To Top

Перейти к содержимому


Свернуть чат Чат форума Реликвия Открыть чат во всплывающем окне

@  DMS111 : (20 Сентябрь 2024 - 12:37 ) @Druqoi Железный колокольчик - скорее коровья тема. У него и звук то, как у консервной банки.
@  Druqoi : (19 Сентябрь 2024 - 20:29 ) Парни, подскажите любую инфу по поддужным колольчикам. из железа. коллега нашел а вопросов много. наша библиотека ответа не дала.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:50 ) @ЗаЙ , спасибо. Ответил в ЛС
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:42 ) @Olympic80 Написал вам, фото в ответ вставляйте.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:28 ) Ладно. Да и хрен с ним. Всеравно редко что-то на продажу выставляю. Может оно и к лучшему
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:24 ) @ЗаЙ, не отправляется. Цитирую; Обнаружены следующие ошибки:
Пользователь ЗаЙ больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:10 ) @ЗаЙ , О.К. А то ЛС не ушло первое. Написано было, что не принимает
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:08 ) @Olympic80 Карту и паспорт фото в личку
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 17:07 ) Нашел тему по смене цифр. Тем более - не возможно. Старой карты уже года 4 как нет, а требуется фото с пасп. обеих. Но есть же еще и номер тел. На нем все карты и он не менялся.
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:06 ) @Olympic80 И почему в личку мне не написать?
@  ЗаЙ : (16 Сентябрь 2024 - 17:05 ) @Olympic80 Почти 10 лет закрепленная тема висит как менять цифры! Даже в данный момент Самая верхняя, самая первая " Правила смены цифр банковских карт" http://forum.relicvi...arty-v-profile/
@  Olympic80 : (16 Сентябрь 2024 - 15:59 ) @Зай, Вы думаете я не пытался поменять цифры карты в профиле? Там даже пункта такого не найти.
Как это можно сделать? В ЛС вам не написать
@  Конгрэс : (01 Сентябрь 2024 - 23:42 ) вечер добрый, почему по полтине не отвечаете?
@  Aлоха : (25 Август 2024 - 10:16 ) ищу напарника с машиной из Зеленограда для поисков с металлоискателем
@  Неприметный : (23 Август 2024 - 21:53 ) Доброго времени! Извините за наглость, во время не успел участвовать в торгах за рубль 1921 год, может есть еще?
@  Алексей Иска... : (19 Август 2024 - 10:58 ) 25 копеек
@  Конгрэс : (16 Август 2024 - 19:36 ) Добрый вечер, извиняюсь за поздное сообщение, срочно уехал из Москвы, Ваш лот полтина у меня с собой, могу отправить почтой по адресу
@  Конгрэс : (14 Август 2024 - 23:21 ) Добрый вечер, ваш лот по полтине, я к сожалению уехал по делам но монета со мной, давайте адрес пересылки
@  Поросенок Петр : (14 Август 2024 - 16:12 ) Всем привет! У форума случаем нет чата в Телеграме?
@  SCORPION-NVRSK : (01 Август 2024 - 18:32 ) @Виктор36 о привет)))
@  Dariy_61 : (01 Август 2024 - 14:42 ) Я помню. Виктор36 был еще молодой, только пришел. Я ему рубль подарил...
@  Виктор36 : (19 Июль 2024 - 7:09 ) Привет всём! Есть кто помнит меня?
@  dronaf : (30 Июнь 2024 - 23:46 ) Куплю Телепортатор, Дорого!
@  Еленушка : (24 Июнь 2024 - 15:23 ) Как удалить тему?
@  vasillisav : (01 Июнь 2024 - 17:02 ) Всем привет. Зеркальца от прялок, куплю.
@  Пришелец33 : (17 Май 2024 - 23:46 ) Господа приветствую всех! Помогите найти человека про прозвищу Патефон. Он очень нужен для одного дела. Буду очень благодарен.
@  Петька : (17 Май 2024 - 7:06 ) ствол от ружья
@  Frost092 : (06 Май 2024 - 8:36 ) Орехово-зуево
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Готов встретится в Москве. 89264768462
@  maxx881 : (04 Май 2024 - 21:05 ) Добрый вечер. Как я понял это мое.ь
@  Gloomy : (24 Апрель 2024 - 13:40 ) 1
@  DJK1965 : (03 Апрель 2024 - 16:41 ) ШЕН
@  Гость : (08 Март 2024 - 19:20 ) карты Иркутской оюласти
@  АЛЕКСАНДР В : (29 Февраль 2024 - 20:32 ) Отличный продавец! Всё чётко
@  Viktor078 : (20 Февраль 2024 - 23:49 ) Всем привет! Кто знает подскажите, стоит ли брать катушку FoxMD 13"DD для Garrett ACE(у меня Ася 400i)?
@  -=игорь=- : (03 Февраль 2024 - 21:01 ) чугун ссср
@  малахай : (03 Февраль 2024 - 18:39 ) отличный покупатель
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:15 ) В правом нижнем углу есть треугольник из трех полосок. Нажимаю никакой реакции. Как то надо загрузить в мои файлы? В медиа-библиотеку?
@  VORoff : (31 Январь 2024 - 18:08 ) Спасибо
@  Dariy_61 : (31 Январь 2024 - 16:38 ) Здравствуйте! что-то никто Вам не отвечает. В теме, когда пишите, в правом нижнем углу есть: "расширенная форма".Кликаете на нее и выходит: "выберите файлы". вам туда.

Фотография

Как я провёл лето (отпуск)...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 06 Август 2010 - 01:33

Доброго всем... и богатого... и интересного... пусть каждый сам для себя придумает чего именно.Вот такой вот отчётик вышел... кому-то может интересно будет... кто то скажет что слишком много текста... А кому-то нужно побольше картинок... Всем угодить конечно же не смогу, но если хоть кому-то будет интересно то уже хорошо... Отчёт не претендует на полную доставерность, ибо в правде присутствует доля вымысла, так, что это может и не отчёт в полной мере а некий рассказ... Выкладывать буду по частям, ибо нет совсем времени... Ну поехали... Строго не судите пожалуйста...ОТПУСКВсё начаналось с приподнятого настроения, ну а как же, ОТПУСК... Отпуск это то чего ждешь целый год. Вот закончился прошлый заслуженный отпуск, вышел на работу, и не отработав и одного дня понимаешь, что ждёшь уже следующего отпуска. И если в самом начале трудового года мысль об очередном долгосрочном отдыхе ещё не так отчётлива, то чем ближе к отпуску тем дольше тянется время. Ну зимой ещё не так тяжко, но вот наступает весна, бегут первые ручейки, температура только только перевалила за плюс, а ожидание того момента, когда мы можем забить на всю работу, когда мы можем не бояться, что начальник найдёт нам очередное спец задание, когда можно расслабиться по полной, и выпивая на кануне очередную бутылку вина совершенно не нужно думатьо о том, что завтра идти на работу с больной головой. Отпуск это когда природа, удочки, палатки, комары, пиво... и никаких забот. Но вот зазеленела листва на деревьях, зацвели ярко жёлтым ковром одуванчики, в лесах запели проказники соловьи, соблазняя своими песнями подруг, и до отпуска остаётся совсем ничего, но это "совсем ничего" начанает ползти со скоростью раненой улитки. Каждый день приравневается по продолжительности к неделе, каждая неделя к месяцу. Ну когда же, чёрт подери, когда же уже, сколько же можно. Ждать невынасимо. И затем наступает последний рабочий день, проходящий в полной эйфории. Не трогайте меня никто, я уже не на работе, у меня чемоданы уже сложены, я уже в отпуске. Ничего делать не буду. Я в ОТПУСКЕ... -Серёга ты готов? У меня всё упаковано, всё уже в машине со вчера. - Лёх, в принцыпе у меня всё готово, до завтра соберусь полностью. Выезжаем как договорились в 6 утра?- Серёга специально подстраивался под меня и выбивал у начальства огтпуск в мае. Мы ещё с зимы распланировали всё до дня. Были найдены по картам удалённые урочища, на которых по нашему мнению не ступала нога следопыта. Были собраны все вещи необходимые нам в поиске, проверены приборы, закуплены многочисленные комплекты батареек, средств от коморов, наточены лопаты. Было предусмотренно всё, что могло бы нам пригодиться. Мы едем на месяц в Калужскую губернию, туда где у меня дача, туда где мы уже ни раз делали интересные находки, где реки и озёра, где сосны и ели, где птичий гомон и запах весенних цветов. - Да Лёх я в прицыпе готов. -Так может не стоит, Серёг, откладывать до завтра. Отпускной я подписал, отпускные получил, времени всего час дня, может сегодня поедем? - Ну давай сегодня, я сейчас поем, шмотки к машине притащу... Мне нужен час времени. - Всё, Серёг, отлично. Через час у машины.Серёга, он на сборы скор, если сказал через час, то жди его минут через сорок. Через час синяя девятка увозила нас вдаль от суеты города, вдаль от запаха бензина, от шума, от пыли, от всего, что так надоело за год. Впереди у Серёги был месяц, а у меня почти два беспробудного отдыха. Рыбалка, грибы, ягоды, но всё это, конечно, не главное. Главное, ради чего мы ехали, это то незабываемое чувство, когда из земли, поддетое лопатой, выскакивает... нискажу, что... Потому, что сам не знаю. И никто не знает. А в этом и смысл. Каждый новый сигнал это как минимум катин рубль, пока он не оказывается очередной колькиной копейкой. Но ведь то самое чувство ожидания чуда и манит. Не деньги, денег можно заработать и так, стоит отказаться от отпуска. Но как же адреналин, выробатываемый организмом во время очередного пик-пик. Это самое чувство заставляет людей лезть в горы и прыгать с парашютом. Кто-то из парашютистов скажет, что всё это не то. Нет чувства опасности, нет экстрима, но мы то знаем... Мы знаем как начанает биться сердце, когда раздаётся трель прибора сигнализирующая о том, что под катушкой находится, что-то хорошее, когда из разлома сырой земли вываливается круглая монетка, и ты ещё не знаешь, что это за монетка, но воображение рисует самые перспективные картины... И какая разница если эта монетка окажется простой Сашкиной двушкой. Адреналин уже получен. А крестовичёк может попадётся через пять минут. И тут опять хороший сигнал... А тем кто хочет опасности прямая дорога в долину смерти... Сколько процентов у людей прыгающих с парашютом остаться в живых? А сколько у людей копающих в местах боёв? То-то и оно. А если со всей дури лопату в землю на каждый сигнал? Так где больше опасности? В Калужской же губернии старина напрямую соседствует с войной. Иногда на немного кривой цветной сигнал из земли выглядывали такие "дуры", что и вспоминать страшно...

Спасибо от 2 Пользователи:
Кirill , balu-scout

#2 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 06 Август 2010 - 01:38

АВАРИЯ

И так, дорога под колёсами подпевает группе "Любэ", играющей из динамиков синей девятки, и всё так хорошо, что невольно сам начанаешь петь. За боротом машины светит жаркое не по весеннему солнце, Зелёные деревья за окнами автомобиля танцуют, одним им, известный танец. Сердце просто вырывается из груди от счастья и предвкушения неизведанного. Настолько всё красиво, что хочется не набирать скорость, а двигаться медленно, что бы запечатлеть в памяти каждый миг. Дорога прямая, и вот по этой прямой дороге начанает заворачивать налево, неторопливо так, красная иномарка. Вижу водитель нас не замечает.Тормоза в пол. Чёртова щебёнка не даёт нам затормозить в полную силу, нас несёт по рассыпаному щебню на встречу с красным шевроле. И вот когда мы уже думаем, что проскочим, водитель иномарки жмёт на газ, так видимо нас и не разглядев. Удар. Наша девятка таранит красный шевроле с боку в переднюю часть. Туман от пробитого радиатора не может разогнать даже весенний ветер. Первая мысль, живы.уже хорошо. Ремни безопасности делают своё дело. Вторая мысль, всё пропало. Отпуск, удочки, поиск. Всё накрылось, немного успокаивает то, что в аварии нет моей вины но это слишком слабое утешение. За рулём иномарки сидит перегретая от жары бабушка, которая даже не видила нас, она видела только знак поворота налево, на второстепенную дорогу. Передок нашей девятки в хлам.

Изображение

Гаи. Эвакуатор. Возвращение домой. Разгрузка вещей из покалеченной девятки. Полная задница. А на улице бушует весна, и весенняя трава, совершенно не спрашивая нашего мнения, тянется каждым зелёным лепесточком, вверх, к яркому солнышку. Каждая минута отдаляет нас от интересных находок.
- Серёга, чё теперь делать-то будем? Отдых под угрозой...
- Да я, Лёх, не знаю, жопа вообще.
- Ладно, давай сегодня по водочке, а завтра думать будем, что делать дальше.
Постепенно приходит чувство того, что мы побывали в неслабой аварии, и тем не менее вышли из неё без единой царапины. Машина конечно подлежит восстановлению, но заниматься этим нет никагого желания.

#3 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 06 Август 2010 - 01:48

ПЕШКОМКотлетки с лучком, на спех приготовленные из свежего фарша, и холодная водочка придают нам немного бодрости. С бабулькой созвонились, она решила отдать нам денежку не прибегая к услугам суда, но слёзно просила растянуть сумму на два месяца. Ну хоть без суда... Время... Время... Время... - Ну и как? Поедем своим ходом? - А чего нам, Лёх, остаётся то? - Да ничего. Давай ка завтра в 11 у метро, как раз и выспемся и на электричку до Суходрева успеваем. - Давай.Я дал Серёге свой старый туристический рюкзак, себе я прикупил совсем недавно новый. Загрузив рюкзаки, и прикупив, в неблизкую дорогу, два с половиной часа только на электричке, сканвордов, мы отправились на поиски приключений пешим порядком. Вокзал встречал нас своей обычной ежедневной суетой, какие то люди с баулами торопятся по своим торговым делам, семьи с чемоданами, спеша занять места на черноморских пляжах, уже потянулись к поездам южного направления. Дальние поезда это старшие сёстры электричек. Кто хоть раз ездил на поезде к морю, да и не обязательно к морю, куда угодно, в горы, в леса, в командировки, тот согласится со мной. В поездах есть своя незабываемая романтика. Кто провёл в вагоне хотя бы сутки, того всегда будет тянуть тот дух свободы, который наступает с того момента, когда ты уже сидишь на диване купе, вещи уже убраны, провожающие покинули вагон и машут тебе через пошарпаное окно. С этого момента ты выпадаешь из жизни. Мысли начинают течь плавно и постепенно, под размеренный стрёкот кузнечиков, засыпают вовсе, оживая лишь в те моменты, когда поезд останавливается на попутных станциях, где бабульки и дедульки на все голоса, рекламируют свою, сомнительного качества, но от того не менее вкусную, всевозможную снедь. Варёная картошечка с зеленью и домашними котлетами, варёные раки, жареные куриные ножки, черешня, клубника и многое многое другое. Всё такое вкусное и такое соблазнительное, что ты забывая обо всех предосторожностях, закупаешь и то и другое, не забыв заглянуть в привокзальный ларёк, что бы высмотрев в нём неизвестные сорта пива, прикупить каждого по бутылочке.

#4 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 06 Август 2010 - 01:55

ПОЕХАЛИИ вот электричка набирает скорость увозя нас подальше от всего, что мы пережили. За окном замелькали высокие, в ярких пятнах весенних цветов, холмы. Серые невзрачные болота, которых, кажется, не коснулась весна, Деревья ярко зелёных лесов и бескрайние поля покрытые ровным изумрудным ковром молодой травы. От столба к столбу запрыгала, извиваясь, чёрная змея телеграфных проводов, пытаясь обогнать нашу электричку, но как она не старается её планам не суждено сбыться, её судьба вечно извиваться на равне с поездом, не отставая, но и не обганяя его. И с каждым километром оставленным позади уходили и наши тревожные мысли. Осталась где то позади, в другой жизни и авария и невнимательная бабка, и всё всё, что было грустного и плохого. Всё это было так давно и так далеко. Где-то совсем в другом мире или, может во сне. В вагоне замелькали вездесущие торговцы, предлагая различные экзотические товары, которых не найти и в столичных гипермаркетах, но тем не менее, таких дешёвых и нужных, что рука сама тянется к кошельку. Этим торговцам выдумывать бы рекламные ролики, а они тут мелочёвкой барыжат. Вслед за ними в вагон потянулись, не стройным табором, разноцветные цыгане, с мелкими неумытыми детьми, и хотя все знают, что они давно живут в Малоярославце, но всё равно верят, что они не местные, что у них украли документы и они не могут вернуться к себе домой, и даже небогатые сердобольные старушки, со слезами на глазах, достают для них потёртые червонцы из своих тощих кошельков, то ли веря в их нелёгкую цыганскую судьбу, то ли боясь сглаза. Где то с другого конца вагона зазвучала гитара, это группа людей с огромными рюкзаками затянула нестройными голосами песню про то как крокодила били по морде чайником и таким вот не хитрым способом научили его целовать. Масса впечатлений нахлынула на меня, словно вынырнув из далёкого детства. Так давно я не ездил на электричках. Машина напрочь убила всю романтику пеших походов. И вот теперь всё это возвращалось. Я словно бы перенёсся на двадцать лет назад, когда вот так же, с тяжёлыми рюкзаками, загруженными всем необходимым для длительного пребывания вдали от цивилизации, я ходил в дальние походы. Так в воспоминаниях, размышлениях и созерцаниях, незаметно пролетело время и вот уже наша платформа, где так до боли всё знакомо.

#5 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 06 Август 2010 - 02:00

ДОМА

От платформы до дачи пердстояло пройти километра три, и хотя можно было проехаться на такси, мы всё же решили идти пешком. Я не был тут пол года, но такое ощущение, что времени прошло гораздо больше, словно я отсутствовал целую жизнь и сейчас возвращался домой. Мне необходимо было пройти пешком эти три километра, через лес, где знакомо каждое дерево. Здравствуйте деревья, вы не забыли меня? И деревья, недавно пробудившиеся от долгого зимнего сна, узнавали меня, приветствуя радостным шелестом молодых зелёных листьев. Мне необходимо было перепрыгнуть через весёлый игривый тенистый ручей, правда он всегда обижался, когда его называли ручьём, он предпочитал, что бы его называли речкой. Вода в нём такая чистая и прозрачная, что кажется это и не вода вовсе, а вместо воды, извиваясь среди разноцветных камней, течёт утренний морозный воздух, играя радугой, в редких, пробивающихся сквозь густые ветви деревьев, ярких солнечных лучах. Здравствуй гордая речка, я вернулся, как тебе спалось зимой? Ручей узнал меня и зажурчал громче, это он так здаровался. Немного пожаловавшись на долгую холодную зиму он заулыбался, он не умеет долго грустить, он такой молодой и игривый. Немного посидев на его берегу, наблюдая за мелкими рыбёшками, что яркими искрами носились друг за другом, мы двинулись дальше.

Изображение

Через лес, наполненный птичим гамом, сквозь который пробивался далёкий голос кукушки, через поле с одной стороны поросшее цветущей, буд-то облака опустились и укутали стволы деревьев, черёмухой. Из черёмухи, вдруг, полилась громкая мелодичная птичья песня, заглушив, непрерывное гулкое жужание огромного роя всевозможных мушек, пчёлок и жучков, стоящее над полем. Это соловей, подобрав наконец нужные слова, запел серенаду своей любимой, и так у него это красиво получалось, что в лесу даже замолкла кукушка, заслушавшись и на мгновения усомнившись в своих вокальных способностях, но потом набравшись смелости, закуковала ещё громче подпевая соловью. Ну что же, вот я и дома. Не там дома, где среди городских многоэтажек, затерялась моя бетонная квартира, и даже не там, где среди похожих друг на друга, дачных домиков находится мой собственный, нет не там мой дом, там лишь место где я ночую. Мой дом среди бескрайних полей, лесов, ручьёв и оврагов. Лишь тут я чувствую, что я дома.

#6 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 06 Август 2010 - 02:11

ПОЛЕ

Побросав вещи в доме и расчехлив приборы, первым делом, мы побежали в ближайшее поле. В конце концов, ведь это первоочередная цель нашей поездки. На завтра намечена генеральная уборка дома и участка, послезавтра должны приехать друзья с машиной, но сегодня у нас есть несколько часов побродить по ближайшему полю. Поле совсем близко от дачи и хотя вроде ничего не было на нём особенного, ни деревни не стояло на этом поле, не проходили ежегодные ярморки, но тем не менее поле регулярно одаривает нас интересными находками. Правда, поле весьма своенравно. Можно часами часать его вдоль и поперёк в несколько приборов, но чем-то недовольное, не подарит оно ни одной находки. В следующий же раз, выйдя, просто от нечего делать, побродить по этому полю и не надеясь на какие-либо находки, попадаются весьма интересные вещи. Началось всё вообще непонятно, несколько лет назад только только купив свой первый прибор, и ещё совершенно не зная где, что и как искать, я просто пошёл в ближайшее поле и буквально сразу же нашёл три чешуйки Михаила Фёдоровича. Безумно обрадовавшись этому и надеясь на большее я несколько дней бороздил его просторы, но ни одной потеряшки более не нашёл, ни монетки, ни чешуйки, ни крестика, вообще НИЧЕГО. Затем в течении первого сезона я регулярно возвращался на это поле, но как и в первые дни оно хранило гробовое молчание, из чего я сделал вывод, что поле совершенно бесполезно и никакого толку от него нет. Приехав же в следующем сезоне на дачу, я всё же решился сходить на него ещё раз, ну просто куда-то ехать под вечер не было ни сил ни желания, а побродить с прибором и послушать землю, было очень охота. И в тот раз поле было благосклонно и одарило меня десятком монет начаная от Анны и кончая ранними советами. Это наводило на мысли. Теперь я регулярно посещаю это поле, когда нет возможности уехать подальше, и один и с компанией. Поле продолжает вредничать, но хоть и не охотно но делится своими находками, которые столь долго хранит его земля. Вот и в этот раз мы с Серёгой решили попытать счастья или просто побрадить по моему полю и послушать соловьёв. Вечер был просто чудесен и поле великодушно проникнувшись к нам симпатией одарило нас парой десятков кругляшек, различными пуговками и пломбочками. Спасибо тебе поле. Начанало смеркаться, а ещё предстояло пожарить шашлык и раздовить бутылочку "за приехали".

Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#7 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 06 Август 2010 - 02:25

НИЧЕГО ОСОБОГО

Через день приехал друг, и получив таким образом доступ к автотранспорту, мы решили разведать несколько заготовленных загодя урочищ. Урочища находились на приличном удалении от дорог, что вселяло в нас надежду на то, что до нас туда никто не добрался. Хотя в это верилось с трудом. Калужская губерния как нам козалось перекопана вдоль и поперёк, правда зачастую очень не грамотно. Бывало, приезжая на очередное урочище, мы видели массу ям, на краях которых валялись выкопанные топоры, молотки и разбитые чугунки. Решив, всё же, покапаться немного мы понимали, что кроме этого хлама люди, копавшие до нас, не находили ничего. Иной раз, в ямке с выкопанным топором, лежали довольно крупные монеты. Получается, что услышав неплохой сигнал человек выкапывал топор, и думая, что он то именно и звенел так привлекательно, уходили прочь, так и не проверив саму ямку. Бывало с такого полностью раскопанного места мы поднимали до сотни монет, не считая металлопластики и другой цветнины. Ну, что же, копать на месте стоявших когда то домов, дело не лёгкое, тут нужно особое сосредотачение. Медленная проводка прибора, и хорошее знание сигналов, ключь к успеху при проведении поиска на урочище. Частенько люди привыкшие к менее сложным местам, приезжая на столь замусоренные железом участки, через некоторое время, устав выкапывать ржавый хлам, сдаются и уезжают. Это я наблюдал по моему другу, владельцу точно такого же прибора как и у меня. И ходили мы в одном и том же месте, и сигналы то у нас были одинаковые, но за определённый промежуток времени, им была найдена всего лишь одна монета, у меня же в кармане позвякивало более двадцати медных и серебряных кругляшков, не считая всего остального. Просто сказывается недостаточная опытность на сильно замусоренных участках. Получается что среди массы всевозможных сигналов, когда монетка, зачастую находится в непосредственной близости со ржавой железякой, он не может на слух разобраться, что копать нужно, а что нет. Это не страшно, всё приходит с опытом. Таке видимо происходит и с некоторыми, не очень опытными пока, что следопытами. Накопав кучу ямок и выкопав килограмм двести всякой ржавчины, они уезжают с этого места, оставив под землёй всё самое ценное. В последствии на это место приезжает следующая группа следопытов и, видя такое количество ям, решает, что место совершенно выбито, тут же уезжает на резервное место. Так и получается что под самым носом находятся совершенно не выбитые урочища. Первое наше урочище находилось на весьма приличном удалении от дорог и населённых пунктов, и добираться до него нужно было пешком киллометра три.Это был некрупный хутор, видимо из-за позднего его возникновения или из-за малого количества домов, он не был обозначен ни на одной карте. Ни на Шуберте, ни на Мендэ. На него нас вывели местные жители. Один знакомый фермер, заготавливая в отдалённых полях корм для скота, видел на краю поля фундаменты домов. Эта информация нас заинтересовала и мы отправились в путь. Дорога была нелёгкой. Непролазные джунгли и преграждающие нам путь ручьи и овраги, сильно затрудняли наше продвижение. Но тем не менее карта вывела нас на нужный участок местности, где и следовало искать наш хутор. Фундаменты мы нашли не сразу, но определённые находки в поле, говорили нам, что цель наша находится где-то недалеко. Небольшое ровной формы поле, живописная не большая речка с прозрачной чистой водой, всё указывало, что где-то рядом находилось жильё людей. В там красивом месте я бы сам поселился незадумываясь.
-Лёха, тут фундаменты домов - это коичал Серёга, он отделился от нас и ушёл куда-то на край поля - Только тут всё раскопано.
Ну блин и тут опередили. Подойдя к нему я увидел что в том месте действительно виднеются фундаменты четырёх домов. И местность вся изрыта словно эксковатором.
- Блин, Серёг, ты чего орёшь, не видишь разве, это кабаны.
- Да какие кабаны? Тут фундаменты шурфил кто-то.- Серёга не большой знаток природы и большее время проводит в городе, а на раскопки его подсадил я. С тех пор его постоянно тянет на природу, подальше от шумной Москвы, хотя график его работы и отсутствие собственного транспорта не позволяет посвящять любимому увлечению слишком много времени.
- Нет, это кабаны. На месте где, когда-то стояли дома, земля более плодородна и удобрена. Тут черви жирнее, на их поиски и приходят кабаны.
- Понятно.
Место оказывается, как мы и надеялись совершенно не тронутым, но вот трава успела вырости на плодородной почве уже весьма плотная. Особо прибором не помашешь. Решив проверить ближайший кобаний разрыв я тут же услышал, среди мусорных сигналов, чёткий и тонкий звук. Лопата в землю.
- Серёга, серебряшка! - отчистив от земли грязный кругляшь закричал я.
Вот как первая же находка и сразу серебрянная монетка. Двадцать копеек Николая второго. Весьма обгоревшая, но знак хороший. Опустив прибор почти в том же месте ловлю ещё один устойчивый сигнал, говорящий о том, что под землёй не ржавый гвоздь. Достаю ещё одну монетку и протираю её о перчатку.
- Серёгааа, Катин двадцатник! - на этот раз во вполне приличном сохране. А мы думали, что хутор поздний.
- Да ты, Лёх, достал. Ты где их выкапываешь, я ничего кроме ржавого железа не вижу.
- А ты сюда иди, туть походу закладные лежат.
Пока Серёга пробирался ко мне я вытащил ещё одну Николаевскую двадцатку в идеальном сохране и пару медных монеток.
- Ну чё, показывай.
Высыпав на руку из покета монетки я показал их Серёге.
- Да тебе сегодня везёт, видимо. Я уже кучу железок откапал и не чего интересного не попалось.
- Щас найдёшь, проверяем кабаньи раскопы.
Внезапно стал моросить некрупный дождик, закралось беспокойство за оставленную на просёлочной дороге машину. Если колею размоет мы не сможем вернуться на дачу, но пока, вроде, ничего угрожающего. И немного промокнув, мы тем ни менее продолжили поиск. Под катушку попался ещё пяток монет, всё говорило о том, что место весьма перспективное, если бы не трава. И тут дождь усилился. Пришлось срочно ретироваться к машине. Путь назад был не столь трудным, довольно широкая лесная дорога, по которой проезжают на сенокос трактора, не была нами замечена по пути к урочищу. По ней то мы и вышли почти на нужное нам место, и уже подходя к машине тучи разошлись и показалось жаркое майское солнце. Вот же напасть какая. Туч на небе как не бывало. Что же прогнало нас от туда? Что лесной бог не дал нам найти, что пожалел или от чего уберёг нас? Может быть мы были в двух шагах от клада, а может в земле лежал снаряд, готовый в каждую минуту взорваться? Сил и желания идти обратно уже не было, да и трава всё равно не даст полностью обследовать хутор. Едем домой. И пусть ничего особенного мы и не нашли, но я теперь знаю, что и в моих местах можно найти совершенно нетронутые урочища. В ближайшие дни мы подтвердили данное убеждение, но пока мы, пообещав вернуться сюда в следующем году, отправились домой. Дома нас ждали жареные купаты, литр водочки на троих и поиск мест куда мы тронемзя завтра.

Изображение

- Ну за будущие находки.
- Стоп, за будущие находки не пьём.
- Тогда за найденные находки.
- Вот, другое дело. Ху. Прост.

Спасибо от 1 Пользователь:
иван екимов

#8 Offline   Vulfgar

Vulfgar

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 1504 спасибо
  • ГородЛужагощ
  • Металлоискатель:MFT Pro, F-75, GMP.

Отправлено 06 Август 2010 - 02:48

ВСЁ ПОВТОРЯЕТСЯ.

За купатами и водочкой вторая половина дня пролетела совершенно незаметно. Полная тишина, пение птиц, шелест ветра в листве деревьев, способствовали неспешному разговору. Разговору обо всём. О политике, о жизни, о друзьях и врагах, о том, что нашли, о том кого потеряли. Обо всём о чём некогда поговорить в суетной жизни в большом городе. Были обозначены места для завтрашних походов. Были разобраны все ошибки и учтены все пожелания. Незаметно подкралась ночь. Свет дня погас, зажглись на чёрном небе яркие звёзды. Млечный путь был так ярок, что осветил всё вокруг тусклым призрачным светом. Разве в огнях крупного города можно увидеть такую неземную красоту. Вон ярко светится большая медведица, рядом прижимается к ней, словно греясь от космического холода её медвежонок. Вон, пытаясь обучить нас английскому алфавиту, горит кассиопея. Орион, замахиваясь на кого то огромным мечём, похваляется своим блестящим серебряным поясом. А вот звезда, падая с небес, соединила чьи-то сердца. А там пролетел мерцающий спутник, помигивая нам хитрым глазом. В небе ночью кипит такая же жизнь как и днём на земле. Но на земле уже всё спит, только запоздалый соловей, своей песней, заставляет нас умолкнуть, и заслушавшись, мы совершенно забываем даже о злобных комарах, что атакуют нас целыми стаями. Каждый думает о своём. Мечтает о будущих находках и грустит о ещё не найденном. В прочем пора спать.
Утро встречает нас туманным маревом, прикрывающем, словно вуаль кокетливую даму, знойное солнце. День будет жарким. Собираем всё необходимое, залазим в машину и выдвигаемся к намеченному со вчера урочищу. Немного болит голова. Не то, что бы сильно, совсем чуть чуть и небольшая жажда, в народе называемая "сушняк", напоминает нам о том, что не надо было вчера сидеть так долго и тем более мешать водочку с пивком.
- Серёга, дай мне водички хлебнуть.
- А я её не брал.
- Ёкрный бабай, я ж приготовил две боклажки, просил темя в машину загрузить.
- Да чё ты ,Лёх, орёшь то? Не слышал я.
- А ты сам додуматься не мог? Чё теперь пить то будем, блин? Я ж, ёшкин кот, специально две бутылки у машины поставил, что б ты их взял.
- Ну а ты сам то чего не взял?
- Я пьяный был я не мог.
- Ага, а я мог?
- Вот жопа-то.
- Да щас возьмём в магазине по дороге.
- Наивный ты, Серёга, тут магазины в ближайших деревнях в одинадцать , дай бог, откроются, а сейчас семь утра.
Но возвращаться не в наших традициях, хоть не так и далеко уехали от дачи, и мы поехали дальше.
- Чего вы так разорались? - это прекратил наши споры наш третий друг, владелец машины.
- У меня в багажнике есть вода.
- Вот, хоть один умный человек нашёлся. - Высказал я Серёге своё мнение.
- бе бе бе - Ответил на моё замечание Серёга.
Приехав на назначенное место и выгрузившись из джипа, мы все в троём бросились к воде. Но воды оказалось мало. Всего две бутылочки по 0,33 литра. Жесть. Но лучше что-то чем ничего. Хуже, что и курева у нас оказалась онна пачка на троих. Это на целый день. Поблизости не населённых пунктов, ни придорожных палаток. Дикие места, блин.
- А ещё мы вчера сосисок хотели взять и пивка, что бы привальчик на обед устроить.
- Ну, блин, Серёга, хрена ты раньше то молчал?
- Всё. Больше перед большими походами не пьём, по крайней мере так до поздна.
- Ладно. Вон природой наслаждайся. Смотри, тишина какая. Умоляю тебя, не нарушай её. Дамой приедем и наедимся и напьёмся и накуримся. В конце концов не пивом единым сыт человек.
- Конечно не пивом, но и воды у нас нет.
Так в дружеской перебранке мы дошли до урочища, на этот раз никаких трудностей с поиском места не возникло. Деревня была обозначена на всех картах, и навигатор безошибочно вывел нас на нужное место. И снова трава. Чуть пеменьше чем вчера, но и место оказалось кем то битое до нас, и судя по свежим ямкам, буквально в эти выходные. Но дочего же красивые места... Два высоких пологих холма, которые пересекает небольшая речушка, запруженная местными жителями в незапамятные времена. В течении нескольких первых минут я нашёл пару денег Анны Иоановны. Затем несколько советин и всё. Нет конечно морально эстетическое наслождение от прогулки по таким сказочным местам, мы конечно получили. Но находки были скрыты от нас под густым высоким слоем травы. Часам к 12 ти я умудрился среди высокой травы выискать знак ГТО 1940-1946 год. В неплохом сохране, но как я знал к раритетным знакам он не относится. Ещё не много побродив среди красот этого места я предложил перейти на другое место находящееся, если верить картам, совсем недалеко от сюда. Оказывается карты врали. Продирались мы сквозь непролазный лес часа два.
- Не перживайте, братцы, зато место скорее всего не битое.
- Конечно не битое, какому идиоту придёт в голову так далеко забраться.
- Ну мы то забрались.
- Да, точно подмечено...
И вот в непролазном лесу наметился просвет. В скоре звериная тропинка вывела нас на большую поляну. Судя по старым картам деревня была весьма велика. домов двенадцать не меньше. Ямы от фундаментов мы заметили почти сразу. Количество сигналов доказывало, что мы пришли туда куда хотели. Место было совершенно нетронутое, мало того видимо никто никогда его не выжигал. Поляна на которой располагалась старая деревня была окружена густым непроходимым лесом, и мы подошли к ней самым кратчайшим путём. И всё бы было прекрасно, но трава, состоящая из каких-то растений мутантов доходила нам до груди. Молодые деревца, под полтора метра ростом, оккупировали данную территорию и грозили через несколько лет превратиться в густой подлесок, а со временем и лес.
- И чё? -спросил Серёга.
- А ни чё. - ответил я. - вон фундаменты вроде не так сильно заросли.
После пятнадцати минут мы поняли, что шли сюда зря. Ну не совсем зря конечно, место не тронуто и на следующий год, наверное принесёт нам не мало интересных находок, но пока, что, как говорится: не судьба.
- Чего-то ты, Лёх, водишь нас по каким-то неправильным местам.
- А ты получше найди, а то ишь, места не правильные, пока, что только я места и нахожу. Давай предлагай свои.
- Ну ты же знаешь, я все находки отдаю тебе, а ты ищешь места.
- Да нужны мне твои какалики. - Я тоже устал и начанал нервничать. - Вон смотри Серый, - Нашего третьего друга тоже звали Серёгой. - Всем доволен и ни на, что не жалуется.
- А чё? - Потдержал меня Серый. - На чё жаловаться то? Я доволен. Природа, тишина. Поподаешь, Лёх, сюда и никаких забот.
Серый он предприниматель среднего звена, и по работе ему приходится мотаться туда сюда. Заказы, контракты, товары, купи, продай. Сплошная суета, и выбераясь в редкие дни ко мне покапать ему нравится всё. Главное, что бы подальше от города. Подальше от суеты, шума и пыли. Серого тоже я подсадил на коп. Когда-то давно его брат купил себе простенькую аську. В прошлом году я узнал об этом и пригласил его покапать по войне к себе. К тому времени у меня было уже два прибора и второй я давал ему. После же первого раза я понял - это наш человек. Всё, он подсел сразу же и без вариантов. Весной этого года мы купили ему 75-тый Фишер, и теперь он при каждой возможности перекапывает землю в поисках, зарытых в ней раритетов. И хотя успехи его пока, что не велики, в нём видится будущий грамотный следопыт. Он не чурается литературы, спектры его интересов весьма велики, мечта: найти яйцо Фаберже. Серёга он не такой, без находок он начанает чахнуть, хотя сами находки ему и не нужны. Ему главное поиск. Главное слышать из под катушки прибора устойчивые сигналы. Но места он сам искать не будет и предпочитает не вдоваться в историческую литературу. Ну, что же, все мы разные, всех нас влечёт в металлопоиске, что-то своё. У каждого свой фетишь. Но все мы объеденены неудержимым желанием копать землю, спасти от губительного влияния почвы, влаги и удобрений всё, что создано человеком. Кто-то для продажи, кто-то для составления личных коллекций, кто-то же для пополнения школьных и краеведчиских музеев, но все мы спасаем те вещи, екоторые без нашего вмешательства сгнили бы в земле. И пусть мы не археологи, пусть они нас осуждают, но доберутся ли когда-нибудь официальные археологи, до неитересных им урочищ? Нет не доберутся. Нет им дела до монеток и крестиков гниющих в земле. И как бы они нам не возражали нам, как бы не клеймили нас чёрными копателями, но мы то знаем...

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

Спасибо от 6 Пользователи:
Smok , medv95 , иван екимов , avkora , DMS111 , 12a13

#9 Offline   dean

dean

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 711 сообщений
  • 625 спасибо

Отправлено 06 Август 2010 - 05:47

Продолжение следует...


:super_smilies012: спасибо, порадовал, а то уже соскучились :thank:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#10 Offline   fishkor

fishkor

    Частый гость

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • 45 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 06 Август 2010 - 07:18

супер, ждем продолжения. молодцы, что не упали духом и не остались пить водку в Москве.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#11 Offline   евгений 001

евгений 001

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • 313 спасибо

Отправлено 06 Август 2010 - 07:44

5+++ :thank:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#12 Offline   olgerdt

olgerdt

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • 633 спасибо
  • ГородОрёл
  • Металлоискатель:X-Terra 705

Отправлено 06 Август 2010 - 07:55

Отпуск это весчь!!! :kopay: :thank:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#13 Offline   Дальник

Дальник

    Старожил

  • Член клуба "Реликвия"
  • 10 986 сообщений
  • 15124 спасибо
  • ГороддороГ
  • Металлоискатель:- это прибор времени

Отправлено 06 Август 2010 - 08:23

Приятно будет также зимой почитать и вспомнить.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#14 Offline   vit212006

vit212006

    Почти ветеран

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • 529 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:глаза и ухи

Отправлено 06 Август 2010 - 10:39

:thank: +++

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#15 Offline   VeliKop.

VeliKop.

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 425 сообщений
  • 237 спасибо

Отправлено 06 Август 2010 - 11:15

Спасибо за интересное повествование...

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#16 Offline   dolgopa5

dolgopa5

    Активный участник

  • Активный участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • 167 спасибо

Отправлено 06 Август 2010 - 11:55

ОТЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ!!!, особенно про киевский вокзал и малоярославецких цыганей, как же все это знакомо :super_smilies037: Какой это район, если не секрет? Из рассказа я так и не понял, там и суходрев и долина упомянается, как я понял юхновская...

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#17 Offline   krotoff

krotoff

    Реставрация металлопластики

  • Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 460 сообщений
  • 11745 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:нет

Отправлено 07 Август 2010 - 22:39

Отличный отчет! Зачитался. Жду продолжения.

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#18 Offline   ckat

ckat

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • 440 спасибо
  • ГородМосква
  • Металлоискатель:BHP,X-T 750.

Отправлено 17 Август 2010 - 10:40

Отчёт очень хорош,я думаю продолжение будет нехуже,буду ждать :super_smilies012:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#19 Offline   пдс

пдс

    Завсегдатай

  • Копатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • 738 спасибо

Отправлено 17 Август 2010 - 13:24

Молодца пацаны!!!!Хоть в начале у Вас началось с проблем ,но вы не посмотрели не на что и всёравно в путь ,вот это я понимаю ,мужики!!! Проблемы все решаються!,а жизнь продолжается и главное было что вспомнить в старости!Удачи Вам!!,провести отпуск, приятное с полезным!!! :super_smilies037: :msg-8687-1269621785:

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar

#20 Offline   balu-scout

balu-scout

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 22 Август 2010 - 19:18

Cпасибо за интересный рассказ. Просто зачитался!!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
Vulfgar


Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение