To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:59 ) Вы, шо, демоны! И саблезубого зачистили? Имейте совесть! Держи-морда вам столько лет верой и правдой! А вы... нехристи!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:58 ) Прочитал у Глав-Подсоса - Но коль Зай, (наилучший модер и админ в истории форума) ушел?!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:33 ) Отдаю Член админке - сосите
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:32 ) Сижу конину пью и вспоминаю...какой срачь был по поводу Члена :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) День - в бане, день админку вафлю
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:31 ) Забыл - как Члену Клуба Уебанской Рыликвии - льготы! Мне бан на два делить нужно!
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:15 ) И это радует. За что боролись, поцы.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 2:14 ) Бля... посмотрел список, кто был за сутки... это пиздец. Кроме Спецов, кто выгребает монетос интересный - ноль. Никого.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:57 ) Заглянул года 2-3 как... пиздец, куда вы скатились? Это уже не первый форум копарей, и даже не десятый. Это дно.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:55 ) Пока нет церберов, хоть поугараю :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:54 ) Десяток Парней оказалось. Из всей пиздобратии. Им - респект.
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Братва, бля :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:53 ) Да - забыл. Мож кто из "завсегдатаев" прочтет :) помню, как жопу целовали... а потом... как Хозяин пальчиком погрозил и все... язычки-то в анус...
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:47 ) Ссаных боссов. Ни одна падаль не решилась поговорить :) ну а мне не в падляк. Я человек простой - скучно, могу и позволить себе :)
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:46 ) Вадим, нахер тебе эти клоуны? Так, чисто поугарать над тленом и разложением. Трупы и пинать зазорно. Чисто плюнуть на головёнки "боссов".
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:44 ) Vad1970
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:42 ) Зайчёнку отдельный привет - ну, шо, помогли тебе ляхи, чертяра?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:41 ) Хотя... о чём это я?! Полицаи и держиморды в модерах, порядочных десятками в аут... и вот итог - на порядок меньше пользователей. Или я не прав?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:38 ) Реликвия, ты ли это?
@  Маршан : (21 Июнь 2025 - 1:37 ) Как все грустно...
@  mik765 : (05 Июнь 2025 - 8:29 ) Ромбовидная привеска
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:10 ) Жалейте, не залейте
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 21:09 ) И, если мой огонь погас, залейте не меня...
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:30 ) rus43, привет
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:29 ) Дальник, персонально, от Vad1970
@  Ded1970 : (19 Май 2025 - 20:28 ) Добрый вечер всем
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:33 ) Андрон-к
@  Vitz : (13 Май 2025 - 22:29 ) Андрон-к
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) карты
@  raban : (08 Май 2025 - 8:51 ) rfhns
@  NICKson : (19 Март 2025 - 8:18 ) Всем доброго утра с Пятигорья!!!
@  electrician1 : (17 Март 2025 - 21:43 ) северин г.
@  rus_43 : (15 Март 2025 - 0:17 ) Всем привет!
@  harryp0ker : (10 Март 2025 - 15:38 ) @mexanikusss http://forum.relicvi...no-chitat-vsem/
@  mexanikusss : (03 Март 2025 - 9:50 ) Доброго всем. как устанавливается номер карты в профиле. Вкладки нет. Скиньте ссылку.
@  ValVal96 : (26 Февраль 2025 - 12:21 ) поддержка форума
@  SCORPION-NVRSK : (25 Февраль 2025 - 15:26 ) @Дальник с возвращением)))
@  Дальник : (22 Февраль 2025 - 23:33 ) Всем привет. Вот и я появился. Смотрю волна возращенцев пошла)
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская губерния
@  Kriegenschla... : (22 Февраль 2025 - 1:17 ) Тамбовская

Фотография

Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг. Тюменцев И.О - 2007 г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   bujhm

bujhm

    Пришедший из далека

  • Почетный форумчанин
  • 5 982 сообщений
  • 19786 спасибо
  • Город____________
  • Металлоискатель:___________

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 17:35

Оборона Троице-Сергиева монастыря в 1608-1610 гг. Тюменцев И.О - 2007 г

Прикрепленный файл  Без_имени_1.jpg   155,92К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Без_имени_2.jpg   172,4К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Оборона_Троице_Сергиева_монастыря_в_1608_1610_гг._Тюменцев_И.О___2007_г.rar   31,04МБ   48 Количество загрузок:
Книга посвящена одному из ярких эпизодов Смуты в России начала XVII столетия - героической обороне Троице-Сергиева монастыря от тушинских отрядов. Исследование основано на вновь открытых документах и новом прочтении уже известных. Предназначено исследователям, преподавателям, аспирантам, студентам, учащимся высших и средних учебных заведений, краеведам, всем интересующимся отечественной историей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Осада Троице-Сергиева монастыря войсками Лжедмитрия II, продолжавшаяся почти шестнадцать месяцев — с 23 сентября 1608 по 12 января 1610, когда она была снята войсками Михаила Васильевича Скопина-Шуйского и Якоба Делагарди.
Предводителями объединённых польско-литовских войск (около 15 тысяч человек, по другим данным — до 30 тысяч человек) были Сапега и Лисовский, обороной монастыря руководили Г. Б. Долгоруков и А. И. Голохвастов. Неоднократные попытки штурма монастыря (осень 1608, май — июль 1609) и подкопов не увенчались для поляков успехом; осаждённый русский гарнизон (около 2300 человек на начало осады; к концу осады — не более 1000) страдал от цинги. 19 октября 1609 года и 4 января 1610 года обороняющиеся получали подкрепление: в монастырь прорвались отряды Жеребцова (900 человек) и Валуева (500 человек). Тем временем из Новгорода к монастырю продвигались войска Скопина-Шуйского. 12 января 1610 польско-литовские войска сняли осаду и отошли в сторону Дмитрова.
Благополучное окончание осады оказало значительное влияние на настроения населения, подняло боевой дух войска, которое впервые за время Смуты дало столь решительный отпор иноземным захватчикам. (wikipedia)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
23 сентября 1608 года польские отряды Сапеги и Лисовского появились у стен Троице-Сергиевой Лавры. 29 сентября ими была послана в Лавру грамота с требованием о сдаче твердыни. Однако монахи, стрельцы и крестьяне из разоренных сел уже успели подготовиться к обороне. О сдаче поганым Православной святыни никто даже не задумывался, хотя обороняющихся было ровно в десять раз меньше - две с половиной тысячи. На польский ультиматум русские ответили: «Знайте, гордые начальники Сапега и Лисовский, что и десятилетний отрок посмеется над вами, ибо нет пользы человеку возлюбить тьму больше света, променять истину на ложь, свободу на рабство».
Гарнизон лавры состоял из монахов и присланного на подмогу Василием Шуйским отряда стрельцов. Всего защитников было 3000 человек. Обороной руководили осадные воеводы - князь Долгорукий и боярин Голохвостов.
Девять польских батарей громили крепость в течение 6 недель без заметного успеха. Безуспешные штурмы чередовались с вылазками осажденных. Инженеры Сапеги начали рыть минную галерею. Узнав от перебежчика, что поляки собираются снарядить подкоп миной, Долгорукий приказал открыть старый потайной ход, защищенный тремя дверьми, и произвел вылазку. Русские ворвались в минную галерею, где уже были заложены заряды, и подорвали их. Поскольку поляки не успели к этому времени забить (закупорить) галерею, взрыв произвел разрушения на польской стороне.
Обстрелы и приступы сменяли друг друга, таяло число защитников. Заканчивалось продовольствие, ощущалась нехватка воды, люди страдали от ран и холода, так как и дровяные запасы подходили к концу. Положение становилось безвыходным. Но по-прежнему наготове были котлы с кипящей смолой, пушки сурово смотрели в сторону захватчиков, и крепко держали оружие крестьяне, стрельцы и сами монахи. Каждый день осажденные молились Пресвятой Троице, Архангелу Михаилу, Богородице и основателю Лавры Сергию Радонежскому. Сам Преподобный Сергий неоднократно являлся защитникам, обходил монастырь и кропил его святой водой, и с Божией помощью защитникам твердыни Православия все чаще и чаще удавались дерзкие вылазки, после которых Лавра пополнялась скотом, дровами, водой, мукой, а также... пленными поляками. Время от времени небольшие русские отряды пробирались сквозь польскую блокаду на помощь осажденным. Но все равно положение оставалось грозным: зима 1609-1610 годов унесла жизни многих защитников. Люди погибали в бою на крепостных стенах, умирали от ран и болезней. Как грозная предвестница еще больших бед, в лавре-крепости началась цинга. Но и силы поляков были на исходе. Польский гонор постепенно сменялся озабоченностью, страхом и, наконец, отчаянием, а эти малочисленные но упрямые русские все не сдавались.
В январе 1610 года поляки после бесплодной пятнадцатимесячной осады, не выдержав русского сопротивления, обратились в бегство.
Так оправдалось обетование Царицы Небесной преподобному Сергию: «Неотступно буду от места сего и буду покрывать его».
Как напоминание о тех славных днях – пробоина от польского ядра на одной из дверей Троицкого храма.

Полная хронология событий...
22 сентября – сражение при деревне Рахманцы и разгром польскими и литовскими войсками отряда И.И. Шуйского, посланного в погоню за Сапегой, чтобы не допустить его к Троице-Сергиеву монастырю.
23 сентября, зачатие пророка Иоанна Предтечи, –приход к Троицкому монастырю по Московской дороге войска гетмана Петра Сапеги и Александра Лисовского.
29 сентября – присылка Сапегой в Троицкий монастырь грамоты с требованием сдаться.
30 сентября – решительный отказ защитников монастыря.
3 октября – начало обстрела монастыря из орудий.
6 октября – враги начали рыть подступной ров к Красным воротам монастыря.
12 октября – враги начали вести подкоп под Пятницкую башню.
13 октября – новый обстрел Троице-Сергиева монастыря и 1-й великий приступ к стенам обители в ночь с 13 на 14 октября.
19 октября – бой с литовцами на капустном огороде и у литовских туров.
23 октября – явление преподобного Сергия пономарю Иринарху с предупреждением о скором нападении врагов на пивной двор и неудачное нападение врагов на пивной двор в ночь с воскресенья на понедельник.
26 октября, на память святого Димитрия Солунского, – архимандрит Иоасаф провел крестный ход по стенам обители, бегство литовских людей от стен монастыря в свои таборы.
Конец октября – вылазка из монастыря и пленение ротмистра Брушевского, который сообщил о подкопе под монастырскую крепость.
1 ноября, на память Космы и Дамиана, – неудачная вылазка защитников монастыря. По Тюменцеву, это событие произошло 10 ноября.
2 ноября – приступ к стенам монастыря в ночь на 3 ноября.
Явление преподобного Сергия архимандриту Иоасафу.
Ноябрь, в ночь с субботы на воскресенье,– явление преподобных Сергия и Никона осаждающим монастырь.
Вполне вероятно, что Преподобный Сергий явился и архимандриту Иоасафу и врагам в одну ночь или же это явление произошло 23 октября.
4 ноября – взятие пленного, который показал направление подкопа и срок подрыва Пятницкой башни.
8 ноября, праздник Собора архистратига Михаила, – попадание двух ядер в Троицкий собор: одно пробило образ архангела Михаила, другое – образ святителя Николая Чудотворца. Явление архангела Михаила архимандриту Иоасафу. Уничтожение литовской пищали «Трещера».
9 ноября, среда, на память святых мучеников Онисифора и Порфирия, – вылазка из Троицкого монастыря и захват нескольких вражеских орудий. По Авраамию Палицыну, в этот день разрушили подкоп под Пятницкую башню.
11 ноября – вылазка и разрушение литовского подкопа Шиловым и Слотой.
17 ноября – начало цинги в монастыре. По Костомарову, в этот день была неудачная вылазка за дровами и враги, преследуя троицких людей, чуть было не захватили Каличьи ворота.
28 декабря – защитники монастыря отбили у поляков скот и сено.
21, 25, 28 декабря – по данным секретарей Яна Сапеги, в боях в указанные дни защитники монастыря потеряли убитыми и пленными 325 человек.

1609 г.
Царь Василий Шуйский пожаловал Троице-Сергиеву монастырю землю на окраине Москвы, за Земляным городом, по берегам реки Неглинной (впоследствии Троицкая слобода и Троицкое Сухаревское подворье).
13 января – разгром защитниками монастыря заставы пана Сумы.
31 января – разгром тушинцев на их водопое.
15 февраля – в монастырь пробился отряд атамана Останкова из 66 казаков и 20 монастырских слуг с запасом пороха, посланный царем Василием Шуйским в помощь троицким сидельцам по настоянию Авраамия Палицына.
Март – письмо инокини Ольги (Ксении Годуновой) из осажденного монастыря.
9 мая – освящение архимандритом Иоасафом придела во имя святителя Николая в Успенском соборе. Ослабление цинги.
27 мая – 2-й великий приступ к стенам Троице-Сергиева монастыря.
28 июня – 3-й великий приступ к стенам Троице-Сергиева монастыря. По Авраамию Палицыну – 31 июля.
31 июля – ночной приступ к стенам Троице-Сергиева монастыря.
12 августа – уход основных сил Сапеги и Лисовского из-под Троице-Сергиева монастыря навстречу войскам Скопина-Шуйского.
15 августа, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, – угон скота из табора сапежинцев в монастырь.
3 сентября – возвращение Сапеги и Лисовского под Троице-Сергиев монастырь.
Конец сентября–начало октября – освобождение от тушинцев Переславля войском Семена Головина и Григория Валуева.
18 октября – освобождение Александровой слободы.
19 октября – приход в монастырь из Переславля по приказу Михаила Скопина-Шуйского отряда Давида Жеребцова в 600 человек.
28 октября – бой за Александрову слободу между войсками Скопина-Шуйского и Сапеги. Поражение Сапеги и бегство его в лагерь под Троицким монастырем.

1610 г.
4 января – приход в монастырь из Александровой слободы отряда Григория Валуева в 500 человек.
5 января – бой защитников монастыря с Сапегой и Лисовским.
12 января – бегство Сапеги и Лисовского от Троице-Сергиева монастыря, окончание осады.

Спасибо от 1 Пользователь:
garrett16


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение