To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 0:08 ) Здравствуйте. Я тут впервые, подскажите как загрузить фото находки?
@  Silverstiletto : (29 Январь 2024 - 14:50 ) жетоны метро
@  малахай : (27 Январь 2024 - 16:49 ) отличный покупатель
@  КрасноСолнышко : (13 Январь 2024 - 16:44 ) Привет. Может было у кого. Подскажите что делали. Старая карта в профиле была на жену так как своей не было. Сейчас обзавёлся но на карте не выбито фамилии и имени. Только номер карты. Соответственно не могу доказать что карта моя. Соответственно и торговать.
@  Александр555 : (11 Январь 2024 - 10:10 ) фибула
@  дедфедот : (01 Январь 2024 - 13:56 ) С Новым годом камрады, всем здоровья и кладуху под катушку
@  Godvip : (21 Декабрь 2023 - 6:21 ) перстень рогатый
@  ФЕЛИКС371 : (12 Декабрь 2023 - 22:02 ) Как создать галерею фото своих находок?
@  ИКОН : (03 Декабрь 2023 - 21:14 ) В правилах написано .
@  СарматКочевник : (03 Декабрь 2023 - 14:47 ) привет. как создать тему?
@  korall : (19 Ноябрь 2023 - 8:16 ) Здравствуйте! Тесак не продали? С Уваж. Олег.
@  dkw : (11 Ноябрь 2023 - 19:55 ) grim
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  Серж Тэ : (04 Ноябрь 2023 - 19:44 ) Филатов
@  dkw : (30 Октябрь 2023 - 8:03 ) pensioner
@  корсар : (23 Октябрь 2023 - 22:12 ) да уж,на форуме страшная тишина...да уж

Фотография

Когда трава была зеленее...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Июль 2015 - 20:57

Привет комрады, решил поделиться историей своего отпуска 2013 года. Закон еще не приняли, дитя не было, а времени свободного была уйма)

 

Немного о том, что меня натолкнуло написать именно сейчас. Копать вроде как нельзя, да и ребенок малой - из дома далеко не убежишь. Ну и перебирая находки и тоскуя по копу, решил я их расчистить, а то с незапамятных времен лежали, почитай, как нашел. Прикупил у форумчанина микроскоп, шаберы, открыл коробочку, а оттуда….. нахлынули воспоминания.

 

 

Вместо эпиграфа

«Мы не ищем сокровища... Наш поиск – живая история, лежащая под ногами»

 

 

Предварительно изучил до дыр всевозможные карты и уломал начальство отпустить меня на майские. Собрал пожитки и посадив в машину жену да тещу с тестем, «телега» заскрипев, покатила нас с Москвы в сторону Татарстана.

Изображение

 

 

Перспективных точек нашел около 40 штук. Откинув те, которые были за сотню километров осталось около 15. С десяток вообще рядышком, в пределах 10 км.

Не буду описывать путешествие на «адовой повозке», оно тут мало кому интересно. Перейду сразу к делу. За первый день отмахав около 700 верст, заночевал у родни. Оставалось еще около 400, пролетев их, как на одном дыхании, скинул весь «хлам» в деревне, схватив МД и жену, рванул копать.

Решил что из «двух зайцев берут того который пожирнее» выбрал самую перспективную точку – пропавшую примерно в 1910 г деревню, в которой был барский дом. До нее оставалось примерно 1.5 версты, аки за очередным поворотом я уперся в знак «____СКИЙ ЗАПОВЕДНИК». Ну вот трижды «***ая п***на» сказали мы переглянувшись. Выйдя из машины, с мыслью о том, что не зверей бить лопатой собрались, и может все-таки можно копнуть, узрели надпись дивную на щите: про «нарушение почвенно-растительного покрова».

Изображение

 

Сказать что мы расстроились, не сказать ничего, ведь я нашел эту точку еще в ноябре 12го и почти пол года предвкушал будущий хабар. Но нарушать закон государев и получать люлей от людей служилых не хотелось, так что скрипя сердцем развернулись и поехали подальше от соблазнов невиданных.

 

«Да хрен с ним, тут еще точек на всех хватит…» примерно с этими мыслями я заехал в полосу дождя и полчаса ехал к мельнице. Не доехав 3 верст, мы съехали с асфальта… Дождь кончился, впереди был крутой спуск и размокшая глина…. Оставив машину, пошли пешком, но через 2 версты поняли, что не дойдем - ибо поля были в низине и каждый раз при попытке пройти подальше землица радостно чавкала и не хотела пускать обратно. Я понимал, что за оставшиеся 5-7 дней это место вряд ли высохнет.

«Покопал *ля»…  и почему-то радостно отозвалась кукушка… Ну не пропадать же времени даром решил я. Вернувшись к авто (там напомню была горка) решили походить по возвышенности. Приятно радовало то, что в леске был песок. Прошло более часа - находок не было. Сигналов тоже))

Периодически подкидывая обручалку под МД, я отказывался верить в его работоспособность. Теоретически понимал, что если найду тут что то, то вещица будет в офигенном сохране, только вот сигнала по-прежнему не было.

Прошел еще час, мы описали несколько букву «зю», перешли на другую сторону, но сигналов все так же не было. Только перед самым уходом, у автобусной остановки, жена подняла значок «будь готов». «Дед шутит» подумал я… Приунывшие потащились домой, утешая себя оставшимися точками, но надежда таяла.

 

«Раннее утро, я еду копать» (С) правда и ехать-то далеко не пришлось. Решил скататься на урочище (деревня образованная при ранних советах и примерно в 50-х закрытая, как не перспективная). Трактора уже стояли около нее, а трактористы весело пили водку, поднимая кружку, как я понял, за мое здоровье.

Изображение

Послонявшись пол часика по полю, решил слинять и отсюда -  мне не понравилось огромное количество чернины, лезущее при каждом взмахе и отсутствие цветных. Небольшое отступление: помнится, по молодости, я хотел копнуть по войне, даже скатался под Ржевск. Местные сказали, что их деревню утюжили несколько дней типа «арт подготовки», так вот там мусора было в разы меньше, нежели у моих тракторов.

 

В общем слинял я и оттуда. Поехал на старый мост и мельницу… ПУСТО. Вообще нет сигналов!!! Радовало только то, что ямок тоже нигде не было.

Изображение

 

 

И вот в грустный момент, когда думаешь: «да ну ваш коп нафиг», звонит жена, дескать обед скоро. Подъезжаю к деревне… Помнится еще вчера был разговор:

Я: Может около деревни вашей покопать?

Жена: Да машину около трассы бросать не охота, еще на номера московские увидят да лопатой по стеклу.

Теща и родня: Да и нет тут у нас ничего - мы же не богатые тут все люди, не то что в подмосковье-то.

Я: Тоже верно.

Изображение

 

Однако, чем черт не шутит, подумал я и все-таки решил минут на 15 завернуть туда. Выходя из машины, заметил остатки вчерашнего алкоголя (отмечали приезд), с ехидцой вылив капли на землю, сказал: «вот тебе дедушка…»

Отойдя от дороги метров на 50 (всегда так делал, чтобы мусор не собирать вдоль обочин), зайдя в лес, включил МД. Первый же провод катухой запищал твердым 42. «Да ну нах, так не бывает» вырвалось у меня. Однако я тут же убедился, что бывает - в руках у меня лежала деньга 1735г. Радостный первой находке я походил еще минут 10, собрав около 15 имперских монет. Меня накрыла эйфория…  Быстро собрав МД, рванул домой (благо до деревни метров 200).

 

Жена была в восторге, родня удивилась - монет таких они не видели никогда. Начались разговоры о том, дескать что ж там такое могло быть-то? Мыслями я был там…

Сразу после обеда рванул туда… Заодно решил задобрить еще деда, прихватить первача.

«Ты ж за рулем…», сказала теща… «Я не себе» с хитрой улыбкой сказал я)))))

Выжав из своего тазика на 300 метрах все что было можно, я забежал в лес с бутылем. Трясущимися руками начал разбрызгивать первач, приговаривая что-то типа: «вот тебе дедушка, если че, я не жадный - могу еще».

 

И что вы думаете, ПОПЕРЛО!!!!!!!!!!!!! Уж не помню сколько времени я там ковырялся, но поднял около 40 монет. Что мне показалось странным – то, что в одной ямке зачастую попадалось по 2, а иногда и 3 монетки. Подумал сначала, может распашка клада (но разброс по времени от 1735 до 1914 был слишком велик). Обыскивая каждую кочку, каждую ямку радовался что я тут первый -  ибо ям не было, и то что ставило совсем в ступор - мусора тоже не было. Вот тут чуть соврал - мусор был, но только в виде пробок от водки - соотношение на 3 монеты одна пробка. Но  через некоторое время я перестал копать 30-32. Наслаждаясь четкими 42-48. (36 копал – 1 коп Николая 2 (но их было мало)).

Немного задолбавшись, поехал домой, ибо монетосы никуда не убегут, а банька-то уже натоплена. Уже приняв баню (и не только ее))) начал не спеша чистить монетки. Сохран приятно радовал -  конечно не 5, но 4 с минусом можно было натянуть. Радовало и количество - никогда прежде не поднимал столько монет за несколько часов.

Изображение

 

Копать решил не как в подмосковье часов по 8 (ибо ехать 100-150 верст), а часа 2 до обеда и 1-2 после. Что бы не напрягаться, отдых-таки)

Утром следующего дня приехал на тоже место. Помимо прочего нашел еще перстенек. Попался небольшой участочек примерно 4*4, где поднял около 70 монет. Это не передаваемые ощущения, когда выкапываешь 42, а бросить-то некуда, все вокруг звенит))))))

Вот этот участок

Изображение

На следующий день моя половинка освободилась и с радостью отправилась на наше новое место. Большого серебра мы никогда не поднимали, не везло как-то. Один раз только, будучи под Рязанью, подняли 50 коп. 1925 года, и то сначала не понял - думал крышка от часов. В этот раз история слегка повторилась. Зайдя чуть-чуть в сторонку выкопал кусок алюминиевой ложки, и тут же рядом послышалось четкое 46, немного откопав, вижу блестящий кругляк. Позвал жену, дескать: «смотри какие у вас коровы самостоятельные, по лесу гуляют, бирки теряют!» Провел рукой и буквально остолбенел – в руках лежал рубль Екатерины Великой!!!!!!!!!  За что опять налили земляному деду))))

 

В итоге, покопав там 3 дня, мы нашли: 212 монет империи, 36 советов, перстень (империя), несколько колец (советы серебро и алюминий). Так же из приятного были найдены 2 медальки (материнство и за выставку на ВДНХ - серебро). Конину, пуговицы и пули и тп в счет не беру - было, но мало. А вот металлопластики почему-то совсем не попалось.

На вопросы местных о том, сколько нашел, уже не говорил о количестве, а говорил на вес - дескать 1,5 кг)))

Изображение

 

Единственное что мне не давало покоя – что тут было. На старую дорогу не похоже - ширина метров 30 длина 150, далее наглухо обрывается. Никаких трактиров тут отродясь не было. Тогда что же?

И вот значит, родня напросилась на экскурсию на данный пятачок. Вывез, показал и тут вдруг теща выдала: «Так мы сюда по молодости, бегали игрища устраивали! Я правда тогда маленькой была, плохо помню. Но вот сейчас вспомнила!» Поговорив со старожилами деревни, я выяснил, что действительно на это место все они (а значит и их предки), будучи молодыми, ходили на «массовые культурные мероприятия»))))))))))))

 

А меж тем, впереди оставалась половина отпуска…

 

 

 

Ну и собственно немного фото находок:

 

Расчищенные монетосы (все подряд, не отбирал)

Изображение

 

 

 

Серебришко

Изображение

 

Перстнек

Изображение

 

 

По советам

Изображение

 

Значки в том числе тот самый, первый

Изображение


Сообщение отредактировал alex-geo1: 01 Июль 2015 - 20:58


Спасибо от 75 Пользователи:

#2 Offline   ildarik

ildarik

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 5428 спасибо

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:07

Это получается закладуха:)А по какой трассе ехали из Москвы:)?



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#3 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:11

Это получается закладуха :)А по какой трассе ехали из Москвы :)?

По М7, трасса очень неплохая, но лучше через Новгород, а не вокруг него



#4 Offline   ildarik

ildarik

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 5428 спасибо

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:12

Если в сторону Татарстана,может в те времена на подобие Сабантуйя проводили???У нас тоже в Нижегородской обл в татарской деревне вернее от него еще км 20 есть поле,по картам не чего не было,ни кабака,ни селений,но нашли 27 полушек 1735 г.



#5 Offline   sany1509

sany1509

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • 574 спасибо
  • ГородКубанская область
  • Металлоискатель:дык это... потерял я...

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:12

Взахлёб прочитал) шикарный отпуск и отчёт :)



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#6 Offline   ildarik

ildarik

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 021 сообщений
  • 5428 спасибо

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:13

По М7, трасса очень неплохая, но лучше через Новгород, а не вокруг него

Я сам по ней езжу в Нижегородскую обл Краснооктябрьский район д.Чембилей,д.Семеновка,д.Карга ну и г.Сергач есть там:)



#7 Offline   ValeraMXM

ValeraMXM

    Уже не новичок

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • 5 спасибо
  • Городгород над Сожем
  • Металлоискатель:дуся

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:15

Здорово! Было очень интересно прочесть! Извините за вопрос - а как Вы так фото вставили, чтобы полностью отображались?



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#8 Offline   alex-geo1

alex-geo1

    Старожил

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 157 сообщений
  • 5904 спасибо
  • Городдикое поле
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:16

Если в сторону Татарстана,может в те времена на подобие Сабантуйя проводили???У нас тоже в Нижегородской обл в татарской деревне вернее от него еще км 20 есть поле,по картам не чего не было,ни кабака,ни селений,но нашли 27 полушек 1735 г.

Не скажу что у вас, тут просто собиралась молодежь, но только лето, по теплу.

Здорово! Было очень интересно прочесть! Извините за вопрос - а как Вы так фото вставили, чтобы полностью отображались?

Загрузил в контакт, далее копировать URL картинки или ссылку (в зависимости от браузера поразному пишется) и тут кнопка картинка



Спасибо от 1 Пользователь:
ValeraMXM

#9 Offline   Серж71

Серж71

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 282 сообщений
  • 3127 спасибо
  • ГородМ.О
  • Металлоискатель:XP Deus

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:32

Очень красивый и красочный отчёт.Спасибо и + за рассказ.



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#10 Гость_лайфстори_*

Гость_лайфстори_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:40

:msg-8687-1269621616:  :msg-8687-1269621616:  :msg-8687-1269621616:  :msg-8687-1269621616:  :msg-8687-1269621616:  :msg-8687-1269621616:



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#11 Offline   Pskovich

Pskovich

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • 455 спасибо
  • Городпсков
  • Металлоискатель:x-terra 705

Отправлено 01 Июль 2015 - 21:43

Очень понравился отчёт! Фотки классные да находки радуют, я такого колличества монет не копал ни разу.... Удачи Вам!!!!!!



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#12 Offline   @lllig@tor

@lllig@tor

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 019 сообщений
  • 6549 спасибо
  • ГородПодольск-Ступино
  • Металлоискатель:Деус 2

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:11

Гостил у родни в Татарстане, мне подобное место показали и сказали копай не жалко. Но там до сих пор сабантуй всей деревней проводят, чего-то я не осмелился.



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#13 Offline   lexus555

lexus555

    Ветеран форума

  • Член клуба "Реликвия"
  • 1 335 сообщений
  • 1678 спасибо
  • ГородЕкатеринбург
  • Металлоискатель:Истребитель

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:13

Шикарный отчёт и находок стока :msg-8687-1269621616:



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#14 Offline   пикинер

пикинер

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 464 сообщений
  • 11594 спасибо
  • Город__________
  • Металлоискатель:======

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:34

В таких краях как Чувашия и Татария существует такое понятие Кереметь... Не мудрено если в каждой ямке по несколько монет... Бывает что и горстями лежат монеты, и через каждые пол шага...



Спасибо от 3 Пользователи:
Stalker-2010 , alex-geo1 , ТракторисТ007

#15 Offline   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 4 774 сообщений
  • 9462 спасибо
  • ГородГерой Химки.
  • Металлоискатель:Закопал в амбаре.

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:43

О керемети знал. Но чтоб так...

Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#16 Offline   Alexandr_L

Alexandr_L

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 131 сообщений
  • 702 спасибо
  • ГородДивеево
  • Металлоискатель:Minelab

Отправлено 02 Июль 2015 - 07:14

:msg-8687-1269621616:



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#17 Offline   вава

вава

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 3 201 сообщений
  • 6089 спасибо
  • ГородКурская область
  • Металлоискатель:вантуз

Отправлено 02 Июль 2015 - 08:16

Замечательный отчет!!! +1.

Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#18 Offline   Stalker-2010

Stalker-2010

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 2 963 сообщений
  • 2024 спасибо
  • ГородВ лесу
  • Металлоискатель:Нет

Отправлено 02 Июль 2015 - 10:17

Мда Лех))) Еще раз прочитать тоже было интересно)))) А ответы есть хорошие.....)!

Сообщение отредактировал Stalker-2010: 02 Июль 2015 - 10:17


Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#19 Offline   Peter Yachmenev

Peter Yachmenev

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 519 сообщений
  • 2524 спасибо
  • ГородСтальной
  • Металлоискатель:ACE 250 pro

Отправлено 02 Июль 2015 - 11:31

красивый отчёт!Читался на одном дыхании! :msg-8687-1269621616:



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1

#20 Offline   volt19

volt19

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • 190 спасибо
  • Городворонеж
  • Металлоискатель:fisher F5

Отправлено 02 Июль 2015 - 15:28

Замечательный отчёт! Стиль, слог, чёткие фото! Читается на одном дыхании! Давайте равняться, братцы. Ведь хорошо рассказано!!!



Спасибо от 1 Пользователь:
alex-geo1


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение