To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж
@  Мымрик : (22 Октябрь 2023 - 18:49 ) Привет, кто знает как удалить тему?
@  корсар : (16 Октябрь 2023 - 19:51 ) Всем форумчанам, доброго вечера!!!
@  Aлоха : (13 Октябрь 2023 - 18:09 ) Кто из Зеленограда есть? поехали покапаем.
@  Вадим 77 : (13 Октябрь 2023 - 13:32 ) привет
@  ALEXSYZ : (10 Октябрь 2023 - 8:02 ) Сызрань по старине есть кто?
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:04 ) привет
@  Евгений76 : (05 Октябрь 2023 - 14:03 ) привет

Фотография

Отчет о необычной поездке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:37

Всем доброго здоровьица! Лето – пора больших и малых забот и хлопот. Вот поэтому  почти не бывает  свободного времени, сплошная рутина……Но сейчас  речь идет вовсе не об этом, а о том как мне подфортило  со свободным временем, его я можно сказать выкроил, по раздвинул в стороны текущие заботы и вот образовалось «окно», которым я непременно  воспользовался…..Ну вот, предисловие закончилось, а теперь по существу…..Решил я возникшее свободное время  во  второй половине июля, использовать по максимуму, отдохнуть от насущных проблем, работ и забот, в общем , как говориться, «оттянуться по  полной…». А дело вот в чем, решил прокатиться на своем авто по родному краю впервые не взяв с собой  своего  друга(а  для меня он таковой и есть ), моего  МД, верного  спутника  своего «бродяги»….Погода в этот денек выдалась , как  мне казалось, отличная…. С самого утра ярко светило солнышко, на небе ни облачка, в общем все располагало к  прекрасной  поездке. Маршрут  выбрал кольцевой, т.е. по кругу, так удобнее и что бы не было повторов на  пути следования. Взял с собой не хитрый туристической провиант – термос  с чаем и бутерброды, а так же фотоаппарат, что бы запечатлеть  интересные моменты и красоты природы.  Ну и с утречка, часиков в шесть , двинул по маршруту.  Моторчик работает ровно, машинка бежит бодро, «градус» настроения зашкаливает….Наконец то долгожданная СВОБОДА!!! К полудню погодка испортилась  и  небо «прохудилось», пошел  первый дождь. Дождь  был крупный, но закончился быстро – минут через 20, а вот лесную дорожку сумел малость «поиспоганить»….Верхний слой суглинка поразмыл, но если не делать резких движений, следить за скоростью и везти авто внатяг, то ничего «криминального»…… После дождя опять выглянуло солнышко, воздух наполнился запахом хвои, ну а  я продолжал  движение по маршруту. Проезжая  по этой лесной дороге в одном из примыканий  к ней увидел, что то вроде стенда с «пожеланиями». На предупреждение  «Берегите лес  от пожара» не похоже, решил медленно сдать назад и свернуть, что бы прочесть, что там написано….. Когда подъехал вплотную, то увидел стенд  с напутствием  местным жителям, что здесь неподалеку когда то была  деревня, названная в честь героя  Советского Союза, генерала армии  Павлова, что бы земляки помнили это место и не забывали. Проехав  дальше, увидел памятник в оградке, а рядом цветы. Памятник Дмитрию Григорьевичу Павлову, звезду героя получившему за Испанию, в 1941г. был главкомом Западного фронта, в том 1941г. был арестован,  а затем расстрелян по приказу Сталина «…  №0250. Военная Коллегия Верховного Суда СССР приговорила Павлова к расстрелу с конфискацией всего личного имущества. 22 июля 1941 года его расстреляли и затем тихо захоронили на подмосковном полигоне НКВД».  Это всего лишь одна из поломанных судеб прославленных военачальников, незаконно осужденных и расстрелянных. Я постоял немного у ограды, сняв кепку и склонив голову, тем самым отдав дань памяти прославленному генералу, а затем по дороге поехал посмотреть на остатки деревни. Что меня поразило при въезде в деревню, так это красная звезда на углу полуразвалившегося дома, здесь когда то жил ветеран ВОВ. Забегая вперед скажу, что такие звезды были почти на каждом третьем доме, а это уже  говорит о многом, к тому же домов в этой деревне было более трех десятков, это так на вскидку…..Машину пришлось оставить на въезде у развилки двух дорог, одна более-менее накатанная, а другая заросшая. Я выбрал вторую, пошел пешком по еле заметной уличной дороге, взяв с собой фотик и фонарик. Трава местами была от 1,5 до 1,8 метра высотой.  И тут, как не во время, начался второй, за день,  дождь, который я переждал в одном из домов. Дальше пришлось пробираться  через  сырую траву, в скором  времени  на мне из сухой одежды  осталась только кепка. Неприятное ощущение, когда вся одежда прилипла к телу, а по телу стекают вниз струйки воды….Но, не взирая на все эти неудобства я продолжил осмотр домов, фотографируя их снаружи и осматривая внутри. Во многих домах были не только вскрыты полы, но и выпилены части стены….В одном из более уцелевших домов нашел пару ножей и ножницы для стрижки овец. На  другом доме остановлюсь малость поподробнее…А дело вот в чем. На чердаке нашел две иконки, сфоткал их на ступеньках, там же их и оставил. В принципе дело то вовсе и не в них…В «красном» углу большой комнаты, на полу увидел кругленький предмет, напоминающий монетку. Когда поднял его с пола и перевернул, то увидел образ Николая Угодника (Чудотворца). Когда вновь перевернул, то заметил, что эта вещица разборная и задняя крышка зажата четырьмя лапками, а под крышкой что то есть, в щелочку видно….Эту крышку даже малость выперло, сделало выпуклой….Раньше я читал, что подобные вещицы зашивали в одежду и носили в качестве оберега, но вот вспомнить более подробно, на месте, не смог. Не заметил, как солнце ушло за горизонт, пришлось  выбираться к машине. А обошел я всего на всего не больше десятка домов, разброс очень большой, времени не хватило, да и мокрая одежда, прилипшая к телу, начала холодать и тащить из меня тепло. Добрался до машины, включил обогрев и в обратный путь. Домой приехал затемно и благополучно. На следующий день решил «покурить» интернет, покоя не давал мне найденный образок, примерно знал что это, но захотелось подробностей, да и освежить память полезно. Просидел в интернете весь вечер допоздна, но по крупицам собрал нужную мне информацию, которой решил поделиться с вами друзья. Честно признаюсь, инфа очень скудная и тяжело пришлось ее «выуживать» с разных ресурсов, что бы собрать все в единое целое. Правильное название этого образка с начинкой – ЛАДАНКА. А далее предоставляю выдержки:

«Ранние ладанки представляли собой небольшой мешочек из ткани в котором были внутри кусочки ладана, а также другие составляющие, к примеру, житное зернышко, высушенные части тела лягушек. На протяжении всей истории считалось, что ладанки способны защитить своего владельца от злых чар, слов, нечисти, принести удачу.

Более поздние ладанки слегка изменили свой внешний вид. В большинстве случаев это небольшие по размерам иконки, внутри которых находится маленький кусочек ладана(ладан кусковой, дробленый, пропитанная или промазанная бумага), ни зерен мака, ни кусочков «змеиного корня», ни других компонентов внутри уже не встретишь. 

Лучше всего носить оберег в области сердца. Некоторые зашивают оберег в одежду или пришивают к ней при помощи ниток». 

 

«Собственный амулет - оберег нежелательно передавать другим людям ни при каких обстоятельствах. Это очень индивидуальная вещь, дотрагиваться до которой может только её владелец. Потерять же его – плохая примета. Это означает, что человек лишился защиты и поддержки. Тогда нужно сразу идти в храм и обращаться к своему святому с молитвами и покаянием».

Существуют амулеты святых, мужские и женские.

 

Ладанка для мужчин

Обычно мужчины носят обереги с изображением:

Николая Чудотворца;

Георгия Победоносца;

Господа Вседержителя.

С  давних времён эти обереги предназначались для моряков и воинов, поэтому мужские ладанки не только сохраняли жизнь, но и были направлены на защиту от врагов и продолжение рода.

  Ладанка святых

Особого внимания заслуживают обереги, на которых изображены святые. Часто люди выбирают их по дате рождения или имени, обретая тем самым великого заступника в лице своего ангела-хранителя.

Знающие люди говорят, что такие церковные обереги сами выбирают своего владельца, вернее его душу. Когда человек видит лик святого и при этом чувствует спокойствие и умиротворение, то значит, что этот святой сам выбирает его. Нужно только внимательно слушать свое сердце.

 

Вот на этом пожалуй я и закончу свой подробный отчет… Прошу прощения, ежели кого то утомил, но считаю, что краткость здесь неуместна. Не судите строго. С уважением ваш Иван.

P\ S: Как дополнение, хочу представить стихотворение, не мое, но вроде в тему:

 

Деревня бывшая в лесу,
Вернее то, чего не стало:
Домов уж нет, лишь ветхий сруб
Глядит глазницами устало.
Поляна. Ивы старый куст,
Рябинка на отшибе "плачет",
Здесь дом стоял и яблонь цвет
Ласкает взор, и сердце" скачет".
Все заросло, трава гурьбой:
Крапива, Марь, лопух ушастый,
Вот конопля стоит стеной-
Зачем? Наверное так надо.
Людей тут нет, ушли давно,
НЕ слышен смех и детский гомон,
Колодец вдалеке стоит,
Вернее сруб и что осталось.
А там вдали- погост, покой,
И"жизнь" его намного доле,
И холмик убран там и тут,
Приходят, навещают в поле.
Деревня с богом говорит,
Но все же видится былое,
И сердце в прошлое глядит,
Зовет туда, где все родное!

 

Прошу не торопиться с ответом в тему,  фото не убрались и будут загружены в следующий пост:

 

 



Спасибо от 25 Пользователи:
AlekS33 , Нил , zvl , Crazy-08912020 , Руст , Vk100 , Резонфор , ALex73 , Петька , БОРОДА , lerik , Bualev , BaLeM , АлександрКострома , Прометей , Водолаз , путник , Витяныч , KRV , гость+ , Хельга Потаки , Aleksandr33 , Рыбокоп , vad1970 , лобзик

#2 Offline   лобзик

лобзик

    МОЛОТОК

  • Член клуба "Реликвия"
  • 7 955 сообщений
  • 16671 спасибо
  • Город64
  • Металлоискатель:есть

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:01

Очень интересный отчёт. Но,...без фото ,как бы это? Не включается фантазия. Ждём. Так ,Иван...ладанку забрал?



Спасибо от 2 Пользователи:
Вий , иван екимов

#3 Offline   vad1970

vad1970

    Сторожевой Реликвии

  • Член клуба "Реликвия"
  • 16 131 сообщений
  • 24411 спасибо
  • ГородРоссия
  • Металлоискатель:ACE 250 Detech Ultimate 12x13

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:23

Иван,спасибо за отчёт.Даже без фото-радует чтением.

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#4 Offline   иван екимов

иван екимов

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 745 сообщений
  • 11254 спасибо
  • ГородКостромская обл.
  • Металлоискатель:лопата

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:37

Продолжение отчета. А вот и фото,смотреть слева на право сверху вниз:

 

Прикрепленный файл  SAM_5324.JPG   60,93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5343.JPG   141,98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5346.JPG   163,54К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5349.JPG   137,11К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5350.JPG   309,22К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5351.JPG   81,36К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5363.JPG   215,33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5366.JPG   94,26К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5367.JPG   170,24К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5368.JPG   135,98К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5371.JPG   161,23К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5373.JPG   141,52К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5376.JPG   108,66К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5380.JPG   172,88К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5384.JPG   164,25К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5387.JPG   181,64К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5389.JPG   153,76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5393.JPG   141,42К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5394.JPG   166,28К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5395.JPG   99,39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5399.JPG   143,04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5408.JPG   191,93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5412.JPG   199,04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5419.JPG   148,54К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5422.JPG   152,89К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5425.JPG   140,18К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5426.JPG   239,96К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5427.JPG   134,31К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5429.JPG   119,47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5430.JPG   87,05К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5385.JPG   101,76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5396.JPG   70,16К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5397.JPG   144,32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5398.JPG   134,32К   0 Количество загрузок:

 

P\S: Забыл обозначить размеры оберега - ладанки 22Х3,5 мм.

 

 



Спасибо от 31 Пользователи:

#5 Offline   AndreySh

AndreySh

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • 1938 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:XP GMP

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:47

Спасибо. Очень интересно

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#6 Offline   путник

путник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 556 сообщений
  • 8525 спасибо
  • Городмосква
  • Металлоискатель:Xp deus

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 20:52

Спасибо, интересное чтиво, а фото загляденье!!! Родина Мать всегда нас радует природой и просторами, с уважением!

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#7 Offline   Прометей

Прометей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • 584 спасибо
  • ГородМоск.обл.г Волоколамск
  • Металлоискатель:Гарретт 2500

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 21:03

Спасибо за интересный отчёт.



Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение