To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  БОРОДА : (30 Сентябрь 2026 - 19:26 ) Не заходил .
@  Ланс : (30 Сентябрь 2026 - 18:49 ) чёт прям опасаюсь за его нервную систему...
@  Ланс : (30 Сентябрь 2026 - 18:48 ) А Сани Лобзика не было на днях? ...как он вообще переживет всё вот это ?...
@  Ланс : (30 Сентябрь 2026 - 18:47 ) Всех приветствую! На Реликвии уже не увидимся, но я думаю ещё пересечёмся на просторах интернета
@  Ungar : (30 Сентябрь 2026 - 12:53 ) Доброго дня всем! Очень жаль что форум прекращает свою работу. За эти годы многого узнал для себя интересного. Порадовался за форумчан за интересные находки.А завтра 1 октября мой юбилей. Прощай форум!
@  Александр-81 : (30 Сентябрь 2026 - 8:39 ) Всем доброго времени и здравия! Я очень,очень редко стал заходить на форум,работа до поздна ни выходных ни проходных,да и дела житейские.На коп не помню когда выбирался-весной и всё.Но теперь небольшой отпуск.Прочёл вчера вечером новость о закрытии форума и ахнул.Очень жаль конечно,что так получается я хоть и не так давно здесь,но всё же много для себя нового узнал.Очень много грамотных коллег по копу,много знающих людей в разных направлениях.Всем благодарен за предоставленную мне когда-либо помощь и советы. Всем мира и добра!
@  Ded1970 : (29 Сентябрь 2026 - 20:23 ) Теперь, поздно.
@  Ded1970 : (29 Сентябрь 2026 - 20:23 ) @wgalz1 Было бы желание, всё можно было бы обустроить.
@  wgalz1 : (29 Сентябрь 2026 - 17:05 ) наш аукцион как торговая площадка никакой
@  Litvor : (29 Сентябрь 2026 - 16:09 ) Если владельцу не нужно, может, он захочет его продать кому-нибудь? Может даже и я бы рассмотрел вариант покупки по адекватной цене
@  Владимир Л : (29 Сентябрь 2026 - 13:19 ) Всем добра! Будем на связи ,,Наш аукцион,,- Владимир.Л = Дед Степан.
@  harryp0ker : (29 Сентябрь 2026 - 8:07 ) @БОРОДА Поднадоел он что-то) Я и тут хотел переименоваться, но было нельзя
@  БОРОДА : (28 Сентябрь 2026 - 18:56 ) Принято . А чего нед под старым ником ?
@  harryp0ker : (28 Сентябрь 2026 - 15:57 ) Зарегистрировался на Нашем аукционе, ник flipper. Теперь будем на связи там. Жаль конечно.
@  БОРОДА : (27 Сентябрь 2026 - 18:37 ) Зарегился на наш аукцион. Пока ещё знакомлюсь с форумом . Но думаю для нас можно попробовать выбить ветку по поиску и находкам .
@  Ded1970 : (26 Сентябрь 2026 - 22:56 ) @Kentuki Вот почему бы и нет?
@  Владимир Л : (26 Сентябрь 2026 - 10:48 ) Поселился ,, Наш аукцион,, соседи приняли добродушно. Много знакомых . ,,Будем жить,, всем удачи!!
@  БОРОДА : (25 Сентябрь 2026 - 21:57 ) За любой общий кипеш!!!
@  Kentuki : (25 Сентябрь 2026 - 21:42 ) А может в мессенджер МАХ заедем,и там узнаем новый адресс вдруг куда заедем
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:26 ) Опять птиц сбили. Совсем рядом. Два взрыва. Пойду жену караулить.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:24 ) В этом году забурился на три дня с ночевкой в лес, на место старой поселухи. Пошурфил, оасмет-закат встретил. Давно не ночевал с палаткой, как напарник помер, не был с ночёвкой. Наснимал себе видосов. Буду зимой пересматривать. Вам, можно тоже самое сделать.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:20 ) Кстати, преимущество групп в телеге, Максе, и ватсапе, можно видео выкладывать. Я, например, для себя снимал, как монетку находил, или итог копа. Зимой, когда ломка, посмотришь, и легче
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:14 ) Сейчас заходил на Монетонос всё работает. Народ пишет сообщения.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:13 ) Просто, той атмосферы, что была на Реликвии, уже не будет. Но, все же в ваших руках. Захотите, сами создадите.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:04 ) Но, общение же есть. Сделайте так. Кстати, был как-то давно, питерский форум "Монетонос" лояльный, даже очень.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:03 ) Конечно, нет разделов, всё в куче.
@  Ded1970 : (25 Сентябрь 2026 - 0:02 ) Парни, можно ведь и в телеге, т в Максе, т в ватсапе замутить свой форум
@  Ronaldo : (24 Сентябрь 2026 - 8:26 ) На Кубарь еще можно пойти
@  Ronaldo : (24 Сентябрь 2026 - 8:09 ) @БОРОДА теперь там намного проще чем здесь
@  БОРОДА : (23 Сентябрь 2026 - 21:41 ) А что по " мд Россия" кто был, кто есть ?
@  БОРОДА : (23 Сентябрь 2026 - 21:40 ) За наш аукцион не слышал ни чего пока .
@  БОРОДА : (23 Сентябрь 2026 - 21:39 ) Старейшина норм площадка. Я там был .....давно. ПРОСТО тогда мне там не понравилось что не было таких коллег как на реликвии . Здесь как то по проще всё. Но наши там есть , единицы, но́ всё же
@  V.A.I.-71 : (23 Сентябрь 2026 - 15:52 ) Только не на форум "Наш аукцион" !!! Был там, знаю что это такое ...
@  innocentbyst... : (23 Сентябрь 2026 - 12:37 ) Всем привет. Как вариант, приглашаю всех на форум "Наш Аукцион". Дедовщины нет. Там не только торговля, там общение. Два года там, интересно.
@  Ronaldo : (23 Сентябрь 2026 - 8:56 ) И им доброе дело сделаем. За обьединение.
@  Ronaldo : (23 Сентябрь 2026 - 8:56 ) Самый лучший вариант на сегодня это перенбраться на Старейшину.
@  БОРОДА : (22 Сентябрь 2026 - 21:47 ) В ВК меня нет . Но это вопрос времени. Может и двинем туда ....
@  Druqoi : (22 Сентябрь 2026 - 20:36 ) Если, что в ВК я Суслов Сергей 55 лет Киров. Мне скрывать неча )))) УАЗ, бездорожье и топоры (СД 298 с Украины исчез) я по учебникам ))))
@  Druqoi : (22 Сентябрь 2026 - 20:25 ) Блин.....есть еще группа Реликвия в ВК!!!!!! Давайте не теряться хотя бы там! Да.....уже не обезличенные без разделов статусов и библиотеки! Обидно становится, что например кого-то не найти. Евгеньевич, Апрель, Саня Лобзик Николай Ланс и т.д. т.п.что это теряется навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
@  Druqoi : (22 Сентябрь 2026 - 20:19 ) Серег......надежда умирает последней!

Фотография

"Немецкий верблюд" - Volkswagen Type 82 (Kübelwagen)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47928 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:48

Этот автомобиль присутствует, наверное, почти в каждом фильме о Второй Мировой войне. Но, скорее всего, кроме знатоков, немногие скажут, что это за модель и марка автомобиля.

Volkswagen Type 82 (Kübelwagen) — германский автомобиль повышенной проходимости военного назначения, выпускавшийся с 1939 по 1945 год.
Самый распространенный армейский автомобиль Германии времен Второй Мировой войны, созданный немецким конструктором Фердинандом Порше в 1938 году.

VW Kubelwagen Type 82 ведет свою родословную от «народного автомобиля» Volkswagen KdF-11 (он же «Фольксваген-Жук»), с помощью которого рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер планировал обеспечить собственным автомобилем каждую немецкую семью. Почетная миссия создания такого транспортного средства была доверена Фердинанду Порше, который в кратчайший срок создал простой и экономный в производстве автомобиль, но в массовое производство он так и не пошел из-за начала войны.
Прототип армейского автомобиля, максимально унифицированный по механической начинке с гражданской моделью KdF-Wagen, был разработан на заводе Volkswagen в 1938 году (первый прототип был сконструирован Ф. Порше ещё в 1936 г.) и получил обозначение KdF Type 62 или VW Type 62. В том же году были собраны первые 30 автомобилей. При колесной базе в 2400 мм длина автомобиля составляла 3,74 м, а ширина – 1600 мм. Высота без крыши равнялась 111 сантиметрам, а с поднятой матерчатой крышей возрастала до 165 см. После испытаний и доработок прототип получил новое обозначение KdF Type 82 или VW Type 82. В серийное производство пошёл с ноября 1940 года, в Вермахте был стандартизирован как Kfz.1 (нем. Kraftfahrzeug — «автомобиль»).
Этот автомобиль отличался от гражданской модели специальным облегченным открытым 4-дверным кузовом с плоскими панелями, задними колёсными редукторами, увеличенным до 290 мм клиренсом, межколёсным самоблокирующимся дифференциалом, 16-дюймовыми колёсами.
Четырёхдверный цельнометаллический сварной кузов был собран из тонких жестяных листов с продольными усилительными выштамповками, имел складное лобовое стекло и брезентовую откидную крышу. Роль рамы выполняли сам кузов и трубчатая силовая центральная балка-труба, к которой были приварены передняя и задняя оси. К этой же трубе был приварен штампованный ребристый пол, образующий верхнюю часть шасси и придающий ему необходимую жесткость. Все колеса имели независимую подвеску. Между двигательным отсеком и спинкой заднего сиденья размещался багажник. Между сиденьями размещался держатель для четырех карабинов. Несмотря на максимально простую конструкцию в автомобиле была предусмотрена подача теплого воздуха для обогрева пассажиров. Тормоза — механические на все колеса (в т. ч. и ручной). Топливный бак вместимостью 40 л помещался в переднем отсеке-багажнике. Запасные канистры с бензином или водой помещались над моторным отсеком или на специальных наружных кронштейнах, шанцевый инструмент развешивался на свободных поверхностях кузова.
На VW Type 82 устанавливался четырехцилиндровый оппозитный карбюраторный двигатель воздушного охлаждения, небольшой мощности которого (сначала 23,5 л.с., затем 25 л.с.) вполне хватало для перемещения автомобиля полной массой 1175 кг со скоростью 80 км/ч. Расход топлива составлял 9 л на 100 км при движении по шоссе.
Следует отметить, что названием Kübelwagen или Kübelsitzwagen обозначались не только VW Type 82. Это общее название для армейских автомобилей открытого типа, на начальном этапе при проектировании которых, из-за необходимости как можно больше облегчить и упростить конструкцию, отказывались от дверей или заменяли их, как и крышу, на брезентовые, сиденья же, для большей безопасности, устанавливали глубокие — «лоханки» (Kübelsitz). В дальнейшем, несмотря даже на некоторые различия в конструкциях, а также наличие или отсутствие сидений-«лоханок», название Kübelwagen закрепилось за всеми автомобилями этого типа.
VW Type 82 (Kfz.1) находился в производстве до 1945 года. За это время было выпущено 50 435 экземпляров, что сделало Kfz.1 и его модификации самым массовым лёгким автомобилем в Вермахте и войсках СС.
Kfz.1 поступал во все рода войск германских вооруженных сил. Принадлежность его легко определить по буквам на номерном знаке автомобиля. Так, буквы WH обозначали принадлежность к Вермахту, WL — к Люфтваффе, WM — к Кригс-марине, а ОТ — к Организации Тодта. Они использовались для перевозки личного состава, подвоза боеприпасов и топлива, эвакуации раненных и в качестве передвижной мастерской. На базе VW Type 82 было создано более 30 модификаций многоцелевых автомобилей. Небольшая масса позволяла легко вытаскивать автомобиль из грязи, а воздушное охлаждение двигателя позволяло избежать проблем при запуске машины в мороз – качество особенно оказавшееся кстати на Восточном фронте. Достоинства автомобиля оценили и противники немцев – трофейные «кюбельвагены» использовались и войсками союзников, и Красной Армией. Несмотря на отсутствие привода на все колеса, он показал вполне приличную проходимость, а кроме того, был прост в обслуживании и эксплуатации. За высокую надежность и живучесть (уничтожить машину можно было разве что прямым попаданием) он заслужил у солдат вермахта уважительную кличку — «немецкий верблюд». .

9212339bkk.jpg
 

На заднеприводном шасси типа «82» в 1943—1945 годах выпускали также штабной автомобиль VW Type 82E и автомобиль для войск СС Type 92SS с закрытым кузовом от довоенного KdF-38 (всего произведено 667 ед.). Кроме того, выпускался полноприводный штабной автомобиль VW Type 87 (в 1942—1944 годах произведено 564 ед.) с трансмиссией от массовой армейской амфибии VW Type 166 (Schwimmwagen) (в 1942—1944 годах произведено 14283 ед.)

9212356ka8.jpg
 

После разгрома Германии производство VW Type 82 прекратилось, отчасти за ненадобностью, отчасти из-за того, что завод был разбомблен авиацией союзников. После восстановления предприятия с его конвейеров начал сходить хорошо всем известный гражданский «Фольксваген-Жук». Но еще долго на европейских дорогах можно было встретить «кюбели», находившиеся в частном пользовании. А в Мексике, до совсем недавнего времени, производился VW 181 — почти полный аналог того «немецкого верблюда».

9212357gys.jpg
 
9212340vtg.jpg
 

Kfz.1 (KdF Type 82 Kbelwagen) ранних выпусков

9212341pai.jpg
 

Тактико-технические характеристики Kfz.1 (KdF Type 82 Kübelwagen):
Экипаж: 4 чел.;
Длина: 3740 мм;
Ширина: 1600 мм;
Высота (без тента): 1111 мм;
Высота (с тентом): 1650 мм;
База: 2400 мм;
Колея: 1356x1316 мм;
Дорожный просвет: 290 мм;
Колесная формула: 4x2;
Сухая масса: 750 кг;
Полная масса: 1175 кг;
Грузоподъемность: 450 кг;
Максимальная скорость: 80 км/ч;
Запас хода: 400-450 км.
Двигатель.
На автомобили Kübelwagen Type 82, выпущенные до марта 1943 года, устанавливался 4-цилиндровый оппозитный карбюраторный двигатель воздушного охлаждения. Рабочий объем двигателя составлял 986 см3, мощность – 23,5 л.с. при 3000 об/мин. С марта 1943 года на машины стали устанавливать форсированный двигатель увеличенного объема (1131 см3, 25 л.с. при 3000 об/мин).

9212342vl0.jpg
 
1_0.jpg
 
9212344tsm.jpg
 

Благодаря массе в 750 кг этот автомобиль при необходимости могли поднять всего три-четыре человека и буквально на руках вынести из грязи. Снимок сделан в районе Винницы.

9212345c00.jpg
 

Автомобили Африканского корпуса были оснащены расширенными низкопрофильными шинами размером 690x200 или 200-12 для передвижения по пескам пустыни.

9212347mxd.jpg
 
9212348zky-1.jpg
 
9212349ccx-1.jpg
 
9212351zuj.jpg
 
9212352mxx.jpg
 
9212353tfa.jpg
 

На правом снимке командир 10-й дивизии СС «Фрундсберг» бригадефюрер Хайнц Хармель в автомобиле «Кюбельваген» Тип 82 (Volkswagen Тур 82 Kubelwagen) на улице нормандского городка.

9212354ugq.jpg
 
9212355chy.jpg
 

Автомобиль «Швимваген» (Volkswagen Type 166 Schwimmwagen) и танки «Пантера» дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер».

9212358pta.jpg
 

Немецкий автомобиль «Кюбельваген» Тип 82 (Volkswagen Тур 82 Kubelwagen), захваченный солдатами 1-й пехотной дивизии США в Чехословакии. 30 апреля 1945 года.

11111.jpg
 

Сожженные немецкие автомобили на улице Берлина. На переднем плане снимка сгоревшие автомобили «Кюбельваген» Тип 82 (Volkswagen Тур 82 Kubelwagen), Хорьх (Horch) 108 тип 40.

1_1111.jpg
 

Немецкий автомобиль «Кюбельваген» Тип 82 (Volkswagen Тур 82 Kubelwagen) с белым флагом во время капитуляции.

111.jpg


 

 



Спасибо от 10 Пользователи:
парижанин , mexanik2006 , фитингоф , gorbov , andron_r , колян старина , S.T.A.L.K.E.R.2 , шон , hronik , fill2007


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение