Июнь 2016 - 17:42

и ни одного лажевого крепления к древку...

Эти рисунки копий 10-13 века  для междоусобных войн между княжествами,как правило в пешем строю налегке  без доспехов.

Против монгол и их кольчуг большинство из них  были почти бесполезными.Мы же разбираем предмет 18 века.

Как я уже говорил металл крепления к древку  имеет толщину 5 мм.Если вы плохо представляете,что это значит то я могу

насадить древко к копью  и испытать какой вес оно выдержит.Конкретно испытаю вес среднего воина (80 кг.) поднятого копьем.

Мне нужно время для подбора деревца и ее сушки.Конечно двигать это должен материальный стимул.Я готов заключить

с вами пари на ваших условиях и я приступаю к делу.

В данном случае я не доказываю,что это копье или пешня.Цель доказать вам надежность крепления к древку.



#33 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 11 Июнь 2016 - 19:13

Эти рисунки копий 10-13 века  для междоусобных войн между княжествами,как правило в пешем строю налегке  без доспехов.

Против монгол и их кольчуг большинство из них  были почти бесполезными.Мы же разбираем предмет 18 века.

Как я уже говорил металл крепления к древку  имеет толщину 5 мм.Если вы плохо представляете,что это значит то я могу

насадить древко к копью  и испытать какой вес оно выдержит.Конкретно испытаю вес среднего воина (80 кг.) поднятого копьем.

Мне нужно время для подбора деревца и ее сушки.Конечно двигать это должен материальный стимул.Я готов заключить

с вами пари на ваших условиях и я приступаю к делу.

В данном случае я не доказываю,что это копье или пешня.Цель доказать вам надежность крепления к древку.

В моём распоряжении имеются все виды толщиномеров: ультразвуковые и вихретоковые, весь набор метрического инструмента... я прекрасно понимаю что такое 5 мм толщины металла и какие статические и динамические нагрузки он может выдержать, произвести испытания на разрыв, ударную вязкость, высчитать относительное удлинение...исследовать коррозионную стойкость и исследовать структурные изменения кристаллической решетки.... так случилось что я руковожу Лабораторией металлов...  

Мне не понятно зачем всё это, зачем исследовать на нагрузки предметы хоз назначения... даже в настоящее время этот вид продукции не подлежит обязательной сертификации, так что одна пика выдержит, а другая нет...



#34 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 11 Июнь 2016 - 19:37

В подъеме 80 кг копьём нет никакого смысла Копьё колющие оружие а не грузоподъемный механизм.Выдержит древко такой вес и что это докажет.?Спор насколько я понимаю идёт о форме крепления , отличающегося от классической втулки..На рисунках копий 10 - 13 веков представлены типовые формы .Раз есть типовые , значит есть и не типовые.Думаю здесь как раз такой случай .Почему кузнец сделал так  а не иначе мы никогда не узнаем.



Спасибо от 1 Пользователь:
Урал

#35 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 902 сообщений
  • 23271 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 11 Июнь 2016 - 19:56

В подъеме 80 кг копьём нет никакого смысла Копьё колющие оружие а не грузоподъемный механизм.Выдержит древко такой вес и что это докажет.?Спор насколько я понимаю идёт о форме крепления , отличающегося от классической втулки..На рисунках копий 10 - 13 веков представлены типовые формы .Раз есть типовые , значит есть и не типовые.Думаю здесь как раз такой случай .Почему кузнец сделал так  а не иначе мы никогда не узнаем.

Согласен, вы можете показать примеры не типовых ??? ну кроме этого конечно...



#36 Offline   авен

авен

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • 911 спасибо

Отправлено 11 Июнь 2016 - 20:58

Не о чем спорить пешня обыкновенная !!! 



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#37 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 11 Июнь 2016 - 22:24

В этой теме в 9 сообщении третье считая с верху копьё почти полный аналог представленному ТС.Покопаться в интернете вероятно можно найти ещё .Но надо ли ?Рассматривать представленный предмет и тем более атрибутировать его в отрыве от места находки  не зная ни датировку ни местные традиции неправильно.Тем более категорично заявлять что это копьё или это пешня .Глядя на него можно сказать что это предмет равно  похожий как на копьё , так и на пешню Помните про " человека похожего на генерального прокурора " :D Теперь вернусь к способу крепления более приземлённо .На днях осматривал тяпки и вот на них есть крепление ручки как в разрезанную  трубку , так и в целую.Как это влияет на работу ? Да никак!.Есть несколько лопат с разным креплением ручки ( в трубку , кольцом ,немецкая так вообще без всяких трубок ) , но копают они одинаково! В приведённых выше примерах способ крепления ручки не важен .Можно ли проводить аналогию с копьём я не знаю .Почему делали на копьях втулочное крепление я тоже не знаю.Возможно дань традиции , или всё таки боевой опыт ?Пусть на этот вопрос отвечают специалисты.Уверен лишь в одном .Вне зависимости от способа крепления отправить в мир иной представленным предметом  ближнего вполне возможно.Впрочем как и пешнёй  :D

 

Спасибо от 1 Пользователь:
Урал

#38 Offline   Watcher

Watcher

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 724 сообщений
  • 5737 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Bounty Hunter Platinum Pro

Отправлено 12 Июнь 2016 - 04:27

Хм, по этой пешне-пике такой спор разгорелся, как будто это не пика, а тот самый македонский золотой шлем :)



Спасибо от 2 Пользователи:
Урал , Bualev

#39 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 01 Июль 2016 - 16:05

комок,

А "тёщя"  фото пришлёт? Или просто  "бла...бла.. бла ..?

Тёща фото не прислала , сам у неё был . Вот ваше копьё  

Прикрепленный файл  IMG_20160619_102931.jpg   79,86К   3 Количество загрузок:



Спасибо от 3 Пользователи:
Lavr.ve , Mednykotelok , Bualev

#40 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 02 Июль 2016 - 15:36

Хм, по этой пешне-пике такой спор разгорелся, как будто это не пика, а тот самый македонский золотой шлем :)

Ну нету у нас шлема золотого, хоть тресни. Спорим о том, что бабушка оставила, да дедушка не пропил :D Это ещё что, вот было дело, когда пару лет тому, зуб от бороны выкопали. Думали жезл Карла Великого. :msg-8687-1269621629:  :msg-8687-1269621690:



Спасибо от 1 Пользователь:
Bualev


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение