To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет
@  swanbrest : (02 Октябрь 2023 - 18:23 ) фото
@  Aлоха : (23 Сентябрь 2023 - 8:52 ) хочу покапать, но нет машины,если кто есть из Зеленограда и может меня взять с собой с удовольствием поеду, есть на примете перспективное место.
@  mahoves : (22 Сентябрь 2023 - 9:36 ) техника копа
@  AlekS33 : (22 Сентябрь 2023 - 8:34 ) @ несерый Такая же ерунда какой день!Убираешь,убираешь а она все равно вылазит!
@  несерый : (15 Сентябрь 2023 - 21:45 ) что за мучительная реклама появилась во весь экран

Фотография

Чистка медных монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 Offline   serg@nt

serg@nt

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • 42 спасибо
  • ГородВладимирский край
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 13:28

Откопал вот такую полушку.В глине.Лежала в мыле ну ооооооочень долго и почти безрезультатно.Покрыта какой-то чёрной коркой.Рельеф вроде хороший,видны даже рубцы на гурте.Монета рядовая,но всё же.Чем почистить?Подозреваю,что только электролиз ей поможет? :mellow:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01822.jpg   58,23К   123 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01821.jpg   56,75К   85 Количество загрузок:


#62 Offline   VLfrog

VLfrog

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 12:49

Вот нарыл на форуме домохозяек:

МЕДЬ Для чистки медных изделий применяют имеющийся в продаже «металлин». Но его можно приготовить и самим. Из 3 частей нашатырного спирта, 1 части мела и 6 частей воды. Перед употреблением жидкость надо хорошо взболтать, затем тряпкой смазать предметы и протереть их суконкой до блеска. Медные предметы хорошо чистить смесью из муки, древесных опилок и уксуса. Полученной массой покрывают поверхность предметов. Когда масса высохнет, ее счищают, а предметы протирают до блеска. Для полировки после чистки употребляют порошкообразный мел, смоченный смесью воды (1 часть) с нашатырным спиртом (2 части). Потемневшие медные изделия можно почистить половинкой сырой картофелины. Для придания блеска медному крану умывальника приберегите пепел от папирос. Протрите кран несколько раз сухой тряпкой с нанесенным на нее пеплом и ополосните его. Украшения из меди сохраняют свой блеск, если покрыть их тонким слоем бесцветного лака. Медные предметы хорошо чистить кислым молоком. А чтобы блеск продержался дольше, их надо еще протереть золой или мелом. Прекрасное средство для чистки медных изделий — ягоды бузины.



#63 Offline   Lacroix

Lacroix

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
  • 339 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:Tesoro, Deus

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 16:46

медные монеты при промывании дистилятом теряют вместе с зеленкой весь рикунок. (по крайней мере у меня такое частенько бывает) Толи я трупики копаю, толи непруха.. Вопщем страшно даже мыть)))))

#64 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 303 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:22

Дилетантский вопрос к экспертам! Можно ли придать монетке первозданный блеск, или это в принципе уже не возможно? Всю тему прочитал, но ответ для себя не нашел... :super_smilies060: Монетка для меня важна, так как это первая стоящая для меня находка!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01257.JPG   1,85МБ   94 Количество загрузок:


#65 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19747 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:33

Дилетантский вопрос к экспертам! Можно ли придать монетке первозданный блеск, или это в принципе уже не возможно? Всю тему прочитал, но ответ для себя не нашел... :super_smilies060: Монетка для меня важна, так как это первая стоящая для меня находка!!!!

Это монетка из никеля, а такие вещи, как правило, чистке не поддаются. Что можно посоветовать, купить щётку с бронзовой щетиной. Волос как можно тоньше и потихонечку - полегонечку счищать верхний слой. Конечно это варварский способ, но для Вашей монеты хуже не будет.... Вполне возможно ещё кто подскажет более щадящий способ....

Спасибо от 1 Пользователь:
Druqoi

#66 Offline   Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:44

А действительно. Никто кружочки в гальванку не носил? Жаль в конторе гальванический цех накрылся, я бы попробовал - монету на анод, хуже ей от этого не будет. Не факт, что лучше станет... Но, на то он и эксперимент.

#67 Offline   Владимир 123

Владимир 123

    Старожил

  • Почетный форумчанин
  • 4 057 сообщений
  • 6512 спасибо
  • ГородМытищи
  • Металлоискатель:Е-ТРАК

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 20:55

Дилетантский вопрос к экспертам! Можно ли придать монетке первозданный блеск, или это в принципе уже не возможно? Всю тему прочитал, но ответ для себя не нашел... :super_smilies060: Монетка для меня важна, так как это первая стоящая для меня находка!!!!

для таких монеток я использую http://forum.kladoiskatel.ru/viewtopic.php?t=7922&postdays=0&postorder=asc&start=210 в самом низу странички смотри.

#68 Offline   Moskvichev.vs

Moskvichev.vs

    Завсегдатай

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • 77 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 11:57

Дилетантский вопрос к экспертам! Можно ли придать монетке первозданный блеск, или это в принципе уже не возможно? Всю тему прочитал, но ответ для себя не нашел... :super_smilies060: Монетка для меня важна, так как это первая стоящая для меня находка!!!!

Никель замечатьельно чистит LOC О нём написано в этой теме на третей странице от себя добавлю штука хороша НО будте осторожны!!! LOC Содержит образивы.

#69 Offline   Anton69

Anton69

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 23:58

Попробывал советские монеты потереть ластиком (до этого они лежали достаточно долго в мыле), был очень удивлен! Монеты стали светлее и более "читаемы". Что скажите про ластик?

#70 Offline   boryan

boryan

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 319 сообщений
  • 1451 спасибо
  • ГородИз подполья
  • Металлоискатель:X-terra 74 + NEL Tornado

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 11:40

Добрый день! Копаю не так давно, и все находочки которые были подняты с земли Русской пока не чистил, но задумываюсь. Один мой приятель мне посоветовал варить монеты в вазилине до пяти минут, говорит результат отличный, но результаты данного кипячения я лично не видел!Вопрос: может кто то применял данный метод? Если да то эфективен он и как отражается на сохране объекта?

#71 Offline   John

John

    Профессионал

  • Почетный форумчанин
  • 1 060 сообщений
  • 933 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 00:36

Добрый день! Копаю не так давно, и все находочки которые были подняты с земли Русской пока не чистил, но задумываюсь. Один мой приятель мне посоветовал варить монеты в вазилине до пяти минут, говорит результат отличный, но результаты данного кипячения я лично не видел! Вопрос: может кто то применял данный метод? Если да то эфективен он и как отражается на сохране объекта?

Сам этот метод не применял, но проверить проще простого. Возьмите монетку, которую не жалко и потренируйтесь на ней.

#72 Offline   sergeevich84

sergeevich84

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 43 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 23:52

Только не в вазелине,а в вазелиновом масле.Результат сродни варке в оливковом,только запах от вазелинового чуть попроиятнее.

#73 Offline   vs37

vs37

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:41

Хочу от себя добавить.Если будете отмачивать в мыле более-менее ценные монеты для вас, не используйте хозяйственное мыло! Купите детское, настругайте на терке и разбавте хоть дистилятом, хоть кипятком. В составе мыла должно присутствовать ЭДТА или EDTA (Трилон-Б). Содержание трилона в этом мыле мало, что позволяет контроллировать процесс. Процесс чистки в мыле может быть очень длителен, но это самый безопасный способ. На счет хозяйственного - более агрессивное средство и быстро жрет патину.

#74 Offline   AlkoBoy

AlkoBoy

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:00

как это можно почистить!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3041.JPG   97,56К   40 Количество загрузок:


#75 Offline   Каналья

Каналья

    Мастер рестраврации

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 331 сообщений
  • 1190 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2010 - 12:29

как это можно почистить!!!

Отличный сохран, патина плотная.просто помойте водой с фэйри или с мылом.

#76 Offline   новичек

новичек

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 303 сообщений
  • 1089 спасибо
  • ГородДзержинский.МО.
  • Металлоискатель:Евдокия

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:44

как это можно почистить!!!

Написано 1 копейка серебром.А материал явно не серебро. Так из чего-же монетка? :super_smilies060:

#77 Offline   Hamann

Hamann

    Частый гость

  • Участник проекта
  • PipPipPipPip
  • 49 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2010 - 13:53

В предверии начинающегося сезона, может кому-то пригодится. Итак, вы выкопали медную монетку. Не стоит ее сразу начинать натирать об джинсы, перчатку или поливать кока-колой. Это вы успеете сделать всегда ;) Самое правильное, это поместить ее в емкость вместе с влажной землей, в которой ее нашли. Теперь к вопросу чистки. Первое, что следует сделать, это внимательно осмотреть монету и постараться понять, каким способом ее правильнее всего будет привести в нормальный вид, если это еще возможно. Вполне верроятно, что монету вообще не надо будет чистить или даже мыть в воде. Вот, например, две монеты: Копейка 1711 не подвергалась мытью в воде, была аккуратно убрана грязь кисточкой и зубочисткой. Деньга 1819 была помыта кисточкой в теплой воде. Все, для этих монет процесс чистки закончен. Дальнейшие эксперименты, скорее всего, только ухудшат их состояние Если в результате осмотра монеты видно, что просто механической чисткой или ополаскиванием в воде не обойтись, то переходим к следующему этапу и замачиваем монеты в дистилляте. Выдерживаем хотя бы 2 дня, потом монетки ополаскиваем и осматриваем. Вполне возможен вариант, что какая-нибудь монетка откиснет без применения более радикальных мер. В принципе, регулярно меняя воду, хотя бы раз в неделю, за некоторое время вполне можно полностью очистить монеты от окислов и сохранить при этом натуральную патину. Однако, это требует терпения и много времени, возможно потратить на чистку таким способом больше года и не добиться желаемого результата. Поэтому добавляем в дистиллят наструганное хозяйственное мыло и оставляем в этом растворе монеты, дошедшие до этой стадии. Способ такой чистки весьма популярен, поэтому останавливаться на нем не буду, и так много про это написано. Теперь отдельно про электролиз. Этот способ надо стараться применять по-возможности реже. Как правило, электролиз хорош для "цветущих" монет, которые надо спасать от бронзовой болезни. Метод радикальный, но реально помогает. В корне неверно утверждение, что электролизом надо чистить безнадежные или убитые монеты. Этим вы их только еще больше убьете. Лучшие результаты получаются как раз на хороших монетах, например, кладовых. Копейка Павла первого до и после электролиза. ЗЫ. Если интересно, могу продолжить;)

Век живи, век учись... :super_smilies012:

#78 Offline   serg@nt

serg@nt

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • 42 спасибо
  • ГородВладимирский край
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:00

Написано 1 копейка серебром.А материал явно не серебро. Так из чего-же монетка? :super_smilies060:

медь ;)

#79 Offline   AlkoBoy

AlkoBoy

    Постоянный гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:58

мыл млин зелень как была так и осталась!!!

#80 Offline   лешак

лешак

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 652 сообщений
  • 2326 спасибо
  • ГородМО Ярославское напр.

Отправлено 07 Февраль 2010 - 00:01

Написано 1 копейка серебром.А материал явно не серебро. Так из чего-же монетка? :super_smilies060:

Этим они хотели сказать, что монета вполне эквивалентна равной по номиналу серебрянной. Писалось, чтобы преодолеть недоверие людей к монетам из недрагоценных металлов.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение