To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Прошу совета по лебёдке.Нужна помощь в выборе девайса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 04 Февраль 2016 - 01:07

Друзья! Готовясь к новому сезону, понял, что без лебёдки после одного случая в серьёзную грязь не сунусь, хотя машина и позволяет.

 

История произошла прикольно-неприятная, в прошлом декабре. Переезжая с одного места копа на другое, уже под вечер, желая получше припарковать машину в лесу, засел. Засел глупейшим и обиднейшим образом. Захотел почему-то уехать на край поляны с остатками костра и многочисленных пикников. Типа, пробок тут много. Дурак! Я ж всё равно под машиной искать не могу, всё равно собирался с края поляны начинать. А вот зачем-то решил на тот край и машину поставить. Да, авто - Нива-Фора, 212180 - трёхдверка удлинённая.

 

Ну ладно, засел. Просто под травой в сумерках глубокие поперечные колеи не заметил. А земля там раскисшая была нафиг. Не болото, но по ось колеса нужно погрузиться, чтобы достичь более твёрдого грунта. Плюс глина, держит хорошо.

 

Ну ладно. Включил блокировку, понижайку и потихоньку прокладываю себе путь туда-сюда. Вроде уже при заднем ходе почти выезжаю. Осталось ещё буквально несколько раз вперёд-назад проехать. Отлично. Даю вперёд до упора, включаю заднюю, собираюсь выскочить - Мать! - температура двигателя уже в красной зоне. Глушу мотор. Оказалось, что пока на газовал на высоких оборотах, порвался ремень генератора. Блин! А у меня ещё ГУР стоит, так генераторный ремень, слетая, и ремень ГУРа скинул. Но тот хоть целый.

 

Что делать? До жилья пешком фигачить прилично. А до ближайшего сервиса ещё и попутку ловить надо. Что-то перспектива без уверенности в успехе туда ехать, а потом ещё и волочь машину на тросе не приколола. Ни один нормальный механик не полез бы ремень менять в этой грязи точно, да и вряд ли взялся бы за это на ночной поляне в лесу.

 

Ну, выход-то я нашёл. Позвонил знакомому нивоводу (кстати, могу рассказать, кто автор этого термина), который механиком подрабатывает. Уговорил его подъехать за мной с ремнём. Только он в Лыткарино, а я на севере МО. Так что ждать его пришлось долгонько. На улице холодает, в машине не погреешься - боюсь перегреть мотор. Ну ладно, походил по ночному лесу, погулял, ожидаючи. Кстати даже прыгать не пришлось - просто от неспешной ходьбы согрелся куда эффективнее, чем в салоне машины.

 

Дальше всё было просто. Машину вытащили на раз-два. Ну, с ремнями пришлось повозиться. Оказалось, что мне ещё нужно снимать датчик коленвала, чтобы он не мешал и одновременно его не повредить. Но за 30 минут управились.

 

К чему это я? Если бы у меня была лебёдка - легко бы вылез из грязи и доехал до сервиса короткими перебежками, остужая мотор. Вообще проблем бы не было.

 

Поэтому понял - не так страшно засесть, как ещё и поломаться одновременно. Если просто засел, то лопата, брёвна и пр. чаще всего помогут. А вот если машина уже не едет - только лебёдка.

 

Отсюда вопрос. Какую лучше брать и сколько это может стоить?

 

Склоняюсь к ручной из-за финансовой составляющей. Тогда какой фирмы? Я в них совсем не разбираюсь. Буду благодарен за совет.



Спасибо от 2 Пользователи:
Druqoi , Витяныч

#2 Offline   conung

conung

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • 3272 спасибо
  • ГородНа Волге
  • Металлоискатель:АКА Интроник-Whites V3I

Отправлено 04 Февраль 2016 - 01:49

В принципе спасёт практически любая ручная с усилием от 1,5т Надо всего лишь немного с места сдвинуть машину. Всё это продаётся в строймагазинах. Ценник до 5000 вполне управится.

И как вариант достаточно полиспастом пробовать вытянуть..Посмотри ролики на ю.тубе.. там много чего.Даже как самодельную сделать.



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#3 Offline   shokins

shokins

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • 570 спасибо
  • ГородЩёлково
  • Металлоискатель:тёрка 705

Отправлено 04 Февраль 2016 - 01:56

Вместо ручной лебедки, лучше возмите Хай Джек. Его и как ручная лебедка можно использовать.

Спасибо от 4 Пользователи:
Витяныч , boost76 , Официал , Drontozaur

#4 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Февраль 2016 - 02:38

Если брать ручную, то с как можно большим ходом троса. При вытягивании некоторые тросы имеют свойство самоудлиняться выбирая весь ход лебедки на себя. С хай джеками это ваще закон, там ход мизерный, ну если только не цепями пользоваться которые будут занимать пол багажника. Так-то хай джек штука очень полезная, но ни как лебедка. Вобщем мучался я мучался с такими полумерами, в итоге таки разорился на электрическую жестко закрепленную в багажнике, с возможностью ее снимать и перекидывать на морду. Купленную механическую с ходом метра в три, закинул куда-то и перекрестился. В большинстве случаев можно обходиться одним хай джеком, поднимая ниву за бампер по середине, тоесть сразу оба колеса, можно что-то под них подкладывать, а можно тупо свалить машину набок из колеи этой самой. Правда под бампер лучше сварить некий усилитель, не все бампера долго выдерживают такое обращение, парочка бамперов у меня таки сложилась домиком.



Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Витяныч , Drontozaur

#5 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 04 Февраль 2016 - 03:10

Если брать ручную, то с как можно большим ходом троса. При вытягивании некоторые тросы имеют свойство самоудлиняться выбирая весь ход лебедки на себя. 

 

Что-то торможу, видимо. Что такое ход троса? Я ж чайник. Как, понять, большой он, или маленький? Тем более, всё равно наверное придётся трос удлинять.



#6 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 04 Февраль 2016 - 03:46

Ручные лебедки обычно имеют маленький барабан на который может намотаться ограниченный метраж троса. Обычно ( ну, то что попадалось на глаза мне) имеет ход от метра до трех, что очень мало. Для примера в электро лебедке обычно метров 30.

То есть три метра хода, это совсем не значит что вы сможете подвинуть машину на три метра.. Часть длины уйдет на растягивание троса.Даже если трос железный на всю длину ( включая удлинитель), то всеравно на его выравнивание в струну уходит прилично.



Спасибо от 2 Пользователи:
DMS111 , Drontozaur

#7 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 04 Февраль 2016 - 07:54

Есть ручные цепные лебёдки.В них цепь не наматывается а проходит через корпус лебёдки ( тали ).Крюки и на корпусе и на цепи.Если цепь короткая , то можно её удлинить.И плюс к ней метров 10-15 троса. Места занимают немного ,, монтируются быстро, Ниву вытаскивают без всяких проблем.Обычно то и надо протащить пару метров .



Спасибо от 2 Пользователи:
абырвалГ , Drontozaur

#8 Offline   Andre5

Andre5

    Почти ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 926 сообщений
  • 506 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 04 Февраль 2016 - 08:08

Андрей, здравствуйте,

По собственному опыту могу посоветовать электрическую съёмную лебёдку. Раньше возил ручную, толку от неё немного. Тяговое усилие реально гораздо меньше заявленного, об этом можно прочитать на форумах. Оборудовать авто, ставить усиленный бампер под постоянную лебедку не хотел, тем более, постоянная тянет только вперед, а иногда надо вылезти задом. Очень порадовала в этом плане съёмная лебедка. тогда её продавали под названием Носимый эвакуационный комплекс. Она цепляется к буксировочным крюкам спереди или сзади. Для быстрого подключения к аккумулятору оборудовал специальную вилку для лебёдки, они есть в продаже. Удлинитель провода на аккумулятор в случае присоединения лебедки сзади был уже в комплекте. Владею этой системой более 5 лет и не могу нарадоваться. вытаскивала отовсюду. Все кто видят, задаются целью взят такую же. Хранится в гараже, постоянно возить не надо, беру только на коп.

С ув.,



Спасибо от 3 Пользователи:
Vk100 , абырвалГ , Drontozaur

#9 Offline   metalrock

metalrock

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 822 сообщений
  • 11447 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:garrett 550/garrett EURO(основной)

Отправлено 04 Февраль 2016 - 09:14

Андрюха привет! Когда определишься с лебедкой (особенно если выберешь электрическую) -загляни на сайт Мир Инструмента - там ими торговали и хай джеками то же. Если что,завязки остались - могу взять по закупке. В свое время поставлял домкраты и лебедки в  клуб 4х4,Русь,на кунцевский авторынок ,авто 49 и т.п. Цена будет в половину дешевле .



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#10 Offline   Andre1986

Andre1986

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений
  • 2423 спасибо
  • ГородПенза
  • Металлоискатель:Fisher F4_ACE150_X-Terra705_Ака Сигнум7272

Отправлено 04 Февраль 2016 - 09:41

Вместо ручной лебедки, лучше возмите Хай Джек. Его и как ручная лебедка можно использовать.

Хорошая вещь. Я себе прикупил



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#11 Offline   Официал

Официал

    Ветеран форума

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородКремёнки
  • Металлоискатель:т-30.т-74.т-705.

Отправлено 04 Февраль 2016 - 09:44

Вместо ручной лебедки, лучше возмите Хай Джек. Его и как ручная лебедка можно использовать.


Самый лучший совет для нивы.Лебёдкой можно порвать ниву.

Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#12 Offline   boost76

boost76

    Почти ветеран

  • Член клуба "Реликвия"
  • 969 сообщений
  • 1836 спасибо
  • ГородЖиву там где нет дорог .
  • Металлоискатель:Дуся .

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:50

Вместо ручной лебедки, лучше возмите Хай Джек. Его и как ручная лебедка можно использовать.

Отличный совет . Полностью поддерживаю .



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#13 Offline   Drontozaur

Drontozaur

    Завсегдатай

  • Член клуба "Реликвия"
  • 782 сообщений
  • 2915 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Deus

Отправлено 04 Февраль 2016 - 11:21

Большое спасибо всем участвующим в обсуждении!!

 

Вместо ручной лебедки, лучше возмите Хай Джек. Его и как ручная лебедка можно использовать.

 

С Хай-Джеком в своё время имел дело, они тогда только появились в продаже. Но в моём случае, наверное, буду его использовать как дополнение к лебёдке. По крайней мере, во всех случаях, когда сидел именно я, на своём авто - лебёдка была бы удобнее.

 

Есть ручные цепные лебёдки.В них цепь не наматывается а проходит через корпус лебёдки ( тали ).Крюки и на корпусе и на цепи.Если цепь короткая , то можно её удлинить.И плюс к ней метров 10-15 троса. Места занимают немного ,, монтируются быстро, Ниву вытаскивают без всяких проблем.Обычно то и надо протащить пару метров .

 

А вот это интересно. Где такие продают? Какой бюджет? Насколько они большие и тяжёлые?

 

Андрей, здравствуйте,

По собственному опыту могу посоветовать электрическую съёмную лебёдку. Раньше возил ручную, толку от неё немного. Тяговое усилие реально гораздо меньше заявленного, об этом можно прочитать на форумах. Оборудовать авто, ставить усиленный бампер под постоянную лебедку не хотел, тем более, постоянная тянет только вперед, а иногда надо вылезти задом. Очень порадовала в этом плане съёмная лебедка. тогда её продавали под названием Носимый эвакуационный комплекс. Она цепляется к буксировочным крюкам спереди или сзади. Для быстрого подключения к аккумулятору оборудовал специальную вилку для лебёдки, они есть в продаже. Удлинитель провода на аккумулятор в случае присоединения лебедки сзади был уже в комплекте. Владею этой системой более 5 лет и не могу нарадоваться. вытаскивала отовсюду. Все кто видят, задаются целью взят такую же. Хранится в гараже, постоянно возить не надо, беру только на коп.

С ув.,

 

Андрей, спасибо за совет. Может, Вы и правы. Но смущает несколько моментов. Для электрической нужен нормальный, не севший аккум. Раз. Не факт, что с электричеством в нужный момент в машине всё будет в порядке. И второе - чем меньше могущих выйти из строя узлов, тем надёжнее система. В электрической же может и моторчик подвести, и что-то произойти с проводами, которыми её подключать.

Но, попробую посмотреть и такие. Где их берут? Я ж давно уже отошёл от джиперских дел, не в курсе нынешней ситуации. В больших автомагах, типа "Планеты Железяка" это есть? И какой у неё вес-объём?


Сообщение отредактировал Drontozaur: 04 Февраль 2016 - 11:22


#14 Offline   conung

conung

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 804 сообщений
  • 3272 спасибо
  • ГородНа Волге
  • Металлоискатель:АКА Интроник-Whites V3I

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:29

Вполне достаточно будет прикупить трос или канат метров 20-30.Чтобы гарантированно зацепиться на месте и простая лебёдка с усилием от 1.5 до 3т. Не надо ничего лишнего городить .Работа с лебёдкой проста. Причём цеплять её за машину даже не надо. к машине верёвку,трос,канат,цепь.. а другой конец к лебёдке и на чистом месте тянуть машину.. 

Надо для таких случаев иметь возможность зацепиться за что то.У меня лом,  с кольцом приваренным сбоку, в машине лежит и кувалда(на фундаментах нужна)

Лом забивать под углом надо..что бы потом машиной вытащить..

В моей машине(УАЗ) есть лебёдка.. но ни разу пока не разматывал.. 



Спасибо от 2 Пользователи:
Витяныч , Drontozaur

#15 Offline   комок

комок

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 840 сообщений
  • 2747 спасибо
  • Город1147
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:45

Тоже после того как застрял пару раз , взял ручную лебёдку + дополнительный торос 4 м , мало ли удлинить придётся . Хай-джей тоже рассматривал , но не понравился вес и габариты , ручная компактнее и в хозяйстве пригодится , летом пришлось переделывать сарай и передвигать 6 метровую балку , лебёдка очень помогла 

Прикрепленный файл  IMG_20.jpg   189,92К   0 Количество загрузок:



Спасибо от 1 Пользователь:
Drontozaur

#16 Offline   smka

smka

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • 1418 спасибо
  • Город53
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:56

Самый лучший совет для нивы.Лебёдкой можно порвать ниву.

С дуру можно и х... сломать. Прежде всего надо смотреть куда едешь и лучше лишний раз вылезти из машины и пройти лишние метры по дороге, лучше день копать монетки чем машину из дерьма выкапывать.    

А вообще лебедка вещь нужная и не только для машины, а вообще в хозяйстве. У меня всегда с собой ручная "Спутник".   



Спасибо от 2 Пользователи:
Витяныч , Drontozaur

#17 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 04 Февраль 2016 - 13:40

Вместо забивания лома лучше использовать, так называемый, "грузинский якорь". У нас многие любители "погонять" по бездорожью используют сей девайс....Сам когда то начал делать, но руки до сих пор не дошли, что бы завершить, пока так заготовки и валяются в гараже.... А вот и ссылочка : http://www.land-crui...showtopic=39170



Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , B@ber , Drontozaur

#18 Offline   Официал

Официал

    Ветеран форума

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • 685 спасибо
  • ГородКремёнки
  • Металлоискатель:т-30.т-74.т-705.

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:31

С дуру можно и х... сломать. Прежде всего надо смотреть куда едешь и лучше лишний раз вылезти из машины и пройти лишние метры по дороге, лучше день копать монетки чем машину из дерьма выкапывать.    
А вообще лебедка вещь нужная и не только для машины, а вообще в хозяйстве. У меня всегда с собой ручная "Спутник".


А ещё лучше сидеть дома и в цветочном горшке монеты искать.

#19 Offline   shukar

shukar

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • 253 спасибо
  • Городпермь
  • Металлоискатель:x-terra 705+ 3 катушки

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:37

Самый лучший совет для нивы.Лебёдкой можно порвать ниву.

Именно так!

И сколько езжу на "нивах"(с 97-го,3шт поменял)Всегда ни разу не пожалел,что не имею лебёдку!С ней ведь маеты немало.За что зацепить,чтобы тянуть машину?всякие там "якоря"тоже нужно возить и думать,как их использовать...

А джеком поднял,подложил что-то под колёса(хоть по очереди под все!)и выехал..Тем более на "ниве".Чуть усилить бампер впереди,и он легко выдерживает многократные подьёмы!

Ещё добавлю,так как когда-то довольно плотно изучал сей вопрос на специальном форуме...Электрические лебёдки хороши только от известных производителей и очень дороги.да и источник питания,как вы понимаете должен быть надёжный...

Ручные же,сколько не читал,ну никто не хвалит..Вот лежит она у вас в багажнике до поры-до времени,и конечно же придаёт уверенности..но часто когда пришла её пора показать себя,вот тут-облом..хлипкая конструкция...

Так что думайте ...решайте..


Сообщение отредактировал shukar: 04 Февраль 2016 - 14:44


Спасибо от 3 Пользователи:
Druqoi , Официал , Drontozaur

#20 Offline   Борисыч60

Борисыч60

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • 255 спасибо
  • ГородСередейск
  • Металлоискатель:Кондор

Отправлено 04 Февраль 2016 - 19:11

Ручные лебёдки ( тали ) обычно используются на производстве .В шахте например это самый распространённый грузоподъемный инструмент. Монтажники плохим и ненадёжным инструментом работать не будут.Надо поспрашивать на заводах , там где они ёщё остались. 



Спасибо от 2 Пользователи:
Nikola74N23 , Drontozaur


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение