To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран
@  Максим007 : (02 Сентябрь 2023 - 22:01 ) трям
@  Druqoi : (30 Август 2023 - 19:16 ) топоры

Фотография

Map-maker assistant


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 21 Июль 2009 - 12:40

Для правильной и быстрой привязки номенклатурных листов карт давно пользуюсь продуктом Map-maker assistant Автор Евгений Гехт, сам заядлый путешественник. По завершению работы модуля MapCreator, получившиеся мап-файлы следует открыть в OziExplorer и расставить точки привязки точно в углах и центре (если требуется) листа карты. Все остальные параметры - координаты, центральный меридиан и пр. менять не надо.

Спасибо от 1 Пользователь:
Xansi

#2 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:12

А нет ли программы, чтобы она перепривязывала карту по сдвигу относительно нарисованных дорог?Вот это была бы вещь!

#3 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:26

А нет ли программы, чтобы она перепривязывала карту по сдвигу относительно нарисованных дорог? Вот это была бы вещь!

Нельзя всё отдавать на откуп машинам, иначе голова станет бесполезной, почернеет и отвалится... Чтобы этого не произошло, можно вручную скорректировать привязку карты по дорожным трекам.

#4 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:16

А нет ли программы, чтобы она перепривязывала карту по сдвигу относительно нарисованных дорог? Вот это была бы вещь!

а почему бы тебе не попробовать вот сюда зайти ? см картинку [attachment=5158:screenshot_1.bmp] В этом пункте меню ты можешь сам "подвигать" калибровку карты и подогнать ее под реальный трек или группу вэйпойнтов. Я таким макаром у мноооогих старых карт калибровку корректировал. Главное получить реальный трек (из поездки например) и положить на карту перед этим и все.

#5 Offline   DykPaganel

DykPaganel

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:32

В этом пункте меню ты можешь сам "подвигать" калибровку карты и подогнать ее под реальный трек или группу вэйпойнтов. Я таким макаром у мноооогих старых карт калибровку корректировал.

Дореволюционные карты двигать бесплоезно. Их надо привязывать по человечески. В большинстве случаев их и двигать не приходится. Для примера могу привязать любую трехверстку.

#6 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:42

Дореволюционные карты двигать бесплоезно. Их надо привязывать по человечески. В большинстве случаев их и двигать не приходится. Для примера могу привязать любую трехверстку.

Спасибо не надо. Сами с усами :thank: а вот насчет подвигать карту "по-быстрому" так это вы зря. Фича эта настолько полезная особенно когда надо карту "сдвинуть" в полевых условиях. Или же когда всю карту целиком правильно привязать нельзя в принципе. Или одна ее часть или другая оказываются плохо привязанными, а привязвать "правильно" нет времени и возможности (вы сидите с грязными от копа руками в Ниве и щурясь от солнца ппытаетесь разглядеть "куда бы вам дальше поехать с этой помойки". Так вот тут увидев что именно та часть карты гда вы находитесь сдвинута в сторону вы с помощью этого меню и всего одного реального трека или пары вэйпойнтов легко и быстро попроавляте привязку и выясняете что на самом деле "вон та межовочная деревня" на самом деле и есть "вот эта помойка где вы только что копались" Так что в озике фич бесполезных не бывает. Все продумано. На редкость юзефулл софт.

#7 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:50

Так что в озике фич бесполезных не бывает. Все продумано. На редкость юзефулл софт.

Согласен полностью. Кстати, какой версией пользуетесь?

#8 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:58

Согласен полностью. Кстати, какой версией пользуетесь?

Я свою гонку за новыми версиями закончил в прошлом году и сижу сейчас на 3.95.4q Даже не знаю какая нынче версия самая последняя :-) во как от жизни отстал.

#9 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 21 Июль 2009 - 19:05

Ой-Ёй-ёЙ!!!!Сорри братцы. Совсем позабыл что тот пункт меню не просто так появляется в озикевот цитата про то как сделать чтобы он появился в меню----------Если у вас есть карта со сдвигом привязки (такое особенно часто бывает на больших космоснимках) и не понятно как ее перепривязать. Делаем так: Создаем в директории OZI текстовый документ, с именем movemapcal.txt. Потом меняем расширение на dat. Внутри документа ничего писать не надо. После этого открываем OZI и на закладке Map обнаруживаем новый инструмент "Move Map Calibration". То есть можно двигать всю карту относительно трека.----------------------Извиняюсь ежели ввел кого в заблуждение

#10 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 21 Июль 2009 - 19:51

а почему бы тебе не попробовать вот сюда зайти ? см картинку [attachment=5158:screenshot_1.bmp] В этом пункте меню ты можешь сам "подвигать" калибровку карты и подогнать ее под реальный трек или группу вэйпойнтов. Я таким макаром у мноооогих старых карт калибровку корректировал. Главное получить реальный трек (из поездки например) и положить на карту перед этим и все.

У человека может не быть такой чудесной опции. А чтобы она была, следует создать пустой текстовый документ с названием movemapcal.txt, затем сменить расширение на DAT - movemapcal.dat и разместить его в корне OziExplorer и всё должно заработать.

#11 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 21 Июль 2009 - 20:00

У человека может не быть такой чудесной опции. А чтобы она была, следует создать пустой текстовый документ с названием movemapcal.txt, затем сменить расширение на DAT - movemapcal.dat и разместить его в корне OziExplorer и всё должно заработать.

Да спасибо, я уже исправился (см один пост выше) - позабыл что это "доп-опция" ее нет в конигурации по-умолчанию и ее до-настраивать надо.

#12 Offline   DykPaganel

DykPaganel

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 22 Июль 2009 - 09:53

Да спасибо, я уже исправился (см один пост выше) - позабыл что это "доп-опция" ее нет в конигурации по-умолчанию и ее до-настраивать надо.

Мало того, ее нет и в хелпе к Ози и в описании на сайте нет тоже. А вот по поводу "Сами с усами": Я вот уже года два слушаю рассуждения о том, что полный лист российской трехверстки точно привязать невозможно, что геодезисты тогда были криворукие, меряли лаптями и что резать ее надо на кусочки или тянуть в фотошопах. Иначе никак. Еще у меня не один десяток крутых привязок этих трехверсток, купленных людьми за большие деньги, выполненных и в Пулково и в WGS и в Lat/Lon и в Меркаторе и в Гауссе-Крюгере. И на всех ошибки от 500 метров до 2 километров. Взял я лист родной Екатеринославской губернии (26-13) и тупо привязал его по пересечениям линий градусной сетки в проекции Бонне на эллипсоиде Бесселя 1841. Померяв реальные координаты двух десятков курганов, я обнаружил, что ошибка нигде не превышает 400 метров. Из этих 400 метров 250 систематический сдвиг всей карты в одном направлении. Скорректировав этот сдвиг пользовательским датумом я получил карту с точностью не хуже 150 метров, что всего вдвое хуже чем километровки генштаба, где реальные объекты зачастую изображены и с большими ошибками. Вот тут то и будет очень полезна скрытая опция OziExplorer.

#13 Offline   Marco

Marco

    Завсегдатай

  • Почетный форумчанин
  • 536 сообщений
  • 967 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:на чердаке вместе с обрезом в тряпочку завернутые лежат

Отправлено 22 Июль 2009 - 12:29

Мало того, ее нет и в хелпе к Ози и в описании на сайте нет тоже. А вот по поводу "Сами с усами": Я вот уже года два слушаю рассуждения о том, что полный лист российской трехверстки точно привязать невозможно, что геодезисты тогда были криворукие, меряли лаптями и что резать ее надо на кусочки или тянуть в фотошопах. Иначе никак. Еще у меня не один десяток крутых привязок этих трехверсток, купленных людьми за большие деньги, выполненных и в Пулково и в WGS и в Lat/Lon и в Меркаторе и в Гауссе-Крюгере. И на всех ошибки от 500 метров до 2 километров. Взял я лист родной Екатеринославской губернии (26-13) и тупо привязал его по пересечениям линий градусной сетки в проекции Бонне на эллипсоиде Бесселя 1841. Померяв реальные координаты двух десятков курганов, я обнаружил, что ошибка нигде не превышает 400 метров. Из этих 400 метров 250 систематический сдвиг всей карты в одном направлении. Скорректировав этот сдвиг пользовательским датумом я получил карту с точностью не хуже 150 метров, что всего вдвое хуже чем километровки генштаба, где реальные объекты зачастую изображены и с большими ошибками. Вот тут то и будет очень полезна скрытая опция OziExplorer.

Я вовсе не собираюсь оспаривать тот факт что потратив уйму времени можно привязать Менде и Шуберта лучше чем это сделал я лет 5 назад Думаю не ошибусь если скаже что 30% карт чьи привязки сейчас принято ругать направо и налево клеил и вязал я. Я даже не обижаюсь когда их ругают на всех перекрестках и форумах. Я это делал с целью получить хоть что-то более приемлемое чем те убогие огрызки купленные на Литере. И я этой цели достиг - не тратя пол-жизни на привязку получил продукт по которому можно ездить. Кому надо было точность улучшить с 500 метров до 150 уже это давно сами сделали не ругая автора первоначальных привязок и геодезистов которые "лаптями мерили". А кому лень палец о палец пошевелить и кто сам привязать ничего не может в каждом форуме плюется на качество привязки. Мне это по барабану. Теперь возвертаюсь к началу - Да, не спорю что перепривязать их можно. - Да, знаю как (слава богу читаю форумы больше чем пишу в них). - Да, благодарю и вас в том числе за умные мысли по привязке Но еще раз повторяю - я себе такой задачи и не ставил - свести к минимуму погрешность привязки. В любом деле нужен разумный компромис. Надо знать когда остановиться иначе рискуешь умереть так и не завершив, не вылизав, не доведя свой труд жизни до конца. Я предпочитаю получить результат которым можно пользоваться в разумные сроки и с разумными трудозатратами и вовсе не мечтаю доводить Менде и Шуберта до ума годами. А пользоваться картами с погрешностью привязки в 500 метров можно. просто надо включить голову и не страдать топографическим кретинизмом. Словом любой человек умеющий пользоваться озиком способен прямо на местности откорректировать привязку карты и понять куда ему дальше ехать и то ли это место куда он стремился или же он попутал. Не так ли?

#14 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:28

Спасибо за инфу про этот пункт.Вот бы он еще в OZICE работал бы! :(Еще вопрос: никто не в курсе, как в OZICE сделать так, чтобы он не гасил давние трэки?А то едешь обратно по своему следу, а он, гад, рисует трэк позади (нафиг он мне теперь нужен),а тот трэк, по которому я возвращаюсь, гасит.

#15 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:55

...пользоваться картами с погрешностью привязки в 500 метров можно, просто надо включить голову и не страдать топографическим кретинизмом.

Эту фразу можно сделать подзаголовком раздела "GPS навигация"

#16 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:02

Еще вопрос: никто не в курсе, как в OZICE сделать так, чтобы он не гасил давние трэки? А то едешь обратно по своему следу, а он, гад, рисует трэк позади (нафиг он мне теперь нужен), а тот трэк, по которому я возвращаюсь, гасит.

Попробуйте уменьшить толщину линии трека. У Тохи в учебнике где-то упоминался этот момент.

#17 Offline   DykPaganel

DykPaganel

    Активный участник

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • 141 спасибо

Отправлено 22 Июль 2009 - 15:00

Но еще раз повторяю - я себе такой задачи и не ставил - свести к минимуму погрешность привязки. В любом деле нужен разумный компромис. Надо знать когда остановиться иначе рискуешь умереть так и не завершив, не вылизав, не доведя свой труд жизни до конца. А пользоваться картами с погрешностью привязки в 500 метров можно. просто надо включить голову и не страдать топографическим кретинизмом.

Тут не надо ничего вылизывать. Карта привязывается криво за 5 минут и привязывается точно, тоже за пять минут. Зачем криво, если можно точно? А пространственно-топографический кретинизм не зависит от наличия и отсутствия карт и их точности и если он есть, то ни карты ни приборы не помогут. Ответы еще на два вопроса: 1. В Ози ЦЕ подстройка карты работает. Тот же файл положить туда же. 2. В ози нет "давних треков". Там есть трек тайл, трек лог и загруженные треки. Track Tail (трек в памяти) - полосочка отображаемая на экране. Это последние N точек (количество задается в настройках). При превышении количества старые стираются новые записываются. Его можно сохранять в файл и загружать (в меню) но не имеет никакого смысла. Вот он у вас и обрезается при достижении максимального размера. Перед новой поездкой его стоит очистить (Clear Track Tail) чтобы не маячил. Track Log (треклог) постоянно пишется в указанное в настройках (Data File Path) место в виде обычного озевского трека (plt) если это разрешено в меню File - Track Log - Log Track To File. Размер ограничен только местом куда он пишется. Имеет смысл после поездки или похода сохранить под понятным именем и очистить. С ним можно делать все, что можно делать с треком Ози. Вот это ваш архив треков, которыми вы можете пользоваться впоследствии. Loaded Track (загружаемые треки) их может быть 5 штук. Доступны из панели треков. Берете любые сохраненные или созданные в большом Ози треки, загружаете и лицезреете на карте. Вот это то, что вам нужно. Приехав на место сохраните треклог под понятным вам именем и очистьте. Откройте панель треков - View - Toolbar - Track Toolbar Выберите циферку на первой кнопочке и нажав желтую загрузите нужный трек. Он сразу появится на экране и будет там, пока вы его не закроете.

Спасибо от 1 Пользователь:
Странник53

#18 Offline   NaT

NaT

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 601 сообщений
  • 3362 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Только глазами

Отправлено 22 Июль 2009 - 22:29

Спасибо за инфу.Правда, в моем ОзикеСЕ (вер. 1.12.3) добавил файл movemapcal.dat как в корень программы, так и в DATA - никаких дополнительных пунктов в меню не появилось.При этом на стационарном Озике все сработало. Может, файл должен по-другому называться?