To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры
@  Viktor078 : (06 Август 2023 - 13:49 ) Всем привет! Кто на коп 12-13 числа?(можно и пораньше) Есть несколько хороших мест. Пишите, обсудим.

Фотография

Что-то давно я не отчитывался: 18 декабря 2015.Клад Дмитрия Донского.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:15

атчет, про то, как зачетна пакапал.

На форумах опытные капатели абычно пишут, чтоб прежде чем что-то капать, надо найти источники и эти самые источники изучить.
Вот значится и я как-то нашел себе такой источник. Все оказалось просто-краеведы! Они-же все знают! Где там в курганах наполеоновских солдат зарыли, где какой князь чего-то сидел и строил, где клад какой богатый приныкан. вобщем мудрые люди эти самые деревенские краеведы и значит неиссякаемый источник знаний для нас для настаящих капателей.
Вобщем стал я вокруг своего дома справки наводить, гуглить, яндексить и рамблерить по этому поводу, и таки нашел! И как я раньше мимо этого села ездил и ничего –то толком про него не знал, а оно-то вона как оказывается.
Пишет краевед, что Донской там перед битвой своею куликовской засел и народ принимал, князей всяких да воевод, ну и это, беседывал с ними, беседывал пока не надоело. Вот село с той поры беседами и прозвали.
Ну и где скажите мне искать клад Донского как не в беседах этих самых? Ну ясно-же как божий день, что там он именно его и зарыл! Да и краевед в своей статье наводки дает, фотки всякие подкидывает, намекает вобщем где искать надо.
Я так решил, что искать надо между двумя фотографиями, там где церковь где он значит беседовал, и растворный узел.. ( не просто-же так краевед нам растворного узла фотку подсунул).
Ну, поехал я туда, огляделся на местности.. С одной стороны церковь с попами, с другой какой-то объект закрытый со шлагбаумами и охранником с толстой собакой.
Что-то попробывал ковырнуть у церкви, но тут батюшка прибежал с вопросами неудобными, я прям и не знал чего ему ответить, про клад-то я не дурак рассказывать первому встречному. Слава богу за храмом сигналка заорала противная такая, и служитель культа побежал свой лексус проверять, ну я и свалил по тихому от греха.
Вобщем понял я, что надо идти открытый лист получать. Тем более на форумах все расклады написаны, типа читай положение об открытых листах, и иди получай! И типа не имеют они права отказать любителю истории, в его тяге к прекрасному!
И поехал я полевой камитет трясти. По началу не хотели мне лист давать, вопросы всякие задавали, упирались чего-то, думали плохой из меня археолог. Говорят ты поди и копать-то по правильному не умеешь.. –Это я-то не умею?! Да я похлеще вас тут вместе взятых копать умею, я стока перекапал, что вам и не снилось, я ваще между прочем на стройке работал землекопом, пока мне напарник на башку тазик с застывшим бетоном не уронил со второго этажа.!
Долго я к ним хадил- все лето пачти. По ходу дела всякие книжки археологические читал и атчеты, выпилил себе из вагонки линейку как на фотках у археологов, раскрасил ее красками… Вобщем когда к ним с линейкой пришел, вижу они прониклись , тетка одна так прям лезу пустила. Ваще надо сказать они там обкуренные все, че-то ржут постоянно, я их не обкуренными и не видел ни разу. Короче уламывал я их уламывал.. в итоге пришлось про клад рассказать, и я им короче поделиться пообещал. Ну и тут один самый накуренный дядька, пошел к принтеру и напечатал мне открытый лист, нечего говорит человека мучать, с весны его мурыжим, пущай уже за кладом едет, только чтоб ни каких там миноискателей- все по правилам! А мне и не надо никакого прибора, приборы нужны тем, кто не знает где искать, а я и шагами от церкви отмерять могу-не велика наука. .

Написали мне лист:Такому-то ( это мне значит) типа дан лист на проведение археологической разведки без нарушения культурного слоя, и поиска клада Дмитрия Донского, и по окончании работ отчет надо предоставить. Работы провести с 15 по 31 декабря сего года.
Вот я чего писать-то это все стал? Короче принтера у меня нет, я вот и падумал.. напишу здесь, а потом им просто ссылку на бумажке принесу, пущай читают.
Вот короче отчет:
Тут значит по ссылке краевед чего пишет, не знаю как перетаскивать его опус вместе с фотками, потому даю ссылку, надеюсь правил этим не нарушаю http://deadokey.live...l.com/3268.html
Приехал я на место, первым делом на пробу отмерил сто шагов от церкви на север( у нас у археологов все по компасу делается, по науке чтоб все значит было) Поставил я линейку, и как положено сфоткал место предполагаемого клада . Узнаете церковь? Как у краеведа.. вот то-то.
RyIBv.jpg
Потом как это у нас у настоящих археологов положено, сфоткал место где капать собрался.
MrDIp.jpg
И начал капать.
n9wQA.jpg
Сначала шла всякая хрень, ваще без признаков клада, куча земли все расла..
mKB12.jpg
Но вот пашло что-то черненькое, на форумах как раз пишут, что где мол чорная земля, там и находки! Вот, вот должен показаться сундук с кладом!
5lpXh.jpg
Но что-то пошло не так, странно, неужели с местом ошибся?
Вот ведь и растворный узел как на фотке у краеведа- ни фига не понимаю!
wK7mZ.jpg
Кароче зачистил я это место как положено у археологов, и тут на земле какой-то рисунок проявился, понятно что это какой-то знак, но вот что он означает ни как понять не мог, и главное кампьютера под рукой нет чтоб на форуме спросить….
Li8mW.jpg
Думал я думал, и придумал..- а чегой-то я шагами считаю, Донской то небось не шагами, а аршинами отмерял!
Перемерял я короче все аршинами, и новый шурф залажил! Поближе к церкви, оно вобщем логичней как-то, вот херли бы он такую тяжесть далеко ташить стал, если можно и ближе прикопать..
CaIbj.jpg
8b2Ui.jpg
9gATJ.jpg
И начал капать! А тут чорная земля опять полезла, я уж подумал, не культурный слой ли это.. яж архам пообещал не нарушать слой, но пригляделся- ничего в ем культурного нет в слое этом.
Но за то в левом верхнем углу вот видете? Вылез огромный камень! А камень это что? Правильно под камнем по любому клад!
elpJa.jpg
X0E5g.jpg
Клад оказался каким-то кислым,, вобщем понятно что артефакты, но ожидал я чего-то большего, наверное опять промазал!
dHCGO.jpg
Но я просто тк не сдался, может это отвлекающий такой маневр, а настоящий клад лежит ниже, и я кароче вкопался еще.
bWxpJ.jpg
И еще немного, но и на 70-ти сантиметрах клада небыло.
BQ6Ax.jpg
И тут начало вечереть, и решил я ехать домой..
Ладно покажу уш вам самую главную свою находку! Только не просите купить, так как все найденое я теперь в музей отдаю, зря мне чтоли родина открытый лист дала.
Вот кароче вислая печать Донского! Наверное он сундук с кладом ей опечатывал, а пока волок его от церкви, печать-то и оторвалась.
Букавок правда на ней никаких нет, но с ней и так все понятно..
1lzm4.jpg
ЗЫ: И это, ямки я закапать не успел, че-то стемнело резко и промок как сабака. Завтра закапаю.. у нас у археологов так паложено, по науке чтоб все.
Я так думаю, завтра еще пару ямок в этом направлении, а потом у меняж ешо и другие стороны света останутся, не обязательно ведь он на север их отсчитывал. До нового года уж по-любому найду что искал.



Спасибо от 66 Пользователи:

#2 Offline   motoblock

motoblock

    Старожил

  • Участник проекта
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 030 сообщений
  • 2886 спасибо
  • ГородБежецк Тверской обл.
  • Металлоискатель:Дуся

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:24

Ну оооочень серьезный подход.



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#3 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1933 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:26

Что это?


Похож на конденсатор, обгоревший! :)



#4 Offline   c162ac

c162ac

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 494 сообщений
  • 5358 спасибо
  • Городиз области другого города
  • Металлоискатель:чую носом

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:27

Давай, завтра параньше капать начни. Очень интирестные находки!!! :D



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#5 Offline   Владимир 123

Владимир 123

    Старожил

  • Почетный форумчанин
  • 4 057 сообщений
  • 6512 спасибо
  • ГородМытищи
  • Металлоискатель:Е-ТРАК

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:28

Стас, ты между делом ни кого не грохнул, а теперь пытаешься прикопать?
Спасибо за отчёт.Поржал)))))

Спасибо от 2 Пользователи:
vad1970 , абырвалГ

#6 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1933 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:29

Подход конечно охренительный, читаю как будто бы смотрю передачу на Histori (команда времени) у них права эксковаторы, но схоство ражает! :)



Спасибо от 2 Пользователи:
lerik , абырвалГ

#7 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:29

Давай, завтра параньше капать начни. Очень интирестные находки!!! :D

Абязательно! такое дело бросать нельзя, конкуренты на пятки наступают..



Спасибо от 2 Пользователи:
vad1970 , c162ac

#8 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1933 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:32

Когда на земле какой то рисунок образовался" я с перва подумал захоронение........... ;)



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#9 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 596 сообщений
  • 33669 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:32


Стас, ты между делом ни кого не грохнул, а теперь пытаешься прикопать?

 

И ведь еще наглости хватило прямо в самой середке махровейшего АКРа жмуров ныкать ;)

 

ЗЫ

Да еще и с ОЛ... 



Спасибо от 3 Пользователи:
Gtnsa70 , Владимир 123 , абырвалГ

#10 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24411 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:40

Абязательно! такое дело бросать нельзя, конкуренты на пятки наступают..

:super_smilies007:  :super_smilies007: Он уже ужужжал туда..Теперь ждем его отчет.



Спасибо от 4 Пользователи:
krotoff , crek , Владимир 123 , абырвалГ

#11 Offline   Зевс

Зевс

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 266 сообщений
  • 2279 спасибо
  • ГородБрянская область
  • Металлоискатель:ася - 250 - I и Африканец

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 00:14

Прирождённый археолог. :D



Спасибо от 2 Пользователи:
vad1970 , абырвалГ

#12 Offline   Рыбокоп

Рыбокоп

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 333 сообщений
  • 15364 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Всё на ощупь,всё только на ощупь....

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 00:51

Слой оказазался "бескультурным"  :D 

Может Донской был на лошади и сто лошадиных шагов отмерить надобно? :msg-8687-1269621690:  :D



Спасибо от 3 Пользователи:
Gtnsa70 , crek , абырвалГ

#13 Offline   абырвалГ

абырвалГ

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 3 801 сообщений
  • 4247 спасибо
  • ГородВидное.
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 01:05

Слой оказазался "бескультурным"  :D 

Может Донской был на лошади и сто лошадиных шагов отмерить надобно? :msg-8687-1269621690:  :D

Спасибо.. в этом что-то есть. интересно, у коровы шаги как у лошади или короче...? а то лошади знакомой нет, - корову как-то легче будет притащить...



Спасибо от 3 Пользователи:
DMS111 , SirPi , vad1970

#14 Offline   dedy2005

dedy2005

    Старожил

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 650 сообщений
  • 1933 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:не купил еще

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 01:17

сегодня не получится, а на выходных возьму лазерную рулетку и измерю шаг коровы.



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#15 Offline   Рыбокоп

Рыбокоп

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 333 сообщений
  • 15364 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Всё на ощупь,всё только на ощупь....

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 01:25

Спасибо.. в этом что-то есть. интересно, у коровы шаги как у лошади или короче...? а то лошади знакомой нет, - корову как-то легче будет притащить...

Как-то не доводилось с этим сталкиваться.Но ради любопытства в инете посмотрел.

У коров длина шага от 70 до 80 см.У лошади от 80 до 120 см.

Про породы и прочие подробности не сказано  :) 



Спасибо от 3 Пользователи:
dedy2005 , vad1970 , абырвалГ

#16 Offline   Mednykotelok

Mednykotelok

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 714 сообщений
  • 16690 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург
  • Металлоискатель:Minеlab Sovereign GT, Garrett Pro Pointer, Большая лопата, Сильные руки. Три кота.

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 02:11

А помоему, открытый лист= ящику водки с закусью. К комитетчикам надо по науке подходить. Мог бы всё лето копать... А печать береги, за ней ещё Донской вернётся... :D



Спасибо от 2 Пользователи:
Vladi-mir , абырвалГ

#17 Offline   Nikola74N23

Nikola74N23

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 044 сообщений
  • 2707 спасибо
  • ГородСтолица Черноземья
  • Металлоискатель:нет и не было

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 03:00

Спасибо.. в этом что-то есть. интересно, у коровы шаги как у лошади или короче...? а то лошади знакомой нет, - корову как-то легче будет притащить...

у коровы шаг меньше чем у лошади .примерно на 20-25 % ..так что думайте ..



Спасибо от 1 Пользователь:
абырвалГ

#18 Offline   crek

crek

    Белый волк

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 867 сообщений
  • 7849 спасибо
  • Городв лесу
  • Металлоискатель:пропил

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 04:40

Скажу как археолог археологу, вислая печать это пломба от почтового мешка советских времен. Хатя, как любой археолог магу ашибаться. За отчет спасибо, поржал. +1

Да, завтра тоже отчет пиши, а то больше открытый лист не дадут :D 


Сообщение отредактировал crek: 19 Декабрь 2015 - 04:42


Спасибо от 2 Пользователи:
vad1970 , абырвалГ

#19 Offline   Pskovich

Pskovich

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • 455 спасибо
  • Городпсков
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 07:32

Почитал ваш отчёт...Очень понравилось, хорошо пишите!!!!!



Спасибо от 2 Пользователи:
vad1970 , абырвалГ

#20 Offline   SirPi

SirPi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • 1626 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:БСЛ

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 09:25

Добавлю: хорошо капаете... С уважением.



Спасибо от 2 Пользователи:
абырвалГ , vad1970


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение