To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gena : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.
@  purus : (28 Июль 2023 - 15:44 ) krause

Фотография

окончание сезона копа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 17:41

Доброе время суток камрады! Последние солнечные дни, уходящие от нас так быстро, что даже сердце щемит от одной мысли о том, что скоро слякоть, а затем долгие монотонные зимние дни и вечера. Вот в эти дни еще три раза выезжал на коп. Да, особо не задумывался о будущих находках, а просто побродить с родной терочкой305, полюбоваться уходящей осенней природой, ярким, еще теплым, солнышком и вдохнуть полной грудью чистый осенний воздух, отдохнуть от мирской суеты, чего можно еще пожелать. Ну а теперь о поездках. Раздобыл я планы и описание еще двух усадеб с парками. Собрался и поехал на одну из них. Усадьба оказалась сильно заросшей и парк тоже, три пруда, из них два высохли, третий зарос.Нашел еле земетный фундамент, походил вокруг. Находки: значек 10 лет Октябрю, 2к1924г, ключ со странной бородкой и три непонятные вещицы.Прикрепленный файл  PIC_0160.JPG   94,14К   203 Количество загрузок:В парке кроме алюминьки и нескольких пробок- ничего, да и тяжело работать в зарослах. Время к полдню, а находок почти ничего. Поехал проверить вторую усадьбу, тоже с парком. Также заросшая до неузнаваемости. Два высохших пруда. У этой усадьбы было три владельца, т.е. она передавалась или перепродавалась. На месте деревянного хозяйского дома был построен кирпичный двух этажный. Он полуразрушенным сохранился. Сказывают местные, в нем при советах была школа. Походил, побродил, по буреломам полазил, походил вокруг церкви. Результат: октабрятская звездочка ( странно, эмаль целехонька и Ленин как живой, только крепления нет ), 5к1948г, 5к1952г, 15к1948г, ( 20к1932г и 20к1961г- кокалики, выбросил уже дома ), нашел и взял две охотничьи гильзы только из-за годов. Одна 1963г- зТк , вторая 1954г – непонятное клеймо. Обе почти мне ровестники, одна помоложе, другая постаршеПрикрепленный файл  PIC_0173.JPG   97,89К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PIC_0174.JPG   92,8К   23 Количество загрузок:Еще нашел рогатину на медведя, тяжелая железяка. Судя по ней в наших лесах, в те далекие времена, медведи водились. А сейчас нормального леса не стало, повырубали. Волка забыли когда видели. Ну вот, солнышко на закате, пора ехать домой. Первый день закончен. На второй день решил проверить уже знакомую запаханную деревеньку. Там убран посев зерновых, мной эта полоска три раза удачно прочесана. Думал перепахали под зиму, а она как стояла так и стоит до сих пор. Вот думаю попал, так попал. Что делать? Пройдусь думаю побыстрому еще разок, раз приехал. Прошелся- пусто. Пошел к машине. Я быстрей увидел, чем услышал сигнал. Смотрю лежит на поверхности в междурядье зеленоватая( по размеру советская ) копейка. Пришлось взять. Дома отмыл, отчистил. Оказалась ½ к 1900г в неплохом сохране. Сразу убрал в коллекцию, да и забыл про нее. Что дальше делать. Я стою, а время идет. Вспомнил про две деревеньки, бывшие, и находятся не далеко. Подъехал к одной из них. Все заросло. Не трава, а одни палки торчат. МД жалко. В огородах травы почти нет, но мусора- целые свалки, железо так и звенит в разных формах и проявлениях. От консервных крышек до ведер и тазов. Все, думаю, надо спешно уезжать. Поехал в другую деревеньку прямо через скошенное поле, срезал большой крюк. Деревня тоже заросшая, но в промежутке, между деревьями, полоса скошенного клевера, шириной метров 20 и длиной метров40.На поверхности виднеется красный битый кирпич и осколки керамики. Включил МД, пошел и сразу сигнал, потом еще и еще. Результат: ложка латунная с клеймом « Красный кустарь « . Сломал ее сам. Была вдвое согнута, аккуратно, прямо в поле, распрямил, обрадовался что не сломалась и сделал глупость, сунул в накладной карман брюк. Далее приседание при выкапывании очередной находки и вот результат. Жаль конечно. Дальше пошло по мелочи. Конинка, две непонятные на фото вверху находки, пуговка- гирька, накладка страхового общества. Немного удалось разобрать: Акционерное общество « АКСАЙ « заводъ « Нахичевань « 1816г № ….6 . А может и не номер вовсе. Все что смог. И попалась мне монета ДЕНЬГА, поубитая, но читаемая. Года нет, но судя по аверсу и реверсу монеты- 18…г. Ну и пара мелких безделушек: одна рядом со звездочкой, а вторая рядом с пуговкой- гирькой.Ну вот и второй день подошел к концу, надо двигаться домой. День третий, последний. Встал я ранехонько по утру и стал думу думать. Кудыж бедному копарю податься? Учитывая то, что два клинышка поля прочесаны, две новые усадьбы почти порожняком пройдены, деревни все заросли густой травой. И что же у нас остается? А остается единственный вариант, последний раз в этом сезоне навестить свою первую дворянскую усадьбу,как свою первую любовь. Ехал я туда без особого рвения, т.к. ранее два дня подряд прочесывания и поднятия находок ( об этом отчет был раньше ) кое что значило, да и до меня ямок и ям до полуметра глубиной ( к тому же и не засыпанных ) хватало с избытком. Подъехал почти к самому липовому парку, погода отличная, включил МД и пошел. Здесь много алюминиевой проволоки разной толщины, длины и конфигурации. Звенит по шкале от +8 до +44 .Тяжело работать. Но вот сигнал + 20 почему то меня насторожил. Решил копануть. И вот на свет божий вылезло вот такое колечко, но жаль без камушка. Начало есть и это через 15 минут после приезда. Похоже на знак свыше- ищи тщательней и найдешь, не все выкопано. Пошел к церкви. Опять цветной сигнал- 3к1884г, еще там нашел обломок церковной утвари в позолоте, она так же блестела и из земли. И еще интересная находка- как бы крышка с петелькой наверху, а в ней были уложены эти три обломка, что рядом с ней. Попробовал эти осколки дома собрать и соединить с крышкой. Получается что то вроде колокольчика, только не хватает четвертой части. Как не искал ее рядом, не нашел. Пошел в направлении основного господского дома. Немного не доходя цветной сигнал..Ногой убрал толстый слой листвы, смотрю на поверхности темный кружек. Обмакнул в росу, вытер- 1к1843г (ем). Даже удивился, как такое чудо поверх земли под листвой оказалось. Может прежние копаря обронили. Походил вокруг- еще колечко нашел. Прикрепленный файл  PIC_0162.JPG   103,74К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PIC_0163.JPG   103,48К   69 Количество загрузок:Там на усадьбе сохранились два в приличном состоянии дома, поздней постройки. Решил проверить хламье в чуланах и сарайках ( подвалы раньше мной обследованы были, а с чердаков как корова языком все слизала ). Ну вот результат: ручная дрель, гаечный ключ и горелка с фитилем от керосиновой лампы пр-во Германии ( Гамбург )Прикрепленный файл  PIC_0169.JPG   94,59К   105 Количество загрузок:И этот день подошел к концу, солнышко садится, пора ехать домой. Да, вот летом съездил в гости под Волгоград, нашел гильзу ( пуля вставлена позже, муляж ) и интересную полую пулю.А вот фляжка моего отца, как в 1945г призывался, получил, так и хранится.Прикрепленный файл  PIC_0164.JPG   95,05К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PIC_0167.JPG   91,48К   58 Количество загрузок:Да, на днях закончил копоть в гараже смотровую яму, вот что мне земляной дед подарил- коньки»снегурки». Прикрепленный файл  PIC_0171.JPG   89,82К   15 Количество загрузок:Подарок братцы с намеком. Скоро зима, что бы мы не забыли вовремя сменить обувь на своих железных конях. Вот вроде бы и все. Да, чуть не забыл. Крестик деревянный я как то вместе с находками выставлял. У меня будет просьба к знатокам, чей крест. Мне сказали, что крестик трофейный, привезен из Германии. Цифры в верху на железном свитке- римские единицы. В дырках креста толи тонкое стекло, толи слюда блестит, вот такие дела. А цифры такие: две единицы до точки, восемь и единица после. По отчету: если кто что то знает по находкам, что то может добавить, поправить, буду очень благодарен. Теперь точно все, ничего не забыл. Прикрепленный файл  PIC_0152.JPG   110,36К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PIC_0153.JPG   101,07К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PIC_0157.JPG   90,78К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PIC_0158.JPG   100,54К   12 Количество загрузок:

Спасибо от 1 Пользователь:
Владимир Николаевич

#2 Offline   канада

канада

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • 1546 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:Т-74

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 19:45

Фляжка немецкая, с нашим "комуфляжем" :super_smilies031:

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#3 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 19:57

Фляжка немецкая, с нашим "комуфляжем" :super_smilies031:

Из чего следует, что немецкая.Из за номера на крышке и горлышке. А камуфляж отец резал какой то заточкой. Служил он в авиационном подразделении,восстанавливал аэродромы.

#4 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 23:06

А мне ключ гаечный понравился, глаз не отвести. Кстати он не так и прост. На нём надпись "Сельскосоюз"- Это Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации по снабжению крестьянских хозяйств средствами производства. Создан декретом ВЦИК от 16 августа 1921 года. Уже к моменту проведения в конце 1922 года сьезда уполномоченных губернских отделений Союза, даннная организация обьединяла до 8 000 000 членов, а её капитал превышал 80 000 000 рублей золотом. ( По книге В.Смушкова "Экономическая политика СССР" Из."Пролетарий" 1925 год) Так что ключик с символикой.

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#5 Offline   Вахтер

Вахтер

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • 564 спасибо
  • Городдеревня
  • Металлоискатель:гмп,деус,минидрага

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 12:10

Дрель с ключем не продается?

#6 Offline   Благодарные потомки

Благодарные потомки

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 310 сообщений
  • 584 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 18:20

Цифры в верху на железном свитке- римские единицы.

Это не цифры, это INRI — аббревиатура латинской фразы IESVS NAZARENVS REX IVDAEORVM, то есть «Иисус Назарянин, Царь Иудейский». Приглядитесь почти на каждом кресте есть такая.

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#7 Offline   hronik

hronik

    Нумизмат-империалист

  • Почетный форумчанин
  • 11 118 сообщений
  • 17121 спасибо
  • ГородНижний Новгород
  • Металлоискатель:Еxplorer SE

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:26

Немного,но есть чему удивиться.Фляга германская.Есть информация,что после войны выдавали и трофейные,правда,на уровне слухов.А вообще в Волгоградской области такого добра хватает,могла быть и принесённая.

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#8 Offline   Ud@FF

Ud@FF

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 482 сообщений
  • 357 спасибо
  • ГородВоронеж
  • Металлоискатель:Т-705 Mars Tiger, ТХ-850

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 22:56

Мне сегодня тоже ключ попался :rolleyes: Один рожок отломан, надпись: ES 93

Прикрепленные файлы



#9 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 10:58

Дрель с ключем не продается?

К сожалению нет, оставил себе.У меня ведь много разного старинного инструмента, да и вещей...

#10 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:02

Мне сегодня тоже ключ попался :rolleyes: Один рожок отломан, надпись: ES 93

С монет переключаемся на инструмент...

#11 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:22

Это не цифры, это INRI — аббревиатура латинской фразы IESVS NAZARENVS REX IVDAEORVM, то есть «Иисус Назарянин, Царь Иудейский». Приглядитесь почти на каждом кресте есть такая.

Извиняюсь, а по самому кресту можете что то сообщить?

#12 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 21:00

А по кресту больше нет информации? Мне на днях сказали вот что. В каждом отверстии были камушки граненые, скорей всего белые, а что бы лучше переливались на свету, под ними находились данные стеклышки или слюда(так и не разобрался, что вставлено).Третий человек говорит, что крест не здешний, трофейный, с войны.На этом информация и обрывается.А так оно или нет, не проверить.

#13 Offline   ddd

ddd

    Ветеран форума

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
  • 212 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 21:31

Полая пуля - стрелянный трассер.Гильзы охотничьи латунные в хорошем состоянии 24 калибра стоят денег и пользуются спросом :) Если найдёте такие - не выбрасывайте.Верхнее фото, верхний ряд, центр - конина.

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#14 Offline   t74

t74

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • 163 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 09:44

как раз к зиме и коньки нашлись!!!наточить к валенкам привязать и на зимний коп. :super_smilies037:

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#15 Offline   Вершков

Вершков

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 14:11

Иван, на фото креста плохо видно, есть ли что то в окошках между деревом и слюдой. Если есть, ответ в личку, пожалуйста. )))



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение