To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.
@  Druqoi : (19 Сентябрь 2024 - 20:29 ) Парни, подскажите любую инфу по поддужным колольчикам. из железа. коллега нашел а вопросов много. наша библиотека ответа не дала.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:08 ) @Olympic80 Карту и паспорт фото в личку
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:07 ) Нашел тему по смене цифр. Тем более - не возможно. Старой карты уже года 4 как нет, а требуется фото с пасп. обеих. Но есть же еще и номер тел. На нем все карты и он не менялся.
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:06 ) @Olympic80 И почему в личку мне не написать?
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:05 ) @Olympic80 Почти 10 лет закрепленная тема висит как менять цифры! Даже в данный момент Самая верхняя, самая первая " Правила смены цифр банковских карт" http://forum.relicvi...arty-v-profile/
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 15:59 ) @Зай, Вы думаете я не пытался поменять цифры карты в профиле? Там даже пункта такого не найти.
Как это можно сделать? В ЛС вам не написать
@  Конгрэс : (01 Сентябрь 2024 - 23:42 ) вечер добрый, почему по полтине не отвечаете?
@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.

Фотография

Записки кладоискателяКороткие рассказы-фотоотчёты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Offline   31 июня

31 июня

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • 578 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:7272М

Отправлено 17 Август 2015 - 11:48

Мошок - стал знаковым местом для любителей приборного поиска за последние пять лет. Село упоминалось в писцовых книгах XVI в. По сей день действует церковь основаная ещё в самом начале XIX в. На её короткую двухвековую жизнь выпало не мало испытаний. В печально известном для всего Советского народа в 37-м году церковь закрыли, а ещё ранее были арестованы и реприсированны служители храма. Колокола сбросили. Иконы сожгли. В 1960-м году церквь подлежала полной ликвидации, т.е. должна была быть взорвана. Но местные жители выступили против решения администрации. И православной святыни сохранили жизнь. Ко всему прочему в селе стоял деревянный княжеский дворец Воротынских. Мошок являлся их богатейшей вотчиной. Была мельница. Насколько мне известно даже не одна! Этакое "Поле чудес" выходило... До 2010 года интерес к этому месту у кладоискаелей был умеренный. Редкие группы людей с металлодетекторами в руках были замеченны в полях близ села. Наверное всему этому есть своё логическое объяснение. Ведь через Мошок проходит оживлённая трасса Владимир - Муром. 
Здесь в Мошоке мы находились уже третий день. Подобно медведям из берлоги, мы повыползали из подогретых утренним солнышком палаток. Именоваться солнцем небесное светило пока не заслуживало, а вот солнышком называться уже имело полное право. Лицо моё равномерно покрылось колючей щетиной. Чего нельзя сказать про моего друга. Его лицо щетина покрывала местами... выборочно. Поэтому он ярый противник усов и бороды. Наше временное поселение располагалось в ближайшем к центральному полю прилеске. Центральное, потому что по середине его рос одинокий дуб в три обхвата. И размерами оно было чуть больше остальных полей плотно взявших в кольцо село. Да, около этого дуба был поднят жирный кошелёк в количестве 85-90 пятикопеечников времён правления Екатерины II. Поднят не нами. Вид из нашего лагеря открывался прямо на церковь. Быстренько расшевилили вчерашний костерок и подогрели чай. Не отрываясь от чаепития мы с Денисом вышли на кромку леса и пристально стали всматриваться в горизонт. Классика жанра. Всё вокруг окутал смог. Едва можно было различить силуэт старого дуба возле которого паслось стадо местных колхозных коров. 
 
6004329.jpg
 
Поле визуально было разбито по секторам. Каждый сектор представлял собой неровный квадратный участок поля разграниченный многочисленными тропинками. 
 
7185815.jpg
 
До обеда наши успехи можно было считать скудными. На двоих горсть медных монет. Сегодня это звучит даже как-то пафосно. Время час дня. Солнце жарило нас безжалостно. На границе импровизированного сектора поиска в песке (именно такая там почва) были прикопаны две двухлитровые бутылки с водой. Но и их хватило не надолго. К тому же наступило известное всем кладоискателям монетное затишье. Решено было взять тайм-аут пока не спадёт жара. И мы направились в лагерь. Денис смастерил подобие умывальника. Жить стало легче! Жить стало веселее! Обедать совсем не хотелось. Время до вечера коротали за изучением найденных артефактов. Всегда возникают образы перед глазами человека потерявшего монету или крестик много лет тому назад. Да что там лет? Много столетий тому назад! Это нельзя назвать больным воображением. Нет. Это скорее любовь к прошлому и истории страны. Наживы ради? Нет. Хобби выходного дня не может принести столь желаемый доход. За редким исключением может повезти найти находку в земле и расстаться с ней за пятизначную сумму. Счастливчика сорвавшего куш равного шестизначной сумме не знаю. Но слышал про таких. Их единицы из миллионной армии любителей приборного поиска. Я прикинул свои шансы... К слову, на тот момент металлодетектор у друга был заёмный, а у меня купленный на двоих с Андрюхой, который временно отсутствовал и должен был приехать сегодня ночью. Но случаются такое в нашем деле, что не измеришь никакими деньгами. Так вот... Один местный показал нам здесь как-то старую дорогу идущую через лес по которой согласно местной легенде вели пленных французов в дер. Колодки. Она находилась в 3 км. отсюда. Сейчас там чистое поле с двумя - тремя плодовыми деревьями. Чуть позже мы с напарником нашли в глубокой колее той самой дороги, кандалы. Об этой находке мы известили нашего экскурсовода и в торжественной обстановке вручили ему столь ценную для него находку. Вот так начинаешь острее ощущать ответственность за выбранное хобби. 
Тем временем солнце немного угомонилось и позволило нам выйти из тени. Я взял с собой на всякий случай новый комплект батареек и бутылку воды. Металлодетектор повинуясь направлениям руки летал вправо и влево. Металломусора попадалось не много. В основном стандартный набор: аллюминевая проволока, реже водочные пробки и медные предметы не подлежащие атрибуции. Всё это отправлялось в мою специальную сумку для находок. После их ждала утилизация в ближайшем мусорном баке. У Дениса дела шли явно лучше. Он то и дело оповещал меня об очередной зачётной находке. В такой момент очень хотелось вылезти за пределы оговоренного ранее участка для поиска. Несколько медных монет, пуговички-гирьки, элементы конской упряжи и один билоновский пятнадцатикопеечник. У меня только конинка. Солнце стремительно садилось за горизонт и требовалось закончить этот поисковый день на мажорной ноте. Цветной сигнал. Нужно копать! На свет появляется пуговичка-гирька с узором. Что ж! Лучше так, чем совсем ничего... Несколько шагов вперёд, взмах и мой металлодетектор слабо подаёт сигнал о обнаруженной цели. Отцентровать его удалось только после того как были приложены некоторые усилия. Прибор кладу на ребро и начинаю лихорадочно просеивать горстки песка. Маленький предмет всё никак не желает быть обнаруженным. Но всё таки предстаёт моему взору... крохотная чешуйка! Идентифицировать на месте её не смог. Видел такую впервые. Да и специалистом в нумизматике я не являюсь. Только по приезду домой на форуме её атрибутировали как чешую времён правления Василия I. 
 
7183767.jpg
 
7170455.jpg
 
С продажи этой монеты я купил свой первый и единственный пока металлодетектор отечественной марки.
 
5977705.jpg



Спасибо от 41 Пользователи:

#2 Offline   31 июня

31 июня

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • 578 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:7272М

Отправлено 17 Август 2015 - 11:55

Поход как поход. Был намечен спонтанно. Бросили клич в интернете среди своих "деревенских". Собралось с десяток человек. Цели у всех были разные. У кого просто прогуляться на свежем воздухе со всеми и выпить за компанию. Кто-то хотел приобщиться к вечному и посидеть на берегу раскинувшейся речушки. Кто-то взял с собой металлодетектор.
Идти решено было до жаркого солнца. Пунктом назначения была выбрана одна заброшенная деревня в начале 80-х прошлого столетия. Находясь в таких местах, люблю закрыть глаза на несколько секунд и представить бурлящую здесь до недавнего времени... 
Нагрузив свои рюкзаки всем самым необходимым мы отправились в путь. Для многих такой переход был впервые. Останавливались поэтому частенько. Официальная версия каждого привала была - так, пофоткать природу. 
 
7189910.jpg
 
7177622.jpg
 
Первой преградой был переход через реку. Намотав около километра по непролазным речным кустам в поисках подходящей переправы, было решено всё-таки рубить несколько деревьев для прохода на другой берег. Неподалёку базировался лагерь охотников. Они выручили нас топором. 
 
7183766.jpg
 
7180694.jpg
 
Деревню нашли не сразу. Пришлось немного поплутать. Вокруг она поросла березняком. И ориентироваться было очень сложно. Шли на просвет. 
Лагерь на ночёвку решили разбить сразу же. Натаскали дров. Поставили палатки. Развели костерок. Чуть побегали по полю. Итог более чем скромный. Несколько Империи и пару-тройку совковских монет. 
 
7173526.jpg
 
7162262.jpg
 
7167382.jpg
 
Всю ночь напролёт рассуждали о том, какая жизнь здесь была раньше. Несколько веков назад, например. Макароны с тушенкой кипели в котелке. Дрова в костре потрескивали ломая всю окружающую нас тишину. Вспомнили Тита Антоныча жившего здесь до войны. Ходит легенда, что он перед раскулачиванием, что-то закапывал у себя на огороде по ночам. Говорили про золото и серебро. Свой жизненный путь он закончил в Казахстане.
Это стихотворение принадлежит одному неизвестному поэту. Видимо, этот человек когда-то жил здесь...

А меня друг увез в Гороватово...

А меня друг увез в Гороватово,
Мол, охота, грибы, то да се,
Выйдешь в поле и прямо за хатою,
Рви, стреляй, собирай это все...

Эх! С ружьишком бы мне...
да не жить там ли?
Я уж было схватился за гуж,
Приглянулись мне хаты и жители
Чистотой и открытостью душ.

Старый Тит со своею Титихою,
С бабой Лизою хмурый Егор,
А за ним с моложавой Бельчихою,
Красноносый старик Левадор,

В сараюшке с козой сумасшедшая,
Помогали ей все, кто чем мог,
Бабка Поля из церкви ушедшая,
Дядя Вася по прозвищу "Бог".

Тетки Насти избушка горбатая,
Петушонковых братьев дворы,
Шумеловых семья плутоватая...
И ни юношей, ни детворы.

Вымирала деревня без времени,
Кто-то бражничал, душу травил
Не приемлел крестьянского бремени,
Кто-то в город сбежать норовил,

Холодком потянуло от брЁвнушек,
И по сЕням прошелся сквозняк,
Опустели хлевА без бурёнушек
И дворы захватил березняк...

Вылил боль я на избы смоленские,
Впал в зелёную грусть и тоску...
Вы ПРОСТИТЕ МЕНЯ деревенские...
Дрогнул я и подался в Москву.



Спасибо от 27 Пользователи:

#3 Offline   31 июня

31 июня

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • 578 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:7272М

Отправлено 17 Август 2015 - 12:00

Я стал часто замечать, что всё меньше и меньше становится по - доброму тёплых и уютных деревушек... А им подобные, как последние из могикан, подтягиваются к трассам. Стоят чумазые вдоль дорог, будто милостыню просят! Дома глубоко вдыхают в себя окнами - ноздрями выхлопные газы. Плата такая, наверное, находиться рядом с рекой жизни? Или застраиваются... застраиваются...
Спать... спать... не спать! Фуры сильно слепят в глаза. Дорога в ночь и опасна и трудна. И по своему волшебна. Остановка у знакомой кафешки... Кафешковское фирменное чай/кофе с пирожками и снова в путь. Всё как у всех. Ведь не менее важна и сама дорога туда, где давным давно кто-то жил и давным давно что-то для нас потерял. Это неотъемлемая и не менее любимая часть священного действа - кладоискательства! Наш пункт назначения - одно забытое Богом урочище в Пензенской области.
 
7208361.jpg
 
После семи с половиной часов пути мы на месте! Неожиданное утреннее солнце, которое азартно жарит кожу, как бы издеваясь над нами и напоминает, что не стоит так далеко оставлять припасы с водой. Все вещи были свалены в тени молодого леса, а машина оставлена ещё дальше, так как проехать прямо до места не представлялось возможным. В такие моменты задаёшься вопросом, зачем людям "паркетники"? Металлодетектор от взмахов влево-вправо скоро становится всё тяжелее. А сигналы здесь, редкие гости под катушкой. Вообще поле оказалось очень популярным среди нашего брата. На берёзке висит защита датчика, пивные банки, пакеты... Единственное, что не может не радовать, так это как незримый художник оформил своё творение! Холмы. Один красавец сменяет другого. И это их безобидное позёрство продолжается уже не одну тысячу лет. Берёзовая роща и разухабистая дорога вдоль неё. Поля... 
 
7196073.jpg
 
И тут у друга раздаётся сигнал. Он обрывает тишину этого места. Пойман он был прямо возле высохшей колеи ближе к полянке. На свет после многовекового заточения появляется меднолитая иконка-малышка это Великомученница Параскева Пятница!
 
7184809.jpg
 
Походив ещё немного мы нашли на двоих ещё несколько десятков медных монет. Все строго времён правления Петра I. Несколько крестиков и пуговички - гирьки. Видимо, селение прекратило своё существование в первой четверти XVIII в. Домов здесь при жизни было совсем не много. Территория поиска маленькая. Как можно что-то было здесь пропустить, непонятно. Но все мы прекрасно знаем, что выбитых мест не бывает... 
 
7189929.jpg
 
Хотя порой кажется, что это не так. Зарекаешься сюда больше не ездить, а всё одно тянет. Приезжаешь и находишь. И в этом-то вся прелесть таких путешествий за много километров от дома. Очень радует тот факт, что люди стоявшие ещё у самых истоков российского кладоискательства стали всё больше делиться с нами о том "как это было". В свет выходят их книги, рассказы, статьи. Спасибо всем!
 
7181737.jpg



Спасибо от 28 Пользователи:

#4 Offline   31 июня

31 июня

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • 578 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:7272М

Отправлено 17 Август 2015 - 12:06

Что такое не везёт и как с этим бороться?


Эта история произошла с нами прошлой весной в середине апреля. Не задалось у нас абсолютно ничего с самого начала. За день до поездки в машину моего друга Серёги влетел на повороте какой-то лихач. Сильно помял крыло "семёрочки", и теперь при повороте налево колесо слегка клинило. Ремонтом заниматься было некогда и не на что. Так давно намеченную поездку откладывать в долгий ящик желания никакого также не было. Вопреки здравому смыслу было решено единогласно - поездке быть! 
Рюкзак собран. Жду Серого и Андрюху к 4 утра у своего подъезда. Это то самое время, когда можно проскочить утренние московские пробки. Из столицы мы держали путь во Владимирскую область. На трассе машин ещё мало. Утро. Лес в полудрёме. Слегка моросит дождик. Лепота одним словом! В ближайшем от нашего заветного места магазине под названием, ласкающим слух любого кладоискателя,"Трактиръ" прикупили провизию: хлеб, тушенку, шоколадку и бутылку коньяка на вечер. Никто из нас троих ещё не знал, что это будет за вечер...
Покрутившись изрядно по округе, была найдена дорога и съезд, соответствено, до нужного нам урочища. По тем данным, что нам были известны, оно представляло собой классическую "восемнашку". Дворов тридцать. А ещё там находился трактир, действовавший впредь до Великой Октябрьской революции! Перспективное место. Маршрут был следующим: проезжаем до конца жилой деревни, посещаем там заброшенную церковь и проскочив через раскисшее поле, оказываемся в лесу. Там в брод через крохотную речушку, подъём в бугорок и мы на месте! 
 
7156137.jpg
 
Тем временем дождь усиливался и плавно переходил в ливень. Говорят, что дождик к серебру... Если вы собрались куда-то прорваться, то он только к проблемам. Так оно и вышло. Побродив по развалинам церкви, мы сделали несколько фотографий этой безмолвной ныне православной святыни (фото 1). Фотографии сделанные внутри храма не выкладываю по морально-этическим причинам. И ремонтный цех в Советское время ещё цветочки. Хотя на куполе установлен крест... Теперь предстояло прорваться до леса. Там дорога размокшая, но твёрдая. На всякий пожарный случай я и Андрюха покинули кабину авто, и теперь доблесный пилот Серёга остался один на один с весенней распутицей. Машину носило очень здорово из одной колеи в другую. Останавливаться было нельзя. В некоторых моментах сердце замирало, и я беспомощно наблюдал за картиной прорыва. Каким-то чудом "семёрочка" миновала припятствия, которые нам учинила природа и скрылась в лесу...

- Твою дивизию!!! - раздался крик из леса. 

Мы поняли, произошло что-то непоправимое. И теперь мы будем раскачивать, толкать, подкапывать, подкладывать, домкратить. Не исключено, что все эти процедуры будут повторятся не один десяток раз. До дороги чуть более трёх км. Кто полезет нас вытаскивать? Ни один здравомыслящий человек. Лебёдки нет. Благо у нас весь день впереди!.. 
 
7143849.jpg
 
Смеркалось... Сели капитально на брюхо. Разводили костёр. Сушились. И вновь за дело!
 
7203240.jpg
 
Если смотреть на перед машины, то она нам показывала своим положением время - пятнадцать минут восьмого. Спать в ней представлялось возможным только стоя. Мобильные телефоны (они были только у двоих) оповещали нас о том, что им требуется срочная подзарядка. Я наблюдал за другом... Он тратил драгоценные секунды жизни мобильного устройства на объяснение того, что за помощью ходили и тракториста дома нет, лебёдки тоже, домкратить пробовали весь день! Как вдруг случилось чудо! Все смотрели фильм "Брильянтовая рука"? Помните эпизод, когда герой Андрея Миронова оказался посреди крохотного острова и увидел мальчика с сачком? Вот! Такое же видение наблюдали и мы! Откуда не возьмись появился щуплый мужичок с удочкой и ведёрком, в котором плескались крохотные рыбёшки. Спаситель наш! Мы стояли и смотрели на него раскрыв рты... Спаситель спросил: 

- За кладами приехали? Ух, как вы засели! Может помощь нужна?

Первым от шока отошёл наш водитель и выпулил:

- Нет, блин, за земляникой! Чем ты можешь нам помочь, а? Иди давай!..

Я смотрел ещё несколько минут в след уходящей последней надежды выбраться отсюда. Он уходил красиво и также грациозно исчез за поворотом... Всё. Приплыли. Я медленно повернулся к Серому и дрожащими губами спросил:

- Ты чё, б.., ... ... ... совсем?

На что услышал грандиозный ответ:

- А что?

В итоге это оказался ранее отсутствовавший у себя дома трак-то-рист! Ни под каким предлогом вытаскивать нас из плена весенней распутицы он так и не согласился. Будет уроком. Остался один надёжный вариант. Звонок любимой жене. Я объяснил, что её любимый муж возможно не вернётся домой в условленный срок. Нам сильно не повезло. Мы застряли где-то в лесу Владимирской области! Вокруг только очень символичные сосны! Баста! Дав некоторые координаты супруге, телефон предательски скончался. Что делать? Правильно! Идти до дороги, пить коньяк и ловить добровольца... 
Дотопав до дороги, мы рухнули на обочину. На часах половина первого ночи. Холодно. Сыро. Смеёмся над нашей трагедией. С улыбкой на лице переносить её намного проще, чем убиваться. Нас осветили прожекторы фар! Остановилась машина. Нива. И как в кино мы в замедленном действии наблюдали за тем, как открывается дверь, из авто на асфальт опускается чья-то нога и тушит окурок... Едрит Мадрид! Это был Рома-а-а-а! Мой кум! Как он нас нашёл?!!

- Меня Ленок прислала за вами!

Час борьбы, порванный тросс и наша машина освобождена из грязного плена. Проезжая через деревню, мы увидели того самого тракториста, стоявшего у себя на крыльце и потягивавшего сигаретку. Он ждал нас. Извинились за своё поведение, ударили по рукам и попрощались до следующего года. Кум дотащил нас до заправки, где мы заправились и распрощались с ним. Там же проспались, позавтракали или даже пообедали. МД мы не расчехляли. Но сколько эмоций от приключений получили не передать словами. А Ромке и моей супруге - троекратное Ура!
Вывод: Если никуда не идти, не ехать, не плыть, не лететь, то можно застрять ещё сильнее. Жизнь - это движение, а движение - это и есть наша жизнь. Мы предпочитаем застрять в чистом поле или в дремучем лесу, чем застрять в городе. Ещё хуже застрять в себе и топтаться на месте. Желаю всем жизни в движении и движения по жизни! Всем удачи!



Спасибо от 18 Пользователи:
nejasyt2 , Вальдо , ФИЛ-2 , oss2 , mpa1983 , варга , счастливчик , IffSun , sergio37 , volt19 , ttt007 , усатыч , Нервный , Poruchik_79 , ALex73 , mumrick , chum27 , ТракторисТ007

#5 Offline   31 июня

31 июня

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • 578 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:7272М

Отправлено 17 Август 2015 - 12:11

Заметно похолодало на улице. Прохожие стали встречаться всё чаще в заработанных за лето мехах. Кто как охотился, тот так и приоделся. Вот девушка-стрекоза пропылила мимо под моим окном в лёгких туфельках. А вот и человек-муравей укутанный в тёплый пуховик... Пора дождей прошла, а для первого снега ещё не настало время. Природа замерла. Близилось закрытие сезона-2014 у любителей приборного поиска. Все места посетили. И от этого голова стала болеть к зиме всё чаще. 
Перечитав многие форумы и найдя нужную инфу на просторах интернета решено было ехать в Волоколамский район Московской области по заброшенным деревням. Не так далеко от дома, да и дорога в тёмное время суток всегда свободна. Новая Рига действительно приятно удивила. На сужения в одну полосу на которых днём автомобилисты тратят по три-четыре часа, мы ночью мчали с ветерком держа стрелку спидометра на 80 км/ч. По пути с Серёгой заскочили в магазин и закупились провизией. Стандартный набор: макароны, тушенка, сало с чесноком, хлеб и чай с сахаром. Десяток варёных яиц были приготовлены загодя. Дешево и сердито. А самое главное вкусно и полезно! В назначенном месте нас ждал Денис на своём авто, который в свою очередь успел провести разведку на местности. Мы были рады друг друга увидеть! Ден рассказал про курьёзную историю, случившуюся с ним по дороге. 
-Рулю себе спокойно. Думаю о прекрасном... Как вдруг раздался взрыв внутри салона! Чуть в автобусную остановку не влетел на скорости! Остановился. Вылез отдышаться. Вновь поприветствовал этот белый свет! Полез в салон смотреть что так рвануло... Оказалось взорвался старый китайский термос! Стоял на даче без дела много лет и тут на тебе!.. Попил чайку горячего!
Естественно мы посмеялись! Так как Денис был весь мокрый и от него пахло ещё лимонным душистым чаем. Липтоном, наверное? Но делу время - потехе час! Собрали металлодетекторы и пошли махать "клюшками" в разные стороны кто куда. После нескольких часов поиска на троих было всего пару советских монет и один двадцатикопеечник времён правления Николая II. Такой расклад никого не устраивал. В том числе и счастливого обладателя царского билона. Конечно мы подкалывали друга по этому поводу:
-Говорят чай с лимоном к серебру!
Заезжали в несколько мест, как нам казалось перспективных. Но... Или там было всё выбито и яма на яме или всё застроено котеджами. Время неуклонно пробегало в дороге. Наш кортеж состоящий из двух машин исключительно Отечественного автопрома безрезультативно колесил по Волоколамскому району. Все места проверены и ничего! А ночи всё холоднее и земля всё более упрямее оказывает сопротивление нашим многострадальным фискарям. Лопаты вообще полноправные члены нашей команды. У каждой из них свой боевой путь и нелёгкая судьба. Серёгина лопата уже как год потеряла в бою ручку. При чём виной тому был рыхленький песочек. Чудеса, да и только! Но рассказ не об этом...
Денис неожиданно предложил посетить соседний Шаховской район. Там и дачи наши. Ночь дню глаза прикрыла и поэтому что-то ловить по темноте шло в разрез здравому смыслу. Так и порешили. Ночуем на даче, а с утра перебираемся в с. Ивашково.
Село очень старое. Сильно страдало во время нашествия на Отечество от поляков. Многих жителей в смуту убили, а те кто спаслись бегством, уже никогда не возвращались на родные земли. Значит, следует туда поехать. Но всё это будет утром...
Подъём получился ранним. До места добрались за 40 минут. Приехав в село пришлось включить интуицию и наработанные ранее навыки вычисления нужной местности. Со второго раза получилось. Поля бескрайние! Очень красивый вид открывался на трассу, которая находилась в 500 метрах от нас. 
 
7193000.jpg
 
До самого села столько же. Это расстояние приводится для того, чтобы уважаемый читатель почувствовал весь размах поиска! Находки не заставили себя долго ждать. Прямо в паре метрах от машины у Дениса раздался приятный слуху кладоискателя сигнал. Сигнал благородный! Через несколько мгновений из комка сырой земли появилась денежка времён правления Николая I. Сохранность медных монет... её просто не было. В основной своей массе зелёные кружочки. Для идентификации требовались определённые навыки. А ещё зрение как у орла! 
 
7199144.jpg
 
Другое дело серебро! Его было заметно меньше. И это неудивительно. Простой обыватель посмотрев телерепортажи по центральным каналам про всяких там сверхлюдей с "клюшками" в руках, устремляется в специализированные магазины за чудо палками-копалками! Летит сломя голову на колхозные поля и находит... пробки, проволоку и целый, возможно, трактор по частям. 
Всё это ничего! Но у меня пропала левая перчатка пока я искал в комке земли прячущийся сигнал. Обернулся. Увидел наглого молодого рыжего пса! 
 
7198120.jpg
 
В его зубах была моя пропажа. Он, конечно же, требовал таким незаконным способом внимания к себе. В его наглых глазах читалось следующее:
- Ты мне еды, а я в свою очередь, возможно, избавлю тебя человек от своего общества на короткое время.
Пришлось плестись к машине за кусочком колбаски, оставшейся еще с прошлой поездки, и тем самым безвозвратно теряя драгоценное время для поиска. Перчатка возвращена за символическую плату, а значит, можно копать дальше. В итоге на троих у нас было чуть больше 60 монет за день. 
 
7190952.jpg
 
Жаль только темнело очень рано. Закрытия не получилось. Мы ещё несколько раз выбирались сюда и уезжали домой с аналогичным результатом. Найти щедрое поле всегда приятно! Но сколько же нужно отмотать для этого километров? Сколько раз утопить свои сапоги? Сколько требуется раз заменить батарейки в своём металлодетекторе и заправить автомобиль, который доставит тебя до нужного места? Плату за все это для себя я выбрал. Это воспоминания, изложенные в этом и других рассказах! Это фотографии с места поиска! Это обеденный костерок и кружка, да простит меня Ден, горячего чая и желательно с лимоном!  :D 
 
7178664.jpg



Спасибо от 31 Пользователи:

#6 Offline   Врач

Врач

    Регулярный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений
  • 76 спасибо
  • ГородМосква/пос.Старая Руза/
  • Металлоискатель:Х-терра 70

Отправлено 17 Август 2015 - 12:16

Спасибо, очень приятный рассказ и хорошие находки!



Спасибо от 2 Пользователи:
31 июня , chum27

#7 Offline   31 июня

31 июня

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • 578 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:7272М

Отправлено 17 Август 2015 - 12:16

Закрытие сезона... как много в этом словосочетании для сердца русского слилось! Ком сожаления подступает к горлу от таких мыслей. День стал короче, а ночь длиннее и холоднее. Подходило к концу время путешествий по бескрайним полям и дремучим сказочным лесам с металлодетектором в руке и с лопатой на перевес. Зима - это прекрасное время года, чтобы набраться сил и знаний. Но мы принадлежим весне всем сердцем. 
Местом выбранным для закрытия сезона единогласно было выбрано село Ивашково Московской области разграбленное и почти стёртое с лица земли во времена Великой смуты. Гордое село со своей особенной историей.
На место мы приехали рано утром. Дорога в ночь менее утомительная и занимает вдвое меньше времени. Значит, дольше в распоряжении будет световой копабельный день. Собрав приборы мы разбрелись по разным участкам поля. Практически сразу же стали попадаться разнокалиберные сигналы. У меня попался лемех, а Серёга нащупал полушку - царицу-полей. Я набрёл на участок на котором мой металлодетектор издавал жуткую какофонию звуков летящих из его динамиков. Это была распашка! Но распашка пузырьков от удобрений разбросанных недобросовестными советскими фермерами. Среди всего этого бардака попалась Аннинская деньга. Тоже не менее частый гость под катушкой, чем её младшая по номиналу сестра. К обеду наши карманы не сильно потяжелели от находок, которые могли бы пойти в зачёт. 
Стоит отметить ещё раз, что сохранность медных монеток оставляет желать лучшего. Очень страшно было бы найти на таком поле раритет. А так после мыльной баньки зелёные кружочки становятся неотъемлемой частью какого-нибудь пано. Монетам даётся вторая жизнь. Старшая доченька аккуратно их расклеивает по периметру фоторамки. Пусть пока пальчики слушаются не так как нам хотелось бы... но для наших трёх годиков сгодится. 
На обед у нас неизменные макароны с тушенкой. Дома почему-то мы их никогда не готовим. Но как известно на природе аппетит совсем иной! Костерок трещит. Котелок причудливо весит на толстой палке, которая продета через обе ручки фискарсов, и греет свои бока. А вот и она! Бутылочка коньяка. Грех чуть-чуть не выпить за закрытие сезона. Каждый сезон у нас получается удачным. Это не касается ценности находок. Даже напротив. Он богат на события и приключения! Богат на километры пройденных дорог. Богат на впечатления и воспоминания. Без понимания любимой супруги ничего бы не получилось. Они с дочками дома меня всегда ждут и поддерживают, когда возвращаюсь пустым и расстроенным. Скоро выйдя из декрета, жена вновь вольётся в нашу дружную команду. 
Немного дольше обычного засидевшись за обедом мы вновь разбрелись по бескрайнему щедрому полю. Я заметил следующую тенденцию. Да и не только я! Чем ближе дело идёт к отъезду и чем чаще ты посматриваешь в сторону автомобиля, тем благороднее становятся сигналы! Будто Земляной Дед разыгрывается... Меди уже было около 20 монет. В основном всё поздняя Российская Империя. Но вот между двумя не закопанными ямками менее добросовестных коллег прямо в отвале сигнал! Полновесная чешуйка! В двух метрах ещё одна! 
 
7172520.jpg
 
Пройдя до импровизированной середины нашего поля вновь удача широко улыбнулась мне! Два двадцатикопеечника, гривенник и пятикопеечник серебром времён правления Александра I в радиусе 20 метров. 
 
7166376.jpg
 
У Дениса польский грош и четыре чешуйки из одной ямки. У Серёги чешуйка, двадцатикопеечник того же Александра I и пятачок-монисто последнего Российского Императора. Значит, место для закрытия сезона было выбрано не зря! 
 
7165352.jpg
 
7158184.jpg
 
7145896.jpg
 
7147944.jpg
 
:)



Спасибо от 26 Пользователи:

#8 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 784 сообщений
  • 9480 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 17 Август 2015 - 12:20

Хороший слог. С удовольствием прочел! Все к месту и картинки и заключения, а будет ли продолжение!? Спасибо вам и удачи!!! Ох ты, продолжение!!!!!! Ураааа!

Спасибо от 2 Пользователи:
31 июня , Алексей 76

#9 Offline   Front242

Front242

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 678 сообщений
  • 3538 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:Deus, Сигнум MFT

Отправлено 17 Август 2015 - 12:34

это рассказ из будущего или про закрытие сезона прошлых лет? )



Спасибо от 1 Пользователь:
31 июня

#10 Offline   ALex73

ALex73

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 124 сообщений
  • 2776 спасибо
  • ГородЛипецкий край
  • Металлоискатель:Нокта Легенд

Отправлено 17 Август 2015 - 14:41

Хорошо читается, по доброму. И сразу вспоминается своё... такое-же.



Спасибо от 1 Пользователь:
31 июня

#11 Offline   Peter Yachmenev

Peter Yachmenev

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 2524 спасибо
  • ГородСтальной
  • Металлоискатель:ACE 250 pro

Отправлено 17 Август 2015 - 16:24

Отличные рассказы...был я в Мошке, красиво там и копалось прекрасно и дуб всё ещё на места...только вспахано было плоховато(



Спасибо от 1 Пользователь:
31 июня

#12 Offline   31 июня

31 июня

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • 578 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:7272М

Отправлено 18 Август 2015 - 19:39

это рассказ из будущего или про закрытие сезона прошлых лет? )

 

Это закрытие прошлого сезона. Забыл подписать!  :)



Спасибо от 2 Пользователи:
Front242 , Andypod

#13 Offline   skorik1982

skorik1982

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • 957 спасибо
  • ГородМуром 33 регион
  • Металлоискатель:600

Отправлено 19 Август 2015 - 20:15

Красава!



Спасибо от 1 Пользователь:
31 июня

#14 Offline   счастливчик

счастливчик

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • 356 спасибо
  • Городмосковская обл.
  • Металлоискатель:гаррет 350 евро

Отправлено 19 Август 2015 - 21:16

шикарный отчет. спасибо. удачи



Спасибо от 1 Пользователь:
31 июня

#15 Offline   mpa1983

mpa1983

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 28 сообщений
  • 57 спасибо
  • ГородМО
  • Металлоискатель:нюх

Отправлено 20 Август 2015 - 13:29

Читал и испытывал те же эмоции,что и автор! Зачетные истории

#16 Offline   oss2

oss2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • 298 спасибо
  • ГородМухосранск
  • Металлоискатель:XT705

Отправлено 25 Август 2015 - 22:25

очень все понравилось!





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение