To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.

Фотография

Сооружение под землёйПомогите определить что это


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Offline   Николай 1390

Николай 1390

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • 295 спасибо
  • ГородВладимир
  • Металлоискатель:garrett ace 350

Отправлено 05 Ноябрь 2023 - 22:03

Всем привет. Подскажите пожалуйста что это может быть за сооружение под землёй? Бродил в поисках по лесу и наткнулся на провал в земле. Раскопал на сколько смог. Высота лаза не больше метра. Длина не известна. На глубине около метра от поверхности. Дальше поворачивает и раздваивается. Рядом много ям с кирпичами. Видно что были постройки. По сопутке несколько монет империи, крестики штамповка и ранние монеты СССР. Стоит ли заморачиваться копать или это технологические сооружения ( дренаж, печи)? Видео не могу вставить. Вот ссылка на Ютуб если можно конечно. https://youtu.be/-tp...Nkg-XryL_1SyQ04

 



Спасибо от 1 Пользователь:
Armiol

#2 Offline   корсар

корсар

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • 863 спасибо
  • ГородРоссия Воронежская обл.
  • Металлоискатель:705й

Отправлено 05 Ноябрь 2023 - 22:16

приветствую. похоже на подвальное помещение. нужно выгребать и поработать  прибором. подвал старый интересный. но для начала попробовать узнать историю этого места.



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#3 Offline   несерый

несерый

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • 984 спасибо
  • ГородГ.Воронеж
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 05 Ноябрь 2023 - 22:48

да ктож про это знает.стоит ли или нет..вдруг там что интересное будет.или ходы какие...а вот над ним.прям до кирпича поковырять то же не плохо может быть...как то над погребом было дело интересное)



#4 Offline   корсар

корсар

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • 863 спасибо
  • ГородРоссия Воронежская обл.
  • Металлоискатель:705й

Отправлено 05 Ноябрь 2023 - 23:12

да ктож про это знает.стоит ли или нет..вдруг там что интересное будет.или ходы какие...а вот над ним.прям до кирпича поковырять то же не плохо может быть...как то над погребом было дело интересное)

местным старожилам, всегда есть что расказать. я всегда стараюсь  пообщаться  с местными и нередко получаю интересную информацию, и положительный результат.(нераспечатанные хутора)



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#5 Offline   Николай 1390

Николай 1390

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • 295 спасибо
  • ГородВладимир
  • Металлоискатель:garrett ace 350

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 09:00

приветствую. похоже на подвальное помещение. нужно выгребать и поработать прибором. подвал старый интересный. но для начала попробовать узнать историю этого места.


Не низковато для подвального помещения? Для чего такие низкие арки? Я думаю до самого низа прокопал. Там только песок под стенами уже

#6 Offline   несерый

несерый

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • 984 спасибо
  • ГородГ.Воронеж
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 12:39

местным старожилам, всегда есть что расказать. я всегда стараюсь  пообщаться  с местными и нередко получаю интересную информацию, и положительный результат.(нераспечатанные хутора)

общаться то стоит..а там может и наоборот быть..будут зуб точить и поглядывать....ну или как мне одни рассказывали.ход от церквушки нашли.он аж у реки был..так вот начали копать и нашли злато...потом им --точнее про них услыхали .ну и приехали вставили..и все себе забрали--не знаю правда или нет-факт в том что пообщался))



#7 Offline   ubufyn

ubufyn

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • 9001 спасибо
  • ГородСтолица СССР
  • Металлоискатель:клюшка д/гольфа №7-05

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 12:43

Интересное место... Для дренажа с кирпичём, думается, не стали бы заморачиваться, да и не стал бы он раздваиваться. Стоит откопать целиком проем,чтобы дальше делать какие-то догадки. Опять же: как далеко жилье (даже современное), церковь может быть...

С местными говорить надо, но аккуратно, не сообщая про лазы, просто поговорить со стариками про историю местности, может что-то прояснится...


Сообщение отредактировал ubufyn: 06 Ноябрь 2023 - 12:47


Спасибо от 2 Пользователи:
корсар , Druqoi

#8 Offline   Андрей68

Андрей68

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 660 сообщений
  • 4998 спасибо
  • ГородСимбирск
  • Металлоискатель:Equinox 800 , X-TERRA 705

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 14:53

День добрый! Кирпич  по верху чёрный. Похоже на нёбо печи. Тёплые полы, однако . Как вариант.

Если он верный ,то ничего в нём  нет.



#9 Offline   несерый

несерый

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • 984 спасибо
  • ГородГ.Воронеж
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 16:21

День добрый! Кирпич  по верху чёрный. Похоже на нёбо печи. Тёплые полы, однако . Как вариант.

Если он верный ,то ничего в нём  нет.

черный жечь могли всякое.потом затянуло-засыпали землей .что бы как раз не жгли и не жили всякие вурдалаки там)



#10 Offline   Druqoi

Druqoi

    Cпециалист 4x4

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 207 сообщений
  • 8928 спасибо
  • ГородВятка
  • Металлоискатель:лоза

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 22:54

Ходы всегда любили копать. В моем родном городе Котельниче "легенд" про подземные ходы куча! Даже в селах от дома священника, до церкви ходы существовали.

История одного села. Записал, чтобы не забыть. Воспроизвожу.



Атарская история

Со слов Углицких Алексея Алексеевича (нач. караула, он на станции подрабатывал водителем автобуса). Сведения собирались Областной станцией юных туристов. Проводился опрос последних жителей села.

с. Атары находится на границе Советского и Лебяжского районов. Основано примерно в 15__годах. На пологом спуске к реке, в районе Атарской луки (по атласам одно из красивейших мест на р. Вятка) Село полностью заброшено, заросло и осталась только церковь и фундаменты двух домов.

Областная станция юных туристов проводила исторические исследования (чтобы заинтересовать детей, не просто так ходить с рюкзаками).

Примерно в 160_ годах, когда приход разросся, на деньги прихожан была построена церковь. Откуда был назначен батюшка не известно…но он осел, обзавелся семьей…и в дальнейшем руководство приходом передавалось «по наследству» сыновья заканчивали семинарию и возвращались домой.

С тех времен постепенно копилась семейная библиотека…

В 1932 году получив информацию, что завтра придут раскулачивать…последний батюшка собрал вещи и на легкой бричке покинул село. Его следы полностью затеряны…времена такие были…сгинул где то.

По сведениям от последних, оставшихся в живых бабулек, поп мог появляться в церкви и исчезать из нее не проходя по улице (расстояние от дома до церкви примерно 200 м.) т.е. предположительно имеется наличие подземного хода.

Утром комитет по раскулачиванию придя в дом к батюшке, описал имущество…библиотеки не было, так же исчезла церковная утварь.

В 70 х годах туристы исследовали территорию вокруг церкви. Бурили шурфы вокруг церкви через 3 метра на глубину 5 метров. Ни чего не обнаружили. Бурение было сильно осложнено тем, что горы в том районе состоят из известняка.

На данный момент вся территория церкви и церковного кладбища разрыта. Информации о каких либо находках в том районе нет. Туристы не грамотно бурили. Надо было полностью перекрыть шурфами направление на дом, а не «плясать» вокруг церкви.


Сообщение отредактировал s.abst: 06 Ноябрь 2023 - 23:08


Спасибо от 1 Пользователь:
корсар

#11 Offline   корсар

корсар

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • 863 спасибо
  • ГородРоссия Воронежская обл.
  • Металлоискатель:705й

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 23:27

про наши пещеры в Дивногорье тоже много интересного написано. Есть там и подземный ход под рекой Дон на другой берег. Но в Советские времена был завален. сам пробовал пролезть не вышло .в общем тайн нераскрытых еще много по всей Матушке Руси.  пытался походить с прибором у другой пещеры,тоже отмеченной  многими легендами об атоманах Степане и Фроле  Разиных,но рядом проходит железная дорога  и дает такое напряжение что моя 705я начинала сходить с ума и пришлось оставить эту затею (на время)



Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#12 Offline   SenWolf

SenWolf

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • 450 спасибо
  • ГородСПБ
  • Металлоискатель:ВЕНИК

Отправлено 07 Ноябрь 2023 - 12:40

Добрый день, у нас под Питером так водоводы строили.


https://ya.ru/images...таицкий водовод

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  79_big.jpg   109,22К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал SenWolf: 07 Ноябрь 2023 - 12:39


Спасибо от 1 Пользователь:
корсар

#13 Offline   Николай 1390

Николай 1390

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • 295 спасибо
  • ГородВладимир
  • Металлоискатель:garrett ace 350

Отправлено 07 Ноябрь 2023 - 13:15

Добрый день, у нас под Питером так водоводы строили.

https://ya.ru/images...таицкий водовод

Похоже.. рядом овраг в 10 метрах. И все постройки рядом с оврагом непосредственно. Хотя на картах Менде уже лес был в этом месте. И зачем заморачиваться с таким водородом было, непонятно. Но спасибо за версию). Буду по возможности копать. Уж на сколько смогу. Да и опасно там...не завалило бы

#14 Offline   Bualev

Bualev

    Гуру

  • Почетный форумчанин
  • 12 904 сообщений
  • 23273 спасибо
  • ГородВолго-Шачинск
  • Металлоискатель:Какало-детектор

Отправлено 07 Ноябрь 2023 - 15:46

Николай 1390

а оно вам надо?

помнится было у меня место интересное, на усадьбу похоже, остатки ограждений стоят, зданий уже нет и только ландшафт фигуристый...

При входе в центральные "барские" ворота, где по моим предположениям барина пьяного с гуляний привозили, нашел в траве фанерку, а на ней надпись... "СКОТОМОГИЛЬНИК"...

могу ещё анекдот рассказать про приключения на пятую точку...



Спасибо от 2 Пользователи:
джонпилот , Druqoi

#15 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 634 сообщений
  • 33717 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 18:49

Дымоход или дренага. Судя по копоти - дымоход. Скорее всего от большой коптильни.

Самый конец 19в.

Идил перпендикулярно оврагу? 



Спасибо от 1 Пользователь:
корсар

#16 Offline   Николай 1390

Николай 1390

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • 295 спасибо
  • ГородВладимир
  • Металлоискатель:garrett ace 350

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 19:19

Да перпендикулярно оврагу. С уклоном к оврагу. Но не прямой. Есть ответвления наверху

#17 Offline   DMS111

DMS111

    Почетный форумчанин

  • Почётный форумчанин
  • 11 634 сообщений
  • 33717 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Т 74

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 22:24

1, Что то печеобразное может быть  в овраге, в воображаемой точке пересечения. Тогда это что то типа коптильни. Промышленной. 

2. Некая мокрость может быть в противоположной стороне от оврага, опять же в направлении воображаемой трассы. Тогда это дренага. 

оба варианта имеют право на существование. 

По профилю, если называть по научному - полупроходной ходок. Назначение - мульон.

Например. В Москве в Тессиновском переулке я по такому же почти точно ползал. По нему были проложены газовые трубы. Одно из первых в Москве. Даже не напорные еще практически. Свинцовые. Там шла ветка питания печей в оранжерее. Ходок шел от особняка. 

По конструктиву - СТАНДАРТНОЕ (почти ГОСТовское ;) )  сооружение. Конец 19- СЕРЕДИНА 20го. Еще в 40х по тому же проекту в Москве строили канализационные каналы.

Строилось открытым способом. Т.е. траншея - некая подложка и далее кирпичи по правилу. 

Повторяю - сооружение стандартное. Назначение может быть вариативным. В пределах ТТХ. Самотек, дымоход, канал для прокладки чего либо.



Спасибо от 5 Пользователи:
Евгений1209 , Druqoi , abracadabra , Андрей68 , корсар

#18 Offline   AlekS33

AlekS33

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 257 сообщений
  • 3255 спасибо
  • ГородВладимирская область
  • Металлоискатель:Garrett Ace 250+Mars Tiger

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 11:30

Приветствую!Судя по копоти на потолке,я думаю скорее всего было небольшое производство гончарных изделий и кирпича.Случаем не Ковровский р-он?


Сообщение отредактировал AlekS33: 09 Ноябрь 2023 - 11:33


Спасибо от 1 Пользователь:
Armiol

#19 Offline   Николай 1390

Николай 1390

    Постоянный гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • 295 спасибо
  • ГородВладимир
  • Металлоискатель:garrett ace 350

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 14:00

Приветствую!Судя по копоти на потолке,я думаю скорее всего было небольшое производство гончарных изделий и кирпича.Случаем не Ковровский р-он?

Собинский. Странно что нет нигде и ни у кого никакой информации про производство такое. Но теория имеет смысл быть, так как территория, где лопату в землю воткнуть не возможно из за кирпича, огромная в этом месте. Метром 200*50. Очень много ям, как будто таких же провалов. В них находил в основном советские и несколько пуль.

Спасибо от 1 Пользователь:
AlekS33

#20 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 954 сообщений
  • 16668 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 09 Ноябрь 2023 - 14:07

Доброго... На подобные коммуникации натыкался у старой мельницы. Все думал, мельница тут причём? Потом "пошелестев древними бумагами", выяснил, что у купца мельника рядом было поташное и мыловаренное дело. Ну поташные печи они открытые, без свода... А вот кости на мыло пережигали, там други печки были. Какие? Возможно подобные. Я в горнило такой печи попал. Шурфил-шурфил, ни хрена нет, а кирпича обоженного много и костей жженых Решил бросить и наткнулся на подобный свод. Он тоже у верха и тоже обожонный.

Спасибо от 2 Пользователи:
csunami , корсар


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение