To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Gus76 : (13 Ноябрь 2025 - 13:53 ) Следак,а какие возникли приоритеты, перешли на коп по войне?
@  csunami : (12 Ноябрь 2025 - 16:49 ) Следак, доброго здравия! Всё в точку. Не сравнить сейчас и прошлые годы...
@  Следак : (12 Ноябрь 2025 - 2:28 ) krot1990, народу нет, потому как у старых возникли другие приоритеты, а новых не привлечь. Копать стало негде. Это в 2010 можно было еще погнать по полям. Эх, вспомню наши отчеты! А сейчас? пару гирек, чешуйка, какалики и 2000 р. на бензин. И выложить нечего. Спросить не о чем. Вот и спроса на Форум уже нет. Хотя я горжусь членством, знаком Форума, подаренном мне за идею и ношу шеврон Форума на рукаве.
@  Ronaldo : (10 Ноябрь 2025 - 9:55 ) @Хопёр ха ха , 20 лет тому назад
@  Хопёр : (05 Ноябрь 2025 - 23:13 ) @krot1990 это ьты новичкам рассказывай басни
@  Хопёр : (05 Ноябрь 2025 - 23:13 ) @Ronaldo у нас было много сибири и кольцевиков , Сигнум 7270 в 2009 сезоне отбился раз двадцать)
@  krot1990 : (04 Ноябрь 2025 - 18:11 ) Хопер,приветствую)Есть еще хорошие места.Без труда не выловишь монетку из комка
@  krot1990 : (04 Ноябрь 2025 - 18:03 ) Всем привет,уважаемые форумчане)Надо народ пливлекать,ребята!Почему так мало народу?Где ауки?Администрация? Чего-то совсем глухо стало
@  Ronaldo : (04 Ноябрь 2025 - 7:31 ) нитересна
@  Ronaldo : (04 Ноябрь 2025 - 7:31 ) инересна
@  Ronaldo : (04 Ноябрь 2025 - 7:31 ) а имперя мало кому интес
@  Хопёр : (03 Ноябрь 2025 - 10:31 ) в 2017 году за 50 однодневных выездов нашел 330 монет империи , недавно общался с коллкегами котрые еще ездят копать за 50 выездов 50-60 монет ) .. хобби это умерло конкретно покрацйней мере по империи.. да уж
@  Хопёр : (03 Ноябрь 2025 - 10:30 ) всем привет
@  bycthn100 : (29 Октябрь 2025 - 10:22 ) !
@  Ronaldo : (03 Октябрь 2025 - 8:22 ) @harryp0ker он уже давно под колпаком цру
@  Клепа! : (02 Октябрь 2025 - 19:47 ) Добрый вечер!
@  harryp0ker : (30 Сентябрь 2025 - 11:34 ) Всем привет! Включите уже https на форуме. Использовать http не безопасно!. Пароли передаются в открытом виде.
@  БОРОДА : (27 Сентябрь 2025 - 12:58 ) Пару дней и разберёшься
@  Strannik88 : (27 Сентябрь 2025 - 10:27 ) Всем привет! и как я раньше не нашел этот форум, столько интересных тем.
правда не разобрался тут еще
@  Ronaldo : (27 Сентябрь 2025 - 8:28 ) @Druqoi ну не надо... вполне себе копарский сайт. номер 1.
@  БОРОДА : (25 Сентябрь 2025 - 16:59 ) Мишаня привет . Ты где пропал.
@  more8859 : (25 Сентябрь 2025 - 12:11 ) Всем здоровья! Модераторов прошу почистит в теме отчеты о поездках, пытался писать с телефона не получается. Спасибо
@  корсар : (22 Сентябрь 2025 - 19:50 ) Всем Привет и Доброго времени суток!!!
@  Druqoi : (17 Сентябрь 2025 - 18:43 ) Андрей Быкадоров....вы знаете более оживленные сайты копарей в осенний сезон? Только не путайте с торговыми площадками.....типа желтого
@  Druqoi : (17 Сентябрь 2025 - 18:40 ) Привет!
@  alekseynikol... : (11 Сентябрь 2025 - 8:55 ) Всем Привет !!!
@  БОРОДА : (06 Сентябрь 2025 - 21:27 ) Привет.
@  лефоше74 : (06 Сентябрь 2025 - 18:01 ) привет с оренбургской обл
@  mKotik : (03 Сентябрь 2025 - 17:57 ) Всем привет
@  Хопёр : (30 Август 2025 - 21:32 ) интересно с Челябинска еще кто копать ездит . местный форум умер лет 5 назад
@  Хопёр : (30 Август 2025 - 21:26 ) привет всем
@  Ded1970 : (30 Август 2025 - 11:34 ) Всем привет
@  АлексМов : (29 Август 2025 - 12:59 ) а похвастаться хабаром?
@  s.abst : (22 Август 2025 - 16:34 ) вы пишите больше сообщений, создавайте темы....тут читателей полно, а писателей дефицит
@  fregat2866 : (31 Июль 2025 - 12:27 ) так все на копе, зимой оживиться
@  Андрей Быкад... : (30 Июль 2025 - 14:49 ) Доброго дня. сайт по ходу мертвый, вообще ничего не происходит.
@  Truelolsss0101 : (17 Июль 2025 - 11:55 ) Minelab
@  Следак : (17 Июль 2025 - 2:05 ) Андрей, давайте играть
@  Следак : (17 Июль 2025 - 2:05 ) старт 4000
@  Следак : (17 Июль 2025 - 2:04 ) http://forum.relicvi...8900-pekhotnik/

Фотография

От Вислы до Одера за 20 дней. Как Красная армия оказалась на пороге Берлина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Offline   Витяныч

Витяныч

    НА ФОРУМЕ С 27 дек 2009 г

  • Модераторы
  • 10 055 сообщений
  • 47926 спасибо
  • ГородМосква -Нью Москов
  • Металлоискатель:палка-копалка

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 01:00

12 января 1945 года началась Висло-Одерская операция — одно из самых молниеносных наступлений в истории Второй мировой войны.

 

 

Изображение
Колонна советских танков в ходе Висло-Одерской операции. ©

 

Последний успех Гитлера

В декабре 1944 года немецкий вермахт осуществил операцию «Стража на Рейне», вошедшую в историю как «Последнее наступление Гитлера».

На Западном фронте гитлеровским войскам удалось нанести мощный удар по англо-американским соединениям в Арденнах, отбросив их на несколько десятков километров, захватив в плен до 30 тысяч солдат и офицеров.

Успех в Арденнах воодушевил нацистскую верхушку. Рассчитывать всерьёз на победу в войне, конечно, не приходилось, но вожди Третьего рейха не теряли надежды на то, что военные неудачи склонят союзников к мысли о заключении сепаратного мира, чтобы затем совместно противостоять «угрозе с Востока».

Надежды эти, хотя и не были вовсе беспочвенными, тем не менее не оправдались. Союзники, несмотря на серьёзные разногласия, предпочитали для начала справиться с общим врагом.

Успех в Арденнах не был продолжительным — уже через девять дней англо-американские силы, подтянув резервы, перешли в контрнаступление, вернув потерянные территории.

На краю гибели

К началу 1945 года положение гитлеровской Германии было уже не просто катастрофическим, а безнадёжным. После высадки англо-американских сил в Нормандии летом 1944 года призрак «войны на два фронта», всё время висевший над Германией, стал явью. На Восточном фронте в 1944 году гитлеровские войска потерпели целую серию поражений, крупнейшим из которых стал разгром группы армий «Центр» в Белоруссии в ходе операции «Багратион». Это наступление иногда называют «реваншем Красной армии за лето 1941-го года».

Изображение

Человеческие и материальные ресурсы Германии были на грани истощения, в то время как Советский Союз только набирал обороты, производя в больших количествах образцы новейшей военной техники. Красная армия от низшего до высшего звена приобрела бесценный боевой опыт и теперь уже превосходила некогда грозный вермахт по всем параметрам.

Ко всему прочему, советскими войсками были захвачены румынские нефтепромыслы, на которые опиралось снабжение гитлеровских войск топливом.

В таких условиях было очевидно, что дни Третьего рейха сочтены. Вопрос был лишь в том, насколько затянется его агония и какими жертвами она ознаменуется.

Цель «А»

Советское командование запланировало на январь 1945 года проведение масштабной наступательной операции, целью которой был разгром немецкой группы армий «А» в междуречье Вислы и Одера.

Группа армий «А» к январю 1945 года насчитывала в своём составе три армии общей численностью до 400 тысяч солдат и офицеров, 5 тысяч орудий и миномётов, 1200 танков и штурмовых орудий, 600 самолётов.

Гитлеровцы планировали удержать советские войска с помощью глубоко эшелонированной обороны общей глубиной в несколько сотен километров, а также при помощи нескольких укреплённых районов.

Изображение
Танки и немецкие гренадеры на Восточном фронте.  German Federal Archives

Удар по гитлеровцам планировалось наносить силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, в состав которых входило 6 общевойсковых, 4 танковых и 2 воздушных армии общей численностью до 2 миллионов человек. На вооружении советских войск находились 37 033 орудия и миномёта, 7042 танка и самоходные артиллерийские установки, 5047 самолётов.

Двойной удар

Существует версия, согласно которой советское командование перенесло начало наступления с 20 на 12 января по просьбе союзников, которые оказались в сложном положении после начала немецкого наступления в Арденнах. По другой версии, просьба союзников в реальности на планы Красной армии не повлияла никак — хотя советское командование и обещало форсировать наступление, началось оно даже с некоторым запозданием от первоначального плана в связи с тем, что ненастная погода не позволяла задействовать авиацию.

Рано утром 12 января войска 1-го Украинского фронта под командованием Ивана Конева нанесли удар по гитлеровским частям с Сандомирского плацдарма. Через два дня с Магнушевского и Пулавского плацдармов перешёл в наступление 1-й Белорусский фронт Георгия Жукова.

Изображение
Маршал Георгий Жуков, командующий 1-м Белорусским фронтом во время Висло-Одерской операции (в центре), генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауэр (слева) и главный маршал авиации сэр Артур Теддер.

Позднее немецкий военачальник Гейнц Гудериан уверял, что дата начала советского наступления была им предугадана, что он обращался к Гитлеру с просьбой немедленно перебросить резервы на Восток с Западного фронта, однако получил отказ.

Впрочем, вряд ли это могло бы в корне изменить ситуацию. Тотальный перевес Красной армии в живой силе и технике не мог не сыграть свою роль. С первых часов наступления советская артиллерия и авиация буквально сравнивала позиции противника с землёй. И без того поредевшие танковые части вермахта, выдвинутые к линии фронта, понесли большие потери от ударов артиллерии Красной армии.

Одновременно, не давая противнику возможности маневрировать, в Восточной Пруссии 13–14 января перешли в наступление части 2-го и 3-го Белорусских фронтов.

Изображение
Варшава, январь 1945 года. Германия, мы пришли!

Советские войска, проламывая оборону гитлеровцев, уверенно продвигались на запад. Лишь на четвёртый день наступления Красной армии Гитлер отдал приказ начать переброску резервов в район Варшавы. Но было уже поздно — 47-я армия 1-го Белорусского фронта обошла Варшаву с севера. 16 января штаб группы армий «А» доложил в Берлин, что польскую столицу удержать не удастся — сил и средств для этого просто не было. Гитлер приказывал удерживать Варшаву любой ценой, но 17 января 1945 года части Красной армии и 1-й армии Войска Польского, входившей в состав 1-го Белорусского фронта, освободили город от немцев.

Изображение
Адольф Гитлер в штабе группы армий «Висла».  Bundesarchiv, Bild 146-1971-033-33 / CC-BY-SA

В тот же день танковый батальон Героя Советского Союза майора Семёна Хохрякова при поддержке мотострелков Героя Советского Союза майора Николая Горюшкина освободил польский город Ченстохову, выйдя на границу с Германией.

Освобождение Ченстоховы было осуществлено блестяще — около полутысячи танкистов и мотострелков, воспользовавшись эффектом внезапности, заставили капитулировать 10-тысячную группировку противника, куда, помимо немцев, входили и коллаборационистские формирования, включая власовцев.

К исходу 18 января оборона противника была прорвана на участке фронта длиной в 500 километров на глубину 100–150 километров. Основные силы группы армий «А» были разбиты.

Изображение
Советские войска вошли в Германию (январь 1945 г.).

19 января 1945 года части 1-го Украинского фронта, преследуя отступающих гитлеровцев, вступили на территории Германии в Верхней Силезии. Части левого крыла фронта освободили польский Краков.

60 километров до логова Гитлера

Восстановить фронт вермахт не мог, даже бросая в бой последние резервы. К 25 января войска 1-го Белорусского фронта преодолели вартовский и познанский оборонительные рубежи и окружили в Познани 60-тысячный гарнизон противника.

22 января передовые советские части вышли к Одеру, а 3 февраля были захвачены и твёрдо удерживались плацдармы на его западном берегу в районах Штейнау, Бреслау, Оппельна и Кюстрина. До Берлина оставалось всего 60–70 километров.

Висло-Одерская операция была завершена. За 23 дня советские войска, продвигаясь вперёд на 20–30 километров ежедневно, преодолели 7 укреплённых оборонительных рубежей и две крупные водные преграды, полностью разгромили 35 немецких дивизий, ещё в 25 выбили от 50 до 70 процентов личного состава, захватили в плен до 150 тысяч немецких солдат и офицеров.

Установить точные потери вермахта в этот период не представляется возможным — в 1945 году рухнул не только фронт, но и система учёта потерь в гитлеровской армии. Агонизирующий Третий рейх всё больше захлёстывал хаос, с которым немецкие лидеры справиться уже не могли.

Общие потери Красной армии в ходе Висло-Одерской операции составили около 43 тысяч убитых и около 116 тысяч раненых.

Почему Берлин не взяли в феврале?

До сих пор идут споры о том, могли ли советские войска начать наступление на Берлин уже в феврале 1945 года? Ведь до Берлина оставалось менее сотни километров, и успех Висло-Одерской операции, казалось бы, говорил о том, что противник окончательно сломлен.

 

Изображение
 

Советское командование, однако, эйфории не поддалось. В Восточной Померании немцы разворачивали мощную группу армий «Висла». По замыслу гитлеровских стратегов, эти войска должны были обрушиться на правое крыло 1-го Белорусского фронта в момент его наступления на Берлин, разгромив советские части в районе Кюстрина.

Поэтому в феврале 1945 года 2-й Белорусский фронт и часть сил 1-го Белорусского фронта были перенацелены на нанесение удара по группировке гитлеровцев в Восточной Померании.

Шансов на повторение на Восточном фронте относительно успеха в Арденнах советские военачальники противнику не оставили.

Последний удар по Берлину было отложен, но в его неизбежности не сомневался уже никто, включая высших нацистских бонз…

 

тут



Спасибо от 8 Пользователи:
Болотник , Pereplut , иван екимов , oss2 , ЗаЙ , Вальдо , шон , пикинер


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение